23 мая, 12:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет 2026/05/22, 20:35
В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса 2026/05/22, 20:21
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены 2026/05/22, 19:27
Москва пригрозила Еревану 2026/05/22, 17:01
Next
Prev
Главная Мир

Новые вызовы для Шольца: АдГ и ССВ захватывают восток Германии

4 сентября 2024, 11:27

719

Новые вызовы для Шольца: АдГ и ССВ захватывают восток Германии
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, свершилось то, что и должно было произойти. Что и прогнозировалось. На региональных выборах в Германии правая партия  «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила наибольшее количество голосов в Тюрингии, оказавшись на втором месте в Саксонии. Но и это не все. Левый «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ), относительно новая партия (ей – менее года), стала третьей. А потому, пусть с явным сарказмом, но и недруги назвали успех, прежде всего правых, «исторической победой в крупнейшей стране Европы под лозунгами возвращения в светлое прошлое, в котором не было ни беженцев, ни войны», но функционировали «традиционные ценности».

Да, рядом с АдГ и ССВ все время шествуют определения «ультра» и «крайне», но вопрос все же несколько в ином: правящая коалиция Германии потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах в восточных землях. А вот это – реально историческое поражение. А разве власти не понимали, что они обречены? И для них не стала уроком оплеуха, полученная на летних выборах в Европарламент, когда, несмотря на все препоны, АдГ получила третий результат? С другой стороны, почему плачевная ситуация для Эммануэля Макрона на тех же выборах в Европарламент и на внутрифранцузском поле в аспекте недавних парламентских выборов не стала тревожным звоночком для канцлера Шольца и других лидеров правящей коалиции в Германии?

Как бы то ни было, ряд аналитиков используют словосочетание «тектонический сдвиг устоявшегося порядка» в аспекте местных выборов к Тюрингии и Саксонии, так как их результаты подтвердили европейскую тенденцию с французским прононсом: ведущие страны Европы правеют. И одновременно левеют. Что является уникальной ситуацией для новейшей истории европейского континента, прежде всего в двух ведущих государствах Евросоюза. Следовательно, и в Европе в целом.

Конечно, как подчеркивают отдельные эксперты, результаты выборов в Тюрингии и Саксонии абсолютно бессильны с точки зрения их непосредственного влияния на внешнюю политику Германии в аспекте, скажем, объемов финансовой и военной помощи Украине. Однако речь тут идет, скорее, о тенденции, на что обращают внимание немецкие комментаторы, а именно, в контексте получения значительного числа голосов избирателей в восточных землях страны партиями, ратующими за однозначное прекращение поддержки Берлином вплоть до призывов к началу переговоров о мире между Киевом и Москвой. Элементарно, ССВ получила свои голоса с предвыборной программой, в которой одно из первых мест занимали как раз эти моменты. А результаты выборов, именуемые Сарой Вагенкнехт не иначе, как «референдумом о мире», продемонстрировали полный провал правящей коалиции. Тем более на фоне требований АдГ и ССВ не только о прекращении  поставок оружия Украине или снятия санкций с России, но и аннулирования решения официального Берлина о размещении в Германии американских ракет средней дальности.

Конечно, у АдГ будут значительные проблемы с формированием регионального кабинета, так как практически никакие партии не намерены вступать с ними в коалицию. Но их очередной успех многие называют триумфом, в особенности на фоне обнародования результатов ряда опросов, согласно которым АдГ за год до федеральных выборов идут вторыми, вслед за ХДС. А потому лозунги, типа «АдГ — угроза немецкой демократии» или попытки провести параллель между членами этой партии с нацистами, уже, на что обращают внимание наблюдатели, не являются сильнодействующим «политическим противоядием» против «Альтернативы для Германии». Как отмечается, происходит в корне наоборот – когда отказ тех или иных партий сформировать коалицию с АдГ лишь подтверждает «правоту» последней.

Причем что здесь важно… Даже для ХДС, прилично набравшего на выборах в Тюрингии и Саксонии, также потребуется помощь далеко не центристских групп в случае возложения на них формирования кабинета. Кроме того, успех АдГ и ССВ поспособствовал изменению ориентиров у определенного числа членов ХДС как минимум во взглядах на внешнеполитическое поле. Потому ряд авторитетных информационных ресурсов, пусть и не открыто, но лоббирует мысль о необходимости для ХДС, да и для правящей коалиции, сменить в чем-то риторику, в частности, преуменьшив ее «милитаризованный» стиль.

Однако первые лица этих партий будто продолжают жить в летаргическом сне, не переставая строить свои выступления не с точки зрения продвижения собственной идеологии, а исключительно в ракурсе критики оппонентов. Так, тот же Шольц, оценив результаты выборов «горькими», призвал к формированию правительств на местах «без ультраправых». По словам канцлера, «АдГ наносит ущерб Германии, ослабляя экономику и разделяя общество».

Но, как с сарказмом высказалась замглавы АдГ Беатрикс фон Шторх, хотя риторика против этой партии зашкаливает, «за два дня до выборов они начали делать то, о чем мы всегда говорили», подразумевая некоторые решения правительства, направленные на ужесточение законов о мигрантах. В этом же ряду – недавнее решение Берлина резко сократить помощь Украине в 2025-2026 годах, с упором на использование процентов замороженных активов РФ.

Ну а на фоне происходящего эксперты напоминают о предстоящих менее чем через три недели выборах в Бранденбурге (восточная Германия), где итоги многих опросов отдают первенство той же АдГ. Правда, с отставанием от них социал-демократов и ХДС не со смертельными цифрами.

Как бы то ни было, но ситуация в Европе действительно меняется. Как заявляют аналитики, усиление правых и левых на востоке Германии однозначно может «осложнить европейскую политику, еще до конца не расхлебавшую катастрофические итоги парламентских выборов во Франции».

Ждем результатов предстоящих региональных выборов в Бранденбурге.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: альтернатива Выборы Германия Шольц

Из этой рубрики

Взрыв на угольной шахте в КНР, число жертв растет
Мир

Взрыв на угольной шахте в КНР, число жертв растет

Редакция
2026/05/23, 11:31
Вучич едет в Китай на фоне предупреждений со стороны ЕС
Мир

Вучич едет в Китай на фоне предупреждений со стороны ЕС

Редакция
2026/05/23, 11:30
Президент Чехии призвал НАТО "показать зубы" России
Мир

Президент Чехии призвал НАТО «показать зубы» России

Редакция
2026/05/23, 10:37
В Белом доме обсудили возобновление ударов по Ирану
Мир

В Белом доме обсудили возобновление ударов по Ирану

Редакция
2026/05/23, 10:22
Гарри Каспарова объявили в международный розыск
Мир

Гарри Каспарова объявили в международный розыск

Редакция
2026/05/23, 09:45

Лента новостей

Общество

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях размещена публикация в связи с WUF13

12:11
Общество

АБР может выделить $1 млрд на расширение Бакинского метро

11:56
Мир

Взрыв на угольной шахте в КНР, число жертв растет

11:31
Мир

Вучич едет в Китай на фоне предупреждений со стороны ЕС

11:30
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Китаю

11:14
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

11:00
Экономика

Азербайджан нарастил производство электроэнергии на ВЭС

10:48
Мир

Президент Чехии призвал НАТО «показать зубы» России

10:37
Мир

В Белом доме обсудили возобновление ударов по Ирану

10:22
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

10:00
Политика

«Нет, нам не стыдно»: перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН

9:59
Мир

Гарри Каспарова объявили в международный розыск

9:45
Важно

Россия запретила часть армянского алкоголя

9:24
Статьи

WUF13 в Баку стал ударом по противникам Азербайджана

9:20
Мир

Иран обвинил США и их союзников в провале конференции по ДНЯО

9:13
Мир

Axios: уходящая в отставку глава нацразведки США втянута в конфликт с ЦРУ

9:00
Мир

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу

0:59
Мир

Венгрия передумала выходить из Международного уголовного суда

0:48
Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

0:37
Мир

Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»

0:09
Мир

Украина предложила России локальное перемирие

23:49
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

23:31
Мир

Германия требует ответов от Израиля

23:12
Экономика

Норвегия отобрала у России лидерство на рынке трубопроводного газа

22:54
Мир

Трамп раскрыл, кто заменит Габбард на посту главы разведки США

22:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты