03 июля, 01:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Next
Prev
Главная Экономика

Азербайджан и ОАЭ провели 9-е заседание межправкомиссии в Шуше

1 августа 2024, 16:13

164

Азербайджан и ОАЭ провели 9-е заседание межправкомиссии в Шуше
FacebookTwitterFacebookSend

В Шуше состоялось 9-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов.

В Шуше состоялась встреча сопредседателей Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов, министра экономики АР Микаила Джаббарова и министра экономики ОАЭ Абдуллы бин Туг Аль-Марри.

На встрече было отмечено, что отношения между Азербайджаном и ОАЭ основаны на принципах взаимной дружбы и уважения, подчеркнута важная роль политической воли глав государств двух стран в развитии сотрудничества. Отмечено, что взаимные визиты и проводимые обсуждения играют особую роль в определении новых направлений двусторонних отношений. Доведено до сведения, что проводимое сегодня в Шуше 9-е заседание Совместной межправительственной комиссии Азербайджан-ОАЭ, деятельность Торгового представительства Азербайджана в ОАЭ и «Торгового дома Азербайджана» в Дубае служат развитию деловых связей.

На двусторонней встрече был отмечен существующий большой потенциал для развития сотрудничества, подчеркнута важность дальнейшего увеличения объемов взаимного товарооборота и диверсификации его структуры. Состоялись обсуждения потенциальных инвестиционных проектов в сферах «зеленой энергетики» и туризма, а также хода переговоров по подписанию Всестороннего экономического партнерского соглашения между Азербайджаном и ОАЭ.

Затем состоялось 9-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов.

Выступая на заседании, министр экономики Азербайджана, сопредседатель межправительственной комиссии Микаил Джаббаров отметил успешное развитие партнерства между Азербайджаном и ОАЭ как в межгосударственных, так и в деловых кругах. Министр подчеркнул рост товарооборота между странами и положительные результаты совместных инициатив.

Участники мероприятия проинформированы о созданной в нашей стране благоприятной деловой и инвестиционной среде, деятельности промышленных зон и Свободной экономической зоны Алят, проводимой для иностранных инвесторов политике «открытых дверей». Инвесторы из ОАЭ были приглашены воспользоваться применяемыми механизмами поддержки инвестиций и принять участие в реализации совместных проектов.

Министр экономики ОАЭ, сопредседатель Комиссии Абдулла бин Туг Аль-Марри выразил удовлетворение визитом в Азербайджан и организацией заседания комиссии в Шуше. Министр подчеркнул, что страна достигла большого развития, акцентировал внимание на реализуемых по инициативе Азербайджана значимых энергетических, транспортных и логистических проектах. Была выражена уверенность, что реализуемые меры по укреплению многостороннего сотрудничества между двумя странами будут способствовать реализации новых совместных проектов и развитию торгово-экономических отношений.

Стороны также обсудили вопросы укрепления двустороннего партнерства, реализацию совместных инициатив в «зеленой» энергетике и других сферах, потенциальные направления сотрудничества в рамках COP29.

По итогам 9-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству Азербайджан-ОАЭ подписан итоговый протокол. Документ подписали сопредседатели межправительственной комиссии — министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр экономики ОАЭ Абдулла бин Туг Аль-Марри. Документ предусматривает расширение сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, поддержке малого и среднего бизнеса, инноваций и цифровизации, энергетике, в том числе «зеленой» энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, продовольственной безопасности, защите окружающей среды, мелиорации и управлении водными ресурсами, транспорте и логистике, связи и высоких технологий, науке и образовании, туризме, здравоохранении, культуре и др.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану
Экономика

Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану

Редакция
2026/07/02, 16:55
Грузинский НПЗ отказался от российской нефти
Экономика

Грузинский НПЗ отказался от российской нефти

Редакция
2026/07/02, 15:44
ЕС усиливает поддержку Армении
Экономика

ЕС усиливает поддержку Армении

Редакция
2026/07/02, 13:33
Пашинян поддержал строительство ЛЭП с Азербайджаном и Турцией
Экономика

Пашинян поддержал строительство ЛЭП с Азербайджаном и Турцией

Редакция
2026/07/02, 12:34
Стало известно, при каком условии Казахстан начнет поставки топлива России
Экономика

Стало известно, при каком условии Казахстан начнет поставки топлива России

Редакция
2026/07/02, 10:12

Лента новостей

Мир

Германия выдала Испании предполагаемого убийцу экс-советника Януковича

0:58
Мир

Эрдоган регулярно проводит консультации с Путиным

0:45
Мир

Варшава утилизирует предназначавшиеся для Киева истребители

0:32
Мир

Фидан: Турция и США могут отменить санкции в рамках CAATSA

0:20
Мир

НАТО заменит самолеты-радары AWACS на шведско-канадские GlobalEye

0:08
Мир

Гуттериш призвал привлечь к ответственности причастных к взрыву в Дамаске

23:54
Мир

Генсек НАТО: Европа и Канада нарастят свои оборонные расходы на $250 млрд за два года

23:41
Мир

Группа израильских военных подорвалась на мине на юге Ливана

23:27
Статьи

Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы

23:17
Мир

Фидан: Израиль стал проблемой для всего мира

23:14
Мир

Эр-Рияд отправил через Ормуз крупнейшую за четыре месяца партию нефти

23:01
Мир

Украина и Польша пытаются наладить отношения

22:50
Мир

Взрыв в Монако, в результате которого пострадал украинский бизнесмен, могла устроить женщина

22:36
Мир

Бабиш ответил на критику США о невыполнении обязательств перед НАТО

22:23
Мир

Украина срочно просит ракеты для Patriot у 40 стран-партнеров

22:10
Мир

Главнокомандующий армией Ирана заявил, что Тегеран не уступит внешнему давлению

21:58
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

21:45
Мир

Зеленский: Ждем ответ Трампа о производстве ЗРК Patriot в Украине

21:41
Политика

Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи

21:39
Мир

В Сербии осенью могут выбрать нового президента и парламент

21:28
Мир

Бельгия на саммите НАТО объявит о закупке средств ПВО на 3,1 млрд евро

21:15
Мир

Пашинян: Я заранее не планировал, что Ален Симонян не будет спикером парламента или депутатом

21:02
Мир

В Армении заочно арестовали сына и племянника бывшего главы Минфина Хачатряна

20:47
Мир

Беларусь призвала своих граждан воздержаться от поездок в приграничные области России

20:34
Мир

Галузин: Члены ЕАЭС разделяют опасения Москвы по поводу сближения Армении с ЕС

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты