29 июня, 14:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина вышла из конвенции о противопехотных минах 2025/06/29, 14:20
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы 2025/06/29, 13:33
В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/29, 13:01
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России 2025/06/29, 12:13
Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр 2025/06/29, 12:10
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери 2025/06/29, 11:51
Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе 2025/06/29, 10:43
Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет 2025/06/29, 07:25
Мощный подземный толчок в Пакистане 2025/06/29, 07:08
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Next
Prev
Главная Важно

Военное безумие. Израиль бросает вызов ООН и миру

10 августа 2024, 22:28

1853

Военное безумие. Израиль бросает вызов ООН и миру
FacebookTwitterFacebookSend

Во всех сообщениях из горячих точек неизменно фигурируют предупреждения о красных линиях, пересечение которых может вызвать фатальные последствия. Несмотря на предупреждения и сгущение красок, красные линии не только пересекаются, но и втаптываются в грязь. Мир спокойно наблюдает за хаосом, который очевидно приобретает признаки трагедии.

Это наглядно видно из ситуации, складывающейся на Ближнем и Среднем Востоке, где Тель-Авив возглавил наступление против мирных инициатив и соглашений. Он никогда не был настолько дерзким и недоговороспособным. Виной тому — безумие американского истеблишмента, который возмутительно демонстрирует безответственность, предоставляя один за другим карт-бланши своим союзникам для избиения палестинского народа и давления на соседей и оппонентов.

Кажется, что Тель-Авив увлекся актами показательных экзекуций, бросая вызов уже не только «Хезболле», Ирану, Сирии, или арабскому и исламскому сообществу, но и мировой системе. Это же надо было умудриться потребовать отставки Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша только за то, что он осмелился «сочувствовать палестинцам». Затем Тель-Авив пошел дальше, заявив, что не будет выдавать визы представителям ООН.

Вообще, удивляют параллели между происходящим на Ближнем Востоке и тем, что происходило на Южном Кавказе с участием армянских террористических групп и бандитских формирований. Об этом чуть позже. Пока же — о последних вопиющих действиях израильских военных, которые, кажется, окончательно распоясались и совершают новые преступления в отношении палестинцев.

Один из последних авиаударов израильтян пришелся по школе в лагере беженцев в Газе во время утренней молитвы. Он привел к гибели более 100 человек, десятки ранены, об этом сообщила Al Jazeera. Основанием для удара послужило предположение, что в здании якобы находился штаб ХАМАС.

ЦАХАЛ заявляет, что перед нанесением удара «были приняты многочисленные меры по снижению риска причинения вреда гражданскому населению, включая использование высокоточных боеприпасов, воздушное наблюдение и разведывательную информацию». Подобного рода военно-политические агитки израильтян всегда распространяются после того, как их абсолютно непропорциональные карательные меры приводят к многочисленным жертвам среди мирных жителей.

Израильские военные показывают, мол, смотрите, какие мы гуманные: перед тем, как стрелять пушками по воробьям, заботимся о мирных жителях. Собственно, Тель-Авив всегда пользовался этой губительной для арабов тактикой, когда мощными ударами авиации сносил целые кварталы в Бейруте и под Дамаском, Хан-Юнисе и в Секторе Газа, в других местах, прикрываясь тем, что заранее предупреждал о бомбардировках и карательных операциях.

В последние дни Тель-Авив адресовал «Хезболле» и Тегерану сообщение, в котором заявил, что в случае ударов по израильским целям нанесение вреда мирным объектам и гибель мирных жителей будет считаться пересечением красных линий. Суть послания такова, что ответные меры будут адекватными.

Возникает вопрос: а тысячи мирных граждан Палестины, Ливана, Сирии, которые погибли под жестокими ударами израильской авиации и артиллерии, разве не в счет? Может, в этом контексте фактор красных линий теряет свою значимость, потому что против бедолаг были использованы «демократические бомбы» американского производства?!

Если говорить по существу нынешних возмутительных и недопустимых событий, происходящих в горячем регионе, Израиль ведет себя неприлично. Он сознательно идет на пересечение всех красных линий, зная, что за ним стоят США и другие западные государства. При этом его, с одной стороны, одолевают страхи, особенно после удара по Тегерану, приведшего к гибели Исмаила Хании, а с другой — он проявляет дерзкое бесстыдство, давая понять: мол, я так хочу, и мне закон не писан.

Израильское общество сегодня не случайно взволновано и расколото. Тель-Авив сознательно обрушил мирный процесс, нацелившись на эскалацию. Это следствие кризиса морально-духовных качеств отдельных лиц во власти, с чем совестливые люди по определению не могут согласиться.

Трезвомыслящая часть общества всерьез обеспокоена за свое будущее с таким не поддающимся пониманию поведением правящего кластера, который умудрился сжечь все мосты доверия. Дорога к компромиссам наглухо перекрыта. Разве может такое положение дел устроить простых людей, которые обречены быть одной ногой под сводами жилищ, а другой — в бомбоубежище?!

Они понимают, что безрассудство радикального крыла действующего кабинета ведет страну к катастрофе. Не зря сегодня многие задаются вопросом — куда девалась мягкая сила мыслящей категории?

Жестокость и запредельная безответственность всегда приводят к патологическому безрассудству, в результате чего обезумевшие силы крушат всё на своём пути. Если игра без правил, которую затеял нынешний израильский кабинет, преследует цель вычеркнуть из истории палестинский народ, это заведомо проигрышный вариант. Лучше остановиться, пока линия на ужесточение не пересекла точку невозврата.

Теперь о параллелях. Армянские политические круги на протяжении последних десятилетий действовали в духе конфликтности, утверждая, что азербайджанцы и армяне психологически не могут жить рядом друг с другом. Они делали всё, чтобы продукт их больной фантазии обрел силу нормы, но горько просчитались… США и их партнёры предпринимают аналогичные действия на Ближнем Востоке и в Южном Кавказе, идя наперекор всему, что связано с понятиями мира и безопасности. Случайно ли всё это?!

Отношения, основанные на вражде и неприязни, никогда не приводят к стабильности и безопасности. Это надо помнить всем, особенно тем, кто, взлетев, утратил человечность.

Между тем, Государственный департамент США заявил, что Штаты готовы выделить Израилю 3,5 млрд долларов на военные закупки. Наверное, речь идёт о гуманных видах вооружений, с помощью которых янки продолжат усилия по демократизации Ближнего Востока.

Только вот жаль, что у этого процесса было начало, но не видно конца.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Газа Израиль

Из этой рубрики

Украина вышла из конвенции о противопехотных минах
Армия

Украина вышла из конвенции о противопехотных минах

Редакция
2025/06/29, 14:20
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы
Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы

Редакция
2025/06/29, 13:33
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

Редакция
2025/06/29, 12:13
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

Редакция
2025/06/29, 11:51
Мощный подземный толчок в Пакистане
Важно

Мощный подземный толчок в Пакистане

Редакция
2025/06/29, 07:08

Лента новостей

Армия

Украина вышла из конвенции о противопехотных минах

14:20
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

14:16
Мир

Эксперт: России нечего предложить своим соседям, кроме территориальных претензий

14:00
Общество

Тяжелая автоавария в Нахчыване: есть погибшие и раненые

13:47
Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы

13:33
Мир

Зеленский: Русские били по всему, что обеспечивает жизнь

13:16
Общество

В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге

13:01
Общество

Сегодня — азербайджанцы, завтра могут быть казахи, таджики, узбеки: бойня в Екатеринбурге — зеркало российской ксенофобии

12:47
Мир

Маск разнес в пух и прах законопроект администрации Трампа

12:32
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

12:13
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

12:10
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

11:51
Мир

Известно имя избранницы Адама Кадырова

11:27
Армия

Закир Гасанов соболезнует пакистанскому фельдмаршалу

11:14
Мир

Дуда дал совет украинцам

11:00
Наша жизнь

Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе

10:43
Армия

Российские интервенты сбили украинский F-16, летчик героически погиб

10:27
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

10:00
Мир

Гросси уверен в скорейшем возобновлении производства урана в Иране

9:37
Мир

Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет

7:25
Важно

Мощный подземный толчок в Пакистане

7:08
Мир

В Белграде демонстранты потребовали отставки Вучича, произошли беспорядки

6:58
Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Мир

Макрон обсудил с Зеленским производство БПЛА Renault в Украине

0:59
Политика

Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку

0:48
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты