06 октября, 00:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Чума в соседней России? Больницы закрыты, около 200 человек под наблюдением 2026/10/05, 14:48
Next
Prev
Главная Политика

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?

23 июля 2024, 16:28

764

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?
FacebookTwitterFacebookSend

Россия обещает помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если последует такая просьба, и настоятельно советует Грузии подумать о членстве в ОДКБ. Во всяком случае, как уже сообщал Minval.az со ссылкой на грузинский телеканал «Пирвели», Россия готова помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если Тбилиси обратится к Москве с этой просьбой. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Климов на встрече «Клуба друзей России» в Москве, в которой участвовали и грузинские прокремлевские партии. Когда журналисты поинтересовались у Климова, «готова ли Россия предотвратить попытку государственного переворота в Грузии», тот заверил: «Любой государственный переворот – это вмешательство внешних сил во внутренние дела другого государства, что является нарушением Устава ООН. Я вам другое скажу, например, была попытка свержения власти в Сирии. Когда законное правительство Асада обратилось к нам за военной помощью среди прочего, мы предоставили им эту помощь, и, как вы знаете, ситуация в Сирии стабилизировалась». Говоря уже о перспективах членства Грузии в ОДКБ, Климов заметил, что «это, прежде всего, должна решать Грузия. Чтобы стать участником ОДКБ, вы должны сначала захотеть это сделать», и посоветовал «не опоздать».

Оставим в стороне, насколько «вдохновляющим» примером для Грузии может послужить Сирия. Особенно с учётом «опыта» гражданской войны, разрушенных городов и того милого обстоятельства, что территорию своей страны Башар Асад по сути не контролирует. Важно другое. Формально «Грузинская мечта» в форуме друзей России не участвовала. Но в том, что свои предложения Андрей Климов адресовал именно «мечтателям», сомнений нет. Но будут ли они приняты?

А вот здесь всё не так просто. Да, сегодня между Грузией и её недавними западными союзниками нарастают разногласия. В СМИ выплескиваются сенсационные подробности то о подготовке государственного переворота, то о попытке покушения на Бидзину Иванишвили и других лидеров «Грузинской мечты». Понятно, что в Грузии нарастает разочарование: Запад не просто не оправдал надежд, но даже не выполняет своих прямых обещаний, особенно в сфере безопасности. Но тем не менее антизападные решения «мечтателей» вызывают в Грузии волну протестов. И пока что речь идёт о финансовом контроле над НПО. Но при этом между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. По общеизвестной причине: Россия держит под оккупацией 20% грузинской территории и объявила созданные в Сухуми и Цхинвали оккупационные режимы «независимыми государствами». И вот это уже придает совершенно другое прочтение всем попыткам Москвы «навести мосты» с Тбилиси.

В Тбилиси об этом говорили неоднократно: посольство России в Грузии должно быть одно, а не три. В переводе: пока Москва признает оккупационные режимы в Сухуми и Цхинвали «независимыми государствами», никакого посольства России в Грузии не будет. И это не тот вопрос, через который грузинская общественность легко переступит. Здесь могут до хрипоты спорить о достоинствах и недостатках программы реформ Саакашвили, но территория – это тот вопрос, по которому в грузинском обществе наличествует консенсус. Это могут игнорировать разного рода крошечные маргинальные партии, но не серьёзные политические силы. Тем более трудно представить себе сближение Грузии с ОДКБ без восстановления её суверенитета над Сухуми и Цхинвали.

Теоретически Москва могла бы отказаться от поддержки сепаратистов в этих регионах и вместо двух «осколков» заполучить Грузию целиком. Но это в теории. А на практике «сдавать» своих сателитов Кремлю вряд ли захочется. Особенно после обидного провала в Карабахе, где войну проиграл его некогда любимый форпост — Армения. Ереване обижаются на Россию, но к «красным линиям» даже не приблизились. В такой ситуации добровольно отказаться от Сухуми и Цхинвали — это нереальный сценарий. На фоне планов перебазировать в Очамчиру остатки Черноморского флота – тем более.

А значит, планы «заманить» Грузию в ОДКБ в обозримом будущем так и останутся планами.

Нурани, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Власть Грузинская мечта Грузия обещание ОДКБ Россия

Из этой рубрики

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии
Политика

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/05, 22:46
Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году
Политика

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

Редакция
2026/10/05, 22:34
Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»
Политика

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

Редакция
2026/10/05, 22:19
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном
Политика

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

Редакция
2026/10/05, 20:49
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали
Политика

Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали

Редакция
2026/10/05, 18:58

Лента новостей

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

19:12

Тысячи сторонников Имрана Хана двинулись на Исламабад

18:58

Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали

18:47

Трагедия в Низаминском районе: девятиклассник зарезал ножом одноклассника

18:36

Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты