13 августа, 15:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Ален Симонян стал секретарем Совбеза Армении 2026/08/13, 12:18
Стало известно о чем Зеленский умолял Трампа 2026/08/13, 10:21
Путин впервые посетил Курилы и рассказал о «генетическом коде россиян» 2026/08/13, 09:03
«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность 2026/08/12, 23:09
Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ 2026/08/12, 22:48
Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы 2026/08/12, 22:30
Next
Prev
Главная Мир

Новые вызовы для Шольца: АдГ и ССВ захватывают восток Германии

4 сентября 2024, 11:27

724

Новые вызовы для Шольца: АдГ и ССВ захватывают восток Германии
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, свершилось то, что и должно было произойти. Что и прогнозировалось. На региональных выборах в Германии правая партия  «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила наибольшее количество голосов в Тюрингии, оказавшись на втором месте в Саксонии. Но и это не все. Левый «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ), относительно новая партия (ей – менее года), стала третьей. А потому, пусть с явным сарказмом, но и недруги назвали успех, прежде всего правых, «исторической победой в крупнейшей стране Европы под лозунгами возвращения в светлое прошлое, в котором не было ни беженцев, ни войны», но функционировали «традиционные ценности».

Да, рядом с АдГ и ССВ все время шествуют определения «ультра» и «крайне», но вопрос все же несколько в ином: правящая коалиция Германии потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах в восточных землях. А вот это – реально историческое поражение. А разве власти не понимали, что они обречены? И для них не стала уроком оплеуха, полученная на летних выборах в Европарламент, когда, несмотря на все препоны, АдГ получила третий результат? С другой стороны, почему плачевная ситуация для Эммануэля Макрона на тех же выборах в Европарламент и на внутрифранцузском поле в аспекте недавних парламентских выборов не стала тревожным звоночком для канцлера Шольца и других лидеров правящей коалиции в Германии?

Как бы то ни было, ряд аналитиков используют словосочетание «тектонический сдвиг устоявшегося порядка» в аспекте местных выборов к Тюрингии и Саксонии, так как их результаты подтвердили европейскую тенденцию с французским прононсом: ведущие страны Европы правеют. И одновременно левеют. Что является уникальной ситуацией для новейшей истории европейского континента, прежде всего в двух ведущих государствах Евросоюза. Следовательно, и в Европе в целом.

Конечно, как подчеркивают отдельные эксперты, результаты выборов в Тюрингии и Саксонии абсолютно бессильны с точки зрения их непосредственного влияния на внешнюю политику Германии в аспекте, скажем, объемов финансовой и военной помощи Украине. Однако речь тут идет, скорее, о тенденции, на что обращают внимание немецкие комментаторы, а именно, в контексте получения значительного числа голосов избирателей в восточных землях страны партиями, ратующими за однозначное прекращение поддержки Берлином вплоть до призывов к началу переговоров о мире между Киевом и Москвой. Элементарно, ССВ получила свои голоса с предвыборной программой, в которой одно из первых мест занимали как раз эти моменты. А результаты выборов, именуемые Сарой Вагенкнехт не иначе, как «референдумом о мире», продемонстрировали полный провал правящей коалиции. Тем более на фоне требований АдГ и ССВ не только о прекращении  поставок оружия Украине или снятия санкций с России, но и аннулирования решения официального Берлина о размещении в Германии американских ракет средней дальности.

Конечно, у АдГ будут значительные проблемы с формированием регионального кабинета, так как практически никакие партии не намерены вступать с ними в коалицию. Но их очередной успех многие называют триумфом, в особенности на фоне обнародования результатов ряда опросов, согласно которым АдГ за год до федеральных выборов идут вторыми, вслед за ХДС. А потому лозунги, типа «АдГ — угроза немецкой демократии» или попытки провести параллель между членами этой партии с нацистами, уже, на что обращают внимание наблюдатели, не являются сильнодействующим «политическим противоядием» против «Альтернативы для Германии». Как отмечается, происходит в корне наоборот – когда отказ тех или иных партий сформировать коалицию с АдГ лишь подтверждает «правоту» последней.

Причем что здесь важно… Даже для ХДС, прилично набравшего на выборах в Тюрингии и Саксонии, также потребуется помощь далеко не центристских групп в случае возложения на них формирования кабинета. Кроме того, успех АдГ и ССВ поспособствовал изменению ориентиров у определенного числа членов ХДС как минимум во взглядах на внешнеполитическое поле. Потому ряд авторитетных информационных ресурсов, пусть и не открыто, но лоббирует мысль о необходимости для ХДС, да и для правящей коалиции, сменить в чем-то риторику, в частности, преуменьшив ее «милитаризованный» стиль.

Однако первые лица этих партий будто продолжают жить в летаргическом сне, не переставая строить свои выступления не с точки зрения продвижения собственной идеологии, а исключительно в ракурсе критики оппонентов. Так, тот же Шольц, оценив результаты выборов «горькими», призвал к формированию правительств на местах «без ультраправых». По словам канцлера, «АдГ наносит ущерб Германии, ослабляя экономику и разделяя общество».

Но, как с сарказмом высказалась замглавы АдГ Беатрикс фон Шторх, хотя риторика против этой партии зашкаливает, «за два дня до выборов они начали делать то, о чем мы всегда говорили», подразумевая некоторые решения правительства, направленные на ужесточение законов о мигрантах. В этом же ряду – недавнее решение Берлина резко сократить помощь Украине в 2025-2026 годах, с упором на использование процентов замороженных активов РФ.

Ну а на фоне происходящего эксперты напоминают о предстоящих менее чем через три недели выборах в Бранденбурге (восточная Германия), где итоги многих опросов отдают первенство той же АдГ. Правда, с отставанием от них социал-демократов и ХДС не со смертельными цифрами.

Как бы то ни было, но ситуация в Европе действительно меняется. Как заявляют аналитики, усиление правых и левых на востоке Германии однозначно может «осложнить европейскую политику, еще до конца не расхлебавшую катастрофические итоги парламентских выборов во Франции».

Ждем результатов предстоящих региональных выборов в Бранденбурге.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: альтернатива Выборы Германия Шольц

Из этой рубрики

WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний
Мир

WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний

Редакция
2026/08/13, 15:32
Прогулочная лодка с сотней туристов загорелась в Турции
Мир

Прогулочная лодка с сотней туристов загорелась в Турции

Редакция
2026/08/13, 15:27
Медведев резко раскритиковал российскую молодежь
Мир

Медведев резко раскритиковал российскую молодежь

Редакция
2026/08/13, 15:05
Foreign Affairs: Следующий глобальный экономический кризис может начаться в Китае
Мир

Foreign Affairs: Следующий глобальный экономический кризис может начаться в Китае

Редакция
2026/08/13, 14:50
Пять человек погибли при разминировании в Севастополе
Мир

Пять человек погибли при разминировании в Севастополе

Редакция
2026/08/13, 14:29

Лента новостей

Общество

МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погоды

15:41
Важно

В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника

15:40
Мир

WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний

15:32
Мир

Прогулочная лодка с сотней туристов загорелась в Турции

15:27
Общество

Непогода задержится в Азербайджане еще на несколько дней

15:16
Мир

Медведев резко раскритиковал российскую молодежь

15:05
Общество

В Самухском районе выявлена сибирская язва: 9 человек госпитализированы

15:05
Мир

Foreign Affairs: Следующий глобальный экономический кризис может начаться в Китае

14:50
Политика

Япония вызвала посла России после визита Путина на Курилы

14:36
Мир

Пять человек погибли при разминировании в Севастополе

14:29
Мир

Румыния полностью остановила АЭС из-за обмеления Дуная

14:23
Статьи

Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает

14:15
Армия

Россия и Украина обменялись телами погибших военных

14:09
Мир

Range Rover Эльмана Пашаева выставили на продажу

13:59
Общество

Малейка Аббасзаде обратилась к абитуриентам

13:46
Общество

Завтра в Азербайджане будут ливни и грозы

13:20
Политика

Как мир с Азербайджаном меняет отношения Армении с Россией

13:20
Мир

Григорян отверг предложение Пашиняна о новой должности

13:18
Мир

Пашинян хочет покончить с зависимостью от России

13:10
Важно

Польша показала Украине цену своей «дружбы»

13:04
Экономика

Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан

12:53
Мир

The Economist: США действительно может вернуть Венесуэле демократию

12:51
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Германии

12:48
Экономика

Пашинян подтвердил слова Алиева

12:34
Общество

Верховный суд разъяснил, можно ли отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты

12:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты