17 декабря, 09:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Важно

Военное безумие. Израиль бросает вызов ООН и миру

10 августа 2024, 22:28

1862

Военное безумие. Израиль бросает вызов ООН и миру
FacebookTwitterFacebookSend

Во всех сообщениях из горячих точек неизменно фигурируют предупреждения о красных линиях, пересечение которых может вызвать фатальные последствия. Несмотря на предупреждения и сгущение красок, красные линии не только пересекаются, но и втаптываются в грязь. Мир спокойно наблюдает за хаосом, который очевидно приобретает признаки трагедии.

Это наглядно видно из ситуации, складывающейся на Ближнем и Среднем Востоке, где Тель-Авив возглавил наступление против мирных инициатив и соглашений. Он никогда не был настолько дерзким и недоговороспособным. Виной тому — безумие американского истеблишмента, который возмутительно демонстрирует безответственность, предоставляя один за другим карт-бланши своим союзникам для избиения палестинского народа и давления на соседей и оппонентов.

Кажется, что Тель-Авив увлекся актами показательных экзекуций, бросая вызов уже не только «Хезболле», Ирану, Сирии, или арабскому и исламскому сообществу, но и мировой системе. Это же надо было умудриться потребовать отставки Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша только за то, что он осмелился «сочувствовать палестинцам». Затем Тель-Авив пошел дальше, заявив, что не будет выдавать визы представителям ООН.

Вообще, удивляют параллели между происходящим на Ближнем Востоке и тем, что происходило на Южном Кавказе с участием армянских террористических групп и бандитских формирований. Об этом чуть позже. Пока же — о последних вопиющих действиях израильских военных, которые, кажется, окончательно распоясались и совершают новые преступления в отношении палестинцев.

Один из последних авиаударов израильтян пришелся по школе в лагере беженцев в Газе во время утренней молитвы. Он привел к гибели более 100 человек, десятки ранены, об этом сообщила Al Jazeera. Основанием для удара послужило предположение, что в здании якобы находился штаб ХАМАС.

ЦАХАЛ заявляет, что перед нанесением удара «были приняты многочисленные меры по снижению риска причинения вреда гражданскому населению, включая использование высокоточных боеприпасов, воздушное наблюдение и разведывательную информацию». Подобного рода военно-политические агитки израильтян всегда распространяются после того, как их абсолютно непропорциональные карательные меры приводят к многочисленным жертвам среди мирных жителей.

Израильские военные показывают, мол, смотрите, какие мы гуманные: перед тем, как стрелять пушками по воробьям, заботимся о мирных жителях. Собственно, Тель-Авив всегда пользовался этой губительной для арабов тактикой, когда мощными ударами авиации сносил целые кварталы в Бейруте и под Дамаском, Хан-Юнисе и в Секторе Газа, в других местах, прикрываясь тем, что заранее предупреждал о бомбардировках и карательных операциях.

В последние дни Тель-Авив адресовал «Хезболле» и Тегерану сообщение, в котором заявил, что в случае ударов по израильским целям нанесение вреда мирным объектам и гибель мирных жителей будет считаться пересечением красных линий. Суть послания такова, что ответные меры будут адекватными.

Возникает вопрос: а тысячи мирных граждан Палестины, Ливана, Сирии, которые погибли под жестокими ударами израильской авиации и артиллерии, разве не в счет? Может, в этом контексте фактор красных линий теряет свою значимость, потому что против бедолаг были использованы «демократические бомбы» американского производства?!

Если говорить по существу нынешних возмутительных и недопустимых событий, происходящих в горячем регионе, Израиль ведет себя неприлично. Он сознательно идет на пересечение всех красных линий, зная, что за ним стоят США и другие западные государства. При этом его, с одной стороны, одолевают страхи, особенно после удара по Тегерану, приведшего к гибели Исмаила Хании, а с другой — он проявляет дерзкое бесстыдство, давая понять: мол, я так хочу, и мне закон не писан.

Израильское общество сегодня не случайно взволновано и расколото. Тель-Авив сознательно обрушил мирный процесс, нацелившись на эскалацию. Это следствие кризиса морально-духовных качеств отдельных лиц во власти, с чем совестливые люди по определению не могут согласиться.

Трезвомыслящая часть общества всерьез обеспокоена за свое будущее с таким не поддающимся пониманию поведением правящего кластера, который умудрился сжечь все мосты доверия. Дорога к компромиссам наглухо перекрыта. Разве может такое положение дел устроить простых людей, которые обречены быть одной ногой под сводами жилищ, а другой — в бомбоубежище?!

Они понимают, что безрассудство радикального крыла действующего кабинета ведет страну к катастрофе. Не зря сегодня многие задаются вопросом — куда девалась мягкая сила мыслящей категории?

Жестокость и запредельная безответственность всегда приводят к патологическому безрассудству, в результате чего обезумевшие силы крушат всё на своём пути. Если игра без правил, которую затеял нынешний израильский кабинет, преследует цель вычеркнуть из истории палестинский народ, это заведомо проигрышный вариант. Лучше остановиться, пока линия на ужесточение не пересекла точку невозврата.

Теперь о параллелях. Армянские политические круги на протяжении последних десятилетий действовали в духе конфликтности, утверждая, что азербайджанцы и армяне психологически не могут жить рядом друг с другом. Они делали всё, чтобы продукт их больной фантазии обрел силу нормы, но горько просчитались… США и их партнёры предпринимают аналогичные действия на Ближнем Востоке и в Южном Кавказе, идя наперекор всему, что связано с понятиями мира и безопасности. Случайно ли всё это?!

Отношения, основанные на вражде и неприязни, никогда не приводят к стабильности и безопасности. Это надо помнить всем, особенно тем, кто, взлетев, утратил человечность.

Между тем, Государственный департамент США заявил, что Штаты готовы выделить Израилю 3,5 млрд долларов на военные закупки. Наверное, речь идёт о гуманных видах вооружений, с помощью которых янки продолжат усилия по демократизации Ближнего Востока.

Только вот жаль, что у этого процесса было начало, но не видно конца.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Газа Израиль

Из этой рубрики

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

Редакция
2025/12/17, 00:45
Трамп изменил подход США к внешней политике
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

Редакция
2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной
Важно

Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной

Редакция
2025/12/16, 19:45

Лента новостей

Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Мир

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты