28 мая, 22:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
СМИ: Вашингтон и Тегеран согласовали меморандум о прекращении огня 2026/05/28, 18:30
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся 2026/05/28, 16:44
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия 2026/05/28, 15:44
Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях» 2026/05/28, 15:13
Россия ужесточила меры против Армении 2026/05/28, 14:59
Next
Prev
Главная Важно

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

16 августа 2024, 10:00

917

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому
FacebookTwitterFacebookSend

Переживаемый этап мировой истории, проявляющийся, в том числе в кровавых столкновениях между государствами в различных регионах планеты, актуализирует поддержание мира и безопасности в тех ареалах, которые напрямую не соприкасаются с проблематичными зонами. В данном контексте Азербайджан демонстрирует умение реализовывать свои цели и задачи параллельно шагам по обеспечению стабильности на Южном Кавказе.

В данном ракурсе по-новому звучит идея азербайджанства, которую на рубеже XX-XXI веков четко обрисовал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Напомним, что в определение «Азербайджанство» Г. Алиев включил язык, культуру, национально-духовные ценности, обычаи и традиции страны, т. к. данные факторы, исходящие из верности национальным корням, «объединяют всех нас». Хотя, наряду с сохранением национально-духовных ценностей, азербайджанство подразумевает и обогащение их «синтезом, интеграцией с общечеловеческими ценностями, а также обеспечением развития каждого человека».

Данный акцент выделил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Подчеркнув в своей инаугурационной речи, что в государстве «давно утвердились идеология и принципы азербайджанства», глава страны озвучил важность усиления этих положительных тенденций. Что, конечно же, должно происходить с учетом начала новой эпохи, вызванной блестящей победой доблестной азербайджанской армией во второй Карабахской войне, в которую «мы вступаем с чистой совестью и гордо поднятой головой».

Как подчеркнул Ильхам Алиев, «отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, наше государство отныне будет жить как государство-победитель». Приблизила же эту ситуацию молодежь, выросшая «в период независимости, воспитанная в духе патриотизма», и подарила азербайджанскому народу».

Тем самым азербайджанство сегодняшнего и завтрашнего дня формируется на основе этих и иных важнейших положений, которые в своей инаугурационной речи озвучил Ильхам Алиев и которые направлены на поддержание силы Азербайджана. Другое дело, что, наряду с укреплением Армии, усилением мер безопасности и обеспечением незыблемости границ, «мы должны защитить себя как от физических, так и от идеологических рисков». В свете чего особое внимание должно уделяться воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и национальных традиций, что, при параллельном укреплении единства народа вне зависимости от этническо-религиозной принадлежности и места проживания, однозначно, обеспечит будущее народа и Азербайджана.

Конечно же, оба этих нюанса становятся особо значимыми в условиях непрекращающихся попыток ангажированных внешних сил вести антиазербайджанскую политику. Потому и новыми красками высвечивается формирование молодого поколения, настолько приверженного национально-духовным ценностям, чтобы никто из тех, кто пытался бы воздействовать на их сердце и мозг в антиазербайджанском духе, не смог бы достичь желаемого результата. Потому, актуализируя важность в сегодняшние дни семейного, прежде всего, и школьного воспитания, незыблемой основой общества И. Алиев очертил следование национально-нравственным ценностям.

Вместе с тем, еще одним оттенком, характеризующим проявление азербайджанства в сегодняшние дни, является ракурс созидания. Освоение освобожденных от оккупации наших исконных земель однозначно продемонстрировало всему миру созидательный потенциал азербайджанского народа. Когда пустынные в результате варварских действий армянских оккупантов земли начинают возрождаться, причем с учетом новейших технологических веяний. Созидание такого рода (в глобальном плане) также становится одной из визитных карточек народа.

Вышеотмеченные нюансы, укрепляющие национальную идентичность и усиливающие присущий нашему народу мультикультурализм, без сомнений, позволят двигаться вперед также в контексте укрепления братских отношений со странами ОТГ. «Наша семья,  — подчеркнул президент страны, — это тюркский мир. Это большая география, большая территория, большая военная сила, большая экономика, природные ресурсы, транспортные пути, молодое население, растущее население, и мы – народы одного рода, одних корней. Может ли быть единство сильнее этого? Конечно же, нет. Мы должны общими усилиями сделать так, чтобы ОТГ превратилась в важного актора и центр силы на глобальной арене».

Тем самым, наряду с внутренним полем, азербайджанство начинает проявляться и на внешней площадке – все через тот же стержень: сохранение национально-духовных традиций. Отсюда – тенденция на взаимопонимание в рамках как Движения неприсоединения, так и Организации исламского сотрудничества.

Следовательно, лидерство в международных структурах, по типу ОТГ и, скажем, Движения неприсоединения, также становятся сутью новой роли Азербайджана в мире, в основе чего — поддержание идеи азербайджанства и следование заложенным в это определение категориям. Опыт Азербайджана последних лет уверенно свидетельствует о том, что опора на эти принципы становится значимым базисом успешного продвижения Азербайджана к новым вершинам.

Теймур Атаев

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда идеи азербайджанства».

 

Идея азербайджанства в нынешних реалиях зазвучала по-новому

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: идеи азербайджанства Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

Редакция
2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях»
Важно

Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях»

Редакция
2026/05/28, 15:13
Россия ужесточила меры против Армении
Важно

Россия ужесточила меры против Армении

Редакция
2026/05/28, 14:59
Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией
Важно

Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией

Редакция
2026/05/28, 13:28
У побережья Турции атакованы три танкера
Важно

У побережья Турции атакованы три танкера

Редакция
2026/05/28, 12:13

Лента новостей

Мир

«Бурдж-Халифа» окрасилась в цвета флага Азербайджана

22:04
Общество

Казахстан, Азербайджан и Турция обсудили развитие женского волонтерства

21:44
Мир

Беспрецедентная охрана: кортеж Путина в Астане прикрывали броневики и вертолет

21:27
Экономика

BP станет оператором крупного газового проекта «Бабек» в Азербайджане

21:21
Общество

Ветер, грозы и сели: МЧС Азербайджана призвало к осторожности

21:02
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами поездки в Шушинский район

20:45
Мир

США предупредили о санкциях за сборы в Ормузском проливе

20:33
Мир

Израиль заявил о разрыве контактов с офисом Гутерриша

20:17
Общество

Сколько животных забили в Азербайджане на Гурбан байрамы

20:00
Мир

Жара оставила итальянский город без света

19:42
Экономика

Рынок нефти просел на фоне сообщений о соглашении США и Ирана

19:23
Мир

Трамп на купюре: в США готовят банкноту $250 с портретом президента

19:11
Армия

Шойгу исключил вывод российской базы из Армении

18:53
Мир

Национальная библиотека Беларуси окрасилась в цвета Азербайджана

18:48
Мир

СМИ: Вашингтон и Тегеран согласовали меморандум о прекращении огня

18:30
Спорт

Сборная Азербайджана открыла Евро-2026 победой над Австрией

18:23
Мир

Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент

18:05
Армия

Украина закупит у Швеции 150 истребителей Gripen

18:02
Мир

ЕС одобрил новый многомиллиардный транш для Украины

17:44
Мир

«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей

17:27
Армия

Латвия ощетинилась «зубами дракона» на границе с Россией

17:17
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

17:05
Мир

Трамп не навестил в военном госпитале раненных в Иране военнослужащих

17:00
Политика

Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся

16:44
Мир

Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении

16:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты