19 октября, 02:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 16:42
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 12:30
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Next
Prev
Главная Общество

«Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!»

23 августа 2024, 12:59

1227

"Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!"
FacebookTwitterFacebookSend

На днях была распространена информация о том, что Комитет Государственной Думы России по защите семьи намерен поддержать законопроект о выплатах россиянам, долго состоящим в браке. Причем сначала проект федерального закона был отклонен, но сейчас он дорабатывается и будет внесен в ГД снова.

«Семьи, которые состоят в долгосрочном браке, имеют право на особое внимание со стороны государства, независимо от того, где проживают», — пояснила председатель комитета Нина Останина.

Изначально авторы законопроекта предложили узаконить дополнительную выплату людям, непрерывно состоящим в официальном браке 20 лет и более и, соответственно, сумма выплаты должна быть привязана к продолжительности брака. Например, за 20 лет совместной жизни платить 20 тысяч рублей, за четверть века — 25 тысяч, и так далее с шагом в пять лет и увеличением суммы на 5 тысяч рублей. Но трудности возникли с разработкой механизма выплат, точнее с его отсутствием. И теперь в правительстве думают над тем, сделать ли выплату разовой или выплачивать ее каждые пять лет.

Так или иначе, подобную инициативу законодателей, поддерживающую институт семьи, можно только приветствовать и отметить ее своевременность, поскольку в России давно уже назрела необходимость пересмотреть вопрос трансформации семейных ценностей, чтобы завтра не столкнуться с демографическим спадом, а эта угроза уже маячит на горизонте, как «Дамоклов меч».

Надо ли говорить, что семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека, общества, наконец. И судя по статистическим данным, распространяемым последние несколько лет, в Азербайджане тоже пришло время задуматься над корректировкой будущего, потому что настоящее ничего хорошего уже не сулит.

Да, в Азербайджане сократилось количество браков и выросло число разводов. Так, по данным Государственного комитета статистики, за первые пять месяцев 2024 года в стране было зарегистрировано 17 448 браков и 8 795 разводов, то есть ровно половина. Это означает, что примерно каждая третья семья распадается.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество браков на 1 000 человек населения снизилось с 4,6 до 4,1, а количество разводов — с 2,2 до 2,1.

Снизилась и рождаемость. В январе-апреле текущего года в районных (городских) отделах регистрации Минюста зарегистрировано 33 575 новорожденных. Таким образом, рождаемость на 1000 человек населения снизилась по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем с 11,1 до 10,0. Среди родившихся удельный вес мальчиков составил 52,9%, девочек – 47,1%.

Даже в сложные девяностые в стране заключалось в 1,5 -2 раза больше браков. И если такая динамика сохранится и дальше, азербайджанское общество станет одним из самых уязвимых перед негативными тенденциями современности. И как с таким обществом строить государство, обеспечивать безопасность страны? Задумывались ли над этим вопросом законодательные органы страны? Понимают ли там, что нужно усилить эффективность государственных программ и законодательных актов, принятых в поддержку традиционных семейных ценностей? Разумеют ли, что семейные ценности, как фактор национальной безопасности, должны быть раскрыты в стратегии нацбезопасности Азербайджана? 

К сожалению, у все большей части молодого поколения семейные ценности уходят на второй план, они не видят в этом смысла. И знаете, в чем парадокс? Было время, когда мы боролись с ранними браками, видя в этом чуть ли не главное препятствие развитию общества. Сейчас же мы вынуждены будем бороться с нежеланием молодежи создавать семью.

Если раньше брак заключался не только для того, чтобы создавать семью и рожать детей, но и, в частности, для того, чтобы легче было выжить, потому что родственные узы облегчали эту задачу. Сегодня, наоборот, выжить легче в одиночку: человек может абсолютно автономно существовать, особенно в больших городах. Жизнь настолько подорожала, что молодое поколение не торопится скреплять себя узами брака и все чаще повторяет фразу «хорошее дело браком не назовут». К тому же мешают мишурные соблазны, навязываемые со всех сторон, а людей, которые могут противостоять соблазнам, как вы знаете, меньшинство.

И между прочим такая изоляция отвечает интересам ультраглобалистов, которые по этому поводу составили целые отчеты и доклады. Так, согласно докладу, одной из главных задач ультраглобалистов является разрушение института семьи. Потому что в разрозненном состоянии манипулировать человеком куда более легче, чем, если бы он был крепко связан с семьей.

Мы стали потребителями, нас постоянно окружают призывы: «Покупайте! Покупайте! Покупайте!» Повсеместные рекламы очень красочно описывают то, без чего мы не сможем обойтись, и тем самым формирует нам образ «успешной личности».

Модные глянцевые журналы призывают молодежь жить для себя, брать от жизни все, проводить время весело и беззаботно. Мерилом личностного успеха сегодня являются свободные, ничем не обязывающие, отношения и куча разных модных «побрякушек». Продается практически все, не только овеществленные товары, но и время, способности, женская красота. Появилась даже услуга «друг на час», а там не за горами и «муж или жена на час».

Нам навязывают искусственные ценности, а мы охотно следуем этим советам, которые ведут нас к пропасти.

В обществе потребления происходит подмена ценностей, критериев действительно человеческого, на искусственное. Человек в обществе потребления чувствует себя ценным, самодостаточным, достойным самоуважения, если обладает вполне определенным потребительским поведением, а не личными качествами. И такой человек начинает себя ценить не за какие-то личные достижения, а за то, что он обладает модными игрушками или избыточными вещами.

В детстве нам твердили, что самое большое благо заключается в помощи ближнему, сострадании, человечности, единстве. Сейчас же нам говорят, что единственное, что должен делать человек – это любить, холить и лелеять себя. Вспомнилась цитата из советского мультфильма «Чертенок номер 13»: «Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!». Нам говорят, что мы никому ничего не должны: не должны родителям, не должны детям, не должны близким, никому. И в случае неудобств можем смело посылать причины этого куда подальше, не пытаясь все исправить. Ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на восстановление поломок. Сломалось – выкинь! Возьми или купи новую! И никто не вправе тебя осудить за это.

Но общество, в котором поощряется избыточное потребление, в котором формируются искусственные потребности, не могло появиться само по себе. В основе всего этого лежат экономические, социальные предпосылки – одна из них — непомерные аппетиты глобальных транснациональных корпораций, политика тотального кредитования населения. Банки раздают деньги направо и налево, на каждом углу. Даже если ты не хочешь. Нас заставляют жить в долг. С одной стороны кредиты, а с другой — мизерные доходы, а то и вовсе отсутствие работы.

Однако безудержное потребление, причем мгновенное, развращает, так как в этом состоянии человек становится животным. Но животное живет инстинктами и не будет потреблять сверх меры. А человек будет, поскольку обладает разумом, у него нет границ.

Понаблюдайте за маленькими детьми и вы увидите, что ребенок до 5-летнего возраста живет исключительно своими желаниями. Он не способен ставить себе границы, его обучают этому взрослые. Он искренне считает, что весь мир крутится возле него. Он что-то захотел, запищал, и взрослые тут же дали то, что ему потребно. Для ребенка, не приложившего особых усилий, такое положение вещей вполне естественно. А для взрослых?

А для взрослых — это уже отклонение, патология, так сказать. Акцент взрослого  исключительно на потреблении – это своего рода «возвращение» в детское состояние. Причем, большая часть активности человека будет направлена на удовлетворение избыточных или паразитических потребностей, которые формируются некими «авторитетами». Мы хотим все и сейчас.

Однако, здравомыслящий человек знает, что ему на самом нужно, потому что может  соизмерять свои возможности со своими желаниями. Такое умение как «жить по средствам» или соизмерение своих ресурсов, возможностей с жизненными целями и задачами – это один из признаков взрослости. Безудержное потребление, его культ, призывы к нему как раз и нивелируют это умение, что формирует у человека инфантильные черты.

И такие черты довольно часто можно наблюдать у людей в обществе потребления, особенно у молодежи. Инфантилизация населения принимает все большие и большие масштабы. В обычной жизни это проявляется как более позднее взросление, ориентация на легкую, беззаботную жизнь, неспособность к физическому труду, возрастающее число людей, впадающих в игровую и интернет-зависимость, безответственность. Отсюда и нежелание создавать семью, чувствовать ответственность и нести бремя забот.

И кстати, в обществе, ориентированном исключительно на потребление, меняется отношение к труду как таковому. Нам постоянно твердят, что жизнь должна быть легкой и все должно быть доступно по нажатию одной клавиши. Неспособность к систематическому труду либо ориентация на «легкий» заработок – еще один признак незрелости. Все это в итоге приводит к низкой сопротивляемости, а то и вовсе к его полному отсутствию. Когда мы сталкиваемся с определенными проблемами, мы думаем, что самое верное решение находится в том, чтобы не пытаться доказать, что ты сильнее этих проблем, а в отсутствии сопротивляемости. И вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и прийти к определенному консенсусу, мы идем в суд – разводиться.

Но развод не делает человека свободным, наоборот, он формирует у него еще одну зависимость — бегство от реальной жизни.

Все это должно заставить законодателей задуматься над тем, как остановить деградацию общества, которая завтра неизбежно приведет к разрушению нашего мира, строящегося по кирпичикам. Завтра никто не станет объединяться ради общего дело, потому в семье не научили единству.

Наша с вами задача – укрепить свою страну изнутри, сделать все для сохранения традиционных семейных ценностей в Азербайджане.

Рамелла Ибрагимхалилова  

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение вопросов гендера, семьи и демографии».

 

"Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!"

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Брак общество потребления разводы Угроза

Из этой рубрики

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра
Общество

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

Редакция
2026/10/18, 22:00
Азербайджан накроет 30-градусное тепло с грозами
Общество

Азербайджан накроет 30-градусное тепло с грозами

Редакция
2026/10/18, 18:00
Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости

Редакция
2026/10/18, 09:59
Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста
Общество

Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста

Редакция
2026/10/18, 09:39
Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек
Общество

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

Редакция
2026/10/18, 00:53

Лента новостей

23:58

Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю

23:38

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

22:55

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

22:31

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

22:00

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

21:40

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

20:51

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

20:38

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

20:16

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

19:51

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

19:31

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

19:15

Зеленский: поддержка Трампом Путина станет «исторической ошибкой»

19:02

«Наш палец на спусковом крючке»: новый министр обороны Ирана начал с угроз

18:30

Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными

18:00

Азербайджан накроет 30-градусное тепло с грозами

17:30

«Франция горит!»: Трамп призвал закрыть границы

16:42

«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

16:29

Кандидат в президенты потребовал отставки Макрона

16:00

В Литве пытались поджечь объект со Starlink

15:31

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым

14:59

В Иране выбрали нового главу Минобороны

14:30

Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому

14:01

Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах

13:31

Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты