29 июня, 00:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Армия

Суджанская операция преобразуется в Курскую: четвёртый день прорыва — анализ Александра Коваленко

9 августа 2024, 23:18

7777

Суджанская операция преобразуется в Курскую: четвёртый день прорыва - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

На четвёртый день боевых действий в Курской области становится предельно очевидным, что целью этой активности является не столько создание санитарной зоны на границе с Украиной, сколько значительно более глубокие цели, пока, ограниченные трассой Е-38.

В ночь с 8 на 9 августа в районе села Октябрьское в 8 км от транспортного узла Рыльск была уничтожена российская колонна, которая везла подкрепление.  Точных данных о потерях на данный час нет, но в открытых источниках было верифицировано видео, которое не только подтверждает потери техники, но и зафиксировало десятки убитых российских солдат.

Это видео, опубликованное в первой половине дня 9 августа, подтверждало, если не факт физического контроля над трассой Е-38, то её огневой контроль с противостоящей стороны.

Кроме того, в российском информационном сегменте поступали сообщения о столкновениях в районе сёл Городище – Титов, Коренево, Черемошки и Мартыновка. Всё эти населённые пункты, помимо Суджанского района, относятся и к другим районам Курской области, и говорят о значительном расширении фронта боевых действий, который может достигать уже 100 км.

Анализировать поступающую информацию в нынешних условиях приходится на фоне полного отсутствия, каких-либо сообщений от официальных украинских источников и явно запаздывающие на 2-3 суток сообщения от около-официальных. Российские же источники сейчас не столько сдержанно освещают ситуацию, сколько либо поддаются панике, либо чрезмерно неуместной браваде.

В целом, если учесть направление от внезапно возникшей точки Городище-Титов – Черемошки – Мартыновка, то чётко просматривается направление по Е-38, по сути, отгрызающее в будущем, которое может сформироваться в течение ближайших 3-4 суток, площадь Курской области около 4 тысяч квадратных километров.

Важно обратить внимание на то, что если ещё вчера вечером, 8 августа, в панических сообщениях российской стороны звучало название Кромские быки, то к утру 9 августа уже присутствовали Черемошки. Населённый пункт Черемошки находится всего в 10 км от трассы Е-38 и, за ним нет никаких преград в виде сёл по автомобильной дороге Льгов-Суджа. То есть вопрос физического контроля над Е-38 может быть закрыт к концу этих суток.

Такие масштабы уже не позволяют происходящее в Курской области называть просто Суджанской операцией, а явно – Курской.

Перспектива

Очевидно, что командование россиян не имеет на сегодняшний эффективного плана по купированию операции противника в Курской области и единственное, что тормозит процесс расширения зоны контроля – это сами населённые пункты. Если до выхода на трассу Е-38 продвижение сил “300 Спартанцев” составляло в среднем 15 километров в сутки, то с выходом оно замедлится. Это связано с тем, что в обоих направлениях по трассе Е-38 находится в общей сложности 20 малых и средних населённых пунктов.

Тем не менее именно Е-38 значительно может расширить простор охвата выше озвученной площади, что в свою очередь создаст крайне уникальную ситуацию, а именно – окружение тех локаций Курской области, где на сегодняшний день нет присутствия подразделений “300 спартанцев”.

Кроме того, командование россиян вряд ли сможет в течение ближайшей недели сформировать концепцию обороны Курской области, с учётом стремительно уменьшающей зоны контроля российских войск на российской же территории.

Вечером 9 августа, в районе 20:00 по Киевскому времени, на украинских каналах было опубликовано фото, сделанное на фоне дорожного знака «Курск – 10 километров». Сделано оно было явно посреди дня, то есть с задержкой в несколько часов и произошла публикация, говорящая о том, что войска, не скрывающие свою принадлежность, находились на минимальном расстоянии от российского областного центра.

Также в тот же период времени появилась информация о том, что в селе Октябрьское был уничтожен энерго-объект, а также в районе Курска была повреждена станция «Южная». В самом Курске, Курчатове, а также Волокне, Пряминцено и Ворошнёво начались перебои с электроэнергией.

Но все эти признаки указывали не на то, что в ближайшее время может начаться штурм самого областного центра города Курск. Нет. Курск — это город площадью более 200 км² и с населением более 400 тыс. чел. Для проведения штурмовых действий такого города необходим потенциал группировки не менее 70-100 тыс. л/с.

Очевидно, что в районе Курск к вечеру 9 августа стали создаваться условия для проведения успешной операции в Курчатове, где размещается Курская АЭС, а в районе самого города Курск будут созданы на ближайших подступах рубежи, для того… Например, для того, чтобы этот город в ближайшие дни не только взять под огневой контроль, для уничтожения объектов военной и двойной инфраструктуры, но и для того, чтобы погрузить его в блэкаут, для усиления своих ультимативных позиций.

Вполне вероятно, что 10 августа мы уже с вами будем обсуждать не только физическое присутствие «300 спартанцев» на трассе Е-38, но и куда более значительные достижения этой группировки в Курской области, на глубине прорыва 50-55 км.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Курская операция Прорыв Ситуация Суджа Украина

Из этой рубрики

Снижение призывного возраста сократило расходы государства
Армия

Снижение призывного возраста сократило расходы государства

Редакция
2026/06/27, 17:58
Более 500 сотрудников Госслужбы по мобилизации и призыву привлечены к ответственности
Армия

Более 500 сотрудников Госслужбы по мобилизации и призыву привлечены к ответственности

Редакция
2026/06/27, 16:50
В Азербайджане могут ужесточить правила предоставления отсрочек от армии для студентов
Наша жизнь

В Азербайджане могут ужесточить правила предоставления отсрочек от армии для студентов

Редакция
2026/06/27, 16:38
Азербайджан примет международные учения спецназа «Кавказский орел – 2027»
Армия

Азербайджан примет международные учения спецназа «Кавказский орел – 2027»

Редакция
2026/06/27, 15:40
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму
Армия

В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму

Редакция
2026/06/26, 15:49

Лента новостей

Мир

В Турции за киберпреступления задержали свыше 400 человек

23:58
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

23:45
Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Мир

МИД Турции: Израиль пытается отвлечь внимание от преступлений в Газе

23:15
Мир

Американские военные оставили после себя в Гренландии тысячи тонн опасных отходов

23:06
Мир

СМИ: Сыновья Трампа получили долю в проекте по добыче редкоземельных металлов в Казахстане

22:51
Мир

Подданный Катара погиб на борту судна от осколочных ранений

22:36
Мир

В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасли 33 человека

22:21
Мир

В Финляндии заявили, что время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло

22:07
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

21:51
Мир

В Венесуэле из-под завалов через 86 часов после землетрясения спасли женщину

21:38
Мир

Велаяти назвал «Хезболлах» истинным хранителем независимости Ливана

21:24
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

21:09
Мир

Между ВС США и КСИР так и не запустили «горячую линию»

20:56
Мир

Вучич: Сербия воспользуется опытом Ирана по созданию подземных укрытий для беспилотников

20:40
Мир

Лейборист Милибэнд может вернуться на пост главы МИД Британии

20:26
Мир

Авиакатастрофа во Франции стала крупнейшей в частной авиации страны

20:10
Мир

Ирак готов организовать встречу Ирана и стран Персидского залива

20:10
Важно

Иран, США и Ливан договорились создать трехсторонний центр контроля за прекращением огня

20:00
Мир

Сеул заявил протест Пекину и Москве из-за воздушного патрулирования

19:56
Мир

Индия отменила ограничения на проход своих судов через Ормуз

19:42
Мир

Жители Германии массово переходят на ночной образ жизни из-за жары

19:25
Мир

В Таиланде раскрыли многомиллиардную схему торговли должностей госслужащих

19:10
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

19:06
Мир

Тегеран настаивает на четком графике вывода израильских войск из Ливана

19:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты