07 июля, 15:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары 2026/07/07, 15:30
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной 2026/07/07, 14:29
Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России 2026/07/07, 13:17
К поездам Баку — Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами 2026/07/07, 12:55
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако застрелили 2026/07/07, 12:06
Responsible Statecraft: Азербайджан становится новым транспортным центром Евразии 2026/07/07, 11:57
В Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, произошли взрывы 2026/07/07, 11:52
Алиев и сенатор США Дэйнс обсудили перспективы азербайджано-американского партнерства 2026/07/07, 11:20
NYT: Трамп намерен разрешить продажу Турции истребителей F-35 2026/07/07, 09:14
Зеленский: тысяча дронов на Москву 2026/07/07, 09:00
Next
Prev
Главная Мир

Взятки, скандалы и ультиматумы: темная сторона Европарламента

19 июля 2024, 11:05

519

Взятки, скандалы и ультиматумы: темная сторона Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Формирование нового руководства Евросоюза по итогам выборов в Европарламент завершается. Еврокомиссию вновь возглавила Урсула фон дер Ляйен. А на пост спикера Европарламента переизбрана мадам Роберта Метсола. Судя по всему, то, что именно под ее «мудрым» руководством Европарламент принял несколько проармянских резолюций, для нынешней европейской элиты – не проблема.

Пусть даже это открытая поддержка агрессии, силовой перекройки признанных границ и оккупации чужих территорий. Не сочли здесь проблемой и то, что Европарламент в свое время умудрился приветствовать стремление Армении вступать в Евросоюз, не дожидаясь, пока Армения официально подаст об этом заявку или хотя бы обозначит готовность выйти из ЕАЭС. Хотя так бежать впереди армянского паровоза — это уже моветон.

Но в карьере мадам Метсолы, сначала вице-спикера, а затем спикера Европарламента, имеется ещё один эпизод. Именно она возглавляла этот общеевропейский парламент, когда грянул громкий скандал вокруг вице-спикера Евы Кайли. Если кто забыл: эту НЕуважаемую даму поймали за руку при получении взяток от правительства Катара. Страна готовилась принять чемпионат мира по футболу, Европа ну до ужаса обеспокоилась условиями труда на строящихся стадионах, а в Катаре очень быстро поняли, как договориться с европейскими правозащитниками – за наличные. В результате дома у Евы Кайли проходил обыск, её отец пытался удрать от полиции через окно с сумкой наличных, скандал полыхнул – вот уж правда – на всю Европу, с креслом вице-спикера Европарламента мадам Кайли пришлось расстаться. Пожалуй, уже тогда многие эксперты говорили о том, что к Европарламенту вполне применима не очень политкорректная фраза, которую, как утверждают, в конце сороковых годов бросил в адрес иранского парламента глава Англосаксонско-Иранской нефтяной компании Уильям Фрейзер: «Депутаты иранского Меджлиса ждут, пока им дадут взятку».

Азербайджан в сферу юрисдикции Европарламента не входит. Тем не менее коррупционный скандал в этом НЕблагородном семействе вызвал широчайший резонанс в Баку. В частности, как уже рассказывал Minval, по поводу коррупции в Европарламенте несколько раз в своих интервью и постах в соцсетях «прошелся» депутат ММ от Ханкендинского округа Турал Гянджалиев, который, в числе прочего, напомнил, что в карманы армянских лоббистов в Европарламенте пересекает наворованное в Карабахе золото.

У госпожи Роберты Метсолы было несколько вариантов поведения. Можно было в соответствии со всеми писанными и неписанными правилами европейской политики уйти в отставку – пусть даже её имя непосредственно в скандале не всплывало. Можно было, если не хотелось уходить, объявить о начале «внутренней зачистки» Европарламента и действительно инициировать расследования, кто, сколько и за что платил депутатам Европарламента, а потом дёргал их за ниточки. Но… никаких мероприятий по оздоровлению обстановки в Европарламенте так и не началось.

А потом начался настоящий позор. Госпожа Роберта Метсола, как уже рассказывал Minval, написала письмо спикеру Милли Меджлиса Азербайджана Сахибе Гафаровой, где ультимативным тоном потребовала принять меры, чтобы Турал Гянджалиев не высказывался по поводу коррупции в Европарламенте. Письмо попало в прессу, породив целую серию вопросов: выходит так, что Европарламент, который не устает критиковать Азербайджан по поводу «прав человека», теперь требует ввести в парламенте цензуру? И запретить одному из его депутатов высказываться по определённой теме? Более того, госпожа Метсола требует ввести эту цензуру ещё и в СМИ и даже соцсетях? И всё это – за пределами юрисдикции Европарламента? Не слишком ли много она на себя берет? И если совсем уже откровенно, она хотя бы прочитала это письмо перед тем, как его отправить? Эта дама вообще понимала, что и от кого требует?

И вот теперь эта дамочка не оставила даже теоретического пространства для прежних иллюзий по поводу «европейских стандартов» прозрачности, борьбы с коррупцией, свободы слова и просто ума и квалификации руководящих кадров.

И вряд ли это проблема только Европарламента.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Роберта Метсола

Из этой рубрики

Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары
Мир

Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары

Редакция
2026/07/07, 15:30
Рютте сравнил НАТО с футбольной командой
Мир

Рютте сравнил НАТО с футбольной командой

Редакция
2026/07/07, 15:05
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной
Мир

Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной

Редакция
2026/07/07, 14:29
Зеленский прибыл в Анкару и рассказал об ожиданиях от саммита НАТО
Мир

Зеленский прибыл в Анкару и рассказал об ожиданиях от саммита НАТО

Редакция
2026/07/07, 14:14
Конституционный суд разрешил Токаеву вновь баллотироваться в президенты
Важно

Конституционный суд разрешил Токаеву вновь баллотироваться в президенты

Редакция
2026/07/07, 14:01

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Политика

Настроение Трампа омрачилось перед саммитом НАТО

15:31
Мир

Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары

15:30
Экономика

Казахстан перекрывает каналы вывоза бензина в Россию

15:15
Мир

Рютте сравнил НАТО с футбольной командой

15:05
Общество

Украина поблагодарила Азербайджан

14:45
Общество

В Азербайджане за полгода пресекли десятки нарушений в сфере косметологии

14:31
Мир

Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной

14:29
Мир

Зеленский прибыл в Анкару и рассказал об ожиданиях от саммита НАТО

14:14
Важно

Конституционный суд разрешил Токаеву вновь баллотироваться в президенты

14:01
Общество

В законодательство вводится понятие «фрилансер»

13:49
Экономика

Армения заинтересовалась поставками газа из Туркменистана

13:44
Общество

Учителям запретят носить неприемлемые фасоны одежды, аксессуары и символику

13:28
Общество

Погода на завтра: в Баку будет солнечно, регионы накроют ливни и грозы

13:28
Армия

Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России

13:17
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

13:06
Общество

К поездам Баку — Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами

12:55
Мир

На Пашиняна подали в суд

12:49
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

12:45
Мир

Европейская страна остановила выдачу шенгенских виз россиянам

12:37
Мир

Фидан рассказал о главной трудности подготовки саммита НАТО в Анкаре

12:35
Общество

У жителя Ярдымлинского района нашли ДНК египетской мумии

12:23
Общество

В Ходжавенд возвращаются еще 163 человека

12:20
Мир

Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако застрелили

12:06
Политика

Responsible Statecraft: Азербайджан становится новым транспортным центром Евразии

11:57
Мир

В Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, произошли взрывы

11:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты