26 августа, 15:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Компании из США, Великобритании и Германии впервые примут участие в оборонной выставке в Баку 2026/08/26, 15:02
Симонян: У Армении намечается очень хорошая торговая связь с Азербайджаном 2026/08/26, 13:20
Новый остров появился в Каспийском море 2026/08/26, 12:36
Армения заявила о готовности принять россиян, бегущих от мобилизации 2026/08/26, 10:31
США и Иран готовятся объявить о прекращении огня 2026/08/26, 00:11
Израильский журналист объяснил преимущество президента Алиева перед США 2026/08/25, 23:39
Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву 2026/08/25, 22:19
Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест 2026/08/25, 22:03
Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге 2026/08/25, 21:36
Эрдоган жестко ответил Израилю на попытки диктовать Турции курс 2026/08/25, 21:18
Next
Prev
Главная Политика

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане

9 августа 2024, 13:04

358

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
FacebookTwitterFacebookSend

9 августа президент Ильхам Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в столице Казахстана — Астане.  Ильхам Алиев выступил на мероприятии, сообщает «Азертадж».

Выступление Президента Ильхама Алиева

— Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Уважаемые главы государств,

Дорогие друзья,

Прежде всего, хотел бы выразить признательность Президенту Казахстана за приглашение принять участие во Встрече глав государств Центральной Азии в качестве почетного гостя.

В прошлом году по приглашению Президента Таджикистана Эмомали Шариповича Рахмона я участвовал в Саммите в Душанбе.

Приглашение Азербайджана на эти встречи свидетельствует о дружеских и братских узах и развивающемся сотрудничестве между нашими странами.

Это мой 16-й визит в страны Центральной Азии за последние два года. За это время мои коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана посетили Азербайджан в общей сложности 15 раз.

Азербайджан и страны Центральной Азии являются единым историко-культурным и геополитическим пространством, имеющим возрастающее стратегическое значение. Наши народы объединяют многовековая история, культура, религия и общие ценности.

Одним из проявлений наших братских отношений является помощь в восстановлении освобожденных от армянской оккупации территорий Карабаха.

В период почти 30-летней оккупации Армения уничтожила 9 городов и сотни населенных пунктов на этих территориях. В настоящее время на освобожденных территориях проводятся широкомасштабные восстановительные работы и осуществляется процесс возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои исконные земли.

В прошлом году в городе Физули состоялось открытие средней школы имени Мирзы Улугбека, а в этом году – Центра детского творчества имени Курмангазы, которые являются дарами Узбекистана и Казахстана. Также в этом году состоялась церемония закладки фундамента средней школы в Агдамском районе, являющейся даром Кыргызстана. Выражаю благодарность Президентам Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана за эту братскую поддержку.

Нарастающие в мире угрозы и вызовы требуют большего укрепления сотрудничества между нашими странами в сфере обороны и безопасности. В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть проведенные в прошлом месяце в Казахстане международные оперативно-тактические командно-штабные учения «Бірлестік-2024», в которых принял участие и Азербайджан. Также показателем развития отношений в этой сфере является обучение курсантов из стран Центральной Азии в военных учебных заведениях Азербайджана.

Азербайджан заинтересован в тесном сотрудничестве со странами Центральной Азии в сфере возобновляемой энергии. «Меморандум о сотрудничестве по объединению энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана», подписанный в мае этого года, является первым шагом в нашем сотрудничестве в сфере зеленой энергии.

Одним из важных направлений нашего взаимодействия также является сотрудничество в транспортно-транзитной сфере. Увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с 1 миллиона до 5 миллионов тонн, мероприятия по повышению годовой пропускной способности международного торгового порта Алят с 15 миллионов до 25 миллионов тонн, заказы новых судов для торгового флота Азербайджана на Каспии, а также инфраструктурные проекты, реализуемые в странах Центральной Азии, еще больше повышают практическую значимость Среднего коридора.

Активно реализуются инвестиционные проекты с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. Уже созданы Азербайджано-казахский, Азербайджано-кыргызский и Азербайджано-узбекский совместные инвестиционные фонды.

Реализуемый проект «Цифровой шелковый путь» будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры и цифровой безопасности.

Азербайджан и страны Центральной Азии успешно сотрудничают в рамках международных организаций. В этой связи хотел бы отметить Специальную программу ООН для экономик стран Центральной Азии – СПЕКА. Итоги состоявшегося в ноябре прошлого года в Баку Саммита, посвященного 25-летию СПЕКА, представляют важность с точки зрения практического развития нашего сотрудничества. Еще раз выражаю благодарность президентам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана за участие в работе Саммита СПЕКА в Баку.

Заручившийся единогласной поддержкой международной общественности, Азербайджан в ноябре этого года примет климатическую конференцию COP29.

В рамках председательства в COP29 Азербайджан готов поддержать совместные со странами Центральной Азии инициативы по решению проблем, связанных с изменениями климата в нашем регионе.

Я уже направил официальные пригласительные письма президентам стран Центральной Азии и буду рад нашей новой встрече в Баку в ноябре.

Благодарю за внимание.

  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

В Кремле отреагировали на задержание Роберта Кочаряна
Политика

В Кремле отреагировали на задержание Роберта Кочаряна

Редакция
2026/08/26, 13:57
Симонян заявил, что результаты референдума о вступлении Армении в ЕС огорчили бы Россию
Политика

Симонян заявил, что результаты референдума о вступлении Армении в ЕС огорчили бы Россию

Редакция
2026/08/26, 13:43
Симонян назвал Медведева «агрессивным»
Политика

Симонян назвал Медведева «агрессивным»

Редакция
2026/08/26, 13:04
Володин заявил, что Армения цинично использует Россию
Политика

Володин заявил, что Армения цинично использует Россию

Редакция
2026/08/26, 10:32
Песков назвал причину приезда главы ЦРУ в Россию
Политика

Песков назвал причину приезда главы ЦРУ в Россию

Редакция
2026/08/26, 08:56

Лента новостей

15:30

«Нам здесь лучше»: семья из Лос-Анджелеса рассказала, почему выбрала Азербайджан

15:29

Лукашенко объявил внезапную проверку готовности войск

15:26

В Узбекистане поздравили «Сабах» с выходом в Лигу чемпионов

15:18

Полад Бюльбюльоглу ответил на слухи о свадьбе с 48-летней танцовщицей

15:02

Компании из США, Великобритании и Германии впервые примут участие в оборонной выставке в Баку

15:00

«Это еще не конец»: Нетаньяху сделал заявление по Ирану

14:49

Foreign Policy: Миротворчество вновь становится инструментом политики силы

14:38

Венгрия признала Россию угрозой

14:25

Путин и аш-Шараа обсудили новый этап отношений

14:17

АФФА оштрафовал два клуба Премьер-лиги Азербайджана

13:57

В Кремле отреагировали на задержание Роберта Кочаряна

13:43

Симонян заявил, что результаты референдума о вступлении Армении в ЕС огорчили бы Россию

13:33

Завтра в Азербайджане испортится погода

13:20

Симонян: У Армении намечается очень хорошая торговая связь с Азербайджаном

13:08

Один из главных хабов Wildberries в России полностью уничтожен

13:07

The Washington Post: США и Канада вступили в торговую войну. Китай намерен извлечь из нее выгоду

13:04

Симонян назвал Медведева «агрессивным»

13:02

«Надеюсь, не позвонят»: в Армении заговорили о реакции России по вопросу Кочаряна

12:49

Саргсяну запретили выезд из Армении

12:45

На границе Азербайджана и Грузии произошли изменения

12:40

В Турции задержали журналистов за «похороны» Эрдогана

12:36

Новый остров появился в Каспийском море

12:29

УЕФА готовит решительные действия против Инфантино

12:27

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

12:18

Адам Кадыров получил медаль в самопровозглашённой Абхазии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты