В Армении иракец напал на отделение полиции и открыл стрельбу (обновлено)
20 июля 2024, 12:28
12:28 По факту стрельбы в отделе полиции Котайка возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает Следственный комитет Армении.
«19 июля 2024 года в 23:36 поступило сообщение о том, что иностранный гражданин в городе Абовяне попросил позвонить по номеру 1-02 и вызвать полицию.
Выехавший по сигналу сотрудник МВД РА пригласил в отдел полиции Котайка упомянутого иностранца, который, находясь в дежурной части отдела полиции Котайка МВД РА, и воспользовавшись занятостью и невнимательностью дежурного помощника, по предварительным данным, с целью совершения самоубийства забрал со стола дежурной части автомат типа «АКМ», приведя его в боевое состояние.
Заметив это, двое полицейских попытались отобрать у последнего автомат, однако при этом мужчина открыл огонь, затем, приблизив к себе дуло, снова открыл огонь, в результате чего последний и двое полицейских получили ранения.
Согласно сообщению, полученному из отдела полиции Абовяна, у одного полицейского поврежден палец, у другого — ладонь, а иностранец получил огнестрельное ранение в правую часть груди.
По факту произошедшего 20 июля 2024 года в следственном отделе Абовяна Котайкского областного следственного управления Следственного комитета РА инициировано уголовное производство по 1-й части 162-й, 1-й части  173-й и 1-й части 337-й статей Уголовного кодекса РА.
В рамках предварительного расследования был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты из дежурной части отдела полиции Котайка патроны, пули автомата, обнаружены кровавые следы,  обнаружен также автомат типа «АКМ».
Было допрошено несколько человек. Назначены судебно-медицинская и баллистическая экспертизы. Расследование продолжается», — отмечается в сообщении СК РА.
11:13 Иностранец минувшей ночью открыл стрельбу из автомата в отделении полиции Котайка, в результате чего два правоохранителя получили ранения, говорится в сообщении пресс-службы полиции.
Отмечается, что мужчину доставили в полицию по полученному сигналу. В участке отобрал автомат у одного из сотрудников и пытался выстрелить в себя, после открыл беспорядочную стрельбу. В результате он сам и двое полицейских получили огнестрельные ранения. По факту начато служебное расследование.
По данным Sputnik Армения, стрелявший — гражданин Ирака.
10:50 Стрельба произошла сегодня, 20 июля, в Котайкской области.
В районе 01:10 скорая помощь доставила в Первую университетскую больницу имени Гераци мужчину в возрасте 45-50 лет.
По информации фотокорреспондента Гагика Шамшяна, пострадавший получил огнестрельное ранение в грудь.
По информации фотокорреспондента, в отдел полиции Котайка с огнестрельным оружием вторгся гражданин, который открыл стрельбу по полицейским, вследствие чего с огнестрельным ранением был госпитализирован один из сотрудников полиции.
По факту произошедшего в следственном отделе Абовяна инициировано уголовное производство.