Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами в Парке Победы в Баку (фото)
24 июля 2024, 14:05
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами, проводимыми в Парке Победы в Баку.
Директор компании PMD Projects Нариман Топчубашев проинформировал главу государства о работах, проводимых в парке, передает Азертадж.
Распоряжением, подписанным президентом Ильхамом Алиевым 3 декабря 2020 года, было поручено создать в Баку Мемориальный комплекс Отечественной войны и Музей Победы с целью демонстрации общественности беспримерного героизма азербайджанского народа в Отечественной войне и одержанной им исторической Победы, увековечения светлой памяти наших шехидов. Сразу же после Распоряжения был подготовлен проект Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы и начались строительные работы.
Отметим, что 27 сентября 2023 года – в День памяти – президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили в Баку строящийся Парк Победы. Глава государства и первая леди ознакомились с проводимой здесь работой.
Парк Победы, создаваемый на проспекте 8 Ноября, охватывает территорию площадью более девяти гектаров.
На входе в парк будет установлена арка, состоящая из 44 элементов. Она символизирует собой начало пути к Победе. Высота арки, строительство которой еще продолжается, составляет 44 метра, а ширина – 22 метра.
В переходе к парку будет установлен мемориальный памятник в честь Дня Победы — 8 Ноября. Памятник станет олицетворением Дня Победы и несокрушимого единства. Вокруг него будет разбита озеленительная полоса, воссоздающая узоры и орнаменты карабахских ковров.
Вход в Музей Победы будет в двух направлениях со стороны парковой зоны. На боковой стене музея, площадь которого составляет 9 тысяч 200 квадратных метров, будут написаны имена солдат и офицеров, ставших шехидами в борьбе за территориальную целостность Азербайджана.
После посещения музея посетители смогут войти в парковую часть. В Парке Победы будут созданы также тематический сад, каскад водопадов, Карабахский мемориальный сквер и общая смотровая площадка. В конце парка планируется построить площадь Флага Свободы.
Мемориальный сквер будет разбит в конце парка. Тропинка, спускающаяся к этому участку, будет обрамлена высокими бордюрами из цветов и озеленений. На прилегающей к мемориальному скверу территории будут созданы уголки отдыха, установлены скамейки. В центре водного бассейна будет развеваться Флаг Азербайджана.
• Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами в Парке Победы в Баку (фото)