Нефтегазовая компания Азербайджана Socar и российская ПАО «Татнефть» подписали две дорожные карты, в которых определены шаги по торговле нефтепродуктами и открытию совместных предприятий по их переработке нефтепродуктов.
Об этом сообщил гендиректор «Сокар РУС» («дочка» SOCAR) Руфат Махмуд, сообщают российские СМИ.
Соответствующее заявление он сделал «на полях» нефтегазохимического форума, который проходил в Татарстане.
По словам главы компании, речь идет о налаживании совместного производства смазочных веществ. Он уточнил, что завод может быть открыт в Азербайджане или в каких-то других странах, но не на территории РФ.
«Здесь рынок уже достаточно хорошо насыщен местными производителями, которые успешно производят качественную продукцию» – Махмуд.
Гендиректор уточнили, что компания рассматривает планы по созданию СП с российским СИБУРом, который выступает конкурентом «Сокар РУС» на российском рынке полимеров.
Махмуд пояснил, что, поскольку с конкурентами должно поддерживать общение, учиться у них, чем и занимается «Сокар РУС», так что уже на сегодня компании запустили ряд совместных инициатив, среди которых цифровизация производства. Производится и обмен опытом при выпуске нефтехимической продукции.
«Опять же, рассматриваются возможности совместного выхода на новые рынки» – Махмуд.
Напомним, ранее стало известно, что Газпром и Socar решили расширять стратегическое партнерство. Договоренность была достигнута в ходе госвизита президента Владимира Путина в Баку.