13 мая, 06:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
Next
Prev
Главная Важно

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

16 августа 2024, 10:00

917

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому
FacebookTwitterFacebookSend

Переживаемый этап мировой истории, проявляющийся, в том числе в кровавых столкновениях между государствами в различных регионах планеты, актуализирует поддержание мира и безопасности в тех ареалах, которые напрямую не соприкасаются с проблематичными зонами. В данном контексте Азербайджан демонстрирует умение реализовывать свои цели и задачи параллельно шагам по обеспечению стабильности на Южном Кавказе.

В данном ракурсе по-новому звучит идея азербайджанства, которую на рубеже XX-XXI веков четко обрисовал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Напомним, что в определение «Азербайджанство» Г. Алиев включил язык, культуру, национально-духовные ценности, обычаи и традиции страны, т. к. данные факторы, исходящие из верности национальным корням, «объединяют всех нас». Хотя, наряду с сохранением национально-духовных ценностей, азербайджанство подразумевает и обогащение их «синтезом, интеграцией с общечеловеческими ценностями, а также обеспечением развития каждого человека».

Данный акцент выделил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Подчеркнув в своей инаугурационной речи, что в государстве «давно утвердились идеология и принципы азербайджанства», глава страны озвучил важность усиления этих положительных тенденций. Что, конечно же, должно происходить с учетом начала новой эпохи, вызванной блестящей победой доблестной азербайджанской армией во второй Карабахской войне, в которую «мы вступаем с чистой совестью и гордо поднятой головой».

Как подчеркнул Ильхам Алиев, «отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, наше государство отныне будет жить как государство-победитель». Приблизила же эту ситуацию молодежь, выросшая «в период независимости, воспитанная в духе патриотизма», и подарила азербайджанскому народу».

Тем самым азербайджанство сегодняшнего и завтрашнего дня формируется на основе этих и иных важнейших положений, которые в своей инаугурационной речи озвучил Ильхам Алиев и которые направлены на поддержание силы Азербайджана. Другое дело, что, наряду с укреплением Армии, усилением мер безопасности и обеспечением незыблемости границ, «мы должны защитить себя как от физических, так и от идеологических рисков». В свете чего особое внимание должно уделяться воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и национальных традиций, что, при параллельном укреплении единства народа вне зависимости от этническо-религиозной принадлежности и места проживания, однозначно, обеспечит будущее народа и Азербайджана.

Конечно же, оба этих нюанса становятся особо значимыми в условиях непрекращающихся попыток ангажированных внешних сил вести антиазербайджанскую политику. Потому и новыми красками высвечивается формирование молодого поколения, настолько приверженного национально-духовным ценностям, чтобы никто из тех, кто пытался бы воздействовать на их сердце и мозг в антиазербайджанском духе, не смог бы достичь желаемого результата. Потому, актуализируя важность в сегодняшние дни семейного, прежде всего, и школьного воспитания, незыблемой основой общества И. Алиев очертил следование национально-нравственным ценностям.

Вместе с тем, еще одним оттенком, характеризующим проявление азербайджанства в сегодняшние дни, является ракурс созидания. Освоение освобожденных от оккупации наших исконных земель однозначно продемонстрировало всему миру созидательный потенциал азербайджанского народа. Когда пустынные в результате варварских действий армянских оккупантов земли начинают возрождаться, причем с учетом новейших технологических веяний. Созидание такого рода (в глобальном плане) также становится одной из визитных карточек народа.

Вышеотмеченные нюансы, укрепляющие национальную идентичность и усиливающие присущий нашему народу мультикультурализм, без сомнений, позволят двигаться вперед также в контексте укрепления братских отношений со странами ОТГ. «Наша семья,  — подчеркнул президент страны, — это тюркский мир. Это большая география, большая территория, большая военная сила, большая экономика, природные ресурсы, транспортные пути, молодое население, растущее население, и мы – народы одного рода, одних корней. Может ли быть единство сильнее этого? Конечно же, нет. Мы должны общими усилиями сделать так, чтобы ОТГ превратилась в важного актора и центр силы на глобальной арене».

Тем самым, наряду с внутренним полем, азербайджанство начинает проявляться и на внешней площадке – все через тот же стержень: сохранение национально-духовных традиций. Отсюда – тенденция на взаимопонимание в рамках как Движения неприсоединения, так и Организации исламского сотрудничества.

Следовательно, лидерство в международных структурах, по типу ОТГ и, скажем, Движения неприсоединения, также становятся сутью новой роли Азербайджана в мире, в основе чего — поддержание идеи азербайджанства и следование заложенным в это определение категориям. Опыт Азербайджана последних лет уверенно свидетельствует о том, что опора на эти принципы становится значимым базисом успешного продвижения Азербайджана к новым вершинам.

Теймур Атаев

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда идеи азербайджанства».

 

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: идеи азербайджанства Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Глава Пентагона рассказал о перенятом у Украины опыте по использованию БПЛА
Важно

Глава Пентагона рассказал о перенятом у Украины опыте по использованию БПЛА

Редакция
2026/05/12, 20:45
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву
Важно

Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины
Мир

Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины

Редакция
2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе

Редакция
2026/05/12, 15:40
Пашинян разъяснил, что Мирзоян сказал ему шёпотом про Турцию
Мир

Пашинян разъяснил, что Мирзоян сказал ему шёпотом про Турцию

Редакция
2026/05/12, 14:14

Лента новостей

Мир

Макрон заявил, что Франция предложит в ООН инициативу по открытию Ормузского пролива

1:00
Мир

Трамп назвал две мировые супердержавы

0:49
Наша жизнь

10 граждан Азербайджана посетили Армению в качестве туристов

0:37
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали три медали на старте чемпионата Европы

0:25
Мир

Ким Чен Ын повлиял на дизайн детских носков

0:05
Мир

Фидан заявил об угрозе мировой экономике при срыве перемирия США и Ирана

23:52
Политика

СМИ: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров

23:34
Мир

Начался первый полуфинал Евровидения

23:23
Политика

Трамп сделал заявление о Донбассе

23:05
Общество

В Баку мужчина пошел на свидание и лишился телефона и денег

23:01
Общество

Председатель Национального совета Словакии прибыл в Баку

22:53
Общество

AnewZ выпустил новый документальный фильм «Тень креста»

22:44
Наша жизнь

Карты азербайджанского банка перестали работать в Европе

22:37
Политика

Трамп допустил, что посетит Россию в 2026 году

22:26
Мир

Экс-глава Офиса Зеленского советовался по поводу назначений на госдолжности с гадалкой

22:10
Политика

В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку

22:03
Мир

Учительница Путина рассказала, каким он был в школе

21:51
Мир

В Пентагоне назвали расходы на операцию против Ирана

21:35
Общество

Билеты на поезд в Агстафу можно купить со скидкой

21:17
Мир

Сибига заявил, что Украина стала «экспортером безопасности»

21:01
Важно

Глава Пентагона рассказал о перенятом у Украины опыте по использованию БПЛА

20:45
Общество

Хикмет Гаджиев поделился статьей Euronews о подготовке к WUF13

20:36
Мир

Лукашенко поручил готовить отдельные подразделения к возможной войне

20:22
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами подготовки к WUF13 на Бакинском Олимпийском стадионе

20:16
Политика

Посол Армении заявил, что Россия не передавала никакой ноты из-за Зеленского

20:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты