27 октября, 11:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Все потенциальные риски исходят из-за пределов наших границ 2026/10/27, 10:55
В Турции задержаны лица, которым Азербайджан запретил въезд за провокационные публикации 2026/10/27, 08:46
Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой 2026/10/27, 00:56
«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора 2026/10/26, 23:37
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона 2026/10/26, 22:46
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа 2026/10/26, 21:00
СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку 2026/10/26, 20:36
Макрон объявил соцсети угрозой демократии 2026/10/26, 20:12
Next
Prev
Главная Политика

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?

23 июля 2024, 16:28

765

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?
FacebookTwitterFacebookSend

Россия обещает помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если последует такая просьба, и настоятельно советует Грузии подумать о членстве в ОДКБ. Во всяком случае, как уже сообщал Minval.az со ссылкой на грузинский телеканал «Пирвели», Россия готова помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если Тбилиси обратится к Москве с этой просьбой. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Климов на встрече «Клуба друзей России» в Москве, в которой участвовали и грузинские прокремлевские партии. Когда журналисты поинтересовались у Климова, «готова ли Россия предотвратить попытку государственного переворота в Грузии», тот заверил: «Любой государственный переворот – это вмешательство внешних сил во внутренние дела другого государства, что является нарушением Устава ООН. Я вам другое скажу, например, была попытка свержения власти в Сирии. Когда законное правительство Асада обратилось к нам за военной помощью среди прочего, мы предоставили им эту помощь, и, как вы знаете, ситуация в Сирии стабилизировалась». Говоря уже о перспективах членства Грузии в ОДКБ, Климов заметил, что «это, прежде всего, должна решать Грузия. Чтобы стать участником ОДКБ, вы должны сначала захотеть это сделать», и посоветовал «не опоздать».

Оставим в стороне, насколько «вдохновляющим» примером для Грузии может послужить Сирия. Особенно с учётом «опыта» гражданской войны, разрушенных городов и того милого обстоятельства, что территорию своей страны Башар Асад по сути не контролирует. Важно другое. Формально «Грузинская мечта» в форуме друзей России не участвовала. Но в том, что свои предложения Андрей Климов адресовал именно «мечтателям», сомнений нет. Но будут ли они приняты?

А вот здесь всё не так просто. Да, сегодня между Грузией и её недавними западными союзниками нарастают разногласия. В СМИ выплескиваются сенсационные подробности то о подготовке государственного переворота, то о попытке покушения на Бидзину Иванишвили и других лидеров «Грузинской мечты». Понятно, что в Грузии нарастает разочарование: Запад не просто не оправдал надежд, но даже не выполняет своих прямых обещаний, особенно в сфере безопасности. Но тем не менее антизападные решения «мечтателей» вызывают в Грузии волну протестов. И пока что речь идёт о финансовом контроле над НПО. Но при этом между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. По общеизвестной причине: Россия держит под оккупацией 20% грузинской территории и объявила созданные в Сухуми и Цхинвали оккупационные режимы «независимыми государствами». И вот это уже придает совершенно другое прочтение всем попыткам Москвы «навести мосты» с Тбилиси.

В Тбилиси об этом говорили неоднократно: посольство России в Грузии должно быть одно, а не три. В переводе: пока Москва признает оккупационные режимы в Сухуми и Цхинвали «независимыми государствами», никакого посольства России в Грузии не будет. И это не тот вопрос, через который грузинская общественность легко переступит. Здесь могут до хрипоты спорить о достоинствах и недостатках программы реформ Саакашвили, но территория – это тот вопрос, по которому в грузинском обществе наличествует консенсус. Это могут игнорировать разного рода крошечные маргинальные партии, но не серьёзные политические силы. Тем более трудно представить себе сближение Грузии с ОДКБ без восстановления её суверенитета над Сухуми и Цхинвали.

Теоретически Москва могла бы отказаться от поддержки сепаратистов в этих регионах и вместо двух «осколков» заполучить Грузию целиком. Но это в теории. А на практике «сдавать» своих сателитов Кремлю вряд ли захочется. Особенно после обидного провала в Карабахе, где войну проиграл его некогда любимый форпост — Армения. Ереване обижаются на Россию, но к «красным линиям» даже не приблизились. В такой ситуации добровольно отказаться от Сухуми и Цхинвали — это нереальный сценарий. На фоне планов перебазировать в Очамчиру остатки Черноморского флота – тем более.

А значит, планы «заманить» Грузию в ОДКБ в обозримом будущем так и останутся планами.

Нурани, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Власть Грузинская мечта Грузия обещание ОДКБ Россия

Из этой рубрики

Трамп назвал выборы в Бразилии «ужасными» и заподозрил фальсификации
Политика

Трамп назвал выборы в Бразилии «ужасными» и заподозрил фальсификации

Редакция
2026/10/27, 00:15
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС
Политика

Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС

Редакция
2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона
Политика

Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона

Редакция
2026/10/26, 22:46
Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем
Политика

Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем

Редакция
2026/10/26, 22:12
Эрдоган
Политика

Эрдоган ответил критикам морского соглашения Турции и Ливии

Редакция
2026/10/26, 21:48

Лента новостей

11:10

Foreign Policy: Наименее плохой вариант для США в Иране

11:05

В Баку водитель скутера погиб на пешеходном переходе

10:55

Алиев: Все потенциальные риски исходят из-за пределов наших границ

10:45

Тайная встреча сына Трампа с Умаром Кремлевым в Монголии

10:33

Показан проект нового парка в Баку

10:24

Алиев: Азербайджан исторически и всегда был многокультурной страной

10:21

«Поздно пить Боржоми»: как Россия и США загнали Европу между Сциллой и Харибдой

10:15

Азербайджан и Иран обсудили перспективы энергетического сотрудничества

10:07

Ильхам Алиев выступает на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу

10:00

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

9:51

В Анталье смерч разрушил строительные контейнеры: погибли четыре человека

9:34

В Израиле начались выборы в парламент

9:19

Россия объявила о прекращении огня на херсонском направлении

9:04

В Баку к уголовной ответственности привлечены 13 человек в связи с убийством «Джейхуна Сабунчу»

8:46

В Турции задержаны лица, которым Азербайджан запретил въезд за провокационные публикации

8:41

Восстановлено прямое движение поездов между станциями «Ази Асланов» и «Ичеришехер»

0:56

Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой

0:41

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сдает паспорт и отказывается от борьбы

0:31

Трамп назначил миллион долларов за разоблачение фальсификаций на выборах

0:15

Трамп назвал выборы в Бразилии «ужасными» и заподозрил фальсификации

0:01

Бессент сравнил экономики Турции и Ирана

23:54

«Захват заложников» в эфире: в Сербии толпа ворвалась в редакцию Informer

23:37

«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора

23:21

Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС

23:09

Пентагон ответил Зеленскому на заявление о задержках поставок Patriot

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты