11 октября, 09:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России 2026/10/11, 08:59
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Next
Prev
Главная Мир

Коронавирус в Белом доме: что дальше для Джо Байдена и демократов?

19 июля 2024, 11:11

523

Коронавирус в Белом доме: что дальше для Джо Байдена и демократов?
FacebookTwitterFacebookSend

Коронавирус вновь оказался в топ-новостях политики. COVID-19 диагностировали у президента США Джо Байдена. В Вашингтоне тут же разъяснили: течение болезни лёгкое, все прививки президенту США сделали заблаговременно, но ему придётся уйти на самоизоляцию.

Возможно, в другой ситуации сейчас следовало ожидать шквала ироничных «шпилек», что служба безопасности действующего президента США нашла изящный выход из затруднительной ситуации. После покушения на Дональда Трампа надо усиливать его безопасность, тем более что, как показал ещё штурм Капитолия, среди сторонников Трампа хватает радикальных и неуправляемых персон, а значит, президенту не рекомендуются митинги на открытом воздухе, рукопожатия в толпе и т.д. — словом, все то, что и составляет в значительной степени предвыборную кампанию.

Но сегодня в центре внимания — другие прогнозы. Диагностированный у нынешнего хозяина Белого дома COVID-19 вполне может быть подготовкой к отказу Байдена от президентской гонки. Для демократов это — «манёвр последнего момента», который должен спасти их от электорального разгрома.

В 2016 году, когда Дональд Трамп решил выдвигаться на пост президента от республиканцев, в стане демократов были настолько уверены в своей победе, что выставили на выборы даже не опытного Байдена, занимавшего в команде Обамы пост вице-президента, а Хиллари Клинтон. Результат — победа Трампа, которую никто не ждал. Шанс на реванш представился Байдену в 2020 году, выборы у Трампа он выиграл, как говорят спортсмены, «на зубах», но сегодня прогнозы для действующего президента куда хуже. О том, что Байдену надо выйти из президентской гонки и уступить статус кандидата от Демократической партии на выборах 2024 года кому-то другому, развернулись уже после провальных теледебатов, которые Байден проиграл Трампу «всухую». Сегодня сняться с гонки действующего президента призывают весьма влиятельные в Демпартии фигуры. Так, Адам Шифф, член Палаты представителей Конгресса США и известный армянский лоббист, на встрече со спонсорами демократов в Нью-Йорке прямо заявил: «Полагаю, если он (Байден — Ред.) будет нашим кандидатом, то мы проиграем». Причём, по его словам, Демократическая партия США потеряет большинство в Сенате и не сможет обеспечить себе большинство в Палате представителей Конгресса США. New York Times сообщила об этом «в режиме утечки». Но очень скоро в интервью Los Angeles Times Адам Шифф уже в режиме record on заявил: Байден был “одним из самых значимых президентов” в истории США. “Однако наш народ находится на перепутье <…>. Второй президентский срок [экс-хозяина Белого дома Дональда] Трампа подорвет само основание нашей демократии, и у меня есть серьезные опасения относительно того, что президент [Байден] сможет одержать победу над Дональдом Трампом в ноябре”. После чего озвучил вывод: для Байдена настало время “передать эстафету” и “сохранить своё наследие”, позволив другому кандидату от демократов бороться в предвыборной гонке с Трампом.

Просочилась в прессу и новость, что Нэнси Пелоси, экс-спикер Палаты представителей и лидер демократического меньшинства, тоже позвонила Байдену и призвала его сняться с гонки, отметив, что из-за своего отказа выходить из президентской гонки тот может «уничтожить» шансы демократов на ноябрьских выборах в палату представителей.

Пока что официально о выходе Байдена из гонки не объявлено. Но, по слухам, это может произойти уже в выходные. И другого выхода у демократов, в общем-то, нет. Вопрос — поможет ли такая замена кандидата.

Теоретически время сменить лидера у демократов есть. Планировалось, что официально кандидатура Байдена будет утверждена на общенациональном съезде Демократической партии 19-22 августа (сегодня уже ходят слухи, что официальное выдвижение может быть отложено). Более того, в США уже были прецеденты, когда президенты, имеющие право на переизбрание, от участия в следующих выборах отказывались. Гарри Трумэн и Линдон Джонсон — примеры наиболее известные. Впрочем, справедливости ради, оба они были вице-президентами, Гарри Трумэн встал во главе США после смерти Франклина Рузвельта, Линдон Джонсон был приведён к присяге в качестве президента после убийства Джона Кеннеди. Но сегодня ситуация для демократов уже другая. И самое главное, упущено слишком много времени. А ещё надо найти подходящего кандидата, успеть «раскрутить», заручиться поддержкой избирателей… И ещё неизвестно, откажется ли Байден от президентской гонки. И если да, то когда.

Более того, не факт, что у демократов быстро найдётся «туз в рукаве». Самый логичный кандидат здесь — Камала Харрис, действующий вице-президент. Называют Мишель Обаму, бывшую первую леди США. Идея выставить против «консерватора» Трампа темнокожую женщину звучит привлекательно, но смогут ли и Харрис, и Обама привлечь голоса избирателей? Тем более в условиях жёсткого цейтнота? Времени на «обкатку вариантов» у демократов нет. Права на ошибку тоже. Так что «манёвр последнего момента» с заменой Байдена на кого-то другого может и не спасти Демпартию от разгрома.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Байден выборы с США коронавирус

Из этой рубрики

Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России
Мир

Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России

Редакция
2026/10/11, 08:59
Дональд Трамп
Мир

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

Редакция
2026/10/11, 00:59
Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас
Мир

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

Редакция
2026/10/11, 00:17
США предложили России миллиарды за перемирие
Мир

США предложили России миллиарды за перемирие

Редакция
2026/10/10, 23:59
Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США
Мир

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

Редакция
2026/10/10, 23:35

Лента новостей

8:59

Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты