06 октября, 12:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Депутаты подрались в парламенте Армении 2026/10/06, 11:04
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты 2026/10/06, 09:01
Украина запустила рой из 650 дронов на Москву 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
Next
Prev
Главная Мир

Взятки, скандалы и ультиматумы: темная сторона Европарламента

19 июля 2024, 11:05

524

Взятки, скандалы и ультиматумы: темная сторона Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Формирование нового руководства Евросоюза по итогам выборов в Европарламент завершается. Еврокомиссию вновь возглавила Урсула фон дер Ляйен. А на пост спикера Европарламента переизбрана мадам Роберта Метсола. Судя по всему, то, что именно под ее «мудрым» руководством Европарламент принял несколько проармянских резолюций, для нынешней европейской элиты – не проблема.

Пусть даже это открытая поддержка агрессии, силовой перекройки признанных границ и оккупации чужих территорий. Не сочли здесь проблемой и то, что Европарламент в свое время умудрился приветствовать стремление Армении вступать в Евросоюз, не дожидаясь, пока Армения официально подаст об этом заявку или хотя бы обозначит готовность выйти из ЕАЭС. Хотя так бежать впереди армянского паровоза — это уже моветон.

Но в карьере мадам Метсолы, сначала вице-спикера, а затем спикера Европарламента, имеется ещё один эпизод. Именно она возглавляла этот общеевропейский парламент, когда грянул громкий скандал вокруг вице-спикера Евы Кайли. Если кто забыл: эту НЕуважаемую даму поймали за руку при получении взяток от правительства Катара. Страна готовилась принять чемпионат мира по футболу, Европа ну до ужаса обеспокоилась условиями труда на строящихся стадионах, а в Катаре очень быстро поняли, как договориться с европейскими правозащитниками – за наличные. В результате дома у Евы Кайли проходил обыск, её отец пытался удрать от полиции через окно с сумкой наличных, скандал полыхнул – вот уж правда – на всю Европу, с креслом вице-спикера Европарламента мадам Кайли пришлось расстаться. Пожалуй, уже тогда многие эксперты говорили о том, что к Европарламенту вполне применима не очень политкорректная фраза, которую, как утверждают, в конце сороковых годов бросил в адрес иранского парламента глава Англосаксонско-Иранской нефтяной компании Уильям Фрейзер: «Депутаты иранского Меджлиса ждут, пока им дадут взятку».

Азербайджан в сферу юрисдикции Европарламента не входит. Тем не менее коррупционный скандал в этом НЕблагородном семействе вызвал широчайший резонанс в Баку. В частности, как уже рассказывал Minval, по поводу коррупции в Европарламенте несколько раз в своих интервью и постах в соцсетях «прошелся» депутат ММ от Ханкендинского округа Турал Гянджалиев, который, в числе прочего, напомнил, что в карманы армянских лоббистов в Европарламенте пересекает наворованное в Карабахе золото.

У госпожи Роберты Метсолы было несколько вариантов поведения. Можно было в соответствии со всеми писанными и неписанными правилами европейской политики уйти в отставку – пусть даже её имя непосредственно в скандале не всплывало. Можно было, если не хотелось уходить, объявить о начале «внутренней зачистки» Европарламента и действительно инициировать расследования, кто, сколько и за что платил депутатам Европарламента, а потом дёргал их за ниточки. Но… никаких мероприятий по оздоровлению обстановки в Европарламенте так и не началось.

А потом начался настоящий позор. Госпожа Роберта Метсола, как уже рассказывал Minval, написала письмо спикеру Милли Меджлиса Азербайджана Сахибе Гафаровой, где ультимативным тоном потребовала принять меры, чтобы Турал Гянджалиев не высказывался по поводу коррупции в Европарламенте. Письмо попало в прессу, породив целую серию вопросов: выходит так, что Европарламент, который не устает критиковать Азербайджан по поводу «прав человека», теперь требует ввести в парламенте цензуру? И запретить одному из его депутатов высказываться по определённой теме? Более того, госпожа Метсола требует ввести эту цензуру ещё и в СМИ и даже соцсетях? И всё это – за пределами юрисдикции Европарламента? Не слишком ли много она на себя берет? И если совсем уже откровенно, она хотя бы прочитала это письмо перед тем, как его отправить? Эта дама вообще понимала, что и от кого требует?

И вот теперь эта дамочка не оставила даже теоретического пространства для прежних иллюзий по поводу «европейских стандартов» прозрачности, борьбы с коррупцией, свободы слова и просто ума и квалификации руководящих кадров.

И вряд ли это проблема только Европарламента.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Роберта Метсола

Из этой рубрики

Школьница устроила нападение с ножом в школе Стамбула
Мир

Школьница устроила нападение с ножом в школе Стамбула

Редакция
2026/10/06, 12:21
Хуситы захватили дом главы президентского совета страны
Мир

Хуситы захватили дом главы президентского совета страны

Редакция
2026/10/06, 12:15
Южная Корея не оценила извинения Украины
Мир

Южная Корея не оценила извинения Украины

Редакция
2026/10/06, 12:04
Дроны впервые атаковали торговые суда у берегов Болгарии
Мир

Дроны впервые атаковали торговые суда у берегов Болгарии

Редакция
2026/10/06, 11:47
Из музея во Франции украли «Апокалипсис» с обложкой Дали весом 150 кг
Мир

Из музея во Франции украли «Апокалипсис» с обложкой Дали весом 150 кг

Редакция
2026/10/06, 11:31

Лента новостей

12:38

Бьёшь раз, получаешь десять: то, что звучало как фантастика, скоро станет реальностью

12:37

Ильхам Алиев принял британского госминистра

12:33

Yango Group на форуме CAMCA в Баку: Глобальные технологии должны учитывать особенности каждого рынка

12:21

Школьница устроила нападение с ножом в школе Стамбула

12:15

Хуситы захватили дом главы президентского совета страны

12:04

Южная Корея не оценила извинения Украины

11:53

Fitch заявило о значительном укреплении банковского сектора Азербайджана

11:47

Дроны впервые атаковали торговые суда у берегов Болгарии

11:31

Из музея во Франции украли «Апокалипсис» с обложкой Дали весом 150 кг

11:22

Всемирный банк назвал основные вызовы для экономики Азербайджана

11:04

Мустафаев провел переговоры с Новаком в Москве

11:04

Депутаты подрались в парламенте Армении

10:53

Определены даты проведения велогонки Баку — Ханкенди

10:39

60 % смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов

10:29

В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни

10:21

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

10:15

Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести

10:14

Турция передала Украине зенитные комплексы Korkut

10:03

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты