26 мая, 19:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву 2026/05/26, 18:44
Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном 2026/05/26, 18:31
Россия озвучила меру наказания для Армении 2026/05/26, 17:39
Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве 2026/05/26, 17:34
Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта 2026/05/26, 17:02
В Госдуме пообещали «вразумить» правительство Пашиняна 2026/05/26, 16:57
Россия пригрозила Украине оружием, «которое не оставит следа ни от кого» 2026/05/26, 15:54
Шойгу поставил ультиматум Еревану: «Нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах» 2026/05/26, 14:20
Байрамов может посетить Россию 2026/05/26, 14:03
Россия поставила рекордную цель по росту турпотока в Азербайджан 2026/05/26, 13:43
Next
Prev
Главная Политика

Тегеран играет с огнем вокруг Зангезурского коридора

9 сентября 2024, 13:33

1493

Тегеран играет с огнем вокруг Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

После того, как Москва ясно дала понять, что поддерживает бакинский проект Зангезурского коридора, Тегеран встал на дыбы и вновь пустил в ход свою угрожающую риторику о недопустимости перекраивания границ в регионе. Представители Ирана разных мастей распинаются во всякого рода запугиваниях и предупреждениях относительно незамедлительного жесткого ответа в случае перекрытия ирано-армянской границы.

Вообще, вся эта мышиная возня со стороны Ирана кажется по меньшей мере странной, поскольку спрашивать надо бы с Еревана. В реальности же Тегеран весь свой гнев обрушил на Москву. Иран, не отходя от многовековых традиций персидской дипломатии, отправляет недвусмысленные намеки и скрытые месседжи России с целью устрашения. Скажем, хоть от Ирана исходят каждый раз последние предупреждения, но, как показывает практика, чаще всего они бывают китайские, которые, как известно, ничем особо примечательным не заканчиваются. Иран, конечно, хорошо понимающий ослабление российского влияния в регионе в настоящий момент, а также нужду, которую РФ испытывает в вооружении, в том числе и иранском, решил продавить свои интересы.

Иранские парламентарии по-разному называют позицию России относительно Зангезурского коридора. Один депутат заявил, что это «удар в спину» со стороны России, и Тегеран «решительно отреагирует» в случае, если его «маргинализируют или возникнет угроза его границам». Другие обеспокоены по поводу создания связи между Турцией, Азербайджаном и тюркскими странами Центральной Азии, а также ролью НАТО в регионе. В политических кругах Ирана закрепляется утверждение о том, что для обеспечения национальных интересов Ирана надо максимально использовать свое геополитическое и геоэкономическое положение, изменить подход и стратегию во внешней политике, поскольку даже если проект Зангезурского коридора не будет реализован, Турция и Азербайджан будут связаны между собой. В таком случае еще больше становится неясно, в чем заключаются опасения Ирана, если есть понимание неизбежности азербайджано-турецких связей при любом раскладе. Именно этот момент делает абсолютно бессмысленными заявления иранской стороны о том, что Зангезурский коридор может снизить стратегическую роль Ирана в регионе в вопросе транзита товаров, а также усилит роль Турции и Азербайджана, что приведет к смене баланса сил не в пользу Тегерана.

Власти Ирана в перерывах между угрозами и скрупулёзным очерчиванием «красных линий» напоминают, что, мол, после войны в Украине «Иран многое претерпел из-за сотрудничества с Россией, но, видимо, Москва не очень придает значения позиции Ирана и его «красным линиям», жертвует ими ради достижения больших привилегий».

Некоторые иранские дипломаты все же не так радикально настроены, например, бывший посол ИРИ в Баку Мохсен Пакайин считает, что позиции Москвы и Баку по Зангезуру нуждаются в уточнении: «Учитывая, что Азербайджан и Россия — наши друзья, прежде всего мы должны тщательно изучить ситуацию и вступить в переговоры с Москвой и Баку для разрешения неясностей, чтобы мы поняли их намерения и не вели себя негативно до тех пор, пока вопрос не будет прояснен». Тут хотя бы есть надежда на адекватность, а то некоторые оголтелые дельцы в Иране уже даже окрестили коридор «сионистским» и «русским».

Как мы уже говорили, Тегерану следовало бы адресовать свои вопросы Армении. Как бы то ни было, иранским устрашателям следует напомнить о существовании Трехстороннего заявления, в котором четко проговаривается соединение западных районов Азербайджана с Нахчываном, а также об обеспечении безопасности транспортного коридора, который будет находиться под контролем Федеральной службы безопасности России. Если, как утверждает Иран, для него неприемлемо пребывание третьих стран в регионе, то почему у него не вызывает вопросов нахождение в Гюмри 102-й российской базы и пограничников ФСБ? А если Тегеран обеспокоен присутствием НАТО, то пусть перестанет делать вид, что не видит в упор приграничную военизированную миссию ЕС, расположенную на территории Армении. Кроме того, остается без внимания Ирана и факт активного вооружения Армении со стороны американцев и французов. А посему в данном конкретном случае Ирану следовало бы перестать делать глупые заявления, учитывая все перечисленные факты.

Что касается беспокойства относительно территориальных интересов Ирана, то оно беспочвенно, поскольку проект не накладывает на него никаких ограничений. Заявления главы МИД России Сергея Лаврова полностью соответствуют трехстороннему соглашению 2020 года.

А что, если критика Москвы со стороны Ирана означает попытки Тегерана использовать противостояние между Западом и РФ для сближения с Западом? Интересно, является это линией нового президента Ирана, либо религиозного руководства страны?.. Ясно одно — Иран стремится максимально дистанцироваться от России, учитывая его участие в украинском конфликте. Возможно, что теперь под давлением Запада Тегеран попытается пойти на сближение с западными странами, что следует рассматривать в контексте избрания реформатора Пезешкиана и его акцента на переговорах с Западом для снятия санкций США.

Примечательно, что тема Зангезурского коридора, обрамленная недовольством Тегерана, всплывает в преддверии очередной встречи в формате 3+3. Возможно, именно участники этого форума сумеют внести ясность в спорные моменты и ответить на интересующие стороны вопросы.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Зангезурский коридор Иран Россия

Из этой рубрики

Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву
Политика

Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву

Редакция
2026/05/26, 18:44
Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном
Политика

Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном

Редакция
2026/05/26, 18:31
Асадов и Мишустин созвонились: что обсуждали?
Политика

Асадов и Мишустин созвонились: что обсуждали?

Редакция
2026/05/26, 18:17
Лебедев: Этот исторический день стал символом несгибаемой воли народа Азербайджана
Политика

Лебедев: Этот исторический день стал символом несгибаемой воли народа Азербайджана

Редакция
2026/05/26, 16:17
Шавкат Мирзиёев подчеркнул укрепление авторитета Азербайджана на международной арене
Политика

Шавкат Мирзиёев подчеркнул укрепление авторитета Азербайджана на международной арене

Редакция
2026/05/26, 15:27

Лента новостей

Мир

Ереван отвечает Москве: мы не стремимся к напряженности

19:11
Мир

«Нас не запугать»: Германия вызвала российского посла

18:58
Политика

Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву

18:44
Мир

В России приняли закон об аресте имущества уехавших россиян

18:35
Политика

Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном

18:31
Политика

Асадов и Мишустин созвонились: что обсуждали?

18:17
Мир

Иранцам возвращают интернет

18:00
Мир

Лондон расширил список антироссийских санкций

17:45
Мир

Россия озвучила меру наказания для Армении

17:39
Мир

Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

17:34
Мир

После визита Рубио Ереван сделал первое антироссийское заявление

17:29
Экономика

В Азербайджане принята программа финансовой инклюзивности на 2027-2030 годы

17:25
Общество

Трем деятелям науки и культуры присуждена Государственная премия

17:14
Мир

Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта

17:02
Мир

Москва надеется на «ответственный подход» США после угроз ударов по Киеву

17:00
Мир

В Госдуме пообещали «вразумить» правительство Пашиняна

16:57
Общество

Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с Гурбан байрамы

16:56
Мир

Рубио заявил о поддержке Пашиняна прямо в ереванском аэропорту

16:54
Общество

Международный аэропорт отреагировал на град и ливни в Баку

16:46
Мир

Зеленский встретился с лидером белорусской оппозиции: «Сказал Лукашенко, а приехала Тихановская»

16:39
Мир

«Российская газета» объяснила удар «Орешником» охотой на подземные заводы СССР

16:22
Политика

Лебедев: Этот исторический день стал символом несгибаемой воли народа Азербайджана

16:17
Мир

Иран обвинил США в нарушении перемирия

16:16
Общество

В Баку выпал град диаметром до 4 мм

16:04
Общество

Названы самые пожилые избиратели в Азербайджане

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты