26 мая, 12:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хаменеи: «Для США не останется ни одного безопасного места» 2026/05/26, 12:12
Шойгу выступил с заявлением об Армении и ее выборе 2026/05/26, 11:53
В Баку стартовал апелляционный процесс по делу лидеров карабахских сепаратистов 2026/05/26, 10:10
Нетаньяху госпитализировали 2026/05/26, 09:36
США разбомбили юг Ирана 2026/05/26, 08:58
Россия призвала иностранцев срочно покинуть Киев 2026/05/26, 00:27
Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс 2026/05/25, 23:31
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву 2026/05/25, 22:26
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
Next
Prev
Главная Политика

От эйфории до краха. Как заявления Пашиняна пятилетней давности изменили судьбу Армении и Азербайджана

5 августа 2024, 10:31

1316

От эйфории до краха. Как заявления Пашиняна пятилетней давности изменили судьбу Армении и Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Умение выбирать выражения, «цедить базар» и понимать последствия собственных действий и явлений относится к числу базовых навыков любого политика, а тем более главы государства или правительства. Объяснил ли это кто-нибудь Николу Пашиняну, остаётся только гадать. Но пять лет назад, 5 августа 2019 г., сей персонаж сделал заявление, за которое в его стране пришлось заплатить очень дорогую цену. В этот день в тогда ещё оккупированном Ханкенди стартовали «Панармянские игры» (другого места для их проведения, кроме оккупированной территории Азербайджана, в Ереване не нашли). На их открытие прибыл собственной персоной премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян. И, выступая перед собравшимися, завопил в микрофон: «Арцах — это Армения, и точка!» Как потом тут же уточнили ереванские источники, премьер-министр цитировал «полевого командира», а проще говоря, бандита и военного преступника Леонида Азгалдяна.

По сути дела, это заявление Пашиняна уничтожало даже теоретическую возможность для переговоров. Вместе с надеждами, что победитель «шашлычной революции» окажется более благоразумным и гибким, чем вожаки карабахского клана, военные преступники Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Однако посредники и «мировая дипломатия» это возмутительное заявление Пашиняна постарались «не услышать». Дескать, он на посту премьера ещё недавно, искусством политеса овладеть не успел, увлёкся, «язык поскользнулся», с кем не бывает…

Но это была не случайность. И не «язык поскользнулся». Объявленный авансом едва ли не «голубем мира» Пашинян уже выбрал радикальный курс. Сам по себе перенос «Панармянских игр» на оккупированные азербайджанские земли уже был вызовом международному праву. В свою команду новый премьер уже пригласил заведомых «ястребов» вроде Давида Тонояна и Вагаршака Арутюняна. Очень скоро в Шуше оккупанты начнут строительство здания «парламента» местной хунты и перенесут туда церемонию «инаугурации» Араика Арутюняна. А потом Пашинян будет публично называть Арутюняна «марзпетом», как в Армении называют глав регионов. На агитационной мишуре пашиняновского блока «Гражданский договор» поместят изображение карты Армении с включением оккупированных азербайджанских земель. И таких примеров будет множество: Пашинян «мелкими шажками» продвигал процесс аннексии Карабаха.

Понятно, что у самого Никола Пашиняна, да и не только Никола Пашиняна, случилось тогда «головокружение от успехов». 20% территории Азербайджана находится под оккупацией, и мировое сообщество не оказывает никакого давления на Армению, чтобы заставить её уйти с чужих захваченных земель и выполнить резолюции СБ ООН. Армянскую армию объявили «самой сильной в регионе». Россия регулярно дарила оружие на миллиардные суммы.

Впрочем, вдумчивые политики уже тогда, в августе 2019 г., должны были понимать: ситуация меняется. Уже были апрельские бои 2016 года и освобождение высоты Лелетепе, когда стало понятно, что у Азербайджана уже другая армия. Уже прошла Гызылгая-Гюннютская операция. У конфликта появилось военное решение. И выбор для Армении сузился до двух вариантов: или уступить на переговорах, или проиграть войну.

Но отступление на переговорах вожак охлократии Пашинян для себя не рассматривал. И вёл дела к «новой войне за новые территории». И рано утром в воскресенье, 27 сентября 2020 г., Армения вполне в духе Нжде и его покровителей начинает обстрел по всей линии фронта — артподготовку будущего наступления.

Но этот новый виток агрессии захлебнулся, не начавшись. 44 дня непрерывного контрнаступления Азербайджана, освобождение долины Араза, городов Гадрут и Шуша, фактическая капитуляция Армении в ночь на 10 ноября 2020 г. — «похмелье» после эйфории оказалось очень жестоким.

К сожалению, от реваншистских иллюзий армянскую верхушку это не излечило. И уже в сентябре 2023 г. Азербайджан проводит локальные антитеррористические рейды в Карабахе, в той его части, где развёрнут российский миротворческий контингент и где Армения в нарушение всех договорённостей продолжает держать свою 15-тысячную группировку вооружённых сил с сотнями единиц танков, гаубиц, РСЗО… Хунта была разгромлена менее чем за 24 часа и вынуждена была сама объявить о самороспуске.

А 21 декабря 2023 г. на стадионе в Ханкенди прошёл первый после войны матч азербайджанских футбольных команд — МОИК и «Карабах». Первый удар по мячу нанёс президент Азербайджана Ильхам Алиев. Забив красивый политический гол всем, кто строил планы силовой перекройки азербайджанских границ. Выступая перед участниками и зрителями матча, президент Азербайджана напомнил, что «некоторые на этом стадионе заявили: «Карабах — это Армения, и точка». Мы доказали им, что Карабах — это Азербайджан!».

Добавим от себя: и это навсегда.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Никол Пашинян

Из этой рубрики

Конвульсии Z-болот и азербайджанский «предатель»
Политика

Конвульсии Z-болот и азербайджанский «предатель»

Максуд Салимов
2026/05/26, 11:44
Алиев - Кавелашвили: азербайджано-грузинское стратегическое партнерство будет укрепляться
Политика

Алиев — Кавелашвили: азербайджано-грузинское стратегическое партнерство будет укрепляться

Редакция
2026/05/26, 11:40
Рубио передал Трампу сообщение Путина
Важно

Рубио передал Трампу сообщение Путина

Редакция
2026/05/26, 09:12
Стало известно, что подпишет Рубио во время визита в Ереван
Политика

Стало известно, что подпишет Рубио во время визита в Ереван

Редакция
2026/05/26, 08:43
Мустафаев и Галузин «сверили часы»
Политика

Мустафаев и Галузин «сверили часы»

Редакция
2026/05/25, 23:54

Лента новостей

Наша жизнь

Депутат предложил повысить пенсию женщинам

12:14
Мир

Хаменеи: «Для США не останется ни одного безопасного места»

12:12
Статьи

Азербайджан готовит масштабный перезапуск сельского хозяйства: как остановить рост цен и вернуть людей в села

12:10
Общество

Новый посол Великобритании прибыл в Баку и записал обращение на азербайджанском языке

11:55
Важно

Шойгу выступил с заявлением об Армении и ее выборе

11:53
Политика

Конвульсии Z-болот и азербайджанский «предатель»

11:44
Общество

Американские и азербайджанские фотографы представят совместный арт-эксперимент

11:43
Политика

Алиев — Кавелашвили: азербайджано-грузинское стратегическое партнерство будет укрепляться

11:40
Общество

В Баку и регионах задержаны наркокурьеры

11:40
Общество

Искусственный интеллект начнёт выявлять нарушения в бакинском метро

11:31
Мир

ЦИК Армении принял решение по риторике Пашиняна в предвыборной кампании

11:22
Мир

Появились кадры Саакашвили с заседания суда

11:10
Армия

Россия атаковала Украину «Искандерами»: есть жертвы

11:03
Мир

Директор ФСБ рассказал о скрытой угрозе в Тегеране для руководства Ирана

10:51
Общество

В Баку кухня дома вместе с мебелью обрушилась в коллектор

10:49
Статьи

Рубен Варданян свел «на нет» потуги американской комиссии: очередная антиазербайджанская кампания потерпела фиаско

10:40
Мир

Путин: «Ситуация в мире заметно осложнилась»

10:33
Общество

С 2027 года школьники в Азербайджане будут писать эссе на экзамене по иностранному языку

10:27
Мир

Страны Прибалтики попросили Украину о необычной помощи

10:26
Общество

В Баку стартовал апелляционный процесс по делу лидеров карабахских сепаратистов

10:10
Общество

Дорожная полиция предупредила о повышенной нагрузке на дороги в дни праздников

9:58
Общество

Автомобиль упал в реку в Агсу: двое погибших, двое пострадавших

9:42
Мир

Нетаньяху госпитализировали

9:36
Важно

Рубио передал Трампу сообщение Путина

9:12
Мир

США разбомбили юг Ирана

8:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты