27 октября, 12:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Никаких внутренних рисков — только внешние. Алиев о том, что держит Азербайджан вместе 2026/10/27, 10:55
В Турции задержаны лица, которым Азербайджан запретил въезд за провокационные публикации 2026/10/27, 08:46
Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой 2026/10/27, 00:56
«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора 2026/10/26, 23:37
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона 2026/10/26, 22:46
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа 2026/10/26, 21:00
СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку 2026/10/26, 20:36
Макрон объявил соцсети угрозой демократии 2026/10/26, 20:12
Next
Prev
Главная Политика

От эйфории до краха. Как заявления Пашиняна пятилетней давности изменили судьбу Армении и Азербайджана

5 августа 2024, 10:31

1331

От эйфории до краха. Как заявления Пашиняна пятилетней давности изменили судьбу Армении и Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Умение выбирать выражения, «цедить базар» и понимать последствия собственных действий и явлений относится к числу базовых навыков любого политика, а тем более главы государства или правительства. Объяснил ли это кто-нибудь Николу Пашиняну, остаётся только гадать. Но пять лет назад, 5 августа 2019 г., сей персонаж сделал заявление, за которое в его стране пришлось заплатить очень дорогую цену. В этот день в тогда ещё оккупированном Ханкенди стартовали «Панармянские игры» (другого места для их проведения, кроме оккупированной территории Азербайджана, в Ереване не нашли). На их открытие прибыл собственной персоной премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян. И, выступая перед собравшимися, завопил в микрофон: «Арцах — это Армения, и точка!» Как потом тут же уточнили ереванские источники, премьер-министр цитировал «полевого командира», а проще говоря, бандита и военного преступника Леонида Азгалдяна.

По сути дела, это заявление Пашиняна уничтожало даже теоретическую возможность для переговоров. Вместе с надеждами, что победитель «шашлычной революции» окажется более благоразумным и гибким, чем вожаки карабахского клана, военные преступники Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Однако посредники и «мировая дипломатия» это возмутительное заявление Пашиняна постарались «не услышать». Дескать, он на посту премьера ещё недавно, искусством политеса овладеть не успел, увлёкся, «язык поскользнулся», с кем не бывает…

Но это была не случайность. И не «язык поскользнулся». Объявленный авансом едва ли не «голубем мира» Пашинян уже выбрал радикальный курс. Сам по себе перенос «Панармянских игр» на оккупированные азербайджанские земли уже был вызовом международному праву. В свою команду новый премьер уже пригласил заведомых «ястребов» вроде Давида Тонояна и Вагаршака Арутюняна. Очень скоро в Шуше оккупанты начнут строительство здания «парламента» местной хунты и перенесут туда церемонию «инаугурации» Араика Арутюняна. А потом Пашинян будет публично называть Арутюняна «марзпетом», как в Армении называют глав регионов. На агитационной мишуре пашиняновского блока «Гражданский договор» поместят изображение карты Армении с включением оккупированных азербайджанских земель. И таких примеров будет множество: Пашинян «мелкими шажками» продвигал процесс аннексии Карабаха.

Понятно, что у самого Никола Пашиняна, да и не только Никола Пашиняна, случилось тогда «головокружение от успехов». 20% территории Азербайджана находится под оккупацией, и мировое сообщество не оказывает никакого давления на Армению, чтобы заставить её уйти с чужих захваченных земель и выполнить резолюции СБ ООН. Армянскую армию объявили «самой сильной в регионе». Россия регулярно дарила оружие на миллиардные суммы.

Впрочем, вдумчивые политики уже тогда, в августе 2019 г., должны были понимать: ситуация меняется. Уже были апрельские бои 2016 года и освобождение высоты Лелетепе, когда стало понятно, что у Азербайджана уже другая армия. Уже прошла Гызылгая-Гюннютская операция. У конфликта появилось военное решение. И выбор для Армении сузился до двух вариантов: или уступить на переговорах, или проиграть войну.

Но отступление на переговорах вожак охлократии Пашинян для себя не рассматривал. И вёл дела к «новой войне за новые территории». И рано утром в воскресенье, 27 сентября 2020 г., Армения вполне в духе Нжде и его покровителей начинает обстрел по всей линии фронта — артподготовку будущего наступления.

Но этот новый виток агрессии захлебнулся, не начавшись. 44 дня непрерывного контрнаступления Азербайджана, освобождение долины Араза, городов Гадрут и Шуша, фактическая капитуляция Армении в ночь на 10 ноября 2020 г. — «похмелье» после эйфории оказалось очень жестоким.

К сожалению, от реваншистских иллюзий армянскую верхушку это не излечило. И уже в сентябре 2023 г. Азербайджан проводит локальные антитеррористические рейды в Карабахе, в той его части, где развёрнут российский миротворческий контингент и где Армения в нарушение всех договорённостей продолжает держать свою 15-тысячную группировку вооружённых сил с сотнями единиц танков, гаубиц, РСЗО… Хунта была разгромлена менее чем за 24 часа и вынуждена была сама объявить о самороспуске.

А 21 декабря 2023 г. на стадионе в Ханкенди прошёл первый после войны матч азербайджанских футбольных команд — МОИК и «Карабах». Первый удар по мячу нанёс президент Азербайджана Ильхам Алиев. Забив красивый политический гол всем, кто строил планы силовой перекройки азербайджанских границ. Выступая перед участниками и зрителями матча, президент Азербайджана напомнил, что «некоторые на этом стадионе заявили: «Карабах — это Армения, и точка». Мы доказали им, что Карабах — это Азербайджан!».

Добавим от себя: и это навсегда.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Никол Пашинян

Из этой рубрики

Баку определился со своим кандидатом на пост генсека ООН
Политика

Баку определился со своим кандидатом на пост генсека ООН

Редакция
2026/10/27, 12:28
Алиев: не мешало бы посмотреть на себя в зеркало и спросить, имею ли я право кого-либо поучать
Политика

Алиев: не мешало бы посмотреть на себя в зеркало и спросить, имею ли я право кого-либо поучать

Редакция
2026/10/27, 11:19
Трамп назвал выборы в Бразилии «ужасными» и заподозрил фальсификации
Политика

Трамп назвал выборы в Бразилии «ужасными» и заподозрил фальсификации

Редакция
2026/10/27, 00:15
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС
Политика

Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС

Редакция
2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона
Политика

Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона

Редакция
2026/10/26, 22:46

Лента новостей

12:48

150 компаний, 1,6 млрд от Баку и визит после 12 лет. Зачем Амстердаму вдруг понадобился Азербайджан

12:37

Захид Орудж предложил установить единые правила компенсаций при сносе жилья

12:28

Баку определился со своим кандидатом на пост генсека ООН

12:25

Нидерланды профинансируют поиск пропавших без вести в Азербайджане и Армении

12:04

В студии Соловьева «разгромили» США, похоронили Европу и объявили победу над Западом

12:01

Ильхам Алиев: На международных рынках Азербайджан признают надежным поставщиком энергоресурсов

11:48

После ограничения операций Card to card в Азербайджане ускорился рост числа карт

11:39

Коронавирус может годами оставаться в организме, поражая сердце, лёгкие и репродуктивную систему

11:39

Секьюритизация расширит возможности финансирования экономики Азербайджана

11:22

Украина завершила разработку своей части европейского аналога Patriot

11:19

Алиев: не мешало бы посмотреть на себя в зеркало и спросить, имею ли я право кого-либо поучать

11:10

Foreign Policy: Наименее плохой вариант для США в Иране

11:05

В Баку водитель скутера погиб на пешеходном переходе

10:55

Никаких внутренних рисков — только внешние. Алиев о том, что держит Азербайджан вместе

10:45

Тайная встреча сына Трампа с Умаром Кремлевым в Монголии

10:33

Показан проект нового парка в Баку

10:24

Алиев: Азербайджан исторически и всегда был многокультурной страной

10:21

«Поздно пить Боржоми»: как Россия и США загнали Европу между Сциллой и Харибдой

10:15

Азербайджан и Иран обсудили перспективы энергетического сотрудничества

10:07

Ильхам Алиев выступает на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу

10:00

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

9:51

В Анталье смерч разрушил строительные контейнеры: погибли четыре человека

9:34

В Израиле начались выборы в парламент

9:19

Россия объявила о прекращении огня на херсонском направлении

9:04

В Баку к уголовной ответственности привлечены 13 человек в связи с убийством «Джейхуна Сабунчу»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты