10 сентября, 15:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 2026/09/10, 14:13
МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY 2026/09/10, 13:31
Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы 2026/09/10, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку 2026/09/10, 12:14
Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль» 2026/09/10, 10:32
Трамп пообещал американцам по $5 тысяч 2026/09/10, 09:45
Украина атаковала Дагестан 2026/09/10, 09:36
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Next
Prev
Главная Мир

Взятки, скандалы и ультиматумы: темная сторона Европарламента

19 июля 2024, 11:05

524

Взятки, скандалы и ультиматумы: темная сторона Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Формирование нового руководства Евросоюза по итогам выборов в Европарламент завершается. Еврокомиссию вновь возглавила Урсула фон дер Ляйен. А на пост спикера Европарламента переизбрана мадам Роберта Метсола. Судя по всему, то, что именно под ее «мудрым» руководством Европарламент принял несколько проармянских резолюций, для нынешней европейской элиты – не проблема.

Пусть даже это открытая поддержка агрессии, силовой перекройки признанных границ и оккупации чужих территорий. Не сочли здесь проблемой и то, что Европарламент в свое время умудрился приветствовать стремление Армении вступать в Евросоюз, не дожидаясь, пока Армения официально подаст об этом заявку или хотя бы обозначит готовность выйти из ЕАЭС. Хотя так бежать впереди армянского паровоза — это уже моветон.

Но в карьере мадам Метсолы, сначала вице-спикера, а затем спикера Европарламента, имеется ещё один эпизод. Именно она возглавляла этот общеевропейский парламент, когда грянул громкий скандал вокруг вице-спикера Евы Кайли. Если кто забыл: эту НЕуважаемую даму поймали за руку при получении взяток от правительства Катара. Страна готовилась принять чемпионат мира по футболу, Европа ну до ужаса обеспокоилась условиями труда на строящихся стадионах, а в Катаре очень быстро поняли, как договориться с европейскими правозащитниками – за наличные. В результате дома у Евы Кайли проходил обыск, её отец пытался удрать от полиции через окно с сумкой наличных, скандал полыхнул – вот уж правда – на всю Европу, с креслом вице-спикера Европарламента мадам Кайли пришлось расстаться. Пожалуй, уже тогда многие эксперты говорили о том, что к Европарламенту вполне применима не очень политкорректная фраза, которую, как утверждают, в конце сороковых годов бросил в адрес иранского парламента глава Англосаксонско-Иранской нефтяной компании Уильям Фрейзер: «Депутаты иранского Меджлиса ждут, пока им дадут взятку».

Азербайджан в сферу юрисдикции Европарламента не входит. Тем не менее коррупционный скандал в этом НЕблагородном семействе вызвал широчайший резонанс в Баку. В частности, как уже рассказывал Minval, по поводу коррупции в Европарламенте несколько раз в своих интервью и постах в соцсетях «прошелся» депутат ММ от Ханкендинского округа Турал Гянджалиев, который, в числе прочего, напомнил, что в карманы армянских лоббистов в Европарламенте пересекает наворованное в Карабахе золото.

У госпожи Роберты Метсолы было несколько вариантов поведения. Можно было в соответствии со всеми писанными и неписанными правилами европейской политики уйти в отставку – пусть даже её имя непосредственно в скандале не всплывало. Можно было, если не хотелось уходить, объявить о начале «внутренней зачистки» Европарламента и действительно инициировать расследования, кто, сколько и за что платил депутатам Европарламента, а потом дёргал их за ниточки. Но… никаких мероприятий по оздоровлению обстановки в Европарламенте так и не началось.

А потом начался настоящий позор. Госпожа Роберта Метсола, как уже рассказывал Minval, написала письмо спикеру Милли Меджлиса Азербайджана Сахибе Гафаровой, где ультимативным тоном потребовала принять меры, чтобы Турал Гянджалиев не высказывался по поводу коррупции в Европарламенте. Письмо попало в прессу, породив целую серию вопросов: выходит так, что Европарламент, который не устает критиковать Азербайджан по поводу «прав человека», теперь требует ввести в парламенте цензуру? И запретить одному из его депутатов высказываться по определённой теме? Более того, госпожа Метсола требует ввести эту цензуру ещё и в СМИ и даже соцсетях? И всё это – за пределами юрисдикции Европарламента? Не слишком ли много она на себя берет? И если совсем уже откровенно, она хотя бы прочитала это письмо перед тем, как его отправить? Эта дама вообще понимала, что и от кого требует?

И вот теперь эта дамочка не оставила даже теоретического пространства для прежних иллюзий по поводу «европейских стандартов» прозрачности, борьбы с коррупцией, свободы слова и просто ума и квалификации руководящих кадров.

И вряд ли это проблема только Европарламента.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Роберта Метсола

Из этой рубрики

Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон
Мир

Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон

Редакция
2026/09/10, 15:34
Что ждет Россию после нынешнего мирового хаоса
Мир

Что ждет Россию после нынешнего мирового хаоса

Редакция
2026/09/10, 15:03
В России ужесточили правила для семей мигрантов
Мир

В России ужесточили правила для семей мигрантов

Редакция
2026/09/10, 14:25
Карапетян подал в суд на Пашиняна
Мир

Карапетян подал в суд на Пашиняна

Редакция
2026/09/10, 14:06
Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы
Мир

Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы

Редакция
2026/09/10, 12:50

Лента новостей

15:34

Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон

15:19

Алиев поздравил еврейскую общину Азербайджана

15:18

Россия снова отложила захват Донбасса

15:03

Что ждет Россию после нынешнего мирового хаоса

14:59

Алжир разрывает отношения с ОАЭ

14:51

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

14:39

Утверждена программа по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане

14:25

В России ужесточили правила для семей мигрантов

14:13

Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота

14:06

Карапетян подал в суд на Пашиняна

13:44

В Баку возвращается летнее тепло

13:31

МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY

13:16

В аэропорту Баку опровергли возобновление рейсов из Грозного

13:03

Алиев: Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ОИС

12:50

Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы

12:38

Россия предложила Вьетнаму поделиться самолетами

12:24

Такер Карлсон: Украины как государства и нации больше не существует

12:14

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку

11:54

China Southern Airlines: Спрос на поездки между Азербайджаном и Китаем растет

11:52

Путин высказался о выдворении мигрантов из России

11:38

Посол: Азербайджан стал ключевым партнером Китая в проекте «Один пояс, один путь»

11:38

Изменены правила использования внебюджетных средств госорганизаций

11:21

China Southern Airlines обновила самолеты на рейсах между Баку и Китаем

11:20

Где Иран может ответить США?

11:18

Безвизовый режим увеличил поток туристов между Азербайджаном и Китаем

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты