08 ноября, 02:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши 2026/11/08, 00:31
Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове 2026/11/08, 00:15
Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа 2026/11/07, 23:29
Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана 2026/11/07, 22:36
Парижские протесты переросли в столкновения с полицией 2026/11/07, 22:14
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Next
Prev
Главная Политика

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?

23 июля 2024, 16:28

766

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?
FacebookTwitterFacebookSend

Россия обещает помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если последует такая просьба, и настоятельно советует Грузии подумать о членстве в ОДКБ. Во всяком случае, как уже сообщал Minval.az со ссылкой на грузинский телеканал «Пирвели», Россия готова помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если Тбилиси обратится к Москве с этой просьбой. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Климов на встрече «Клуба друзей России» в Москве, в которой участвовали и грузинские прокремлевские партии. Когда журналисты поинтересовались у Климова, «готова ли Россия предотвратить попытку государственного переворота в Грузии», тот заверил: «Любой государственный переворот – это вмешательство внешних сил во внутренние дела другого государства, что является нарушением Устава ООН. Я вам другое скажу, например, была попытка свержения власти в Сирии. Когда законное правительство Асада обратилось к нам за военной помощью среди прочего, мы предоставили им эту помощь, и, как вы знаете, ситуация в Сирии стабилизировалась». Говоря уже о перспективах членства Грузии в ОДКБ, Климов заметил, что «это, прежде всего, должна решать Грузия. Чтобы стать участником ОДКБ, вы должны сначала захотеть это сделать», и посоветовал «не опоздать».

Оставим в стороне, насколько «вдохновляющим» примером для Грузии может послужить Сирия. Особенно с учётом «опыта» гражданской войны, разрушенных городов и того милого обстоятельства, что территорию своей страны Башар Асад по сути не контролирует. Важно другое. Формально «Грузинская мечта» в форуме друзей России не участвовала. Но в том, что свои предложения Андрей Климов адресовал именно «мечтателям», сомнений нет. Но будут ли они приняты?

А вот здесь всё не так просто. Да, сегодня между Грузией и её недавними западными союзниками нарастают разногласия. В СМИ выплескиваются сенсационные подробности то о подготовке государственного переворота, то о попытке покушения на Бидзину Иванишвили и других лидеров «Грузинской мечты». Понятно, что в Грузии нарастает разочарование: Запад не просто не оправдал надежд, но даже не выполняет своих прямых обещаний, особенно в сфере безопасности. Но тем не менее антизападные решения «мечтателей» вызывают в Грузии волну протестов. И пока что речь идёт о финансовом контроле над НПО. Но при этом между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. По общеизвестной причине: Россия держит под оккупацией 20% грузинской территории и объявила созданные в Сухуми и Цхинвали оккупационные режимы «независимыми государствами». И вот это уже придает совершенно другое прочтение всем попыткам Москвы «навести мосты» с Тбилиси.

В Тбилиси об этом говорили неоднократно: посольство России в Грузии должно быть одно, а не три. В переводе: пока Москва признает оккупационные режимы в Сухуми и Цхинвали «независимыми государствами», никакого посольства России в Грузии не будет. И это не тот вопрос, через который грузинская общественность легко переступит. Здесь могут до хрипоты спорить о достоинствах и недостатках программы реформ Саакашвили, но территория – это тот вопрос, по которому в грузинском обществе наличествует консенсус. Это могут игнорировать разного рода крошечные маргинальные партии, но не серьёзные политические силы. Тем более трудно представить себе сближение Грузии с ОДКБ без восстановления её суверенитета над Сухуми и Цхинвали.

Теоретически Москва могла бы отказаться от поддержки сепаратистов в этих регионах и вместо двух «осколков» заполучить Грузию целиком. Но это в теории. А на практике «сдавать» своих сателитов Кремлю вряд ли захочется. Особенно после обидного провала в Карабахе, где войну проиграл его некогда любимый форпост — Армения. Ереване обижаются на Россию, но к «красным линиям» даже не приблизились. В такой ситуации добровольно отказаться от Сухуми и Цхинвали — это нереальный сценарий. На фоне планов перебазировать в Очамчиру остатки Черноморского флота – тем более.

А значит, планы «заманить» Грузию в ОДКБ в обозримом будущем так и останутся планами.

Нурани, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Власть Грузинская мечта Грузия обещание ОДКБ Россия

Из этой рубрики

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана
Политика

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

Редакция
2026/11/07, 22:36
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине
Политика

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

Редакция
2026/11/07, 22:31
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы
Политика

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

Редакция
2026/11/07, 20:51
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир
Политика

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

Редакция
2026/11/07, 20:13
МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства
Политика

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Редакция
2026/11/07, 19:13

Лента новостей

0:44

Трамп поручил Минюсту взяться за демократов

0:31

«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши

0:15

Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове

0:02

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана

23:44

Пашинян объяснил, зачем армянские «криминальные элементы» притворяются геями

23:29

Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа

23:15

Демократы готовят для Украины военную помощь на $15 млрд

23:00

Для Макрона готовят секретный бункер на случай восстания

22:46

Молдова строит дорогу к объединению с Румынией

22:36

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

22:31

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

22:14

Парижские протесты переросли в столкновения с полицией

21:47

Азербайджанский флаг засиял в сердце Севильи

21:17

Трамп пообещал полгода не оскорблять демократов

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты