30 июля, 05:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Next
Prev
Главная Армия

Суджанская операция преобразуется в Курскую: четвёртый день прорыва — анализ Александра Коваленко

9 августа 2024, 23:18

7782

Суджанская операция преобразуется в Курскую: четвёртый день прорыва - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

На четвёртый день боевых действий в Курской области становится предельно очевидным, что целью этой активности является не столько создание санитарной зоны на границе с Украиной, сколько значительно более глубокие цели, пока, ограниченные трассой Е-38.

В ночь с 8 на 9 августа в районе села Октябрьское в 8 км от транспортного узла Рыльск была уничтожена российская колонна, которая везла подкрепление.  Точных данных о потерях на данный час нет, но в открытых источниках было верифицировано видео, которое не только подтверждает потери техники, но и зафиксировало десятки убитых российских солдат.

Это видео, опубликованное в первой половине дня 9 августа, подтверждало, если не факт физического контроля над трассой Е-38, то её огневой контроль с противостоящей стороны.

Кроме того, в российском информационном сегменте поступали сообщения о столкновениях в районе сёл Городище – Титов, Коренево, Черемошки и Мартыновка. Всё эти населённые пункты, помимо Суджанского района, относятся и к другим районам Курской области, и говорят о значительном расширении фронта боевых действий, который может достигать уже 100 км.

Анализировать поступающую информацию в нынешних условиях приходится на фоне полного отсутствия, каких-либо сообщений от официальных украинских источников и явно запаздывающие на 2-3 суток сообщения от около-официальных. Российские же источники сейчас не столько сдержанно освещают ситуацию, сколько либо поддаются панике, либо чрезмерно неуместной браваде.

В целом, если учесть направление от внезапно возникшей точки Городище-Титов – Черемошки – Мартыновка, то чётко просматривается направление по Е-38, по сути, отгрызающее в будущем, которое может сформироваться в течение ближайших 3-4 суток, площадь Курской области около 4 тысяч квадратных километров.

Важно обратить внимание на то, что если ещё вчера вечером, 8 августа, в панических сообщениях российской стороны звучало название Кромские быки, то к утру 9 августа уже присутствовали Черемошки. Населённый пункт Черемошки находится всего в 10 км от трассы Е-38 и, за ним нет никаких преград в виде сёл по автомобильной дороге Льгов-Суджа. То есть вопрос физического контроля над Е-38 может быть закрыт к концу этих суток.

Такие масштабы уже не позволяют происходящее в Курской области называть просто Суджанской операцией, а явно – Курской.

Перспектива

Очевидно, что командование россиян не имеет на сегодняшний эффективного плана по купированию операции противника в Курской области и единственное, что тормозит процесс расширения зоны контроля – это сами населённые пункты. Если до выхода на трассу Е-38 продвижение сил “300 Спартанцев” составляло в среднем 15 километров в сутки, то с выходом оно замедлится. Это связано с тем, что в обоих направлениях по трассе Е-38 находится в общей сложности 20 малых и средних населённых пунктов.

Тем не менее именно Е-38 значительно может расширить простор охвата выше озвученной площади, что в свою очередь создаст крайне уникальную ситуацию, а именно – окружение тех локаций Курской области, где на сегодняшний день нет присутствия подразделений “300 спартанцев”.

Кроме того, командование россиян вряд ли сможет в течение ближайшей недели сформировать концепцию обороны Курской области, с учётом стремительно уменьшающей зоны контроля российских войск на российской же территории.

Вечером 9 августа, в районе 20:00 по Киевскому времени, на украинских каналах было опубликовано фото, сделанное на фоне дорожного знака «Курск – 10 километров». Сделано оно было явно посреди дня, то есть с задержкой в несколько часов и произошла публикация, говорящая о том, что войска, не скрывающие свою принадлежность, находились на минимальном расстоянии от российского областного центра.

Также в тот же период времени появилась информация о том, что в селе Октябрьское был уничтожен энерго-объект, а также в районе Курска была повреждена станция «Южная». В самом Курске, Курчатове, а также Волокне, Пряминцено и Ворошнёво начались перебои с электроэнергией.

Но все эти признаки указывали не на то, что в ближайшее время может начаться штурм самого областного центра города Курск. Нет. Курск — это город площадью более 200 км² и с населением более 400 тыс. чел. Для проведения штурмовых действий такого города необходим потенциал группировки не менее 70-100 тыс. л/с.

Очевидно, что в районе Курск к вечеру 9 августа стали создаваться условия для проведения успешной операции в Курчатове, где размещается Курская АЭС, а в районе самого города Курск будут созданы на ближайших подступах рубежи, для того… Например, для того, чтобы этот город в ближайшие дни не только взять под огневой контроль, для уничтожения объектов военной и двойной инфраструктуры, но и для того, чтобы погрузить его в блэкаут, для усиления своих ультимативных позиций.

Вполне вероятно, что 10 августа мы уже с вами будем обсуждать не только физическое присутствие «300 спартанцев» на трассе Е-38, но и куда более значительные достижения этой группировки в Курской области, на глубине прорыва 50-55 км.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Курская операция Прорыв Ситуация Суджа Украина

Из этой рубрики

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

Редакция
2026/07/29, 23:21
Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

Редакция
2026/07/29, 19:50
Новый глава Минобороны Украины надеется завершить войну в ближайшие 14 лет
Армия

Новый глава Минобороны Украины надеется завершить войну в ближайшие 14 лет

Редакция
2026/07/29, 14:59
Узбекистан закупает 24 китайских истребителя J-10CE
Армия

Узбекистан закупает 24 китайских истребителя J-10CE

Редакция
2026/07/29, 13:57
Стало известно о планах Китая передать Ирану вооружение через Пакистан
Армия

Стало известно о планах Китая передать Ирану вооружение через Пакистан

Редакция
2026/07/29, 11:12

Лента новостей

Политика

«Не ставил ультиматум»: Федоров рассказал об уходе из правительства

0:55
Спорт

Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку

0:40
Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

0:36
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

0:22
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

0:15
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

23:59
Политика

Трамп оставил Ирану выбор: сделка или «очень мощные удары»

23:42
Экономика

Угрозы Трампа Ирану разогнали нефть: Brent пробила отметку $90

23:31
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

23:21
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

23:02
Экономика

ФРС США вновь сохранила процентную ставку без изменений

22:44
Экономика

Украина теряет $70 млн в день из-за простоя портов Большой Одессы

22:36
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

22:21
Политика

Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу

22:17
Политика

«Цена агрессии» для всех: Эрдоган сделал громкое заявление об Израиле

21:59
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

21:43
Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты