03 сентября, 19:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар 2026/09/03, 18:58
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Пашинян ответил на предложение Путина 2026/09/03, 13:04
В Турции против Ахмета Давутоглу начато расследование 2026/09/03, 12:29
Путин выступил с важным заявлением по Украине 2026/09/03, 12:22
Next
Prev
Главная Армия

Суджанская операция преобразуется в Курскую: четвёртый день прорыва — анализ Александра Коваленко

9 августа 2024, 23:18

7799

Суджанская операция преобразуется в Курскую: четвёртый день прорыва - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

На четвёртый день боевых действий в Курской области становится предельно очевидным, что целью этой активности является не столько создание санитарной зоны на границе с Украиной, сколько значительно более глубокие цели, пока, ограниченные трассой Е-38.

В ночь с 8 на 9 августа в районе села Октябрьское в 8 км от транспортного узла Рыльск была уничтожена российская колонна, которая везла подкрепление.  Точных данных о потерях на данный час нет, но в открытых источниках было верифицировано видео, которое не только подтверждает потери техники, но и зафиксировало десятки убитых российских солдат.

Это видео, опубликованное в первой половине дня 9 августа, подтверждало, если не факт физического контроля над трассой Е-38, то её огневой контроль с противостоящей стороны.

Кроме того, в российском информационном сегменте поступали сообщения о столкновениях в районе сёл Городище – Титов, Коренево, Черемошки и Мартыновка. Всё эти населённые пункты, помимо Суджанского района, относятся и к другим районам Курской области, и говорят о значительном расширении фронта боевых действий, который может достигать уже 100 км.

Анализировать поступающую информацию в нынешних условиях приходится на фоне полного отсутствия, каких-либо сообщений от официальных украинских источников и явно запаздывающие на 2-3 суток сообщения от около-официальных. Российские же источники сейчас не столько сдержанно освещают ситуацию, сколько либо поддаются панике, либо чрезмерно неуместной браваде.

В целом, если учесть направление от внезапно возникшей точки Городище-Титов – Черемошки – Мартыновка, то чётко просматривается направление по Е-38, по сути, отгрызающее в будущем, которое может сформироваться в течение ближайших 3-4 суток, площадь Курской области около 4 тысяч квадратных километров.

Важно обратить внимание на то, что если ещё вчера вечером, 8 августа, в панических сообщениях российской стороны звучало название Кромские быки, то к утру 9 августа уже присутствовали Черемошки. Населённый пункт Черемошки находится всего в 10 км от трассы Е-38 и, за ним нет никаких преград в виде сёл по автомобильной дороге Льгов-Суджа. То есть вопрос физического контроля над Е-38 может быть закрыт к концу этих суток.

Такие масштабы уже не позволяют происходящее в Курской области называть просто Суджанской операцией, а явно – Курской.

Перспектива

Очевидно, что командование россиян не имеет на сегодняшний эффективного плана по купированию операции противника в Курской области и единственное, что тормозит процесс расширения зоны контроля – это сами населённые пункты. Если до выхода на трассу Е-38 продвижение сил “300 Спартанцев” составляло в среднем 15 километров в сутки, то с выходом оно замедлится. Это связано с тем, что в обоих направлениях по трассе Е-38 находится в общей сложности 20 малых и средних населённых пунктов.

Тем не менее именно Е-38 значительно может расширить простор охвата выше озвученной площади, что в свою очередь создаст крайне уникальную ситуацию, а именно – окружение тех локаций Курской области, где на сегодняшний день нет присутствия подразделений “300 спартанцев”.

Кроме того, командование россиян вряд ли сможет в течение ближайшей недели сформировать концепцию обороны Курской области, с учётом стремительно уменьшающей зоны контроля российских войск на российской же территории.

Вечером 9 августа, в районе 20:00 по Киевскому времени, на украинских каналах было опубликовано фото, сделанное на фоне дорожного знака «Курск – 10 километров». Сделано оно было явно посреди дня, то есть с задержкой в несколько часов и произошла публикация, говорящая о том, что войска, не скрывающие свою принадлежность, находились на минимальном расстоянии от российского областного центра.

Также в тот же период времени появилась информация о том, что в селе Октябрьское был уничтожен энерго-объект, а также в районе Курска была повреждена станция «Южная». В самом Курске, Курчатове, а также Волокне, Пряминцено и Ворошнёво начались перебои с электроэнергией.

Но все эти признаки указывали не на то, что в ближайшее время может начаться штурм самого областного центра города Курск. Нет. Курск — это город площадью более 200 км² и с населением более 400 тыс. чел. Для проведения штурмовых действий такого города необходим потенциал группировки не менее 70-100 тыс. л/с.

Очевидно, что в районе Курск к вечеру 9 августа стали создаваться условия для проведения успешной операции в Курчатове, где размещается Курская АЭС, а в районе самого города Курск будут созданы на ближайших подступах рубежи, для того… Например, для того, чтобы этот город в ближайшие дни не только взять под огневой контроль, для уничтожения объектов военной и двойной инфраструктуры, но и для того, чтобы погрузить его в блэкаут, для усиления своих ультимативных позиций.

Вполне вероятно, что 10 августа мы уже с вами будем обсуждать не только физическое присутствие «300 спартанцев» на трассе Е-38, но и куда более значительные достижения этой группировки в Курской области, на глубине прорыва 50-55 км.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Курская операция Прорыв Ситуация Суджа Украина

Из этой рубрики

Три иранских пилота погибли при ударах США
Армия

Три иранских пилота погибли при ударах США

Редакция
2026/09/03, 16:59
Российские военнослужащие
Армия

Путин прокомментировал слухи о мобилизации в России

Редакция
2026/09/03, 15:27
В Энгельсе совершено покушение на российского генерала
Армия

В Энгельсе совершено покушение на российского генерала

Редакция
2026/09/03, 14:50
Иран поразил «ключевой объект» на базе США в Кувейте
Армия

Иран поразил «ключевой объект» на базе США в Кувейте

Редакция
2026/09/03, 10:17
Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным
Армия

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

Редакция
2026/09/02, 21:30

Лента новостей

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:58

Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

18:39

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз

18:26

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира

18:13

Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига

17:55

ИКАО предупредила об угрозе пассажирским самолетам после заявления Зеленского

17:28

Зеленский поручил ускорить создание дронов для перехвата «шахедов»

17:13

Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН

16:59

Три иранских пилота погибли при ударах США

16:45

«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября

16:30

26 дней в море: десятки мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов

16:19

Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан

15:57

Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив

15:45

Си Цзиньпин возвращается в Каир: Китай укрепляет позиции на Ближнем Востоке

15:36

Баку и Ереван: последний шаг к миру

15:27

Путин прокомментировал слухи о мобилизации в России

15:22

Байрамов обсудил с президентом ПА ОБСЕ мирную повестку между Баку и Ереваном

15:05

В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»

14:50

В Энгельсе совершено покушение на российского генерала

14:39

Туристы изуродовали скалы в Шуше

14:23

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

14:18

Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией

14:07

«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты