09 апреля, 13:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Паспорта можно будет получить онлайн 2026/04/09, 13:05
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог 2026/04/09, 12:57
В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции 2026/04/09, 11:20
Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы 2026/04/09, 11:01
В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены 2026/04/09, 10:30
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Next
Prev
Главная Мир

Коронавирус в Белом доме: что дальше для Джо Байдена и демократов?

19 июля 2024, 11:11

515

Коронавирус в Белом доме: что дальше для Джо Байдена и демократов?
FacebookTwitterFacebookSend

Коронавирус вновь оказался в топ-новостях политики. COVID-19 диагностировали у президента США Джо Байдена. В Вашингтоне тут же разъяснили: течение болезни лёгкое, все прививки президенту США сделали заблаговременно, но ему придётся уйти на самоизоляцию.

Возможно, в другой ситуации сейчас следовало ожидать шквала ироничных «шпилек», что служба безопасности действующего президента США нашла изящный выход из затруднительной ситуации. После покушения на Дональда Трампа надо усиливать его безопасность, тем более что, как показал ещё штурм Капитолия, среди сторонников Трампа хватает радикальных и неуправляемых персон, а значит, президенту не рекомендуются митинги на открытом воздухе, рукопожатия в толпе и т.д. — словом, все то, что и составляет в значительной степени предвыборную кампанию.

Но сегодня в центре внимания — другие прогнозы. Диагностированный у нынешнего хозяина Белого дома COVID-19 вполне может быть подготовкой к отказу Байдена от президентской гонки. Для демократов это — «манёвр последнего момента», который должен спасти их от электорального разгрома.

В 2016 году, когда Дональд Трамп решил выдвигаться на пост президента от республиканцев, в стане демократов были настолько уверены в своей победе, что выставили на выборы даже не опытного Байдена, занимавшего в команде Обамы пост вице-президента, а Хиллари Клинтон. Результат — победа Трампа, которую никто не ждал. Шанс на реванш представился Байдену в 2020 году, выборы у Трампа он выиграл, как говорят спортсмены, «на зубах», но сегодня прогнозы для действующего президента куда хуже. О том, что Байдену надо выйти из президентской гонки и уступить статус кандидата от Демократической партии на выборах 2024 года кому-то другому, развернулись уже после провальных теледебатов, которые Байден проиграл Трампу «всухую». Сегодня сняться с гонки действующего президента призывают весьма влиятельные в Демпартии фигуры. Так, Адам Шифф, член Палаты представителей Конгресса США и известный армянский лоббист, на встрече со спонсорами демократов в Нью-Йорке прямо заявил: «Полагаю, если он (Байден — Ред.) будет нашим кандидатом, то мы проиграем». Причём, по его словам, Демократическая партия США потеряет большинство в Сенате и не сможет обеспечить себе большинство в Палате представителей Конгресса США. New York Times сообщила об этом «в режиме утечки». Но очень скоро в интервью Los Angeles Times Адам Шифф уже в режиме record on заявил: Байден был “одним из самых значимых президентов” в истории США. “Однако наш народ находится на перепутье <…>. Второй президентский срок [экс-хозяина Белого дома Дональда] Трампа подорвет само основание нашей демократии, и у меня есть серьезные опасения относительно того, что президент [Байден] сможет одержать победу над Дональдом Трампом в ноябре”. После чего озвучил вывод: для Байдена настало время “передать эстафету” и “сохранить своё наследие”, позволив другому кандидату от демократов бороться в предвыборной гонке с Трампом.

Просочилась в прессу и новость, что Нэнси Пелоси, экс-спикер Палаты представителей и лидер демократического меньшинства, тоже позвонила Байдену и призвала его сняться с гонки, отметив, что из-за своего отказа выходить из президентской гонки тот может «уничтожить» шансы демократов на ноябрьских выборах в палату представителей.

Пока что официально о выходе Байдена из гонки не объявлено. Но, по слухам, это может произойти уже в выходные. И другого выхода у демократов, в общем-то, нет. Вопрос — поможет ли такая замена кандидата.

Теоретически время сменить лидера у демократов есть. Планировалось, что официально кандидатура Байдена будет утверждена на общенациональном съезде Демократической партии 19-22 августа (сегодня уже ходят слухи, что официальное выдвижение может быть отложено). Более того, в США уже были прецеденты, когда президенты, имеющие право на переизбрание, от участия в следующих выборах отказывались. Гарри Трумэн и Линдон Джонсон — примеры наиболее известные. Впрочем, справедливости ради, оба они были вице-президентами, Гарри Трумэн встал во главе США после смерти Франклина Рузвельта, Линдон Джонсон был приведён к присяге в качестве президента после убийства Джона Кеннеди. Но сегодня ситуация для демократов уже другая. И самое главное, упущено слишком много времени. А ещё надо найти подходящего кандидата, успеть «раскрутить», заручиться поддержкой избирателей… И ещё неизвестно, откажется ли Байден от президентской гонки. И если да, то когда.

Более того, не факт, что у демократов быстро найдётся «туз в рукаве». Самый логичный кандидат здесь — Камала Харрис, действующий вице-президент. Называют Мишель Обаму, бывшую первую леди США. Идея выставить против «консерватора» Трампа темнокожую женщину звучит привлекательно, но смогут ли и Харрис, и Обама привлечь голоса избирателей? Тем более в условиях жёсткого цейтнота? Времени на «обкатку вариантов» у демократов нет. Права на ошибку тоже. Так что «манёвр последнего момента» с заменой Байдена на кого-то другого может и не спасти Демпартию от разгрома.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Байден выборы с США коронавирус

Из этой рубрики

Пашинян: Казахстан заинтересовался «Маршрутом Трампа»
Мир

Пашинян: Казахстан заинтересовался «Маршрутом Трампа»

Редакция
2026/04/09, 13:20
Лебедев рассказал, останется ли Армения в СНГ
Мир

Лебедев рассказал, останется ли Армения в СНГ

Редакция
2026/04/09, 13:14
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог
Важно

Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог

Редакция
2026/04/09, 12:57
Зеленский: «Они доверяют Путину. И очень жаль»
Мир

Зеленский: «Они доверяют Путину. И очень жаль»

Редакция
2026/04/09, 12:10
"Это эвфемизм для ада". Такер Карлсон обрушился с жёсткой критикой на США и Израиль
Мир

«Это эвфемизм для ада». Такер Карлсон обрушился с жёсткой критикой на США и Израиль

Редакция
2026/04/09, 11:31

Лента новостей

Экономика

Американские нефтяные гиганты выступили против решения Ирана

13:28
Мир

Пашинян: Казахстан заинтересовался «Маршрутом Трампа»

13:20
Мир

Лебедев рассказал, останется ли Армения в СНГ

13:14
Наша жизнь

Паспорта можно будет получить онлайн

13:05
Важно

Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог

12:57
Экономика

Названы сроки запуска Fiber-Optic линии Азербайджан-Казахстан

12:55
Армия

Казахстанская армия перевооружается

12:45
Армия

Израиль ликвидировал секретаря и племянника главы «Хезболлы»

12:32
Наша жизнь

В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн

12:22
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

12:13
Мир

Зеленский: «Они доверяют Путину. И очень жаль»

12:10
Политика

Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции

12:10
Наша жизнь

Сель смыл грунтовое основание на участке дороги Гусар–Хазра–Судур

12:09
Политика

Алиев принял премьер-министра Литвы

12:00
Армия

Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе

11:54
Политика

Макрон переговорил с Пезешкианом и Трампом

11:48
Общество

В Азербайджане введут тариф на высоковольтное подключение

11:41
Мир

«Это эвфемизм для ада». Такер Карлсон обрушился с жёсткой критикой на США и Израиль

11:31
Мир

Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции

11:20
Общество

В Лянкяране гнилое дерево рухнуло на машину: Пострадали трое

11:16
Политика

Зеленский назвал возможное место встречи с Путиным

11:09
Наша жизнь

Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы

11:01
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

10:53
Политика

Politico: Нетаньяху пытается сорвать перемирие с Ираном

10:49
Экономика

Иран ввел новые правила прохода через Ормузский пролив

10:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты