В Азербайджане арестованы чиновники, обвиняемые в контрабанде. Информацию об этом распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
В Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре продолжается предварительное расследование по поступившему из ГТК уголовному делу о незаконных действиях должностных лиц, причастных к контрабанде.
В ходе следствия были выявлены основания для подозрения в том, что 8 июля 2024 года сотруднику Объединения «Азертерминалкомплекс» Парвину Дурсуналиеву, прикомандированному к Главному таможенному управлению на воздушном транспорте Государственного таможенного комитета и инспектору отдела сканирования того же главного управления Мансуру Мехтиеву, действуя по предварительному сговору со своим знакомым Али Ибрагимовым, удалось сделать так, чтобы последний тайно перевез через пограничный пункт аэропорта с помощью других членов преступной группы через таможенную границу Азербайджанской Республики 5 золотых слитков общей стоимостью 190 тыс. 400 манатов, приобретенных в Объединенных Арабских Эмиратах.
В результате оперативно-розыскных мероприятий соответствующие вещественные доказательства были обнаружены и изъяты.
На основании собранных предварительных доказательств Али Ибрагимов, Парвин Дурсуналиев и Мансур Мехтиев привлечены к ответственности по статьям 206.3.2 и 206.3.3 УК (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору и должностным лицом с использованием своего служебного положения), на основании ходатайства следователя и представления прокурора, осуществлявшего процессуальное руководство предварительным следствием, решением Бинагадинского районного суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.
Оперативно-следственные мероприятия с целью установления других участников указанных преступлений продолжаются.