Марков назвал «феерическими» вчерашние заявления Ильхама Алиева (видео)
Марков назвал "феерическими" вчерашние заявления Ильхама Алиева (видео)
Пребывание на Форуме очень интересно. Меня поразило, что президент Азербайджана четко сказал – будем продолжать бороться за деколонизацию французских колоний. Это является феерической новостью для всего мира. И все люди в мире, имеющие отношение к большой политике, очень внимательно на это смотрят и пребывают в восторге от этой деятельности Азербайджана. Возможно, и не все замечают, но это просто очень важная новость для всего мира.
Об этом заявил политолог, автор тг-канала «Логика Маркова» Сергей Марков с полей Второго глобального медиафорума специально для телеграм-канала «Minval – LIVE».
«Мне также очень приятно следить за этими дискуссиями. Ведь огромное количество людей не могут отличить, где правда, а где неправда. И людям зачастую не нравится, что СМИ, вместо того, чтобы делать народы дружными, ссорят их. Это неправильно. И людям надо разобраться, как сделать так, чтобы СМИ работали не на зло, а на добро.
Плюс еще и искусственный интеллект. Журналисты сейчас боятся, что он вместо них будет писать. И плюс многие боятся, что ИИ возьмет власть в свои руки, а мы здесь будем как кошки для людей. То есть, ИИ нас будет подкармливать, может быть, а решать будет все сам. Это серьезная проблема. И президент сказал: «Это же мы, политики, ждем вашей дискуссии. Вы здесь подискутируйте и выработайте варианты, что же делать с этим ИИ», — отметил Марков.
«Что же касается Азербайджана и его проблем, то, во-первых, мне очень интересна была позиция Азербайджана по мирному договору с Арменией. Первое требование – изменение конституции Армении. Второе требование – чтобы Армения присоединилась к азербайджанскому предложению демонтировать Минскую группы ОБСЕ, которая уже превратилась в какого-то зомби. Вроде бы, она умерла, но делает вид, что существует, и только мешает этому урегулированию.
Почему ее надо ликвидировать? Потому что она была создана для урегулирования карабахского конфликта. И если Минская группа существует, то для всего мира делается вид, что карабахский конфликт все еще существует. А его уже нет. Карабахский конфликт полностью разрешен. Карабах полностью под контролем Азербайджана, и здесь восстанавливается нормальная мирная жизнь», — констатирует Марков.
«Я думаю, что мирную договоренность между Азербайджаном и Арменией можно подписать уже на CОР-29. Что этому мешает? Первое – Пашинян побаивается внести изменения в конституцию Армении, а точнее, он хочет что-то скомбинировать в своих интересах. Но, так или иначе, он боится подтвердить, что Карабах – это Азербайджан. Он боится, что его свергнут местные армянские реваншисты.
Во-вторых, Пашинян высчитывает, в какой степени Запад, США, Евросоюз, НАТО смогут ему помочь. Пока у них идет торговля. Насколько я понимаю, это именно так и происходит. Приходят «западники» и говорят: «Мы вам дадим поддержку против Азербайджана, но сначала вы должны отбросить Россию». Пашинян в ответ: «Мы обязательно бросим Россию, но вначале дайте нам поддержку, а потом мы бросим Россию». Как в известном фильме с Остапом Бендером — «а стулья вперед». Вот такая у них торговля идет. И Пашинян хочет подсчитать, получит ли он достаточную поддержку, либо ему придется идти на мирный договор с Азербайджаном. Это вторая причина.
И третья причина, думаю, она очень конкретная. Макрон просто злится оттого, что Азербайджан поддерживает справедливую борьбу французских колоний за деколонизацию, и, я думаю, он прямо попросил Пашиняна сорвать встречу с президентом Азербайджана Алиевым в Лондоне», — считает эксперт.