01 сентября, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану 2026/09/01, 00:27
Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь 2026/08/31, 23:54
Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан 2026/08/31, 23:41
MEDİA обвинило The Guardian и BBC в информационной атаке на Азербайджан 2026/08/31, 21:02
Алиев – Пезешкиану: Вы пьете грузинскую воду – попробуйте и азербайджанскую 2026/08/31, 19:49
Пезешкиан поблагодарил Алиева: Иран оценил помощь Баку 2026/08/31, 19:31
Трамп готовит мощный удар по Ирану 2026/08/31, 17:34
Путин прилетел в Бишкек и сразу отправился на переговоры с Си Цзиньпином 2026/08/31, 16:19
Minval Politika выяснил имена нацболов, участвовавших в антиазербайджанских провокациях 2026/08/31, 14:41
Что обсуждали Алиев и Пашинян в Бишкеке? 2026/08/31, 14:39
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан наблюдает с тревогой: кризис на Ближнем Востоке расширяется

29 июля 2024, 15:12

1305

Азербайджан наблюдает с тревогой: кризис на Ближнем Востоке расширяется
FacebookTwitterFacebookSend

Маховик конфликта на Ближнем Востоке продолжает раскручиваться. На фоне военной операции в секторе Газа до предела взлетает напряженность вокруг Ливана. Ракетный удар по друзской деревне Мадждаль-Шамс на Голанских высотах унес жизни 12 человек, в основном подростков. В Израиле прошло экстренное заседание правительства, эксперты прогнозируют ответный удар по Ливану, откуда стреляли, в течение 48 часов (из которых уже осталось менее 24). Впрочем, ряд экспертов полагает, что новая полномасштабная война с Ливаном в планы Израиля все же не входит. Ливанские власти требуют международного расследования удара по Мадждаль-Шамсу, за чем отчётливо читается стремление отвести израильское возмездие от себя.

На этом фоне о возможности ввода войск в Израиль заговорили в Турции. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, о чем уже рассказывал Minval. В связи с очередной атакой Израиля на Газу, где, по палестинским данным, погибли как минимум 30 человек, Эрдоган заявил: «Турция может войти в Израиль точно так же, как в Ливию. Нет причин, по которым нам это не стоит делать. Мы просто должны быть сильными, чтобы иметь возможность сделать эти шаги». После чего напомнил, что ВВП Турции уже достиг 1 трлн 411 млрд долларов. «В момент прихода АКР к власти (в 2002 году) объем экспорта нашей страны составлял лишь 36 млрд долларов, тогда как сегодня этот показатель превышает 250 млрд долларов, и это не предел», – констатировал глава государства, подчеркнув, что чем сильнее Турция, тем больше возможностей для предотвращения давления на ее друзей, например, для поддержки Анкарой Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

Оставим в стороне попытки армянских «экспертов» на разного рода тг-помойках представить это заявление Эрдогана как «доказательство», будто в боевых действиях принимали участие турецкие военнослужащие. Понятно, что президент Турции говорил о поддержке другого рода и об авторитете своей страны.

Важно другое. Теоретически здесь должны следовать рассуждения и прогнозы, будет ли это масштабная силовая операция или «гуманитарная миссия», станут ли турецкие военнослужащие между сторонами, ввяжутся ли они в конфликт или всё закончится «демонстрацией флага», и, наконец, на чьей стороне окажется перевес. Турция располагает второй по мощи армией в Европе и в НАТО, у её вооруженных сил большой опыт участия в зарубежных операциях. Израильская армия за десятилетия перманентных войн с арабскими соседями тоже заслужила уважение, но «пропущенный удар» 7 октября 2023 г. и затянувшаяся операция по зачистке Газы на авторитет израильских силовиков точно не сработали.

Однако необходимо помнить: несмотря на шквал жёстких заявлений в Турции и в Израиле, решение об отправке турецких войск ещё не принято, подготовка операции не началась, и Эрдоган говорил о возможности такого шага, а не о том, что турецкие военнослужащие появятся в Газе и Хан-Юнисе уже завтра-послезавтра. Показательно, что и представители «третьих стран» не торопятся реагировать и ждут, пока намерения Турции станут более ясными.

Но для нашей аудитории приоритеты в другом. Турция для Азербайджана – братская страна. С Израилем у нашей страны конструктивные отношения и многогранное сотрудничество, от медицины и туризма до сельского хозяйства, коммуникационных технологий и поставок оружия. Формально это не тот случай, когда Азербайджан имеет юридические обязательства и обязан будет вступить в конфликт. Но, будем реалистами: сказать, что столь серьезный взлёт напряженности между Турцией и Израилем по вполне понятным причинам беспокоит Азербайджан – это ничего не сказать. И это тот случай, когда необходимо использовать все дипломатические возможности, чтобы избежать нового витка конфликта на Ближнем Востоке и втягивания в него Турции. Тем более что накануне ХАМАСовской атаки 7 октября Турция и Израиль делали шаги к нормализации отношений. А значит, шансы «не сжигать последний мост» всё же есть.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Израиль Эрдоган

Из этой рубрики

«Это больные люди»: Трамп о желании Ирана получить ядерное оружие
Политика

«Это больные люди»: Трамп о желании Ирана получить ядерное оружие

Редакция
2026/09/01, 00:49
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану
Политика

«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану

Редакция
2026/09/01, 00:27
Вэнс обвинил Байдена в нехватке ресурсов для операции против Ирана
Политика

Вэнс обвинил Байдена в нехватке ресурсов для операции против Ирана

Редакция
2026/09/01, 00:18
Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь
Политика

Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь

Редакция
2026/08/31, 23:54
Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан
Политика

Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан

Редакция
2026/08/31, 23:41

Лента новостей

0:58

Казахстан опробовал «противовоздушные засады» против дронов

0:49

«Это больные люди»: Трамп о желании Ирана получить ядерное оружие

0:27

«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану

0:21

США готовят точечные удары по Ирану в районе Ормуза

0:18

Вэнс обвинил Байдена в нехватке ресурсов для операции против Ирана

23:54

Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь

23:41

Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан

23:19

Песков ответил Пашиняну: Россия остается партнером Армении

23:15

Россия готова обсудить восстановление ж/д Армении к границам Турции и Азербайджана

22:59

Мирзоян: Россия для Армении больше, чем стратегический партнер

22:43

«Наш священный долг»: Узбекистан почтил память жертв советских репрессий

22:23

Иран поставил США условие для скорейшего завершения войны

22:11

Мекканское соглашение: три страны усиливают оборонное сотрудничество

21:52

Иран заявил о сохранении 90% ракетного арсенала

21:46

Алиевы на открытии Игр кочевников в Бишкеке

21:40

«Путин хочет войны»: Зеленский сделал жесткое заявление

21:26

Алиев встретился с Лукашенко в Бишкеке

21:20

«Я вас найду»: американский министр пригрозил нелегальным мигрантам

21:02

MEDİA обвинило The Guardian и BBC в информационной атаке на Азербайджан

20:53

Зеленский готовит встречу с посланниками Трампа в Киеве

20:45

Моди заявил Путину о необходимости остановить войну в Украине

20:18

Песков: Зеленского по-прежнему готовы принять в Москве

20:12

Мирный план Трампа по Украине: Бессент встретился с Силуановым на G20

19:59

Эпоха Месси закончилась: аргентинец объявил об уходе

19:49

Алиев – Пезешкиану: Вы пьете грузинскую воду – попробуйте и азербайджанскую

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты