В Риме состоялся совместный рабочий обед Ильхама Алиева и Серджо Маттареллы (фото, видео)
5 сентября 2024, 16:14
В Риме состоялся совместный рабочий обед президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Италии Серджо Маттареллы.
В Квиринальском дворце в Риме в честь президента Ильхама Алиева был выстроен почетный караул.
Президент Италии Серджо Маттарелла встретил главу нашего государства.
Азербайджанская делегация была представлена президенту Италии, а итальянская – президенту Азербайджана.
Затем было сделано совместное фото.
Серджо Маттарелла вновь поздравил главу нашего государства с победой на президентских выборах.
Отметив, что отношения между Азербайджаном и Италией носят характер стратегического партнерства, что наша страна является близким партнером Италии, он подчеркнул важность Совместной декларации о стратегическом партнерстве, подписанной в ходе государственного визита президента Ильхама Алиева в Италию в 2020 году.
Серджо Маттарелла с удовлетворением вспомнил свой визит в Азербайджан.
Глава нашего государства сказал, что за последние четыре года он трижды посетил Италию. Президент подчеркнул, что наши отношения носят характер стратегического партнерства, итало-азербайджанские связи охватывают многоплановое сотрудничество, отметил, что Италия является основным торговым партнером Азербайджана в Европе. В этом контексте была подчеркнута важность сотрудничества между нашими странами в энергетической сфере, в том числе значение проекта ТАР. Говорилось о важной роли проекта, которую сегодня ТАР играет в энергетической безопасности как Италии, так и Европейского Союза, в поставках энергоресурсов в 10 стран Европы.
В ходе беседы была затронута важность гуманитарных и культурных связей, отмечена деятельность Итало-Азербайджанского университета, созданного в рамках совместного проекта Университета AДA и пяти итальянских университетов. Выражена уверенность, что обучающиеся в этом вузе студенты в будущем станут посланниками дружбы между нашими странами и будут вносить вклад в развитие двусторонних отношений.
Отметив большое значение создания Итало-Азербайджанского университета, Серджо Маттарелла подчеркнул, что он играет важную роль в развитии гуманитарных и межличностных связей между нашими странами.
Поздравив с проведением COP29 в Азербайджане, президент Италии отметил, что это очень важное мероприятие и его страну на COP29 будет представлять делегация высокого уровня. Заявив, что Италия готова оказать всю необходимую поддержку для успешного проведения COP29 в Азербайджане, Серджо Маттарелла подчеркнул тесное сотрудничество представителя Италии по вопросам изменения климата с Азербайджаном в связи с COP29.
• В Риме состоялся совместный рабочий обед Ильхама Алиева и Серджо Маттареллы (фото, видео)