22 октября, 16:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных 2026/10/22, 16:19
Глава МИД Индии едет в Азербайджан 2026/10/22, 15:38
Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира? 2026/10/22, 14:00
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев 2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку 2026/10/22, 13:02
Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку 2026/10/22, 12:10
В Азербайджане планируют переход с газового отопления на электрические тепловые насосы 2026/10/22, 11:25
Ереван показал четыре иранских ЗРК Majid, но спутники обнаружили как минимум девять 2026/10/22, 11:18
«Тройка Си»: как устроена власть в Китае 2026/10/22, 11:14
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок 2026/10/22, 09:53
Next
Prev
Главная Политика

От эйфории до краха. Как заявления Пашиняна пятилетней давности изменили судьбу Армении и Азербайджана

5 августа 2024, 10:31

1331

От эйфории до краха. Как заявления Пашиняна пятилетней давности изменили судьбу Армении и Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Умение выбирать выражения, «цедить базар» и понимать последствия собственных действий и явлений относится к числу базовых навыков любого политика, а тем более главы государства или правительства. Объяснил ли это кто-нибудь Николу Пашиняну, остаётся только гадать. Но пять лет назад, 5 августа 2019 г., сей персонаж сделал заявление, за которое в его стране пришлось заплатить очень дорогую цену. В этот день в тогда ещё оккупированном Ханкенди стартовали «Панармянские игры» (другого места для их проведения, кроме оккупированной территории Азербайджана, в Ереване не нашли). На их открытие прибыл собственной персоной премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян. И, выступая перед собравшимися, завопил в микрофон: «Арцах — это Армения, и точка!» Как потом тут же уточнили ереванские источники, премьер-министр цитировал «полевого командира», а проще говоря, бандита и военного преступника Леонида Азгалдяна.

По сути дела, это заявление Пашиняна уничтожало даже теоретическую возможность для переговоров. Вместе с надеждами, что победитель «шашлычной революции» окажется более благоразумным и гибким, чем вожаки карабахского клана, военные преступники Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Однако посредники и «мировая дипломатия» это возмутительное заявление Пашиняна постарались «не услышать». Дескать, он на посту премьера ещё недавно, искусством политеса овладеть не успел, увлёкся, «язык поскользнулся», с кем не бывает…

Но это была не случайность. И не «язык поскользнулся». Объявленный авансом едва ли не «голубем мира» Пашинян уже выбрал радикальный курс. Сам по себе перенос «Панармянских игр» на оккупированные азербайджанские земли уже был вызовом международному праву. В свою команду новый премьер уже пригласил заведомых «ястребов» вроде Давида Тонояна и Вагаршака Арутюняна. Очень скоро в Шуше оккупанты начнут строительство здания «парламента» местной хунты и перенесут туда церемонию «инаугурации» Араика Арутюняна. А потом Пашинян будет публично называть Арутюняна «марзпетом», как в Армении называют глав регионов. На агитационной мишуре пашиняновского блока «Гражданский договор» поместят изображение карты Армении с включением оккупированных азербайджанских земель. И таких примеров будет множество: Пашинян «мелкими шажками» продвигал процесс аннексии Карабаха.

Понятно, что у самого Никола Пашиняна, да и не только Никола Пашиняна, случилось тогда «головокружение от успехов». 20% территории Азербайджана находится под оккупацией, и мировое сообщество не оказывает никакого давления на Армению, чтобы заставить её уйти с чужих захваченных земель и выполнить резолюции СБ ООН. Армянскую армию объявили «самой сильной в регионе». Россия регулярно дарила оружие на миллиардные суммы.

Впрочем, вдумчивые политики уже тогда, в августе 2019 г., должны были понимать: ситуация меняется. Уже были апрельские бои 2016 года и освобождение высоты Лелетепе, когда стало понятно, что у Азербайджана уже другая армия. Уже прошла Гызылгая-Гюннютская операция. У конфликта появилось военное решение. И выбор для Армении сузился до двух вариантов: или уступить на переговорах, или проиграть войну.

Но отступление на переговорах вожак охлократии Пашинян для себя не рассматривал. И вёл дела к «новой войне за новые территории». И рано утром в воскресенье, 27 сентября 2020 г., Армения вполне в духе Нжде и его покровителей начинает обстрел по всей линии фронта — артподготовку будущего наступления.

Но этот новый виток агрессии захлебнулся, не начавшись. 44 дня непрерывного контрнаступления Азербайджана, освобождение долины Араза, городов Гадрут и Шуша, фактическая капитуляция Армении в ночь на 10 ноября 2020 г. — «похмелье» после эйфории оказалось очень жестоким.

К сожалению, от реваншистских иллюзий армянскую верхушку это не излечило. И уже в сентябре 2023 г. Азербайджан проводит локальные антитеррористические рейды в Карабахе, в той его части, где развёрнут российский миротворческий контингент и где Армения в нарушение всех договорённостей продолжает держать свою 15-тысячную группировку вооружённых сил с сотнями единиц танков, гаубиц, РСЗО… Хунта была разгромлена менее чем за 24 часа и вынуждена была сама объявить о самороспуске.

А 21 декабря 2023 г. на стадионе в Ханкенди прошёл первый после войны матч азербайджанских футбольных команд — МОИК и «Карабах». Первый удар по мячу нанёс президент Азербайджана Ильхам Алиев. Забив красивый политический гол всем, кто строил планы силовой перекройки азербайджанских границ. Выступая перед участниками и зрителями матча, президент Азербайджана напомнил, что «некоторые на этом стадионе заявили: «Карабах — это Армения, и точка». Мы доказали им, что Карабах — это Азербайджан!».

Добавим от себя: и это навсегда.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Никол Пашинян

Из этой рубрики

Песков назвал возможную площадку для встречи России, США и Украины
Политика

Песков назвал возможную площадку для встречи России, США и Украины

Редакция
2026/10/22, 16:10
Глава МИД Индии едет в Азербайджан
Политика

Глава МИД Индии едет в Азербайджан

Редакция
2026/10/22, 15:38
Политика

Пашинян предложил совместить приятное с полезным ради мира с Баку

Редакция
2026/10/22, 15:32
Азербайджан потребовал международного расследования событий во Франции
Политика

Азербайджан потребовал международного расследования событий во Франции

Редакция
2026/10/22, 12:07
Дональд Трамп
Политика

Трамп назвал «глупцами» критиков за отказ давить на Россию

Редакция
2026/10/22, 01:04

Лента новостей

16:25

Переезд Макрона обойдется бюджету Франции в миллионы евро

16:19

Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных

16:10

Песков назвал возможную площадку для встречи России, США и Украины

15:55

Иран теряет нефтяной козырь. Как танкеры проходят через Ормуз?

15:40

Макрон объявил о запрете демонстраций во Франции

15:38

Глава МИД Индии едет в Азербайджан

15:32

Пашинян предложил совместить приятное с полезным ради мира с Баку

15:30

Foreign Policy: Кризис надежды на Западе

15:19

Зеленский заявил, что Украина процветала, когда России ещё не существовало

15:07

Азербайджанка стала учителем в Оксфордском университете

14:52

Макрон решил залить народный гнев арабским дизелем

14:45

Пашинян: «У Азербайджана есть определенные оговорки по этому вопросу»

14:35

В Турции задержали экс-советника Эрдогана

14:35

Зеленский рассказал, кто может заставить Путина сесть за стол переговоров

14:24

Соловьёв решил заработать на войне

14:11

Пашинян: «Апокалипсиса не будет»

14:00

Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира?

13:53

Россия и Украина обменялись телами погибших

13:44

В Ходжалинский и Агдеринский районы возвращаются очередные семьи

13:32

В Азербайджане собираются к 2060 году утеплить советские многоэтажки

13:21

Зеленский предупредил о последствиях потери двух городов Донбасса

13:14

«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев

13:02

Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку

12:45

Мирзоян назвал подписание мира с Баку политическим обязательством Армении

12:43

Обещал ремонт квартир и обманывал клиентов: из Германии экстрадируют азербайджанца

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты