19 сентября, 22:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Next
Prev
Главная Важно

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

16 августа 2024, 10:00

926

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому
FacebookTwitterFacebookSend

Переживаемый этап мировой истории, проявляющийся, в том числе в кровавых столкновениях между государствами в различных регионах планеты, актуализирует поддержание мира и безопасности в тех ареалах, которые напрямую не соприкасаются с проблематичными зонами. В данном контексте Азербайджан демонстрирует умение реализовывать свои цели и задачи параллельно шагам по обеспечению стабильности на Южном Кавказе.

В данном ракурсе по-новому звучит идея азербайджанства, которую на рубеже XX-XXI веков четко обрисовал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Напомним, что в определение «Азербайджанство» Г. Алиев включил язык, культуру, национально-духовные ценности, обычаи и традиции страны, т. к. данные факторы, исходящие из верности национальным корням, «объединяют всех нас». Хотя, наряду с сохранением национально-духовных ценностей, азербайджанство подразумевает и обогащение их «синтезом, интеграцией с общечеловеческими ценностями, а также обеспечением развития каждого человека».

Данный акцент выделил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Подчеркнув в своей инаугурационной речи, что в государстве «давно утвердились идеология и принципы азербайджанства», глава страны озвучил важность усиления этих положительных тенденций. Что, конечно же, должно происходить с учетом начала новой эпохи, вызванной блестящей победой доблестной азербайджанской армией во второй Карабахской войне, в которую «мы вступаем с чистой совестью и гордо поднятой головой».

Как подчеркнул Ильхам Алиев, «отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, наше государство отныне будет жить как государство-победитель». Приблизила же эту ситуацию молодежь, выросшая «в период независимости, воспитанная в духе патриотизма», и подарила азербайджанскому народу».

Тем самым азербайджанство сегодняшнего и завтрашнего дня формируется на основе этих и иных важнейших положений, которые в своей инаугурационной речи озвучил Ильхам Алиев и которые направлены на поддержание силы Азербайджана. Другое дело, что, наряду с укреплением Армии, усилением мер безопасности и обеспечением незыблемости границ, «мы должны защитить себя как от физических, так и от идеологических рисков». В свете чего особое внимание должно уделяться воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и национальных традиций, что, при параллельном укреплении единства народа вне зависимости от этническо-религиозной принадлежности и места проживания, однозначно, обеспечит будущее народа и Азербайджана.

Конечно же, оба этих нюанса становятся особо значимыми в условиях непрекращающихся попыток ангажированных внешних сил вести антиазербайджанскую политику. Потому и новыми красками высвечивается формирование молодого поколения, настолько приверженного национально-духовным ценностям, чтобы никто из тех, кто пытался бы воздействовать на их сердце и мозг в антиазербайджанском духе, не смог бы достичь желаемого результата. Потому, актуализируя важность в сегодняшние дни семейного, прежде всего, и школьного воспитания, незыблемой основой общества И. Алиев очертил следование национально-нравственным ценностям.

Вместе с тем, еще одним оттенком, характеризующим проявление азербайджанства в сегодняшние дни, является ракурс созидания. Освоение освобожденных от оккупации наших исконных земель однозначно продемонстрировало всему миру созидательный потенциал азербайджанского народа. Когда пустынные в результате варварских действий армянских оккупантов земли начинают возрождаться, причем с учетом новейших технологических веяний. Созидание такого рода (в глобальном плане) также становится одной из визитных карточек народа.

Вышеотмеченные нюансы, укрепляющие национальную идентичность и усиливающие присущий нашему народу мультикультурализм, без сомнений, позволят двигаться вперед также в контексте укрепления братских отношений со странами ОТГ. «Наша семья,  — подчеркнул президент страны, — это тюркский мир. Это большая география, большая территория, большая военная сила, большая экономика, природные ресурсы, транспортные пути, молодое население, растущее население, и мы – народы одного рода, одних корней. Может ли быть единство сильнее этого? Конечно же, нет. Мы должны общими усилиями сделать так, чтобы ОТГ превратилась в важного актора и центр силы на глобальной арене».

Тем самым, наряду с внутренним полем, азербайджанство начинает проявляться и на внешней площадке – все через тот же стержень: сохранение национально-духовных традиций. Отсюда – тенденция на взаимопонимание в рамках как Движения неприсоединения, так и Организации исламского сотрудничества.

Следовательно, лидерство в международных структурах, по типу ОТГ и, скажем, Движения неприсоединения, также становятся сутью новой роли Азербайджана в мире, в основе чего — поддержание идеи азербайджанства и следование заложенным в это определение категориям. Опыт Азербайджана последних лет уверенно свидетельствует о том, что опора на эти принципы становится значимым базисом успешного продвижения Азербайджана к новым вершинам.

Теймур Атаев

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда идеи азербайджанства».

 

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: идеи азербайджанства Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними
Политика

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

Редакция
2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении
Важно

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

Редакция
2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов»
Важно

Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов»

Редакция
2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии
Важно

Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии

Редакция
2026/09/19, 14:45
24 часа, изменившие историю
Политика

24 часа, изменившие историю

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/19, 13:19

Лента новостей

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

19:45

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

19:30

Крупнейший банк США отказался прогнозировать цены на нефть

19:15

Искусственный интеллект разыскал для Интерпола более сотни террористов

19:03

В Сумгайыте женщину обвиняют в нападении на мужа

18:49

ASELSAN представил новый морской оружейный комплекс

18:36

CENTCOM: объем торговли через Ормузский пролив достиг максимума

18:25

За пост главы Военного комитета НАТО развернулась закулисная борьба

18:20

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация ко Дню государственного суверенитета

18:10

В море у Бильгях пропали два человека

18:00

Бакинский аэропорт изменит режим работы

17:55

Производство ковров в Азербайджане за год выросло в 48 раз

17:40

10 лет скорости: чем бакинская трасса удивляет гостей «Формулы-1»

17:35

Энергетический маршрут длиной в 32 года: что началось с «Контракта века»

17:20

Захарова заявила о попытках Запада сорвать выборы в России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты