31 июля, 14:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Трамп заявил об «историческом» соглашении ХАМАС на полное разоружение 2026/07/31, 08:50
Конный эскорт встретил кортеж Ильхама Алиева в Чолпон-Ате 2026/07/31, 08:42
ВСУ устроили России огненную ночь: горят склады Wildberries 2026/07/31, 08:29
Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве 2026/07/31, 00:39
Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений 2026/07/30, 23:59
Next
Prev
Главная Политика

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане

9 августа 2024, 13:04

341

Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
FacebookTwitterFacebookSend

9 августа президент Ильхам Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в столице Казахстана — Астане.  Ильхам Алиев выступил на мероприятии, сообщает «Азертадж».

Выступление Президента Ильхама Алиева

— Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Уважаемые главы государств,

Дорогие друзья,

Прежде всего, хотел бы выразить признательность Президенту Казахстана за приглашение принять участие во Встрече глав государств Центральной Азии в качестве почетного гостя.

В прошлом году по приглашению Президента Таджикистана Эмомали Шариповича Рахмона я участвовал в Саммите в Душанбе.

Приглашение Азербайджана на эти встречи свидетельствует о дружеских и братских узах и развивающемся сотрудничестве между нашими странами.

Это мой 16-й визит в страны Центральной Азии за последние два года. За это время мои коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана посетили Азербайджан в общей сложности 15 раз.

Азербайджан и страны Центральной Азии являются единым историко-культурным и геополитическим пространством, имеющим возрастающее стратегическое значение. Наши народы объединяют многовековая история, культура, религия и общие ценности.

Одним из проявлений наших братских отношений является помощь в восстановлении освобожденных от армянской оккупации территорий Карабаха.

В период почти 30-летней оккупации Армения уничтожила 9 городов и сотни населенных пунктов на этих территориях. В настоящее время на освобожденных территориях проводятся широкомасштабные восстановительные работы и осуществляется процесс возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои исконные земли.

В прошлом году в городе Физули состоялось открытие средней школы имени Мирзы Улугбека, а в этом году – Центра детского творчества имени Курмангазы, которые являются дарами Узбекистана и Казахстана. Также в этом году состоялась церемония закладки фундамента средней школы в Агдамском районе, являющейся даром Кыргызстана. Выражаю благодарность Президентам Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана за эту братскую поддержку.

Нарастающие в мире угрозы и вызовы требуют большего укрепления сотрудничества между нашими странами в сфере обороны и безопасности. В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть проведенные в прошлом месяце в Казахстане международные оперативно-тактические командно-штабные учения «Бірлестік-2024», в которых принял участие и Азербайджан. Также показателем развития отношений в этой сфере является обучение курсантов из стран Центральной Азии в военных учебных заведениях Азербайджана.

Азербайджан заинтересован в тесном сотрудничестве со странами Центральной Азии в сфере возобновляемой энергии. «Меморандум о сотрудничестве по объединению энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана», подписанный в мае этого года, является первым шагом в нашем сотрудничестве в сфере зеленой энергии.

Одним из важных направлений нашего взаимодействия также является сотрудничество в транспортно-транзитной сфере. Увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с 1 миллиона до 5 миллионов тонн, мероприятия по повышению годовой пропускной способности международного торгового порта Алят с 15 миллионов до 25 миллионов тонн, заказы новых судов для торгового флота Азербайджана на Каспии, а также инфраструктурные проекты, реализуемые в странах Центральной Азии, еще больше повышают практическую значимость Среднего коридора.

Активно реализуются инвестиционные проекты с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. Уже созданы Азербайджано-казахский, Азербайджано-кыргызский и Азербайджано-узбекский совместные инвестиционные фонды.

Реализуемый проект «Цифровой шелковый путь» будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры и цифровой безопасности.

Азербайджан и страны Центральной Азии успешно сотрудничают в рамках международных организаций. В этой связи хотел бы отметить Специальную программу ООН для экономик стран Центральной Азии – СПЕКА. Итоги состоявшегося в ноябре прошлого года в Баку Саммита, посвященного 25-летию СПЕКА, представляют важность с точки зрения практического развития нашего сотрудничества. Еще раз выражаю благодарность президентам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана за участие в работе Саммита СПЕКА в Баку.

Заручившийся единогласной поддержкой международной общественности, Азербайджан в ноябре этого года примет климатическую конференцию COP29.

В рамках председательства в COP29 Азербайджан готов поддержать совместные со странами Центральной Азии инициативы по решению проблем, связанных с изменениями климата в нашем регионе.

Я уже направил официальные пригласительные письма президентам стран Центральной Азии и буду рад нашей новой встрече в Баку в ноябре.

Благодарю за внимание.

  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
  • Алиев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии + Азербайджана в Астане
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан
Политика

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан

Редакция
2026/07/31, 13:25
Ильхам Алиев: Азербайджан будет наращивать сотрудничество со странами Центральной Азии
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан будет наращивать сотрудничество со странами Центральной Азии

Редакция
2026/07/31, 12:27
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений
Политика

Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений

Редакция
2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров обменялись высшими государственными наградами
Политика

Алиев и Жапаров обменялись высшими государственными наградами

Редакция
2026/07/31, 09:30
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана
Политика

Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана

Редакция
2026/07/31, 08:50

Лента новостей

Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 39 градусов тепла

13:56
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

13:38
Важно

Зеленский озвучил потери Украины, но цифры не сошлись: погибших стало на 5 тысяч меньше

13:37
Политика

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан

13:25
Общество

Nar представляет реальные истории об инклюзивности

13:17
Армия

НПЗ, порт и авиазавод: СБУ заявила об ударах по трем стратегическим объектам

13:14
Экономика

Euronews: SOCAR укрепляет роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы

13:01
Экономика

Центробанк прогнозирует снижение инфляции в Азербайджане

12:55
Мир

Во Владивостоке произошел крупный пожар

12:43
Мир

Трамп «не уверен», позволит ли Украине производить ракеты Patriot

12:41
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан будет наращивать сотрудничество со странами Центральной Азии

12:27
Мир

Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова

12:16
Мир

Силовики пришли с обыском к Нареку Карапетяну

11:59
Экономика

Бишкек и Баку договорились о поставках нефтепродуктов

11:44
Общество

В Чолпон-Ата дан государственный прием в честь Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой

11:31
Статьи

Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан

11:27
Мир

Десять альпинистов пропали после схода лавины в Пакистане

11:14
Мир

Трамп выступил с заявлением о завершении российско-украинской войны

10:59
Общество

Азербайджан открывает первый пятизвездочный отель на берегу Иссык-Куля

10:44
Мир

Испания мобилизовала армию из-за мигрантов

10:33
Экономика

ЦБА сохранил учетную ставку без изменений

10:15
Экономика

Из Баку в Актау: стартовала прокладка стратегического кабеля через Каспий

10:14
Политика

Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений

10:01
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

10:00
Экономика

Азербайджан и Кыргызстан договорились удвоить капитал совместного фонда

9:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты