В настоящее время между Арменией и Азербайджаном согласован регламент. В соответствии с соглашением создается гарантия и рамки, чтобы можно было провести процесс разграничения. В условиях взаимопонимания процесс будет продолжаться и дальше на двусторонней основе. Процесс разграничения границ носит чисто двусторонний характер.
Об этом сказал журналистам помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.
«Учитывая ход процесса в условиях мира и взаимопонимания между двумя государствами, считаем, что нет нужды в деятельности пограничной миссии Европейского союза со стороны Армении вблизи азербайджанской границы. Уже созрел момент прекращения деятельности этой миссии», — подчеркнул он.
«Армения старается держать на повестке дня эту структуру, прилагает для этого усилия. Таким образом Ереван пытается создать впечатление, что конфликт еще не завершился, и сохранить определенное средство влияния вместе со своими сторонниками на Западе», — сказал Гаджиев.
Касаясь также сравнения Пашиняном конституций Армении и Азербайджана, помощник президента сказал: «В конституции Армении в соответствии с актом о независимости, все еще остаются территориальные претензии к Азербайджану, то есть положение о присоединении Карабаха к Армении. Пока это положение не будет изменено, мы видим серьезные проблемы в достижении мирного договора между двумя государствами. Армянское общество само должно изменить конституцию и удалить оттуда это положение, эту ссылку, подтвердив желание жить в мирных условиях. В Конституции же Азербайджана нет территориальных претензий к какому-либо государству, это документ, отражающий справедливую волю азербайджанского народа. Мы оцениваем это сравнение просто как игру слов. Поэтому рекомендация премьер-министру и политическому руководству Армении заключается в том, чтобы вместо подобных словесных игр они предпринимали шаги, направленные на реальное продвижение мирной повестки, поддержку мирной повестки именно с участием государств региона».
Говоря о последних высказываниях премьер-министра Армении, Гаджиев сказал, что в заявлениях Пашиняна есть достаточно противоречивые моменты, не отражающие действительности.
«Армения проводит политику милитаризации, это факт. В осуществлении Арменией политики милитаризации ей оказывают серьезную поддержку ряд западных стран, особенно Франция. Это создает напряженность в регионе Южного Кавказа», — добавил он.