20 октября, 23:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев 2026/10/20, 23:29
Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским 2026/10/20, 23:24
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе 2026/10/20, 22:55
ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу 2026/10/20, 22:46
Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности 2026/10/20, 22:11
Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента 2026/10/20, 20:38
Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света 2026/10/20, 20:12
Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием 2026/10/20, 19:00
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию 2026/10/20, 18:49
Иран проявил к Азербайджану больше уважения, чем Турция 2026/10/20, 18:18
Next
Prev
Главная Политика

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане

9 августа 2024, 13:04

360

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
FacebookTwitterFacebookSend

9 августа президент Ильхам Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в столице Казахстана — Астане.  Ильхам Алиев выступил на мероприятии, сообщает «Азертадж».

Выступление Президента Ильхама Алиева

— Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Уважаемые главы государств,

Дорогие друзья,

Прежде всего, хотел бы выразить признательность Президенту Казахстана за приглашение принять участие во Встрече глав государств Центральной Азии в качестве почетного гостя.

В прошлом году по приглашению Президента Таджикистана Эмомали Шариповича Рахмона я участвовал в Саммите в Душанбе.

Приглашение Азербайджана на эти встречи свидетельствует о дружеских и братских узах и развивающемся сотрудничестве между нашими странами.

Это мой 16-й визит в страны Центральной Азии за последние два года. За это время мои коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана посетили Азербайджан в общей сложности 15 раз.

Азербайджан и страны Центральной Азии являются единым историко-культурным и геополитическим пространством, имеющим возрастающее стратегическое значение. Наши народы объединяют многовековая история, культура, религия и общие ценности.

Одним из проявлений наших братских отношений является помощь в восстановлении освобожденных от армянской оккупации территорий Карабаха.

В период почти 30-летней оккупации Армения уничтожила 9 городов и сотни населенных пунктов на этих территориях. В настоящее время на освобожденных территориях проводятся широкомасштабные восстановительные работы и осуществляется процесс возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои исконные земли.

В прошлом году в городе Физули состоялось открытие средней школы имени Мирзы Улугбека, а в этом году – Центра детского творчества имени Курмангазы, которые являются дарами Узбекистана и Казахстана. Также в этом году состоялась церемония закладки фундамента средней школы в Агдамском районе, являющейся даром Кыргызстана. Выражаю благодарность Президентам Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана за эту братскую поддержку.

Нарастающие в мире угрозы и вызовы требуют большего укрепления сотрудничества между нашими странами в сфере обороны и безопасности. В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть проведенные в прошлом месяце в Казахстане международные оперативно-тактические командно-штабные учения «Бірлестік-2024», в которых принял участие и Азербайджан. Также показателем развития отношений в этой сфере является обучение курсантов из стран Центральной Азии в военных учебных заведениях Азербайджана.

Азербайджан заинтересован в тесном сотрудничестве со странами Центральной Азии в сфере возобновляемой энергии. «Меморандум о сотрудничестве по объединению энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана», подписанный в мае этого года, является первым шагом в нашем сотрудничестве в сфере зеленой энергии.

Одним из важных направлений нашего взаимодействия также является сотрудничество в транспортно-транзитной сфере. Увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с 1 миллиона до 5 миллионов тонн, мероприятия по повышению годовой пропускной способности международного торгового порта Алят с 15 миллионов до 25 миллионов тонн, заказы новых судов для торгового флота Азербайджана на Каспии, а также инфраструктурные проекты, реализуемые в странах Центральной Азии, еще больше повышают практическую значимость Среднего коридора.

Активно реализуются инвестиционные проекты с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. Уже созданы Азербайджано-казахский, Азербайджано-кыргызский и Азербайджано-узбекский совместные инвестиционные фонды.

Реализуемый проект «Цифровой шелковый путь» будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры и цифровой безопасности.

Азербайджан и страны Центральной Азии успешно сотрудничают в рамках международных организаций. В этой связи хотел бы отметить Специальную программу ООН для экономик стран Центральной Азии – СПЕКА. Итоги состоявшегося в ноябре прошлого года в Баку Саммита, посвященного 25-летию СПЕКА, представляют важность с точки зрения практического развития нашего сотрудничества. Еще раз выражаю благодарность президентам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана за участие в работе Саммита СПЕКА в Баку.

Заручившийся единогласной поддержкой международной общественности, Азербайджан в ноябре этого года примет климатическую конференцию COP29.

В рамках председательства в COP29 Азербайджан готов поддержать совместные со странами Центральной Азии инициативы по решению проблем, связанных с изменениями климата в нашем регионе.

Я уже направил официальные пригласительные письма президентам стран Центральной Азии и буду рад нашей новой встрече в Баку в ноябре.

Благодарю за внимание.

  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев
Политика

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев

Редакция
2026/10/20, 23:29
Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским
Политика

Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским

Редакция
2026/10/20, 23:24
Москва не ждет чуда от Трампа и готова торговаться без уступок
Политика

Москва не ждет чуда от Трампа и готова торговаться без уступок

Редакция
2026/10/20, 23:12
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе
Политика

Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе

Редакция
2026/10/20, 22:55
Владимир Зеленский
Политика

Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности

Редакция
2026/10/20, 22:11

Лента новостей

23:29

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев

23:24

Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским

23:17

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» уступил «Боруссии» после дубля Гирасси

23:12

Москва не ждет чуда от Трампа и готова торговаться без уступок

22:55

Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе

22:46

ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу

22:35

Смертельная авария в Нахчыване: погиб четырехлетний ребенок

22:23

Супертанкер с нефтью загорелся после подрыва на мине в Ормузе

22:11

Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности

21:52

Navai может на пять лет забыть о концертах в Казахстане

21:39

Резаи: Иран не отдаст обогащенный уран

21:25

Газ в Европе подорожал до максимума за четыре года

21:14

The Economist: У Мухаммеда бин Салмана все идет не по плану

20:59

Нетаньяху назвал свержение «иранского режима» главной целью Израиля

20:45

NYT: Уиткофф и Кушнер готовятся к встрече с Путиным

20:38

Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента

20:19

Вучич предсказал переговоры Путина и Зеленского

20:12

Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света

20:01

Зеленский встретился с посланником Трампа в Норвегии

19:48

США аннулировали 300 тысяч виз при Трампе

19:36

Рубио назвал регион, от которого зависит будущее XXI века

19:24

«Просто ужасная»: Зеленский рассказал королю Норвегии о ситуации в Олешках

19:12

BP заложила основу нового этапа проекта «Шахдениз Компрессия»

19:00

Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием

18:49

Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты