22 сентября, 18:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Борт из Еревана с Кристин Григорян вылетел в Баку 2026/09/22, 17:26
США выступят с новым предложением Москве и Киеву 2026/09/22, 17:18
Двумя станциями метро в Баку можно будет пользоваться бесплатно 2026/09/22, 16:02
Алиев: у оккупантов было два главных вопроса — уничтожить природу и вывезти сантехнику 2026/09/22, 15:09
Алиев: если бы мы этого не сделали, то сегодня вынуждены были бы стучаться в разные двери 2026/09/22, 14:50
Украина в огне после массированной атаки: есть жертвы 2026/09/22, 10:35
Москва недовольна послом в Армении 2026/09/22, 10:25
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Next
Prev
Главная Политика

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?

23 июля 2024, 16:28

763

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?
FacebookTwitterFacebookSend

Россия обещает помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если последует такая просьба, и настоятельно советует Грузии подумать о членстве в ОДКБ. Во всяком случае, как уже сообщал Minval.az со ссылкой на грузинский телеканал «Пирвели», Россия готова помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если Тбилиси обратится к Москве с этой просьбой. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Климов на встрече «Клуба друзей России» в Москве, в которой участвовали и грузинские прокремлевские партии. Когда журналисты поинтересовались у Климова, «готова ли Россия предотвратить попытку государственного переворота в Грузии», тот заверил: «Любой государственный переворот – это вмешательство внешних сил во внутренние дела другого государства, что является нарушением Устава ООН. Я вам другое скажу, например, была попытка свержения власти в Сирии. Когда законное правительство Асада обратилось к нам за военной помощью среди прочего, мы предоставили им эту помощь, и, как вы знаете, ситуация в Сирии стабилизировалась». Говоря уже о перспективах членства Грузии в ОДКБ, Климов заметил, что «это, прежде всего, должна решать Грузия. Чтобы стать участником ОДКБ, вы должны сначала захотеть это сделать», и посоветовал «не опоздать».

Оставим в стороне, насколько «вдохновляющим» примером для Грузии может послужить Сирия. Особенно с учётом «опыта» гражданской войны, разрушенных городов и того милого обстоятельства, что территорию своей страны Башар Асад по сути не контролирует. Важно другое. Формально «Грузинская мечта» в форуме друзей России не участвовала. Но в том, что свои предложения Андрей Климов адресовал именно «мечтателям», сомнений нет. Но будут ли они приняты?

А вот здесь всё не так просто. Да, сегодня между Грузией и её недавними западными союзниками нарастают разногласия. В СМИ выплескиваются сенсационные подробности то о подготовке государственного переворота, то о попытке покушения на Бидзину Иванишвили и других лидеров «Грузинской мечты». Понятно, что в Грузии нарастает разочарование: Запад не просто не оправдал надежд, но даже не выполняет своих прямых обещаний, особенно в сфере безопасности. Но тем не менее антизападные решения «мечтателей» вызывают в Грузии волну протестов. И пока что речь идёт о финансовом контроле над НПО. Но при этом между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. По общеизвестной причине: Россия держит под оккупацией 20% грузинской территории и объявила созданные в Сухуми и Цхинвали оккупационные режимы «независимыми государствами». И вот это уже придает совершенно другое прочтение всем попыткам Москвы «навести мосты» с Тбилиси.

В Тбилиси об этом говорили неоднократно: посольство России в Грузии должно быть одно, а не три. В переводе: пока Москва признает оккупационные режимы в Сухуми и Цхинвали «независимыми государствами», никакого посольства России в Грузии не будет. И это не тот вопрос, через который грузинская общественность легко переступит. Здесь могут до хрипоты спорить о достоинствах и недостатках программы реформ Саакашвили, но территория – это тот вопрос, по которому в грузинском обществе наличествует консенсус. Это могут игнорировать разного рода крошечные маргинальные партии, но не серьёзные политические силы. Тем более трудно представить себе сближение Грузии с ОДКБ без восстановления её суверенитета над Сухуми и Цхинвали.

Теоретически Москва могла бы отказаться от поддержки сепаратистов в этих регионах и вместо двух «осколков» заполучить Грузию целиком. Но это в теории. А на практике «сдавать» своих сателитов Кремлю вряд ли захочется. Особенно после обидного провала в Карабахе, где войну проиграл его некогда любимый форпост — Армения. Ереване обижаются на Россию, но к «красным линиям» даже не приблизились. В такой ситуации добровольно отказаться от Сухуми и Цхинвали — это нереальный сценарий. На фоне планов перебазировать в Очамчиру остатки Черноморского флота – тем более.

А значит, планы «заманить» Грузию в ОДКБ в обозримом будущем так и останутся планами.

Нурани, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Власть Грузинская мечта Грузия обещание ОДКБ Россия

Из этой рубрики

Борт из Еревана с Кристин Григорян вылетел в Баку
Политика

Борт из Еревана с Кристин Григорян вылетел в Баку

Редакция
2026/09/22, 17:26
Дайджест Minval Politika: Каспийский маршрут, 907-я поправка, Украина и Иран
Политика

Дайджест Minval Politika: Каспийский маршрут, 907-я поправка, Украина и Иран

Minval Politika
2026/09/22, 14:32
Кобахидзе: Мирный процесс между Баку и Ереваном открывает путь к сотрудничеству в регионе
Политика

Кобахидзе: Мирный процесс между Баку и Ереваном открывает путь к сотрудничеству в регионе

Редакция
2026/09/22, 13:35
Алиев: безопасность не ограничивается границами отдельных государств
Политика

Алиев: безопасность не ограничивается границами отдельных государств

Редакция
2026/09/22, 12:57
ОЗА создала рабочую группу по изучению албанского христианского наследия в Армении
Политика

ОЗА создала рабочую группу по изучению албанского христианского наследия в Армении

Редакция
2026/09/22, 09:31

Лента новостей

18:12

«Формула-1» отправила чиновников Баку на удаленку

18:00

Макрон раскрыл детали нового решения по Украине

17:50

Япония готовится первой отправить человекоподобных роботов на военную службу

17:37

Financial Times: Трамп и Си — не те лидеры и не в то время

17:26

Борт из Еревана с Кристин Григорян вылетел в Баку

17:20

WSJ: Война США с Ираном вызвала дефицит нефтяных танкеров

17:18

США выступят с новым предложением Москве и Киеву

17:17

Сикорский: У меня есть запасы риса, а еще я заготовил варенье

17:00

Foreign Affairs: Проблема аналогии между ядерным оружием и ИИ

16:41

«Трусы и предатели»: Трамп ответил на сообщения о нехватке боеприпасов у США

16:26

Фицо потребовал провести экстренный саммит ЕС

16:15

Названы автобусы, которые будут ездить к бесплатным станциям метро

16:03

«Люди прыгали из окон»: 4 человека погибли при пожаре в ТЦ в России

16:02

Двумя станциями метро в Баку можно будет пользоваться бесплатно

15:37

В Азербайджане создадут более 5 тысяч новых рабочих мест

15:22

Нетаньяху: «Позор вам, господин Мамдани»

15:11

Иран выдвинул США условие для открытия Ормузского пролива

15:09

Алиев: у оккупантов было два главных вопроса — уничтожить природу и вывезти сантехнику

15:00

Ильхам Алиев: «В случае несоблюдения они будут наказаны»

14:59

Охотник в России застрелил мужчину, приняв его за животное

14:50

Алиев: если бы мы этого не сделали, то сегодня вынуждены были бы стучаться в разные двери

14:42

Песков подтвердил инициативу Турции о прекращении ударов по судам в Черном море

14:32

Дайджест Minval Politika: Каспийский маршрут, 907-я поправка, Украина и Иран

14:19

Сейм Литвы одобрил отказ от запрета на размещение ядерного оружия

14:11

Клинику в Баку оштрафовали из-за косметолога без медобразования

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты