25 декабря, 05:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный 2025/12/25, 00:01
Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине 2025/12/24, 23:28
Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном 2025/12/24, 22:59
Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века 2025/12/24, 22:53
Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву 2025/12/24, 22:14
«Наш народ знал и верил, что историческая справедливость будет восстановлена». Сегодняшний спич Алиева 2025/12/24, 21:11
Баку не принял решения об отправке миротворцев в Газу 2025/12/24, 20:43
Россия настаивает на коррективах в мирном плане по Украине 2025/12/24, 19:56
Haber Global подготовил сюжет по случаю дня рождения Алиева 2025/12/24, 19:43
В Грозном открыли памятник жертвам крушения самолёта AZAL 2025/12/24, 19:03
Next
Prev
Главная Мир

Взятки, скандалы и ультиматумы: темная сторона Европарламента

19 июля 2024, 11:05

511

Взятки, скандалы и ультиматумы: темная сторона Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Формирование нового руководства Евросоюза по итогам выборов в Европарламент завершается. Еврокомиссию вновь возглавила Урсула фон дер Ляйен. А на пост спикера Европарламента переизбрана мадам Роберта Метсола. Судя по всему, то, что именно под ее «мудрым» руководством Европарламент принял несколько проармянских резолюций, для нынешней европейской элиты – не проблема.

Пусть даже это открытая поддержка агрессии, силовой перекройки признанных границ и оккупации чужих территорий. Не сочли здесь проблемой и то, что Европарламент в свое время умудрился приветствовать стремление Армении вступать в Евросоюз, не дожидаясь, пока Армения официально подаст об этом заявку или хотя бы обозначит готовность выйти из ЕАЭС. Хотя так бежать впереди армянского паровоза — это уже моветон.

Но в карьере мадам Метсолы, сначала вице-спикера, а затем спикера Европарламента, имеется ещё один эпизод. Именно она возглавляла этот общеевропейский парламент, когда грянул громкий скандал вокруг вице-спикера Евы Кайли. Если кто забыл: эту НЕуважаемую даму поймали за руку при получении взяток от правительства Катара. Страна готовилась принять чемпионат мира по футболу, Европа ну до ужаса обеспокоилась условиями труда на строящихся стадионах, а в Катаре очень быстро поняли, как договориться с европейскими правозащитниками – за наличные. В результате дома у Евы Кайли проходил обыск, её отец пытался удрать от полиции через окно с сумкой наличных, скандал полыхнул – вот уж правда – на всю Европу, с креслом вице-спикера Европарламента мадам Кайли пришлось расстаться. Пожалуй, уже тогда многие эксперты говорили о том, что к Европарламенту вполне применима не очень политкорректная фраза, которую, как утверждают, в конце сороковых годов бросил в адрес иранского парламента глава Англосаксонско-Иранской нефтяной компании Уильям Фрейзер: «Депутаты иранского Меджлиса ждут, пока им дадут взятку».

Азербайджан в сферу юрисдикции Европарламента не входит. Тем не менее коррупционный скандал в этом НЕблагородном семействе вызвал широчайший резонанс в Баку. В частности, как уже рассказывал Minval, по поводу коррупции в Европарламенте несколько раз в своих интервью и постах в соцсетях «прошелся» депутат ММ от Ханкендинского округа Турал Гянджалиев, который, в числе прочего, напомнил, что в карманы армянских лоббистов в Европарламенте пересекает наворованное в Карабахе золото.

У госпожи Роберты Метсолы было несколько вариантов поведения. Можно было в соответствии со всеми писанными и неписанными правилами европейской политики уйти в отставку – пусть даже её имя непосредственно в скандале не всплывало. Можно было, если не хотелось уходить, объявить о начале «внутренней зачистки» Европарламента и действительно инициировать расследования, кто, сколько и за что платил депутатам Европарламента, а потом дёргал их за ниточки. Но… никаких мероприятий по оздоровлению обстановки в Европарламенте так и не началось.

А потом начался настоящий позор. Госпожа Роберта Метсола, как уже рассказывал Minval, написала письмо спикеру Милли Меджлиса Азербайджана Сахибе Гафаровой, где ультимативным тоном потребовала принять меры, чтобы Турал Гянджалиев не высказывался по поводу коррупции в Европарламенте. Письмо попало в прессу, породив целую серию вопросов: выходит так, что Европарламент, который не устает критиковать Азербайджан по поводу «прав человека», теперь требует ввести в парламенте цензуру? И запретить одному из его депутатов высказываться по определённой теме? Более того, госпожа Метсола требует ввести эту цензуру ещё и в СМИ и даже соцсетях? И всё это – за пределами юрисдикции Европарламента? Не слишком ли много она на себя берет? И если совсем уже откровенно, она хотя бы прочитала это письмо перед тем, как его отправить? Эта дама вообще понимала, что и от кого требует?

И вот теперь эта дамочка не оставила даже теоретического пространства для прежних иллюзий по поводу «европейских стандартов» прозрачности, борьбы с коррупцией, свободы слова и просто ума и квалификации руководящих кадров.

И вряд ли это проблема только Европарламента.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Роберта Метсола

Из этой рубрики

В США призвали Европу взять ответственность за собственную безопасность
Мир

В США призвали Европу взять ответственность за собственную безопасность

Редакция
2025/12/25, 01:00
В Германии растёт критика в адрес канцлера Фридриха Мерца
Мир

В Германии растёт критика в адрес канцлера Фридриха Мерца

Редакция
2025/12/25, 00:45
Республиканцы выступили против вторжения США в Венесуэлу
Мир

Республиканцы выступили против вторжения США в Венесуэлу

Редакция
2025/12/25, 00:31
Алжир напомнил Франции о 130 годах колонизации и потребовал извинений
Мир

Алжир напомнил Франции о 130 годах колонизации и потребовал извинений

Редакция
2025/12/24, 23:33
Россияне хотят вернуться к «обычной жизни»
Мир

Россияне хотят вернуться к «обычной жизни»

Редакция
2025/12/24, 23:16

Лента новостей

Мир

В США призвали Европу взять ответственность за собственную безопасность

1:00
Мир

В Германии растёт критика в адрес канцлера Фридриха Мерца

0:45
Мир

Республиканцы выступили против вторжения США в Венесуэлу

0:31
Политика

На имя Ильхама Алиева продолжают поступать письма от политических деятелей и представителей общественности

0:23
Общество

Эмин Агаларов поделился публикацией в связи с днем рождения Ильхама Алиева

0:15
Общество

«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный

0:01
Наша жизнь

Баку приветствует обновлённый Иреванский государственный драмтеатр

23:57
Наша жизнь

«Живите сто лет». Ильхам и Мехрибан Алиевы тепло пообщались с переселившимися в Агдам жителями

23:49
Мир

Алжир напомнил Франции о 130 годах колонизации и потребовал извинений

23:33
Общество

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили приют Təmiz Dünya

23:30
Политика

Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине

23:28
Мир

Россияне хотят вернуться к «обычной жизни»

23:16
Общество

Правоохранители раскрыли давнее убийство в Хачмазском районе

23:11
Важно

Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном

22:59
Политика

Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века

22:53
Общество

Лейла, Арзу и Алена Алиевы пообщались с воспитанниками школы-интерната

22:49
Мир

Ливия объявила траур из-за гибели генерала Аль-Хаддада и сопровождавшей его делегации

22:38
Мир

Детей мигрантов, не прошедших тест по русскому языку, хотят выдворять из РФ

22:33
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась в соцсети семейными фотографиями

22:23
Политика

Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву

22:14
Мир

Жену Безоса назвали вульгарной и подвергли обструкции

22:08
Наша жизнь

Лейла и Алена Алиевы обнародовали публикации о посещении школы-интерната

21:52
Мир

Зеленский назвал россиян безбожниками и пожелал Путину смерти

21:46
Мир

Мадуро сделал резонансное заявление об Иисусе в рождественской речи

21:42
Мир

Азаров обнаружил косвенные связи Умерова с Миндичем

21:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты