19 марта, 19:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Посольство США в Эр-Рияде обратилось к согражданам 2026/03/19, 14:06
В Кувейте загорелся порт в результате удара БПЛА 2026/03/19, 11:13
Неопознанные дроны замечены рядом с резиденциями Рубио и Хегсета 2026/03/19, 10:32
В Саудовской Аравии атакован крупный нефтеналивной порт 2026/03/19, 10:28
Next
Prev
Главная Важно

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

16 августа 2024, 10:00

912

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому
FacebookTwitterFacebookSend

Переживаемый этап мировой истории, проявляющийся, в том числе в кровавых столкновениях между государствами в различных регионах планеты, актуализирует поддержание мира и безопасности в тех ареалах, которые напрямую не соприкасаются с проблематичными зонами. В данном контексте Азербайджан демонстрирует умение реализовывать свои цели и задачи параллельно шагам по обеспечению стабильности на Южном Кавказе.

В данном ракурсе по-новому звучит идея азербайджанства, которую на рубеже XX-XXI веков четко обрисовал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Напомним, что в определение «Азербайджанство» Г. Алиев включил язык, культуру, национально-духовные ценности, обычаи и традиции страны, т. к. данные факторы, исходящие из верности национальным корням, «объединяют всех нас». Хотя, наряду с сохранением национально-духовных ценностей, азербайджанство подразумевает и обогащение их «синтезом, интеграцией с общечеловеческими ценностями, а также обеспечением развития каждого человека».

Данный акцент выделил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Подчеркнув в своей инаугурационной речи, что в государстве «давно утвердились идеология и принципы азербайджанства», глава страны озвучил важность усиления этих положительных тенденций. Что, конечно же, должно происходить с учетом начала новой эпохи, вызванной блестящей победой доблестной азербайджанской армией во второй Карабахской войне, в которую «мы вступаем с чистой совестью и гордо поднятой головой».

Как подчеркнул Ильхам Алиев, «отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, наше государство отныне будет жить как государство-победитель». Приблизила же эту ситуацию молодежь, выросшая «в период независимости, воспитанная в духе патриотизма», и подарила азербайджанскому народу».

Тем самым азербайджанство сегодняшнего и завтрашнего дня формируется на основе этих и иных важнейших положений, которые в своей инаугурационной речи озвучил Ильхам Алиев и которые направлены на поддержание силы Азербайджана. Другое дело, что, наряду с укреплением Армии, усилением мер безопасности и обеспечением незыблемости границ, «мы должны защитить себя как от физических, так и от идеологических рисков». В свете чего особое внимание должно уделяться воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и национальных традиций, что, при параллельном укреплении единства народа вне зависимости от этническо-религиозной принадлежности и места проживания, однозначно, обеспечит будущее народа и Азербайджана.

Конечно же, оба этих нюанса становятся особо значимыми в условиях непрекращающихся попыток ангажированных внешних сил вести антиазербайджанскую политику. Потому и новыми красками высвечивается формирование молодого поколения, настолько приверженного национально-духовным ценностям, чтобы никто из тех, кто пытался бы воздействовать на их сердце и мозг в антиазербайджанском духе, не смог бы достичь желаемого результата. Потому, актуализируя важность в сегодняшние дни семейного, прежде всего, и школьного воспитания, незыблемой основой общества И. Алиев очертил следование национально-нравственным ценностям.

Вместе с тем, еще одним оттенком, характеризующим проявление азербайджанства в сегодняшние дни, является ракурс созидания. Освоение освобожденных от оккупации наших исконных земель однозначно продемонстрировало всему миру созидательный потенциал азербайджанского народа. Когда пустынные в результате варварских действий армянских оккупантов земли начинают возрождаться, причем с учетом новейших технологических веяний. Созидание такого рода (в глобальном плане) также становится одной из визитных карточек народа.

Вышеотмеченные нюансы, укрепляющие национальную идентичность и усиливающие присущий нашему народу мультикультурализм, без сомнений, позволят двигаться вперед также в контексте укрепления братских отношений со странами ОТГ. «Наша семья,  — подчеркнул президент страны, — это тюркский мир. Это большая география, большая территория, большая военная сила, большая экономика, природные ресурсы, транспортные пути, молодое население, растущее население, и мы – народы одного рода, одних корней. Может ли быть единство сильнее этого? Конечно же, нет. Мы должны общими усилиями сделать так, чтобы ОТГ превратилась в важного актора и центр силы на глобальной арене».

Тем самым, наряду с внутренним полем, азербайджанство начинает проявляться и на внешней площадке – все через тот же стержень: сохранение национально-духовных традиций. Отсюда – тенденция на взаимопонимание в рамках как Движения неприсоединения, так и Организации исламского сотрудничества.

Следовательно, лидерство в международных структурах, по типу ОТГ и, скажем, Движения неприсоединения, также становятся сутью новой роли Азербайджана в мире, в основе чего — поддержание идеи азербайджанства и следование заложенным в это определение категориям. Опыт Азербайджана последних лет уверенно свидетельствует о том, что опора на эти принципы становится значимым базисом успешного продвижения Азербайджана к новым вершинам.

Теймур Атаев

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда идеи азербайджанства».

 

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: идеи азербайджанства Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН
Важно

Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН

Редакция
2026/03/19, 18:17
Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку
Важно

Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку

Редакция
2026/03/19, 17:32
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана
Важно

Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана

Редакция
2026/03/19, 15:04
Ормузский пролив может стать платным
Важно

Ормузский пролив может стать платным

Редакция
2026/03/19, 14:22
Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах
Важно

Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах

Редакция
2026/03/19, 12:20

Лента новостей

Политика

В Ереване обсудили поддержку ЕС в борьбе с «гибридным угрозам»

18:57
Общество

Азербайджан провел гуманитарные акции в семи странах

18:45
Наша жизнь

В Азербайджане создано Госагентство медстрахования и экспертизы

18:28
Важно

Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН

18:17
Армия

Закир Гасанов: Авторитет Азербайджана в мире еще больше возрос

18:08
Мир

Конфликт с Ираном может осложнить политические планы Вэнса

17:57
Общество

Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев с Рамазаном

17:34
Экономика

США планируют снять санкции с 140 млн баррелей иранской нефти

17:34
Важно

Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку

17:32
Мир

Хегсет высказался о сроках завершения войны с Ираном

17:22
Спорт

Сборные Грузии и Румынии по боксу начнут подготовку в Баку

17:10
Наша жизнь

В России выросла продажа туров в Азербайджан

17:05
Общество

Хорошие новости для школьников: Начинаются каникулы

17:03
Мир

В Иране прошли массовые задержания по подозрению в шпионаже

16:57
Политика

Остров Харк может перейти под контроль США

16:41
Наша жизнь

Ожидается усиление ветра

16:36
Мир

На КПП между Сирией и Иорданией возник пожар

16:24
Армия

Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе

16:18
Мир

Пашинян уклончиво высказался о помощи Ирану

16:17
Мир

Ferrari прекратила поставки на рынок Ближнего Востока

16:11
Армия

Нефтеперерабатывающие заводы Израиля под ударами КСИР

16:00
Общество

В Азербайджане вводят новую систему зарплат

15:55
Наша жизнь

МЧС закрыло магазин стройматериалов в Баку

15:52
Армия

Военная полиция Азербайджана посетила Софию

15:34
Политика

Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени

15:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты