В зарубежной прессе широко освещается объявление со стороны ИСЕСКО города Шуша в Азербайджане «Культурной столицей исламского мира».
Согласно информации Государственного комитета по работе с диаспорой, об этом в своей написала учредитель и генеральный директор Дипломатического центра Доны Грасиа, известный политический обозреватель и журналист Рэйчел Авраам.
В статье под заголовком «Шуша: культурная столица исламского мира» отмечается, что Шуша начала свой исторический путь как город, основанный во времена Карабахского ханства, центр культуры и торговли, известный в далеких краях благодаря развивавшимся здесь шелковой и ковровой отраслях. В XVIII веке город являлся столицей Карабаха. В этот период происходил рост и культурный расцвет города, он стал родиной для многих поэтов, писателей, музыкантов и художников.
Сообщается, что в конце XIX века Шуша уже считалась музыкальным и культурным центром Кавказа. Город был известен как «Храм искусств Кавказа», «Маленький Париж» и «Дом азербайджанской музыки».
Отмечается, что причиной того, что многие исторические здания в городе не сохранились до наших дней, является вандализм, совершенный армянами во время оккупации города. Именно в 2020 году освобождение от 30-летней армянской оккупации в результате второй Карабахской войны пресекло угрозу уничтожения азербайджанской культуры в Шуше.