Президент Азербайджана Ильхам Алиев приглашен на саммит БРИКС в октябре в Казани, Москва поддерживает заявку Баку на вступление в соответствующее объединение. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Комментируя заявку Азербайджана на вступление в БРИКС, замминистра отметил, что в Москве «этому очень рады». «Мы поддерживаем азербайджанскую заявку. Мы считаем, что это сильный кандидат, который, вступив в БРИКС, безусловно, привнесет и дополнительную динамику, и уникальный опыт, в том числе опыт работы по многим повесткам дня одновременно и в конструктивном ключе, то, что очень свойственно БРИКС», — указал Рябков.
«Мы сейчас работаем над категорией государств-партнеров, и мы будем к саммиту в Казани, куда приглашен уважаемый президент Ильхам Алиев, разрабатывать, в том числе и некий список государств-партнеров в соответствии с поручениями, которые были даны в прошлом году на саммите в Йоханнесбурге. Есть разные возможности, разные алгоритмы. Но еще раз — мы поддерживаем заявку Азербайджана на присоединение к БРИКС», — подчеркнул замглавы МИД РФ.
Рябков также отметил, что квинтэссенция БРИКС — это «отрицание давления и шантажа и уважение принципов и норм международного права». «В полной мере все это стыкуется с той политикой, которую проводит Азербайджан под руководством президента этой страны. У нас прекрасные отношения с Азербайджаном. Я думаю, что движение к БРИКС и сближение с БРИКС продолжится, но при этом хочу отметить, что все решения в БРИКС принимаются консенсусом. От председательства зависит многое, но не все», — резюмировал замминистра.