27 января, 01:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане 2026/01/27, 01:00
Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране 2026/01/27, 00:11
Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки 2026/01/26, 23:56
Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan 2026/01/26, 23:17
Трамп признал содействие ХАМАС в поисках тела последнего израильского заложника 2026/01/26, 22:44
Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины 2026/01/26, 21:38
«Продолжайте мечтать». Рютте о безопасности Европы без США 2026/01/26, 20:42
Переговоры в Абу-Даби — реакция Украины на давление США 2026/01/26, 20:09
В США все еще изучают сценарий силового захвата Гренландии 2026/01/26, 19:32
Саар подчеркнул доверие и взаимную выгоду партнерства с Баку 2026/01/26, 18:41
Next
Prev
Главная Важно

Военное безумие. Израиль бросает вызов ООН и миру

10 августа 2024, 22:28

1864

Военное безумие. Израиль бросает вызов ООН и миру
FacebookTwitterFacebookSend

Во всех сообщениях из горячих точек неизменно фигурируют предупреждения о красных линиях, пересечение которых может вызвать фатальные последствия. Несмотря на предупреждения и сгущение красок, красные линии не только пересекаются, но и втаптываются в грязь. Мир спокойно наблюдает за хаосом, который очевидно приобретает признаки трагедии.

Это наглядно видно из ситуации, складывающейся на Ближнем и Среднем Востоке, где Тель-Авив возглавил наступление против мирных инициатив и соглашений. Он никогда не был настолько дерзким и недоговороспособным. Виной тому — безумие американского истеблишмента, который возмутительно демонстрирует безответственность, предоставляя один за другим карт-бланши своим союзникам для избиения палестинского народа и давления на соседей и оппонентов.

Кажется, что Тель-Авив увлекся актами показательных экзекуций, бросая вызов уже не только «Хезболле», Ирану, Сирии, или арабскому и исламскому сообществу, но и мировой системе. Это же надо было умудриться потребовать отставки Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша только за то, что он осмелился «сочувствовать палестинцам». Затем Тель-Авив пошел дальше, заявив, что не будет выдавать визы представителям ООН.

Вообще, удивляют параллели между происходящим на Ближнем Востоке и тем, что происходило на Южном Кавказе с участием армянских террористических групп и бандитских формирований. Об этом чуть позже. Пока же — о последних вопиющих действиях израильских военных, которые, кажется, окончательно распоясались и совершают новые преступления в отношении палестинцев.

Один из последних авиаударов израильтян пришелся по школе в лагере беженцев в Газе во время утренней молитвы. Он привел к гибели более 100 человек, десятки ранены, об этом сообщила Al Jazeera. Основанием для удара послужило предположение, что в здании якобы находился штаб ХАМАС.

ЦАХАЛ заявляет, что перед нанесением удара «были приняты многочисленные меры по снижению риска причинения вреда гражданскому населению, включая использование высокоточных боеприпасов, воздушное наблюдение и разведывательную информацию». Подобного рода военно-политические агитки израильтян всегда распространяются после того, как их абсолютно непропорциональные карательные меры приводят к многочисленным жертвам среди мирных жителей.

Израильские военные показывают, мол, смотрите, какие мы гуманные: перед тем, как стрелять пушками по воробьям, заботимся о мирных жителях. Собственно, Тель-Авив всегда пользовался этой губительной для арабов тактикой, когда мощными ударами авиации сносил целые кварталы в Бейруте и под Дамаском, Хан-Юнисе и в Секторе Газа, в других местах, прикрываясь тем, что заранее предупреждал о бомбардировках и карательных операциях.

В последние дни Тель-Авив адресовал «Хезболле» и Тегерану сообщение, в котором заявил, что в случае ударов по израильским целям нанесение вреда мирным объектам и гибель мирных жителей будет считаться пересечением красных линий. Суть послания такова, что ответные меры будут адекватными.

Возникает вопрос: а тысячи мирных граждан Палестины, Ливана, Сирии, которые погибли под жестокими ударами израильской авиации и артиллерии, разве не в счет? Может, в этом контексте фактор красных линий теряет свою значимость, потому что против бедолаг были использованы «демократические бомбы» американского производства?!

Если говорить по существу нынешних возмутительных и недопустимых событий, происходящих в горячем регионе, Израиль ведет себя неприлично. Он сознательно идет на пересечение всех красных линий, зная, что за ним стоят США и другие западные государства. При этом его, с одной стороны, одолевают страхи, особенно после удара по Тегерану, приведшего к гибели Исмаила Хании, а с другой — он проявляет дерзкое бесстыдство, давая понять: мол, я так хочу, и мне закон не писан.

Израильское общество сегодня не случайно взволновано и расколото. Тель-Авив сознательно обрушил мирный процесс, нацелившись на эскалацию. Это следствие кризиса морально-духовных качеств отдельных лиц во власти, с чем совестливые люди по определению не могут согласиться.

Трезвомыслящая часть общества всерьез обеспокоена за свое будущее с таким не поддающимся пониманию поведением правящего кластера, который умудрился сжечь все мосты доверия. Дорога к компромиссам наглухо перекрыта. Разве может такое положение дел устроить простых людей, которые обречены быть одной ногой под сводами жилищ, а другой — в бомбоубежище?!

Они понимают, что безрассудство радикального крыла действующего кабинета ведет страну к катастрофе. Не зря сегодня многие задаются вопросом — куда девалась мягкая сила мыслящей категории?

Жестокость и запредельная безответственность всегда приводят к патологическому безрассудству, в результате чего обезумевшие силы крушат всё на своём пути. Если игра без правил, которую затеял нынешний израильский кабинет, преследует цель вычеркнуть из истории палестинский народ, это заведомо проигрышный вариант. Лучше остановиться, пока линия на ужесточение не пересекла точку невозврата.

Теперь о параллелях. Армянские политические круги на протяжении последних десятилетий действовали в духе конфликтности, утверждая, что азербайджанцы и армяне психологически не могут жить рядом друг с другом. Они делали всё, чтобы продукт их больной фантазии обрел силу нормы, но горько просчитались… США и их партнёры предпринимают аналогичные действия на Ближнем Востоке и в Южном Кавказе, идя наперекор всему, что связано с понятиями мира и безопасности. Случайно ли всё это?!

Отношения, основанные на вражде и неприязни, никогда не приводят к стабильности и безопасности. Это надо помнить всем, особенно тем, кто, взлетев, утратил человечность.

Между тем, Государственный департамент США заявил, что Штаты готовы выделить Израилю 3,5 млрд долларов на военные закупки. Наверное, речь идёт о гуманных видах вооружений, с помощью которых янки продолжат усилия по демократизации Ближнего Востока.

Только вот жаль, что у этого процесса было начало, но не видно конца.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Газа Израиль

Из этой рубрики

Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan
Важно

Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan

Редакция
2026/01/26, 23:17
Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины
Важно

Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины

Редакция
2026/01/26, 21:38
«Продолжайте мечтать». Рютте о безопасности Европы без США
Армия

«Продолжайте мечтать». Рютте о безопасности Европы без США

Редакция
2026/01/26, 20:42
В США все еще изучают сценарий силового захвата Гренландии
Важно

В США все еще изучают сценарий силового захвата Гренландии

Редакция
2026/01/26, 19:32
Венгрия бросит вызов ЕС и оспорит запрет на российский газ
Важно

Венгрия бросит вызов ЕС и оспорит запрет на российский газ

Редакция
2026/01/26, 18:14

Лента новостей

Мир

Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане

1:00
Мир

Страшная статистика изнасилований в Лондоне

0:56
Политика

Макрон мечтает о самой влиятельной должности в ЕС

0:45
Мир

Дуров назвал «безмозглыми» людей, которые верят в безопасность WhatsApp

0:33
Мир

Индианка обманом женила на себе вереницу мужчин

0:22
Общество

Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране

0:11
Наша жизнь

Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки

23:56
Спорт

Аббас Гусейнов завоевал медаль на турнире в Польше

23:48
Политика

Иран предостерег от недооценки своих возможностей

23:33
Мир

Зеленский сохранил в силе всеобщую мобилизацию и военное положение в Украине

23:25
Важно

Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan

23:17
Политика

Белый дом назвал переговоры по Украине в Абу-Даби «историческими»

23:04
Мир

В Турции пресекли дерзкую попытку захвата рынка лаваша

23:00
Мир

Трамп признал содействие ХАМАС в поисках тела последнего израильского заложника

22:44
Спорт

Самедов восхваляет Симоняна

22:41
Армия

Иран показал «уничтожение» вражеского авианосца

22:33
Мир

Дерипаска удаляет свои посты о войне и налогообложении

22:29
Экономика

Азербайджан нарастил доходы от экспорта газа в Грецию

22:15
Политика

Азербайджан и Марокко сверили позиции на дипломатическом фронте

22:00
Армия

Франция сказала «нет» британским ракетам для Украины за деньги ЕС

21:44
Важно

Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины

21:38
Экономика

SOCAR и ВБ обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

21:24
Мир

Трампа переполнили эмоции после обнаружение тела последнего заложника в Газе

21:19
Мир

Одна фраза — множество ремиксов. Как Макрон покорил интернет

21:07
Наша жизнь

Саадат Керими получила признание в одном из ведущих центров мировой науки

20:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты