12 июня, 12:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии 2026/06/12, 00:09
Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии 2026/06/11, 22:04
Трамп отменил удары по Ирану и объявил о согласованной сделке 2026/06/11, 21:38
Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все» 2026/06/11, 17:40
Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении 2026/06/11, 17:25
Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк 2026/06/11, 16:36
Армения заговорила о покупке азербайджанского газа 2026/06/11, 15:25
Next
Prev
Главная Политика

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?

23 июля 2024, 16:28

754

Пойдёт ли Грузия в ОДКБ?
FacebookTwitterFacebookSend

Россия обещает помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если последует такая просьба, и настоятельно советует Грузии подумать о членстве в ОДКБ. Во всяком случае, как уже сообщал Minval.az со ссылкой на грузинский телеканал «Пирвели», Россия готова помочь «Грузинской мечте» сохранить власть, если Тбилиси обратится к Москве с этой просьбой. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Климов на встрече «Клуба друзей России» в Москве, в которой участвовали и грузинские прокремлевские партии. Когда журналисты поинтересовались у Климова, «готова ли Россия предотвратить попытку государственного переворота в Грузии», тот заверил: «Любой государственный переворот – это вмешательство внешних сил во внутренние дела другого государства, что является нарушением Устава ООН. Я вам другое скажу, например, была попытка свержения власти в Сирии. Когда законное правительство Асада обратилось к нам за военной помощью среди прочего, мы предоставили им эту помощь, и, как вы знаете, ситуация в Сирии стабилизировалась». Говоря уже о перспективах членства Грузии в ОДКБ, Климов заметил, что «это, прежде всего, должна решать Грузия. Чтобы стать участником ОДКБ, вы должны сначала захотеть это сделать», и посоветовал «не опоздать».

Оставим в стороне, насколько «вдохновляющим» примером для Грузии может послужить Сирия. Особенно с учётом «опыта» гражданской войны, разрушенных городов и того милого обстоятельства, что территорию своей страны Башар Асад по сути не контролирует. Важно другое. Формально «Грузинская мечта» в форуме друзей России не участвовала. Но в том, что свои предложения Андрей Климов адресовал именно «мечтателям», сомнений нет. Но будут ли они приняты?

А вот здесь всё не так просто. Да, сегодня между Грузией и её недавними западными союзниками нарастают разногласия. В СМИ выплескиваются сенсационные подробности то о подготовке государственного переворота, то о попытке покушения на Бидзину Иванишвили и других лидеров «Грузинской мечты». Понятно, что в Грузии нарастает разочарование: Запад не просто не оправдал надежд, но даже не выполняет своих прямых обещаний, особенно в сфере безопасности. Но тем не менее антизападные решения «мечтателей» вызывают в Грузии волну протестов. И пока что речь идёт о финансовом контроле над НПО. Но при этом между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. По общеизвестной причине: Россия держит под оккупацией 20% грузинской территории и объявила созданные в Сухуми и Цхинвали оккупационные режимы «независимыми государствами». И вот это уже придает совершенно другое прочтение всем попыткам Москвы «навести мосты» с Тбилиси.

В Тбилиси об этом говорили неоднократно: посольство России в Грузии должно быть одно, а не три. В переводе: пока Москва признает оккупационные режимы в Сухуми и Цхинвали «независимыми государствами», никакого посольства России в Грузии не будет. И это не тот вопрос, через который грузинская общественность легко переступит. Здесь могут до хрипоты спорить о достоинствах и недостатках программы реформ Саакашвили, но территория – это тот вопрос, по которому в грузинском обществе наличествует консенсус. Это могут игнорировать разного рода крошечные маргинальные партии, но не серьёзные политические силы. Тем более трудно представить себе сближение Грузии с ОДКБ без восстановления её суверенитета над Сухуми и Цхинвали.

Теоретически Москва могла бы отказаться от поддержки сепаратистов в этих регионах и вместо двух «осколков» заполучить Грузию целиком. Но это в теории. А на практике «сдавать» своих сателитов Кремлю вряд ли захочется. Особенно после обидного провала в Карабахе, где войну проиграл его некогда любимый форпост — Армения. Ереване обижаются на Россию, но к «красным линиям» даже не приблизились. В такой ситуации добровольно отказаться от Сухуми и Цхинвали — это нереальный сценарий. На фоне планов перебазировать в Очамчиру остатки Черноморского флота – тем более.

А значит, планы «заманить» Грузию в ОДКБ в обозримом будущем так и останутся планами.

Нурани, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Власть Грузинская мечта Грузия обещание ОДКБ Россия

Из этой рубрики

Реваншистам в Армении объяснили разницу между 1994-м и 2020-м
Важно

Реваншистам в Армении объяснили разницу между 1994-м и 2020-м

Редакция
2026/06/12, 10:42
В МИД Ирана подтвердили согласование с США части текста соглашения
Политика

В МИД Ирана подтвердили согласование с США части текста соглашения

Редакция
2026/06/12, 09:40
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии
Политика

В Азербайджане начало работу посольство Эстонии

Редакция
2026/06/12, 00:09
Азербайджан и США обсудили стратегическое сотрудничество
Политика

Азербайджан и США обсудили стратегическое сотрудничество

Редакция
2026/06/11, 19:14
Пашинян рассказал, поедет ли он в Москву
Политика

Пашинян рассказал, поедет ли он в Москву

Редакция
2026/06/11, 13:29

Лента новостей

Мир

Раскрыты согласованные условия мира между США и Ираном

12:03
Мир

К зданию ЦИК Армении стянули силовиков

11:54
Экономика

Китай открыл рынок для азербайджанского мяса птицы и морепродуктов

11:47
Общество

Бакинский аэропорт назвал самые востребованные направления летнего сезона

11:35
Мир

Принцесса Таиланда скончалась после нескольких лет комы

11:30
Мир

Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении

11:25
Общество

Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства

11:16
Армия

В Германии призвали готовиться к нападению России

10:59
Наша жизнь

Мощный оползень сошел на севере Азербайджана

10:42
Важно

Реваншистам в Армении объяснили разницу между 1994-м и 2020-м

10:42
Общество

Дорожная полиция и МЧС сделали заявления в связи с «Последним звонком»

10:36
Мир

СМИ посчитали, сколько раз Трамп говорил о скорой сделке с Ираном

10:31
Общество

В Азербайджане более 800 тысяч человек страдают ожирением

10:19
Мир

В аэропорту Оренбурга уничтожили более 200 килограммов продуктов из Азербайджана

10:06
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

10:00
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:52
Политика

В МИД Ирана подтвердили согласование с США части текста соглашения

9:40
Общество

Азербайджан поздравил Россию

9:24
Мир

Экс-президент Южной Кореи приговорен к 30 годам тюрьмы

9:12
Мир

Украина в день России атаковала два крупнейших химзавода

8:55
Мир

Илон Маск стал первым в истории триллионером

8:37
Мир

В Великобритании назначен новый министр обороны

0:55
Мир

Инцидент в аэропорту Антальи: самолет повредил борт, пострадал один человек

0:45
Мир

В Иране призвали США не принимать импульсивных решений

0:27
Мир

Трамп: соглашение с Ираном исключает ядерное оружие

0:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты