19 февраля, 16:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Король Великобритании о задержании своего брата 2026/02/19, 16:42
Принц Эндрю арестован 2026/02/19, 15:32
Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи! 2026/02/19, 15:17
Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины 2026/02/19, 15:09
Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы 2026/02/19, 14:27
НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников 2026/02/19, 14:17
Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению 2026/02/19, 11:16
Москва продолжает провокации против Баку 2026/02/19, 10:56
Неожиданный поворот: Украина рассматривает участие России в Донбассе 2026/02/19, 10:51
Зеленский высказался о Путине и выборах в Украине 2026/02/19, 10:35
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан наблюдает с тревогой: кризис на Ближнем Востоке расширяется

29 июля 2024, 15:12

1288

Азербайджан наблюдает с тревогой: кризис на Ближнем Востоке расширяется
FacebookTwitterFacebookSend

Маховик конфликта на Ближнем Востоке продолжает раскручиваться. На фоне военной операции в секторе Газа до предела взлетает напряженность вокруг Ливана. Ракетный удар по друзской деревне Мадждаль-Шамс на Голанских высотах унес жизни 12 человек, в основном подростков. В Израиле прошло экстренное заседание правительства, эксперты прогнозируют ответный удар по Ливану, откуда стреляли, в течение 48 часов (из которых уже осталось менее 24). Впрочем, ряд экспертов полагает, что новая полномасштабная война с Ливаном в планы Израиля все же не входит. Ливанские власти требуют международного расследования удара по Мадждаль-Шамсу, за чем отчётливо читается стремление отвести израильское возмездие от себя.

На этом фоне о возможности ввода войск в Израиль заговорили в Турции. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, о чем уже рассказывал Minval. В связи с очередной атакой Израиля на Газу, где, по палестинским данным, погибли как минимум 30 человек, Эрдоган заявил: «Турция может войти в Израиль точно так же, как в Ливию. Нет причин, по которым нам это не стоит делать. Мы просто должны быть сильными, чтобы иметь возможность сделать эти шаги». После чего напомнил, что ВВП Турции уже достиг 1 трлн 411 млрд долларов. «В момент прихода АКР к власти (в 2002 году) объем экспорта нашей страны составлял лишь 36 млрд долларов, тогда как сегодня этот показатель превышает 250 млрд долларов, и это не предел», – констатировал глава государства, подчеркнув, что чем сильнее Турция, тем больше возможностей для предотвращения давления на ее друзей, например, для поддержки Анкарой Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

Оставим в стороне попытки армянских «экспертов» на разного рода тг-помойках представить это заявление Эрдогана как «доказательство», будто в боевых действиях принимали участие турецкие военнослужащие. Понятно, что президент Турции говорил о поддержке другого рода и об авторитете своей страны.

Важно другое. Теоретически здесь должны следовать рассуждения и прогнозы, будет ли это масштабная силовая операция или «гуманитарная миссия», станут ли турецкие военнослужащие между сторонами, ввяжутся ли они в конфликт или всё закончится «демонстрацией флага», и, наконец, на чьей стороне окажется перевес. Турция располагает второй по мощи армией в Европе и в НАТО, у её вооруженных сил большой опыт участия в зарубежных операциях. Израильская армия за десятилетия перманентных войн с арабскими соседями тоже заслужила уважение, но «пропущенный удар» 7 октября 2023 г. и затянувшаяся операция по зачистке Газы на авторитет израильских силовиков точно не сработали.

Однако необходимо помнить: несмотря на шквал жёстких заявлений в Турции и в Израиле, решение об отправке турецких войск ещё не принято, подготовка операции не началась, и Эрдоган говорил о возможности такого шага, а не о том, что турецкие военнослужащие появятся в Газе и Хан-Юнисе уже завтра-послезавтра. Показательно, что и представители «третьих стран» не торопятся реагировать и ждут, пока намерения Турции станут более ясными.

Но для нашей аудитории приоритеты в другом. Турция для Азербайджана – братская страна. С Израилем у нашей страны конструктивные отношения и многогранное сотрудничество, от медицины и туризма до сельского хозяйства, коммуникационных технологий и поставок оружия. Формально это не тот случай, когда Азербайджан имеет юридические обязательства и обязан будет вступить в конфликт. Но, будем реалистами: сказать, что столь серьезный взлёт напряженности между Турцией и Израилем по вполне понятным причинам беспокоит Азербайджан – это ничего не сказать. И это тот случай, когда необходимо использовать все дипломатические возможности, чтобы избежать нового витка конфликта на Ближнем Востоке и втягивания в него Турции. Тем более что накануне ХАМАСовской атаки 7 октября Турция и Израиль делали шаги к нормализации отношений. А значит, шансы «не сжигать последний мост» всё же есть.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Израиль Эрдоган

Из этой рубрики

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!
Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

Minval Politika
2026/02/19, 15:17
Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам - дань памяти жертв Ходжалы
Политика

Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы

Редакция
2026/02/19, 14:27
Центральная Азия создаёт свою «гибкую НАТО» — и Азербайджан уже внутри
Политика

Центральная Азия создаёт свою «гибкую НАТО» — и Азербайджан уже внутри

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/19, 14:00
Эпигенетика колониализма: Франция продолжает влиять на ситуацию в Камеруне
Политика

Эпигенетика колониализма: Франция продолжает влиять на ситуацию в Камеруне

Зарина Оруджалиева
2026/02/19, 12:00
Глава МИД Израиля высмеял посла России в ООН
Политика

Глава МИД Израиля высмеял посла России в ООН

Редакция
2026/02/19, 11:56

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Мир

Король Великобритании о задержании своего брата

16:42
Мир

Стало известно, кто одобрил подрыв «Северных потоков» без ведома Зеленского

16:30
Экономика

ЕК одобрила приобретение SOCAR акций компании Italiana Petroli

16:22
Наша жизнь

Акрам Гасанов: Если оповещения о штрафе пришли с опозданием, то граждане могут оспорить в суде их законность

16:12
Общество

Экс-глава автодорог Нахчывана обвинён в хищении более 5 млн манатов

15:58
Мир

Путин заявил, что вор должен сидеть в тюрьме, но не всегда

15:50
Общество

В Баку полиция задержала наркоторговцев и похитителя водяных счетчиков

15:37
Мир

Туск призвал поляков немедленно покинуть Иран: «эвакуации станет невозможной»

15:35
Важно

Принц Эндрю арестован

15:32
Мир

Глава ФСБ рассказал о контактах с Дуровым

15:28
Экономика

Индия нашла замену российской нефти на Ближнем Востоке

15:14
Важно

Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины

15:09
Общество

Уничтожены ввезенные в Азербайджан турецкие саженцы с вирусом

15:00
Мир

В Армении зарегистрирован первый случай лихорадки чикунгунья

14:59
Мир

Вспышка диареи в Раде

14:54
Наша жизнь

Минздрав предостерег азербайджанцев, балующихся «узерликом»

14:44
Мир

США требуют не пускать Украину на саммит НАТО

14:39
Политика

Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы

14:27
Важно

НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников

14:17
Армия

ISW: Путин готовит скрытый призыв резервистов для войны в Украине

14:09
Политика

Центральная Азия создаёт свою «гибкую НАТО» — и Азербайджан уже внутри

14:00
Общество

Второй инцидент за день произошел в бакинском метро

13:50
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

13:42
Важно

В России усложняют жизнь мигрантам: платить придётся вдвое больше

13:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты