06 ноября, 16:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
В Азербайджане арестованы руководители сети магазинов Omid 2026/11/06, 10:22
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Зеленский потребовал от США 16 млрд. долларов 2026/11/06, 09:35
Решение по Армении могут принять уже на следующей неделе 2026/11/06, 09:23
Next
Prev
Главная Политика

От эйфории до краха. Как заявления Пашиняна пятилетней давности изменили судьбу Армении и Азербайджана

5 августа 2024, 10:31

1331

От эйфории до краха. Как заявления Пашиняна пятилетней давности изменили судьбу Армении и Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Умение выбирать выражения, «цедить базар» и понимать последствия собственных действий и явлений относится к числу базовых навыков любого политика, а тем более главы государства или правительства. Объяснил ли это кто-нибудь Николу Пашиняну, остаётся только гадать. Но пять лет назад, 5 августа 2019 г., сей персонаж сделал заявление, за которое в его стране пришлось заплатить очень дорогую цену. В этот день в тогда ещё оккупированном Ханкенди стартовали «Панармянские игры» (другого места для их проведения, кроме оккупированной территории Азербайджана, в Ереване не нашли). На их открытие прибыл собственной персоной премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян. И, выступая перед собравшимися, завопил в микрофон: «Арцах — это Армения, и точка!» Как потом тут же уточнили ереванские источники, премьер-министр цитировал «полевого командира», а проще говоря, бандита и военного преступника Леонида Азгалдяна.

По сути дела, это заявление Пашиняна уничтожало даже теоретическую возможность для переговоров. Вместе с надеждами, что победитель «шашлычной революции» окажется более благоразумным и гибким, чем вожаки карабахского клана, военные преступники Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Однако посредники и «мировая дипломатия» это возмутительное заявление Пашиняна постарались «не услышать». Дескать, он на посту премьера ещё недавно, искусством политеса овладеть не успел, увлёкся, «язык поскользнулся», с кем не бывает…

Но это была не случайность. И не «язык поскользнулся». Объявленный авансом едва ли не «голубем мира» Пашинян уже выбрал радикальный курс. Сам по себе перенос «Панармянских игр» на оккупированные азербайджанские земли уже был вызовом международному праву. В свою команду новый премьер уже пригласил заведомых «ястребов» вроде Давида Тонояна и Вагаршака Арутюняна. Очень скоро в Шуше оккупанты начнут строительство здания «парламента» местной хунты и перенесут туда церемонию «инаугурации» Араика Арутюняна. А потом Пашинян будет публично называть Арутюняна «марзпетом», как в Армении называют глав регионов. На агитационной мишуре пашиняновского блока «Гражданский договор» поместят изображение карты Армении с включением оккупированных азербайджанских земель. И таких примеров будет множество: Пашинян «мелкими шажками» продвигал процесс аннексии Карабаха.

Понятно, что у самого Никола Пашиняна, да и не только Никола Пашиняна, случилось тогда «головокружение от успехов». 20% территории Азербайджана находится под оккупацией, и мировое сообщество не оказывает никакого давления на Армению, чтобы заставить её уйти с чужих захваченных земель и выполнить резолюции СБ ООН. Армянскую армию объявили «самой сильной в регионе». Россия регулярно дарила оружие на миллиардные суммы.

Впрочем, вдумчивые политики уже тогда, в августе 2019 г., должны были понимать: ситуация меняется. Уже были апрельские бои 2016 года и освобождение высоты Лелетепе, когда стало понятно, что у Азербайджана уже другая армия. Уже прошла Гызылгая-Гюннютская операция. У конфликта появилось военное решение. И выбор для Армении сузился до двух вариантов: или уступить на переговорах, или проиграть войну.

Но отступление на переговорах вожак охлократии Пашинян для себя не рассматривал. И вёл дела к «новой войне за новые территории». И рано утром в воскресенье, 27 сентября 2020 г., Армения вполне в духе Нжде и его покровителей начинает обстрел по всей линии фронта — артподготовку будущего наступления.

Но этот новый виток агрессии захлебнулся, не начавшись. 44 дня непрерывного контрнаступления Азербайджана, освобождение долины Араза, городов Гадрут и Шуша, фактическая капитуляция Армении в ночь на 10 ноября 2020 г. — «похмелье» после эйфории оказалось очень жестоким.

К сожалению, от реваншистских иллюзий армянскую верхушку это не излечило. И уже в сентябре 2023 г. Азербайджан проводит локальные антитеррористические рейды в Карабахе, в той его части, где развёрнут российский миротворческий контингент и где Армения в нарушение всех договорённостей продолжает держать свою 15-тысячную группировку вооружённых сил с сотнями единиц танков, гаубиц, РСЗО… Хунта была разгромлена менее чем за 24 часа и вынуждена была сама объявить о самороспуске.

А 21 декабря 2023 г. на стадионе в Ханкенди прошёл первый после войны матч азербайджанских футбольных команд — МОИК и «Карабах». Первый удар по мячу нанёс президент Азербайджана Ильхам Алиев. Забив красивый политический гол всем, кто строил планы силовой перекройки азербайджанских границ. Выступая перед участниками и зрителями матча, президент Азербайджана напомнил, что «некоторые на этом стадионе заявили: «Карабах — это Армения, и точка». Мы доказали им, что Карабах — это Азербайджан!».

Добавим от себя: и это навсегда.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Никол Пашинян

Из этой рубрики

Азербайджан и Литва обсудили двустороннее сотрудничество
Политика

Азербайджан и Литва обсудили двустороннее сотрудничество

Редакция
2026/11/06, 14:55
Китай передал Ирану разведданные об аэропортах Азербайджана? Опасный сигнал для Баку
Политика

Китай передал Ирану разведданные об аэропортах Азербайджана? Опасный сигнал для Баку

Minval Politika
2026/11/06, 08:53
Турция утвердила Мекканский пакт о совместной обороне
Политика

Турция утвердила Мекканский пакт о совместной обороне

Редакция
2026/11/06, 01:15
В администрации Трампа опровергли скорый уход Рубио
Политика

В администрации Трампа опровергли скорый уход Рубио

Редакция
2026/11/05, 23:47
«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой
Политика

«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой

Редакция
2026/11/05, 22:12

Лента новостей

16:05

Король Бельгии не принял отставку премьера

15:58

The Economist изобразил тонущего Трампа на обложке

15:42

Кыргызстан направил ноту России

15:40

6 ноября не будет коротким рабочим днём

15:39

Еще одна китайская авиакомпания намерена летать в Азербайджан

15:25

Суд остановил строительство триумфальной арки Трампа в Вашингтоне

15:21

Иран пригрозил ударить по Европе

15:09

Украинские депутаты остались без тепла и воды

14:55

Азербайджан и Литва обсудили двустороннее сотрудничество

14:47

Брюссель прощает аресты в Армении, но душит Грузию

14:32

Состоялось открытие первого этапа села Джахангирбейли

14:31

В Баку запустился сервис для заказа поездок Heetch Az

14:22

Песков высказался о будущем Армении в ОДКБ

14:17

Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева

14:15

СБУ пришла с обысками к сотруднику ГУР

13:58

Маск отреагировал на слова Зеленского

13:47

Зарплата по часам и отпуск вместо денег: новые трудовые правила

13:42

Рост цен на мясо будут сдержаны за счёт налоговых льгот на импорт скота

13:31

Завтра в Баку и на Абшероне ожидается дождливая погода

13:18

Тридцать лет подготовки к сорока четырём дням

13:04

«Внимание, говорит Баку!»: Хикмет Гаджиев поздравил работников телерадиовещания

12:57

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле

12:56

Депутат: почти половину доходов госбюджета Азербайджана должны обеспечить налоговые поступления

12:44

Найдена связь между пустеющими сёлами и дорожанием мясомолочной продукции в Азербайджане

12:37

Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты