13 марта, 11:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 08:15
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
Next
Prev
Главная Мир

Новые вызовы для Шольца: АдГ и ССВ захватывают восток Германии

4 сентября 2024, 11:27

718

Новые вызовы для Шольца: АдГ и ССВ захватывают восток Германии
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, свершилось то, что и должно было произойти. Что и прогнозировалось. На региональных выборах в Германии правая партия  «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила наибольшее количество голосов в Тюрингии, оказавшись на втором месте в Саксонии. Но и это не все. Левый «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ), относительно новая партия (ей – менее года), стала третьей. А потому, пусть с явным сарказмом, но и недруги назвали успех, прежде всего правых, «исторической победой в крупнейшей стране Европы под лозунгами возвращения в светлое прошлое, в котором не было ни беженцев, ни войны», но функционировали «традиционные ценности».

Да, рядом с АдГ и ССВ все время шествуют определения «ультра» и «крайне», но вопрос все же несколько в ином: правящая коалиция Германии потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах в восточных землях. А вот это – реально историческое поражение. А разве власти не понимали, что они обречены? И для них не стала уроком оплеуха, полученная на летних выборах в Европарламент, когда, несмотря на все препоны, АдГ получила третий результат? С другой стороны, почему плачевная ситуация для Эммануэля Макрона на тех же выборах в Европарламент и на внутрифранцузском поле в аспекте недавних парламентских выборов не стала тревожным звоночком для канцлера Шольца и других лидеров правящей коалиции в Германии?

Как бы то ни было, ряд аналитиков используют словосочетание «тектонический сдвиг устоявшегося порядка» в аспекте местных выборов к Тюрингии и Саксонии, так как их результаты подтвердили европейскую тенденцию с французским прононсом: ведущие страны Европы правеют. И одновременно левеют. Что является уникальной ситуацией для новейшей истории европейского континента, прежде всего в двух ведущих государствах Евросоюза. Следовательно, и в Европе в целом.

Конечно, как подчеркивают отдельные эксперты, результаты выборов в Тюрингии и Саксонии абсолютно бессильны с точки зрения их непосредственного влияния на внешнюю политику Германии в аспекте, скажем, объемов финансовой и военной помощи Украине. Однако речь тут идет, скорее, о тенденции, на что обращают внимание немецкие комментаторы, а именно, в контексте получения значительного числа голосов избирателей в восточных землях страны партиями, ратующими за однозначное прекращение поддержки Берлином вплоть до призывов к началу переговоров о мире между Киевом и Москвой. Элементарно, ССВ получила свои голоса с предвыборной программой, в которой одно из первых мест занимали как раз эти моменты. А результаты выборов, именуемые Сарой Вагенкнехт не иначе, как «референдумом о мире», продемонстрировали полный провал правящей коалиции. Тем более на фоне требований АдГ и ССВ не только о прекращении  поставок оружия Украине или снятия санкций с России, но и аннулирования решения официального Берлина о размещении в Германии американских ракет средней дальности.

Конечно, у АдГ будут значительные проблемы с формированием регионального кабинета, так как практически никакие партии не намерены вступать с ними в коалицию. Но их очередной успех многие называют триумфом, в особенности на фоне обнародования результатов ряда опросов, согласно которым АдГ за год до федеральных выборов идут вторыми, вслед за ХДС. А потому лозунги, типа «АдГ — угроза немецкой демократии» или попытки провести параллель между членами этой партии с нацистами, уже, на что обращают внимание наблюдатели, не являются сильнодействующим «политическим противоядием» против «Альтернативы для Германии». Как отмечается, происходит в корне наоборот – когда отказ тех или иных партий сформировать коалицию с АдГ лишь подтверждает «правоту» последней.

Причем что здесь важно… Даже для ХДС, прилично набравшего на выборах в Тюрингии и Саксонии, также потребуется помощь далеко не центристских групп в случае возложения на них формирования кабинета. Кроме того, успех АдГ и ССВ поспособствовал изменению ориентиров у определенного числа членов ХДС как минимум во взглядах на внешнеполитическое поле. Потому ряд авторитетных информационных ресурсов, пусть и не открыто, но лоббирует мысль о необходимости для ХДС, да и для правящей коалиции, сменить в чем-то риторику, в частности, преуменьшив ее «милитаризованный» стиль.

Однако первые лица этих партий будто продолжают жить в летаргическом сне, не переставая строить свои выступления не с точки зрения продвижения собственной идеологии, а исключительно в ракурсе критики оппонентов. Так, тот же Шольц, оценив результаты выборов «горькими», призвал к формированию правительств на местах «без ультраправых». По словам канцлера, «АдГ наносит ущерб Германии, ослабляя экономику и разделяя общество».

Но, как с сарказмом высказалась замглавы АдГ Беатрикс фон Шторх, хотя риторика против этой партии зашкаливает, «за два дня до выборов они начали делать то, о чем мы всегда говорили», подразумевая некоторые решения правительства, направленные на ужесточение законов о мигрантах. В этом же ряду – недавнее решение Берлина резко сократить помощь Украине в 2025-2026 годах, с упором на использование процентов замороженных активов РФ.

Ну а на фоне происходящего эксперты напоминают о предстоящих менее чем через три недели выборах в Бранденбурге (восточная Германия), где итоги многих опросов отдают первенство той же АдГ. Правда, с отставанием от них социал-демократов и ХДС не со смертельными цифрами.

Как бы то ни было, но ситуация в Европе действительно меняется. Как заявляют аналитики, усиление правых и левых на востоке Германии однозначно может «осложнить европейскую политику, еще до конца не расхлебавшую катастрофические итоги парламентских выборов во Франции».

Ждем результатов предстоящих региональных выборов в Бранденбурге.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: альтернатива Выборы Германия Шольц

Из этой рубрики

Страны Персидского залива потеряли $15 млрд доходов
Мир

Страны Персидского залива потеряли $15 млрд доходов

Редакция
2026/03/13, 11:07
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана
Важно

Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана

Редакция
2026/03/13, 10:50
КСИР призвал граждан арабских стран передавать данные о солдатах США
Мир

КСИР призвал граждан арабских стран передавать данные о солдатах США

Редакция
2026/03/13, 09:26
Иран атаковал французскую базу в Ираке: погиб военный
Армия

Иран атаковал французскую базу в Ираке: погиб военный

Редакция
2026/03/13, 09:21
Трамп снял санкции с российской нефти
Мир

Трамп снял санкции с российской нефти

Редакция
2026/03/13, 09:01

Лента новостей

Важно

Посол Китая в Баку озвучила позицию Пекина по ситуации вокруг Ирана

11:51
Наша жизнь

В мае в Азербайджане будет 14 нерабочих дней

11:50
Общество

Более 60 человек получили гражданство Азербайджана в 2025 году

11:44
Статьи

Переговоры без шансов: США и Иран поднимают ставки

11:43
Политика

Лу Мей: Китай намерен активно участвовать в международных форумах в Азербайджане

11:41
Статьи

Ереван начинает прозревать

11:39
Экономика

Кабмин: экспорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению — коммерческий

11:31
Политика

Две страны откроют свои посольства в Азербайджане

11:31
Политика

Тобиас Эллвуд: Существует вероятность глобального конфликта

11:29
Политика

Премьер сделал заявление о закрытых границах Азербайджана

11:28
Наша жизнь

Кабмин объяснил рост импорта продовольствия в Азербайджан

11:26
Наша жизнь

Азербайджан помог более 600 гражданам Китая эвакуироваться из Ирана

11:25
Общество

Подготовлены генпланы городов Агдере и Ходжавенд

11:17
Наша жизнь

В Баку до 2040 года построят 200 тысяч квартир

11:10
Мир

Страны Персидского залива потеряли $15 млрд доходов

11:07
Политика

Посол КНР: Отношения с Азербайджаном вышли на новый уровень стратегического партнёрства

11:04
Важно

Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана

10:50
Общество

Элдор Арипов: Китай предлагает иную философию глобального управления

10:36
Важно

Лу Мей: Китай готов делиться с Азербайджаном возможностями китайской модернизации

10:27
Статьи

Сигнал тем, кто захочет снова пострелять по Нахчывану

10:16
Политика

Байрамов обсудил с главой МИД Пакистана ситуацию на Ближнем Востоке

10:13
Важно

Azeri Light снова взлетела в цене

10:05
Мир

КСИР призвал граждан арабских стран передавать данные о солдатах США

9:26
Армия

Иран атаковал французскую базу в Ираке: погиб военный

9:21
Мир

Трамп снял санкции с российской нефти

9:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты