13 июня, 10:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Экономика

Азербайджан и ОАЭ провели 9-е заседание межправкомиссии в Шуше

1 августа 2024, 16:13

164

Азербайджан и ОАЭ провели 9-е заседание межправкомиссии в Шуше
FacebookTwitterFacebookSend

В Шуше состоялось 9-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов.

В Шуше состоялась встреча сопредседателей Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов, министра экономики АР Микаила Джаббарова и министра экономики ОАЭ Абдуллы бин Туг Аль-Марри.

На встрече было отмечено, что отношения между Азербайджаном и ОАЭ основаны на принципах взаимной дружбы и уважения, подчеркнута важная роль политической воли глав государств двух стран в развитии сотрудничества. Отмечено, что взаимные визиты и проводимые обсуждения играют особую роль в определении новых направлений двусторонних отношений. Доведено до сведения, что проводимое сегодня в Шуше 9-е заседание Совместной межправительственной комиссии Азербайджан-ОАЭ, деятельность Торгового представительства Азербайджана в ОАЭ и «Торгового дома Азербайджана» в Дубае служат развитию деловых связей.

На двусторонней встрече был отмечен существующий большой потенциал для развития сотрудничества, подчеркнута важность дальнейшего увеличения объемов взаимного товарооборота и диверсификации его структуры. Состоялись обсуждения потенциальных инвестиционных проектов в сферах «зеленой энергетики» и туризма, а также хода переговоров по подписанию Всестороннего экономического партнерского соглашения между Азербайджаном и ОАЭ.

Затем состоялось 9-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов.

Выступая на заседании, министр экономики Азербайджана, сопредседатель межправительственной комиссии Микаил Джаббаров отметил успешное развитие партнерства между Азербайджаном и ОАЭ как в межгосударственных, так и в деловых кругах. Министр подчеркнул рост товарооборота между странами и положительные результаты совместных инициатив.

Участники мероприятия проинформированы о созданной в нашей стране благоприятной деловой и инвестиционной среде, деятельности промышленных зон и Свободной экономической зоны Алят, проводимой для иностранных инвесторов политике «открытых дверей». Инвесторы из ОАЭ были приглашены воспользоваться применяемыми механизмами поддержки инвестиций и принять участие в реализации совместных проектов.

Министр экономики ОАЭ, сопредседатель Комиссии Абдулла бин Туг Аль-Марри выразил удовлетворение визитом в Азербайджан и организацией заседания комиссии в Шуше. Министр подчеркнул, что страна достигла большого развития, акцентировал внимание на реализуемых по инициативе Азербайджана значимых энергетических, транспортных и логистических проектах. Была выражена уверенность, что реализуемые меры по укреплению многостороннего сотрудничества между двумя странами будут способствовать реализации новых совместных проектов и развитию торгово-экономических отношений.

Стороны также обсудили вопросы укрепления двустороннего партнерства, реализацию совместных инициатив в «зеленой» энергетике и других сферах, потенциальные направления сотрудничества в рамках COP29.

По итогам 9-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству Азербайджан-ОАЭ подписан итоговый протокол. Документ подписали сопредседатели межправительственной комиссии — министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр экономики ОАЭ Абдулла бин Туг Аль-Марри. Документ предусматривает расширение сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, поддержке малого и среднего бизнеса, инноваций и цифровизации, энергетике, в том числе «зеленой» энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, продовольственной безопасности, защите окружающей среды, мелиорации и управлении водными ресурсами, транспорте и логистике, связи и высоких технологий, науке и образовании, туризме, здравоохранении, культуре и др.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Товарооборот между Азербайджаном и Грузией вырос
Экономика

Товарооборот между Азербайджаном и Грузией вырос

Редакция
2026/06/13, 09:33
От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/06/12, 20:00
Баку получит $180 млн на расширение метро
Экономика

Баку получит $180 млн на расширение метро

Редакция
2026/06/12, 17:17
В Азербайджане зафиксирован исторический рост бюджетных доходов
Экономика

В Азербайджане зафиксирован исторический рост бюджетных доходов

Редакция
2026/06/12, 13:33
В Азербайджане расширяют агропроизводство на освобожденных территориях
Экономика

В Азербайджане расширяют агропроизводство на освобожденных территориях

Редакция
2026/06/12, 13:17

Лента новостей

Мир

Президент Кубы объявил о переходе к «НЭПу»

10:15
Статьи

Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной

10:00
Политика

В Шуше проходят III заседание руководителей органов по конкуренции ОТГ и Форум по конкуренции

9:55
Мир

США ликвидировали главаряTren de Aragua

9:50
Мир

Иран заявил о полном контроле над Ормузским проливом

9:43
Экономика

Товарооборот между Азербайджаном и Грузией вырос

9:33
Мир

Израиль намерен сохранить свободу действий в отношении Ирана

9:23
Статьи

Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?

9:12
Общество

Сегодня для 11-классников Азербайджана прозвенит «Последний звонок»

9:05
Мир

США сбили несколько иранских дронов в районе Ормузского пролива

9:00
Спорт

«Сабах» подписал бразильского защитника на три года

0:59
Мир

Пентагон раскрыл новые файлы об НЛО и «летающих тарелках»

0:39
Мир

ОАЭ разморозят для Ирана миллиарды долларов

0:19
Мир

Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США

23:59
Мир

В Ереване ждут разрядки: Григорян о диалоге с Россией

23:39
Мир

В Новой Москве взорвали дом экс-главы «госбезопасности» «ДНР»

23:19
Политика

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана

22:59
Мир

Украина исключила русский из перечня защищаемых языков: Москва отреагировала

22:46
Мир

Евросоюз делает шаг к расширению: старт переговоров с Украиной и Молдовой

22:28
Общество

Гроза и град сорвали рейсы AZAL Баку–Нахчыван

22:23
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

22:20
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

22:17
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты