06 августа, 02:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Оман договорились о временном маршруте 2026/08/05, 21:52
«Слова исказили»: Хикмет Гаджиев ответил на публикацию турецкой газеты 2026/08/05, 20:07
США неожиданно ослабили санкции против связанной с Ираном авиакомпании 2026/08/05, 19:11
ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ 2026/08/05, 16:33
Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии 2026/08/05, 14:17
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян» 2026/08/05, 13:44
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/05, 13:21
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке 2026/08/05, 11:43
Next
Prev
Главная Мир

Новые вызовы для Шольца: АдГ и ССВ захватывают восток Германии

4 сентября 2024, 11:27

723

Новые вызовы для Шольца: АдГ и ССВ захватывают восток Германии
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, свершилось то, что и должно было произойти. Что и прогнозировалось. На региональных выборах в Германии правая партия  «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила наибольшее количество голосов в Тюрингии, оказавшись на втором месте в Саксонии. Но и это не все. Левый «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ), относительно новая партия (ей – менее года), стала третьей. А потому, пусть с явным сарказмом, но и недруги назвали успех, прежде всего правых, «исторической победой в крупнейшей стране Европы под лозунгами возвращения в светлое прошлое, в котором не было ни беженцев, ни войны», но функционировали «традиционные ценности».

Да, рядом с АдГ и ССВ все время шествуют определения «ультра» и «крайне», но вопрос все же несколько в ином: правящая коалиция Германии потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах в восточных землях. А вот это – реально историческое поражение. А разве власти не понимали, что они обречены? И для них не стала уроком оплеуха, полученная на летних выборах в Европарламент, когда, несмотря на все препоны, АдГ получила третий результат? С другой стороны, почему плачевная ситуация для Эммануэля Макрона на тех же выборах в Европарламент и на внутрифранцузском поле в аспекте недавних парламентских выборов не стала тревожным звоночком для канцлера Шольца и других лидеров правящей коалиции в Германии?

Как бы то ни было, ряд аналитиков используют словосочетание «тектонический сдвиг устоявшегося порядка» в аспекте местных выборов к Тюрингии и Саксонии, так как их результаты подтвердили европейскую тенденцию с французским прононсом: ведущие страны Европы правеют. И одновременно левеют. Что является уникальной ситуацией для новейшей истории европейского континента, прежде всего в двух ведущих государствах Евросоюза. Следовательно, и в Европе в целом.

Конечно, как подчеркивают отдельные эксперты, результаты выборов в Тюрингии и Саксонии абсолютно бессильны с точки зрения их непосредственного влияния на внешнюю политику Германии в аспекте, скажем, объемов финансовой и военной помощи Украине. Однако речь тут идет, скорее, о тенденции, на что обращают внимание немецкие комментаторы, а именно, в контексте получения значительного числа голосов избирателей в восточных землях страны партиями, ратующими за однозначное прекращение поддержки Берлином вплоть до призывов к началу переговоров о мире между Киевом и Москвой. Элементарно, ССВ получила свои голоса с предвыборной программой, в которой одно из первых мест занимали как раз эти моменты. А результаты выборов, именуемые Сарой Вагенкнехт не иначе, как «референдумом о мире», продемонстрировали полный провал правящей коалиции. Тем более на фоне требований АдГ и ССВ не только о прекращении  поставок оружия Украине или снятия санкций с России, но и аннулирования решения официального Берлина о размещении в Германии американских ракет средней дальности.

Конечно, у АдГ будут значительные проблемы с формированием регионального кабинета, так как практически никакие партии не намерены вступать с ними в коалицию. Но их очередной успех многие называют триумфом, в особенности на фоне обнародования результатов ряда опросов, согласно которым АдГ за год до федеральных выборов идут вторыми, вслед за ХДС. А потому лозунги, типа «АдГ — угроза немецкой демократии» или попытки провести параллель между членами этой партии с нацистами, уже, на что обращают внимание наблюдатели, не являются сильнодействующим «политическим противоядием» против «Альтернативы для Германии». Как отмечается, происходит в корне наоборот – когда отказ тех или иных партий сформировать коалицию с АдГ лишь подтверждает «правоту» последней.

Причем что здесь важно… Даже для ХДС, прилично набравшего на выборах в Тюрингии и Саксонии, также потребуется помощь далеко не центристских групп в случае возложения на них формирования кабинета. Кроме того, успех АдГ и ССВ поспособствовал изменению ориентиров у определенного числа членов ХДС как минимум во взглядах на внешнеполитическое поле. Потому ряд авторитетных информационных ресурсов, пусть и не открыто, но лоббирует мысль о необходимости для ХДС, да и для правящей коалиции, сменить в чем-то риторику, в частности, преуменьшив ее «милитаризованный» стиль.

Однако первые лица этих партий будто продолжают жить в летаргическом сне, не переставая строить свои выступления не с точки зрения продвижения собственной идеологии, а исключительно в ракурсе критики оппонентов. Так, тот же Шольц, оценив результаты выборов «горькими», призвал к формированию правительств на местах «без ультраправых». По словам канцлера, «АдГ наносит ущерб Германии, ослабляя экономику и разделяя общество».

Но, как с сарказмом высказалась замглавы АдГ Беатрикс фон Шторх, хотя риторика против этой партии зашкаливает, «за два дня до выборов они начали делать то, о чем мы всегда говорили», подразумевая некоторые решения правительства, направленные на ужесточение законов о мигрантах. В этом же ряду – недавнее решение Берлина резко сократить помощь Украине в 2025-2026 годах, с упором на использование процентов замороженных активов РФ.

Ну а на фоне происходящего эксперты напоминают о предстоящих менее чем через три недели выборах в Бранденбурге (восточная Германия), где итоги многих опросов отдают первенство той же АдГ. Правда, с отставанием от них социал-демократов и ХДС не со смертельными цифрами.

Как бы то ни было, но ситуация в Европе действительно меняется. Как заявляют аналитики, усиление правых и левых на востоке Германии однозначно может «осложнить европейскую политику, еще до конца не расхлебавшую катастрофические итоги парламентских выборов во Франции».

Ждем результатов предстоящих региональных выборов в Бранденбурге.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: альтернатива Выборы Германия Шольц

Из этой рубрики

СГБ Грузии начала расследование из-за фейков о российских туристах
Мир

СГБ Грузии начала расследование из-за фейков о российских туристах

Редакция
2026/08/06, 00:41
Неуязвимый комар захватывает Африку и угрожает миллионам людей
Мир

Неуязвимый комар захватывает Африку и угрожает миллионам людей

Редакция
2026/08/05, 23:59
Второй раз за день: хуситы заявили об ударе по саудовскому танкеру
Мир

Второй раз за день: хуситы заявили об ударе по саудовскому танкеру

Редакция
2026/08/05, 23:08
В Грузии снова нет света: отключения проверяют как возможный саботаж
Мир

В Грузии снова нет света: отключения проверяют как возможный саботаж

Редакция
2026/08/05, 21:16
Путин назвал угрозы безопасности не поводом отменять выборы
Мир

Путин назвал угрозы безопасности не поводом отменять выборы

Редакция
2026/08/05, 20:55

Лента новостей

Политика

Пезешкиан пожаловался на трудности общения с верховным лидером Ирана

0:59
Политика

Захарова обвинила Макрона в призывах к ударам по мирному населению

0:53
Мир

СГБ Грузии начала расследование из-за фейков о российских туристах

0:41
Экономика

Трамп вернул импортерам около $100 млрд

0:19
Мир

Неуязвимый комар захватывает Африку и угрожает миллионам людей

23:59
Спорт

«Сабах» проиграл «Орхусу» в гостях

23:44
Общество

Пожар вспыхнул в мечети Миртаги в Баку

23:31
Политика

Пезешкиан: Иран хотели захватить за 48 часов, но план провалился

23:26
Мир

Второй раз за день: хуситы заявили об ударе по саудовскому танкеру

23:08
Экономика

Россия разрешила продавать топливо «Евро-2» до 2027 года

22:50
Политика

Фидан: Израиль использует переговоры по Газе ради своей политики

22:32
Армия

Зеленский объявил охоту на российские пусковые установки

22:13
Политика

Иран и Оман договорились о временном маршруте

21:52
Новость

С врагами, но партнерами: ФБР раскрыло новый формат работы с РФ и КНР

21:34
Мир

В Грузии снова нет света: отключения проверяют как возможный саботаж

21:16
Общество

Бакинское метро ускорится: поезда будут ходить каждые две минуты

21:11
Мир

Путин назвал угрозы безопасности не поводом отменять выборы

20:55
Армия

Пентагон раскошелился на $76,6 млрд ради новых атомных субмарин

20:41
Мир

В Турции пойман участник покушения на Эрдогана спустя 10 лет

20:26
Мир

«Маршрут Трампа» дошел до суда: в Армении изучат соглашение TRIPP

20:25
Политика

«Слова исказили»: Хикмет Гаджиев ответил на публикацию турецкой газеты

20:07
Общество

Метро Баку расширяется: подземка сможет принять еще 88 млн пассажиров

20:00
Мир

Днестр мелеет: Молдова перешла к использованию стратегического запаса воды

19:45
Политика

Иран и Оман проложили новый маршрут через Ормузский пролив

19:31
Армия

Израиль нанес удар по кладбищу в Ливане: погиб человек, есть раненые

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты