06 ноября, 20:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
В Азербайджане арестованы руководители сети магазинов Omid 2026/11/06, 10:22
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Зеленский потребовал от США 16 млрд. долларов 2026/11/06, 09:35
Next
Prev
Главная Политика

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане

9 августа 2024, 13:04

367

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
FacebookTwitterFacebookSend

9 августа президент Ильхам Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в столице Казахстана — Астане.  Ильхам Алиев выступил на мероприятии, сообщает «Азертадж».

Выступление Президента Ильхама Алиева

— Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Уважаемые главы государств,

Дорогие друзья,

Прежде всего, хотел бы выразить признательность Президенту Казахстана за приглашение принять участие во Встрече глав государств Центральной Азии в качестве почетного гостя.

В прошлом году по приглашению Президента Таджикистана Эмомали Шариповича Рахмона я участвовал в Саммите в Душанбе.

Приглашение Азербайджана на эти встречи свидетельствует о дружеских и братских узах и развивающемся сотрудничестве между нашими странами.

Это мой 16-й визит в страны Центральной Азии за последние два года. За это время мои коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана посетили Азербайджан в общей сложности 15 раз.

Азербайджан и страны Центральной Азии являются единым историко-культурным и геополитическим пространством, имеющим возрастающее стратегическое значение. Наши народы объединяют многовековая история, культура, религия и общие ценности.

Одним из проявлений наших братских отношений является помощь в восстановлении освобожденных от армянской оккупации территорий Карабаха.

В период почти 30-летней оккупации Армения уничтожила 9 городов и сотни населенных пунктов на этих территориях. В настоящее время на освобожденных территориях проводятся широкомасштабные восстановительные работы и осуществляется процесс возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои исконные земли.

В прошлом году в городе Физули состоялось открытие средней школы имени Мирзы Улугбека, а в этом году – Центра детского творчества имени Курмангазы, которые являются дарами Узбекистана и Казахстана. Также в этом году состоялась церемония закладки фундамента средней школы в Агдамском районе, являющейся даром Кыргызстана. Выражаю благодарность Президентам Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана за эту братскую поддержку.

Нарастающие в мире угрозы и вызовы требуют большего укрепления сотрудничества между нашими странами в сфере обороны и безопасности. В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть проведенные в прошлом месяце в Казахстане международные оперативно-тактические командно-штабные учения «Бірлестік-2024», в которых принял участие и Азербайджан. Также показателем развития отношений в этой сфере является обучение курсантов из стран Центральной Азии в военных учебных заведениях Азербайджана.

Азербайджан заинтересован в тесном сотрудничестве со странами Центральной Азии в сфере возобновляемой энергии. «Меморандум о сотрудничестве по объединению энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана», подписанный в мае этого года, является первым шагом в нашем сотрудничестве в сфере зеленой энергии.

Одним из важных направлений нашего взаимодействия также является сотрудничество в транспортно-транзитной сфере. Увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с 1 миллиона до 5 миллионов тонн, мероприятия по повышению годовой пропускной способности международного торгового порта Алят с 15 миллионов до 25 миллионов тонн, заказы новых судов для торгового флота Азербайджана на Каспии, а также инфраструктурные проекты, реализуемые в странах Центральной Азии, еще больше повышают практическую значимость Среднего коридора.

Активно реализуются инвестиционные проекты с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. Уже созданы Азербайджано-казахский, Азербайджано-кыргызский и Азербайджано-узбекский совместные инвестиционные фонды.

Реализуемый проект «Цифровой шелковый путь» будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры и цифровой безопасности.

Азербайджан и страны Центральной Азии успешно сотрудничают в рамках международных организаций. В этой связи хотел бы отметить Специальную программу ООН для экономик стран Центральной Азии – СПЕКА. Итоги состоявшегося в ноябре прошлого года в Баку Саммита, посвященного 25-летию СПЕКА, представляют важность с точки зрения практического развития нашего сотрудничества. Еще раз выражаю благодарность президентам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана за участие в работе Саммита СПЕКА в Баку.

Заручившийся единогласной поддержкой международной общественности, Азербайджан в ноябре этого года примет климатическую конференцию COP29.

В рамках председательства в COP29 Азербайджан готов поддержать совместные со странами Центральной Азии инициативы по решению проблем, связанных с изменениями климата в нашем регионе.

Я уже направил официальные пригласительные письма президентам стран Центральной Азии и буду рад нашей новой встрече в Баку в ноябре.

Благодарю за внимание.

  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны
Политика

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

Редакция
2026/11/06, 19:35
Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы
Политика

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

Редакция
2026/11/06, 18:42
Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества
Политика

Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества

Редакция
2026/11/06, 18:14
Азербайджан и Литва обсудили двустороннее сотрудничество
Политика

Азербайджан и Литва обсудили двустороннее сотрудничество

Редакция
2026/11/06, 14:55
Китай передал Ирану разведданные об аэропортах Азербайджана? Опасный сигнал для Баку
Политика

Китай передал Ирану разведданные об аэропортах Азербайджана? Опасный сигнал для Баку

Minval Politika
2026/11/06, 08:53

Лента новостей

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

18:55

НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных

18:42

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

18:30

Опрос: армяне не знают своего президента

18:18

Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой

18:14

Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества

18:00

Рютте рассказал о панике Европы из-за сделки США и России

17:44

В Грузии задержали двух объявленных в розыск граждан Азербайджана

17:31

В Баку 9 ноября ограничат движение транспорта из-за военного марша

17:15

Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки

17:00

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Солтанлы

16:46

Странная реакция Кремля на заявление Трампа о «большой сделке»

16:32

Четыре европейских самолета получили угрозы взрыва

16:18

Мерц и Трамп обсудили завершение конфликта между Россией и Украиной

16:15

Баку накроет продолжительными дождями

16:05

Король Бельгии не принял отставку премьера

15:58

The Economist изобразил тонущего Трампа на обложке

15:42

Кыргызстан направил ноту России

15:40

6 ноября не будет коротким рабочим днём

15:39

Еще одна китайская авиакомпания намерена летать в Азербайджан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты