1 августа министр иностранных дел Азербайджана  Джейхун Байрамов принял делегацию во главе с начальником Главного управления по Восточной Европе и Южному Кавказу Министерства иностранных дел Турецкой Республики Мехметом Самсаром, находящуюся с визитом в нашей стране.
Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Азербайджана.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, вытекающие из существующих союзнических отношений между Азербайджаном и Турцией, сотрудничества в многосторонних форматах, а также вопросы региональной и международной безопасности.
Было отмечено, что подобные взаимные визиты и межмидовские консультации важны с точки зрения проведения детального обсуждения двусторонних и региональных вопросов, стоящих на повестке дня между двумя странами.
Отмечена необходимость активизации сотрудничества между двумя странами в рамках международных и региональных организаций, особенно Организации тюркских государств, в том числе с участием наших стран в рамках различных трехсторонних и многосторонних форматов.
Министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Было доведено до внимания, что сохраняются проблемы, стоящие перед мирным процессом, в том числе продолжающиеся претензии к территориальной целостности и суверенитету нашей страны и претензии в Конституции Армении, шаги, которые угрожают региональной стабильности, способствуя милитаризации Армении со стороны третьих стран.
Было отмечено, что подобные угрозы препятствуют миру и стабильности, взаимному сотрудничеству в регионе, развитию региональных транспортных связей, региональной нормализации в целом, а также подчеркнута важность устранения этих угроз.
На встрече были обсуждены также другие двусторонние и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.