15 сентября, 10:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Заседание клуба «Валдай» перенесли из Сочи в Подмосковье 2026/09/15, 10:50
Москва раскрыла позицию по военной базе в Гюмри 2026/09/15, 10:25
«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США 2026/09/15, 10:16
Мерц заявил о решающем моменте в российско-украинской войне 2026/09/15, 10:09
Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой 2026/09/15, 09:03
В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность 2026/09/15, 00:59
Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти 2026/09/15, 00:40
Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины 2026/09/14, 23:18
«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах 2026/09/14, 21:19
Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии 2026/09/14, 20:45
Next
Prev
Главная Политика

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане

9 августа 2024, 13:04

358

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
FacebookTwitterFacebookSend

9 августа президент Ильхам Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в столице Казахстана — Астане.  Ильхам Алиев выступил на мероприятии, сообщает «Азертадж».

Выступление Президента Ильхама Алиева

— Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Уважаемые главы государств,

Дорогие друзья,

Прежде всего, хотел бы выразить признательность Президенту Казахстана за приглашение принять участие во Встрече глав государств Центральной Азии в качестве почетного гостя.

В прошлом году по приглашению Президента Таджикистана Эмомали Шариповича Рахмона я участвовал в Саммите в Душанбе.

Приглашение Азербайджана на эти встречи свидетельствует о дружеских и братских узах и развивающемся сотрудничестве между нашими странами.

Это мой 16-й визит в страны Центральной Азии за последние два года. За это время мои коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана посетили Азербайджан в общей сложности 15 раз.

Азербайджан и страны Центральной Азии являются единым историко-культурным и геополитическим пространством, имеющим возрастающее стратегическое значение. Наши народы объединяют многовековая история, культура, религия и общие ценности.

Одним из проявлений наших братских отношений является помощь в восстановлении освобожденных от армянской оккупации территорий Карабаха.

В период почти 30-летней оккупации Армения уничтожила 9 городов и сотни населенных пунктов на этих территориях. В настоящее время на освобожденных территориях проводятся широкомасштабные восстановительные работы и осуществляется процесс возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои исконные земли.

В прошлом году в городе Физули состоялось открытие средней школы имени Мирзы Улугбека, а в этом году – Центра детского творчества имени Курмангазы, которые являются дарами Узбекистана и Казахстана. Также в этом году состоялась церемония закладки фундамента средней школы в Агдамском районе, являющейся даром Кыргызстана. Выражаю благодарность Президентам Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана за эту братскую поддержку.

Нарастающие в мире угрозы и вызовы требуют большего укрепления сотрудничества между нашими странами в сфере обороны и безопасности. В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть проведенные в прошлом месяце в Казахстане международные оперативно-тактические командно-штабные учения «Бірлестік-2024», в которых принял участие и Азербайджан. Также показателем развития отношений в этой сфере является обучение курсантов из стран Центральной Азии в военных учебных заведениях Азербайджана.

Азербайджан заинтересован в тесном сотрудничестве со странами Центральной Азии в сфере возобновляемой энергии. «Меморандум о сотрудничестве по объединению энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана», подписанный в мае этого года, является первым шагом в нашем сотрудничестве в сфере зеленой энергии.

Одним из важных направлений нашего взаимодействия также является сотрудничество в транспортно-транзитной сфере. Увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с 1 миллиона до 5 миллионов тонн, мероприятия по повышению годовой пропускной способности международного торгового порта Алят с 15 миллионов до 25 миллионов тонн, заказы новых судов для торгового флота Азербайджана на Каспии, а также инфраструктурные проекты, реализуемые в странах Центральной Азии, еще больше повышают практическую значимость Среднего коридора.

Активно реализуются инвестиционные проекты с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. Уже созданы Азербайджано-казахский, Азербайджано-кыргызский и Азербайджано-узбекский совместные инвестиционные фонды.

Реализуемый проект «Цифровой шелковый путь» будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры и цифровой безопасности.

Азербайджан и страны Центральной Азии успешно сотрудничают в рамках международных организаций. В этой связи хотел бы отметить Специальную программу ООН для экономик стран Центральной Азии – СПЕКА. Итоги состоявшегося в ноябре прошлого года в Баку Саммита, посвященного 25-летию СПЕКА, представляют важность с точки зрения практического развития нашего сотрудничества. Еще раз выражаю благодарность президентам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана за участие в работе Саммита СПЕКА в Баку.

Заручившийся единогласной поддержкой международной общественности, Азербайджан в ноябре этого года примет климатическую конференцию COP29.

В рамках председательства в COP29 Азербайджан готов поддержать совместные со странами Центральной Азии инициативы по решению проблем, связанных с изменениями климата в нашем регионе.

Я уже направил официальные пригласительные письма президентам стран Центральной Азии и буду рад нашей новой встрече в Баку в ноябре.

Благодарю за внимание.

  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Советник верховного лидера Ирана призвал не вестись на слова Трампа
Политика

Советник верховного лидера Ирана призвал не вестись на слова Трампа

Редакция
2026/09/15, 10:44
«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США
Политика

«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США

Редакция
2026/09/15, 10:16
Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм
Политика

Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм

Редакция
2026/09/15, 09:45
Ким Чен Ын обещал Путину неизменную поддержку
Политика

Ким Чен Ын обещал Путину неизменную поддержку

Редакция
2026/09/15, 09:39
В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность
Политика

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

Редакция
2026/09/15, 00:59

Лента новостей

10:50

Заседание клуба «Валдай» перенесли из Сочи в Подмосковье

10:44

Советник верховного лидера Ирана призвал не вестись на слова Трампа

10:35

Галузин: обещания ЕС Армении оказались эфемерными

10:25

Москва раскрыла позицию по военной базе в Гюмри

10:16

«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США

10:09

Мерц заявил о решающем моменте в российско-украинской войне

10:07

МИД сделал публикацию в связи с годовщиной освобождения Баку от оккупации

9:50

Цена на азербайджанскую нефть превысила $127

9:45

Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм

9:39

Ким Чен Ын обещал Путину неизменную поддержку

9:28

В Баку транспортный коллапс из-за начала учебного года

9:10

В некоторых частях Хырдалана и Баку не будет света

9:03

Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой

8:53

Украина и Россия обменялись ударами

8:42

Очередные семьи возвращаются на освобожденные территории

8:38

В Азербайджане отмечается День знаний

0:59

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

0:48

B’Tselem: Израиль реализует «проект уничтожения» палестинцев

0:40

Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти

0:19

Турция впервые раскрыла объем экспорта в Армению

23:55

Супертанкер Algaya подорвался на минах в Ормузском проливе

23:39

Цена бензина во Франции побила рекорд сорокалетней давности

23:18

Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины

23:03

Евросоюз решил ограничить соцсети для детей младше 15 лет

22:50

США теряют доверие стран Персидского залива

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты