26 мая, 04:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве» 2026/05/26, 00:27
Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс 2026/05/25, 23:31
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву 2026/05/25, 22:26
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Next
Prev
Главная Важно

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

16 августа 2024, 10:00

917

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому
FacebookTwitterFacebookSend

Переживаемый этап мировой истории, проявляющийся, в том числе в кровавых столкновениях между государствами в различных регионах планеты, актуализирует поддержание мира и безопасности в тех ареалах, которые напрямую не соприкасаются с проблематичными зонами. В данном контексте Азербайджан демонстрирует умение реализовывать свои цели и задачи параллельно шагам по обеспечению стабильности на Южном Кавказе.

В данном ракурсе по-новому звучит идея азербайджанства, которую на рубеже XX-XXI веков четко обрисовал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Напомним, что в определение «Азербайджанство» Г. Алиев включил язык, культуру, национально-духовные ценности, обычаи и традиции страны, т. к. данные факторы, исходящие из верности национальным корням, «объединяют всех нас». Хотя, наряду с сохранением национально-духовных ценностей, азербайджанство подразумевает и обогащение их «синтезом, интеграцией с общечеловеческими ценностями, а также обеспечением развития каждого человека».

Данный акцент выделил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Подчеркнув в своей инаугурационной речи, что в государстве «давно утвердились идеология и принципы азербайджанства», глава страны озвучил важность усиления этих положительных тенденций. Что, конечно же, должно происходить с учетом начала новой эпохи, вызванной блестящей победой доблестной азербайджанской армией во второй Карабахской войне, в которую «мы вступаем с чистой совестью и гордо поднятой головой».

Как подчеркнул Ильхам Алиев, «отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, наше государство отныне будет жить как государство-победитель». Приблизила же эту ситуацию молодежь, выросшая «в период независимости, воспитанная в духе патриотизма», и подарила азербайджанскому народу».

Тем самым азербайджанство сегодняшнего и завтрашнего дня формируется на основе этих и иных важнейших положений, которые в своей инаугурационной речи озвучил Ильхам Алиев и которые направлены на поддержание силы Азербайджана. Другое дело, что, наряду с укреплением Армии, усилением мер безопасности и обеспечением незыблемости границ, «мы должны защитить себя как от физических, так и от идеологических рисков». В свете чего особое внимание должно уделяться воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и национальных традиций, что, при параллельном укреплении единства народа вне зависимости от этническо-религиозной принадлежности и места проживания, однозначно, обеспечит будущее народа и Азербайджана.

Конечно же, оба этих нюанса становятся особо значимыми в условиях непрекращающихся попыток ангажированных внешних сил вести антиазербайджанскую политику. Потому и новыми красками высвечивается формирование молодого поколения, настолько приверженного национально-духовным ценностям, чтобы никто из тех, кто пытался бы воздействовать на их сердце и мозг в антиазербайджанском духе, не смог бы достичь желаемого результата. Потому, актуализируя важность в сегодняшние дни семейного, прежде всего, и школьного воспитания, незыблемой основой общества И. Алиев очертил следование национально-нравственным ценностям.

Вместе с тем, еще одним оттенком, характеризующим проявление азербайджанства в сегодняшние дни, является ракурс созидания. Освоение освобожденных от оккупации наших исконных земель однозначно продемонстрировало всему миру созидательный потенциал азербайджанского народа. Когда пустынные в результате варварских действий армянских оккупантов земли начинают возрождаться, причем с учетом новейших технологических веяний. Созидание такого рода (в глобальном плане) также становится одной из визитных карточек народа.

Вышеотмеченные нюансы, укрепляющие национальную идентичность и усиливающие присущий нашему народу мультикультурализм, без сомнений, позволят двигаться вперед также в контексте укрепления братских отношений со странами ОТГ. «Наша семья,  — подчеркнул президент страны, — это тюркский мир. Это большая география, большая территория, большая военная сила, большая экономика, природные ресурсы, транспортные пути, молодое население, растущее население, и мы – народы одного рода, одних корней. Может ли быть единство сильнее этого? Конечно же, нет. Мы должны общими усилиями сделать так, чтобы ОТГ превратилась в важного актора и центр силы на глобальной арене».

Тем самым, наряду с внутренним полем, азербайджанство начинает проявляться и на внешней площадке – все через тот же стержень: сохранение национально-духовных традиций. Отсюда – тенденция на взаимопонимание в рамках как Движения неприсоединения, так и Организации исламского сотрудничества.

Следовательно, лидерство в международных структурах, по типу ОТГ и, скажем, Движения неприсоединения, также становятся сутью новой роли Азербайджана в мире, в основе чего — поддержание идеи азербайджанства и следование заложенным в это определение категориям. Опыт Азербайджана последних лет уверенно свидетельствует о том, что опора на эти принципы становится значимым базисом успешного продвижения Азербайджана к новым вершинам.

Теймур Атаев

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда идеи азербайджанства».

 

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: идеи азербайджанства Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве»
Мир

Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве»

Редакция
2026/05/26, 00:27
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву
Мир

Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву

Редакция
2026/05/25, 22:26
ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму
Мир

ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму

Редакция
2026/05/25, 21:58
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

Редакция
2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте
Экономика

Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте

Редакция
2026/05/25, 19:24

Лента новостей

Мир

Калининградская область получила первое предупреждение об угрозе БПЛА

0:59
Мир

Reuters: Сызранский НПЗ прекратил работу после удара беспилотников

0:42
Мир

Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве»

0:27
Мир

Пашинян анонсировал проект «Восток – Запад» в Армении

0:10
Политика

Мустафаев и Галузин «сверили часы»: на повестке контакты и гуманитарные связи

23:54
Мир

Пезешкиан поручил вернуть интернет в Иране

23:50
Общество

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс

23:31
Политика

Новый уровень отношений: Кавелашвили поздравил Алиева

23:18
Мир

Четвероногий стрелок: собака случайно ранила женщину в США

23:00
Мир

Кочарян пригрозил властям Армении «народной революцией»

22:44
Мир

Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву

22:26
Политика

Стратегическое партнерство Минска и Баку: Лукашенко направил поздравление Алиеву

22:16
Мир

ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму

21:58
Мир

СМИ: Иран готов вывезти уран только при условии передачи Китаю

21:41
Мир

«Срежиссированная провокация»: в России потребовали освободить митрополита в Чехии

21:24
Политика

Токаев поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

21:15
Мир

Путин разрешил привлекать армию «для защиты россиян» за рубежом

20:58
Мир

Саудовская Аравия выдвинула условие для сближения с Израилем

20:42
Политика

Алиев осудил теракт в Кветте и направил соболезнования Пакистану

20:25
Мир

Стрельбу у Белого дома связали с покушением на Дональда Трампа

20:08
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

19:51
Мир

Пашинян подает новый иск против Карапетяна: «У меня есть только один дом»

19:40
Экономика

Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте

19:24
Политика

Алиев выразил соболезнования Си Цзиньпину

19:13
Экономика

Азербайджан построит в Сербии газотурбинную электростанцию

19:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты