27 августа, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Страшная катастрофа в Непале: растет число погибших 2026/08/27, 15:30
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Пашинян больше не считает Россию стратегическим союзником 2026/08/27, 14:07
Захарова резко высказалась об арестах в Армении 2026/08/27, 13:57
Кремль: Россия даст «жесткий» ответ 2026/08/27, 12:13
В МИД Азербайджана рассказали о ситуации с гражданами страны после наводнений в Непале 2026/08/27, 11:24
Трамп ввёл чрезвычайное положение в США 2026/08/27, 10:10
Эрдоган подписал решение об открытии подразделений İTÜ в Карабахском университете 2026/08/27, 08:29
Politico раскрыло, что обсуждал глава ЦРУ в Москве 2026/08/27, 08:14
Главы ЦРУ и Пентагона собрались в Белом доме после визита в Москву 2026/08/27, 00:27
Next
Prev
Главная Политика

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане

9 августа 2024, 13:04

358

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
FacebookTwitterFacebookSend

9 августа президент Ильхам Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в столице Казахстана — Астане.  Ильхам Алиев выступил на мероприятии, сообщает «Азертадж».

Выступление Президента Ильхама Алиева

— Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Уважаемые главы государств,

Дорогие друзья,

Прежде всего, хотел бы выразить признательность Президенту Казахстана за приглашение принять участие во Встрече глав государств Центральной Азии в качестве почетного гостя.

В прошлом году по приглашению Президента Таджикистана Эмомали Шариповича Рахмона я участвовал в Саммите в Душанбе.

Приглашение Азербайджана на эти встречи свидетельствует о дружеских и братских узах и развивающемся сотрудничестве между нашими странами.

Это мой 16-й визит в страны Центральной Азии за последние два года. За это время мои коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана посетили Азербайджан в общей сложности 15 раз.

Азербайджан и страны Центральной Азии являются единым историко-культурным и геополитическим пространством, имеющим возрастающее стратегическое значение. Наши народы объединяют многовековая история, культура, религия и общие ценности.

Одним из проявлений наших братских отношений является помощь в восстановлении освобожденных от армянской оккупации территорий Карабаха.

В период почти 30-летней оккупации Армения уничтожила 9 городов и сотни населенных пунктов на этих территориях. В настоящее время на освобожденных территориях проводятся широкомасштабные восстановительные работы и осуществляется процесс возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои исконные земли.

В прошлом году в городе Физули состоялось открытие средней школы имени Мирзы Улугбека, а в этом году – Центра детского творчества имени Курмангазы, которые являются дарами Узбекистана и Казахстана. Также в этом году состоялась церемония закладки фундамента средней школы в Агдамском районе, являющейся даром Кыргызстана. Выражаю благодарность Президентам Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана за эту братскую поддержку.

Нарастающие в мире угрозы и вызовы требуют большего укрепления сотрудничества между нашими странами в сфере обороны и безопасности. В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть проведенные в прошлом месяце в Казахстане международные оперативно-тактические командно-штабные учения «Бірлестік-2024», в которых принял участие и Азербайджан. Также показателем развития отношений в этой сфере является обучение курсантов из стран Центральной Азии в военных учебных заведениях Азербайджана.

Азербайджан заинтересован в тесном сотрудничестве со странами Центральной Азии в сфере возобновляемой энергии. «Меморандум о сотрудничестве по объединению энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана», подписанный в мае этого года, является первым шагом в нашем сотрудничестве в сфере зеленой энергии.

Одним из важных направлений нашего взаимодействия также является сотрудничество в транспортно-транзитной сфере. Увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с 1 миллиона до 5 миллионов тонн, мероприятия по повышению годовой пропускной способности международного торгового порта Алят с 15 миллионов до 25 миллионов тонн, заказы новых судов для торгового флота Азербайджана на Каспии, а также инфраструктурные проекты, реализуемые в странах Центральной Азии, еще больше повышают практическую значимость Среднего коридора.

Активно реализуются инвестиционные проекты с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. Уже созданы Азербайджано-казахский, Азербайджано-кыргызский и Азербайджано-узбекский совместные инвестиционные фонды.

Реализуемый проект «Цифровой шелковый путь» будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры и цифровой безопасности.

Азербайджан и страны Центральной Азии успешно сотрудничают в рамках международных организаций. В этой связи хотел бы отметить Специальную программу ООН для экономик стран Центральной Азии – СПЕКА. Итоги состоявшегося в ноябре прошлого года в Баку Саммита, посвященного 25-летию СПЕКА, представляют важность с точки зрения практического развития нашего сотрудничества. Еще раз выражаю благодарность президентам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана за участие в работе Саммита СПЕКА в Баку.

Заручившийся единогласной поддержкой международной общественности, Азербайджан в ноябре этого года примет климатическую конференцию COP29.

В рамках председательства в COP29 Азербайджан готов поддержать совместные со странами Центральной Азии инициативы по решению проблем, связанных с изменениями климата в нашем регионе.

Я уже направил официальные пригласительные письма президентам стран Центральной Азии и буду рад нашей новой встрече в Баку в ноябре.

Благодарю за внимание.

  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Пашинян больше не считает Россию стратегическим союзником
Я - Молния

Пашинян больше не считает Россию стратегическим союзником

Редакция
2026/08/27, 14:07
Пашинян: "Пусть нас повесят на Площади Республики"
Политика

Пашинян: «Пусть нас повесят на Площади Республики»

Редакция
2026/08/27, 13:07
Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество

Редакция
2026/08/27, 11:41
Politico раскрыло, что обсуждал глава ЦРУ в Москве
Политика

Politico раскрыло, что обсуждал глава ЦРУ в Москве

Редакция
2026/08/27, 08:14
Крис Райт
Политика

США зовет Иран за стол переговоров, но готов к силовому сценарию

Редакция
2026/08/27, 01:03

Лента новостей

15:37

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

15:35

У пассажира рейса Баку-Тбилиси обнаружили кокаин

15:30

Страшная катастрофа в Непале: растет число погибших

15:20

У стадиона имени Тофика Бахрамова перенесут остановку автобусов из-за матча

15:18

Financial Times: Конец «трампсплейнинга»

15:08

Армения хочет покупать электроэнергию у Азербайджана

14:50

Захарова о продаже ЮКЖД: «просто стыдно всё это слушать»

14:35

OpenAI встала на налоговый учет в Азербайджане

14:25

Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку

14:23

Москва назвала тактику Армении откровенно неприличной

14:17

Исландия выбирает ЕС: исторический референдум может изменить Европу

14:07

Пашинян больше не считает Россию стратегическим союзником

13:57

Захарова резко высказалась об арестах в Армении

13:33

Завтра в Баку снова будет сильный ветер

13:10

В Петербурге взорвали автомобиль: погиб военный

13:07

Пашинян: «Пусть нас повесят на Площади Республики»

12:54

У Зеленского заговорили о новой встрече с российской делегацией

12:45

Назван срок, до которого необходимо пройти регистрацию в вузы

12:37

Супруга Вагита Алекперова вошла в рейтинг богатейших женщин России

12:30

Трамп необычно «отомстил» Канаде

12:13

Кремль: Россия даст «жесткий» ответ

12:01

«Он не мой Католикос»: Рубинян потребовал отставки Гарегина II

11:56

«Наша лень нас спасла»: известный азербайджанский кулинар оказался в эпицентре стихии в Непале

11:46

В Азербайджане снижены цены на школьную форму

11:41

Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты