23 октября, 08:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назвал три пути к безопасности Украины 2026/10/22, 23:45
Путин объяснил, на каких условиях готов обсуждать мир на Украине 2026/10/22, 23:00
Путин назвал утраченные Украиной территории «историческими землями России» 2026/10/22, 22:52
Совет по медиа уличил турецкие СМИ в дезинформации об Азербайджане 2026/10/22, 22:25
Зеленский договорился с Финляндией о спутниках и помощи на €300 млн 2026/10/22, 22:15
Франция и Италия запустили цепную реакцию протестов в Европе 2026/10/22, 21:44
Москва предупредила Ереван о рисках сближения с Евросоюзом 2026/10/22, 20:44
Зеленский объяснил, почему нельзя снимать санкции с России 2026/10/22, 19:36
Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии 2026/10/22, 16:28
Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных 2026/10/22, 16:19
Next
Prev
Главная Важно

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

16 августа 2024, 10:00

930

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому
FacebookTwitterFacebookSend

Переживаемый этап мировой истории, проявляющийся, в том числе в кровавых столкновениях между государствами в различных регионах планеты, актуализирует поддержание мира и безопасности в тех ареалах, которые напрямую не соприкасаются с проблематичными зонами. В данном контексте Азербайджан демонстрирует умение реализовывать свои цели и задачи параллельно шагам по обеспечению стабильности на Южном Кавказе.

В данном ракурсе по-новому звучит идея азербайджанства, которую на рубеже XX-XXI веков четко обрисовал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Напомним, что в определение «Азербайджанство» Г. Алиев включил язык, культуру, национально-духовные ценности, обычаи и традиции страны, т. к. данные факторы, исходящие из верности национальным корням, «объединяют всех нас». Хотя, наряду с сохранением национально-духовных ценностей, азербайджанство подразумевает и обогащение их «синтезом, интеграцией с общечеловеческими ценностями, а также обеспечением развития каждого человека».

Данный акцент выделил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Подчеркнув в своей инаугурационной речи, что в государстве «давно утвердились идеология и принципы азербайджанства», глава страны озвучил важность усиления этих положительных тенденций. Что, конечно же, должно происходить с учетом начала новой эпохи, вызванной блестящей победой доблестной азербайджанской армией во второй Карабахской войне, в которую «мы вступаем с чистой совестью и гордо поднятой головой».

Как подчеркнул Ильхам Алиев, «отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, наше государство отныне будет жить как государство-победитель». Приблизила же эту ситуацию молодежь, выросшая «в период независимости, воспитанная в духе патриотизма», и подарила азербайджанскому народу».

Тем самым азербайджанство сегодняшнего и завтрашнего дня формируется на основе этих и иных важнейших положений, которые в своей инаугурационной речи озвучил Ильхам Алиев и которые направлены на поддержание силы Азербайджана. Другое дело, что, наряду с укреплением Армии, усилением мер безопасности и обеспечением незыблемости границ, «мы должны защитить себя как от физических, так и от идеологических рисков». В свете чего особое внимание должно уделяться воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и национальных традиций, что, при параллельном укреплении единства народа вне зависимости от этническо-религиозной принадлежности и места проживания, однозначно, обеспечит будущее народа и Азербайджана.

Конечно же, оба этих нюанса становятся особо значимыми в условиях непрекращающихся попыток ангажированных внешних сил вести антиазербайджанскую политику. Потому и новыми красками высвечивается формирование молодого поколения, настолько приверженного национально-духовным ценностям, чтобы никто из тех, кто пытался бы воздействовать на их сердце и мозг в антиазербайджанском духе, не смог бы достичь желаемого результата. Потому, актуализируя важность в сегодняшние дни семейного, прежде всего, и школьного воспитания, незыблемой основой общества И. Алиев очертил следование национально-нравственным ценностям.

Вместе с тем, еще одним оттенком, характеризующим проявление азербайджанства в сегодняшние дни, является ракурс созидания. Освоение освобожденных от оккупации наших исконных земель однозначно продемонстрировало всему миру созидательный потенциал азербайджанского народа. Когда пустынные в результате варварских действий армянских оккупантов земли начинают возрождаться, причем с учетом новейших технологических веяний. Созидание такого рода (в глобальном плане) также становится одной из визитных карточек народа.

Вышеотмеченные нюансы, укрепляющие национальную идентичность и усиливающие присущий нашему народу мультикультурализм, без сомнений, позволят двигаться вперед также в контексте укрепления братских отношений со странами ОТГ. «Наша семья,  — подчеркнул президент страны, — это тюркский мир. Это большая география, большая территория, большая военная сила, большая экономика, природные ресурсы, транспортные пути, молодое население, растущее население, и мы – народы одного рода, одних корней. Может ли быть единство сильнее этого? Конечно же, нет. Мы должны общими усилиями сделать так, чтобы ОТГ превратилась в важного актора и центр силы на глобальной арене».

Тем самым, наряду с внутренним полем, азербайджанство начинает проявляться и на внешней площадке – все через тот же стержень: сохранение национально-духовных традиций. Отсюда – тенденция на взаимопонимание в рамках как Движения неприсоединения, так и Организации исламского сотрудничества.

Следовательно, лидерство в международных структурах, по типу ОТГ и, скажем, Движения неприсоединения, также становятся сутью новой роли Азербайджана в мире, в основе чего — поддержание идеи азербайджанства и следование заложенным в это определение категориям. Опыт Азербайджана последних лет уверенно свидетельствует о том, что опора на эти принципы становится значимым базисом успешного продвижения Азербайджана к новым вершинам.

Теймур Атаев

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда идеи азербайджанства».

 

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: идеи азербайджанства Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Путин назвал утраченные Украиной территории «историческими землями России»
Политика

Путин назвал утраченные Украиной территории «историческими землями России»

Редакция
2026/10/22, 22:52
Совет по медиа уличил турецкие СМИ в дезинформации об Азербайджане
Политика

Совет по медиа уличил турецкие СМИ в дезинформации об Азербайджане

Редакция
2026/10/22, 22:25
Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных
Армия

Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных

Редакция
2026/10/22, 16:19
Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира?
Мир

Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира?

Редакция
2026/10/22, 14:00
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев
Важно

«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев

Редакция
2026/10/22, 13:14

Лента новостей

0:51

Пятеро лидеров претендуют на роль переговорщиков Европы с Россией

0:39

Трамп заявил о восстановлении Starshield для Украины

0:30

The Telegraph: Китай примеряет роль вершителя судьбы Украины

0:20

Нетаньяху обвинил арабские страны в лицемерии по палестинскому вопросу

23:59

Зеленский ждет приглашения Трампа на саммит G20

23:45

Зеленский назвал три пути к безопасности Украины

23:30

Трамп попросил Маска разогнать Starlink для украинских дронов

23:15

Посол США в Израиле усомнился, что план Трампа по Газе удастся воплотить

23:00

Путин объяснил, на каких условиях готов обсуждать мир на Украине

22:52

Путин назвал утраченные Украиной территории «историческими землями России»

22:40

«Победа зовет»: студенты приехали в Белград бросить вызов Вучичу

22:25

Совет по медиа уличил турецкие СМИ в дезинформации об Азербайджане

22:15

Зеленский договорился с Финляндией о спутниках и помощи на €300 млн

22:00

Протестная волна докатилась до Греции и Австрии

21:44

Франция и Италия запустили цепную реакцию протестов в Европе

21:25

Вэнс оправдал послабления для российской нефти

21:12

Греция и Египет задумали расширить морские владения в сторону Кипра

20:56

Дзюдоист-ветеран из Азербайджана снова стал чемпионом Европы

20:44

Москва предупредила Ереван о рисках сближения с Евросоюзом

20:30

Китай сотрясло мощное землетрясение магнитудой 7,1

20:16

Главу «Нахчыван Агросервис» отправили под арест на четыре месяца

20:12

Во Франции после беспорядков задержали 2,7 тыс. человек

20:01

Трамп обвинил Иран в нефтяной игре перед выборами в США

19:48

Анкара и Оттава укрепляют связи в обороне и энергетике

19:36

Зеленский объяснил, почему нельзя снимать санкции с России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты