Формирование нового руководства Евросоюза по итогам выборов в Европарламент завершается. Еврокомиссию вновь возглавила Урсула фон дер Ляйен. А на пост спикера Европарламента переизбрана мадам Роберта Метсола. Судя по всему, то, что именно под ее «мудрым» руководством Европарламент принял несколько проармянских резолюций, для нынешней европейской элиты – не проблема.
Пусть даже это открытая поддержка агрессии, силовой перекройки признанных границ и оккупации чужих территорий. Не сочли здесь проблемой и то, что Европарламент в свое время умудрился приветствовать стремление Армении вступать в Евросоюз, не дожидаясь, пока Армения официально подаст об этом заявку или хотя бы обозначит готовность выйти из ЕАЭС. Хотя так бежать впереди армянского паровоза — это уже моветон.
Но в карьере мадам Метсолы, сначала вице-спикера, а затем спикера Европарламента, имеется ещё один эпизод. Именно она возглавляла этот общеевропейский парламент, когда грянул громкий скандал вокруг вице-спикера Евы Кайли. Если кто забыл: эту НЕуважаемую даму поймали за руку при получении взяток от правительства Катара. Страна готовилась принять чемпионат мира по футболу, Европа ну до ужаса обеспокоилась условиями труда на строящихся стадионах, а в Катаре очень быстро поняли, как договориться с европейскими правозащитниками – за наличные. В результате дома у Евы Кайли проходил обыск, её отец пытался удрать от полиции через окно с сумкой наличных, скандал полыхнул – вот уж правда – на всю Европу, с креслом вице-спикера Европарламента мадам Кайли пришлось расстаться. Пожалуй, уже тогда многие эксперты говорили о том, что к Европарламенту вполне применима не очень политкорректная фраза, которую, как утверждают, в конце сороковых годов бросил в адрес иранского парламента глава Англосаксонско-Иранской нефтяной компании Уильям Фрейзер: «Депутаты иранского Меджлиса ждут, пока им дадут взятку».
Азербайджан в сферу юрисдикции Европарламента не входит. Тем не менее коррупционный скандал в этом НЕблагородном семействе вызвал широчайший резонанс в Баку. В частности, как уже рассказывал Minval, по поводу коррупции в Европарламенте несколько раз в своих интервью и постах в соцсетях «прошелся» депутат ММ от Ханкендинского округа Турал Гянджалиев, который, в числе прочего, напомнил, что в карманы армянских лоббистов в Европарламенте пересекает наворованное в Карабахе золото.
У госпожи Роберты Метсолы было несколько вариантов поведения. Можно было в соответствии со всеми писанными и неписанными правилами европейской политики уйти в отставку – пусть даже её имя непосредственно в скандале не всплывало. Можно было, если не хотелось уходить, объявить о начале «внутренней зачистки» Европарламента и действительно инициировать расследования, кто, сколько и за что платил депутатам Европарламента, а потом дёргал их за ниточки. Но… никаких мероприятий по оздоровлению обстановки в Европарламенте так и не началось.
А потом начался настоящий позор. Госпожа Роберта Метсола, как уже рассказывал Minval, написала письмо спикеру Милли Меджлиса Азербайджана Сахибе Гафаровой, где ультимативным тоном потребовала принять меры, чтобы Турал Гянджалиев не высказывался по поводу коррупции в Европарламенте. Письмо попало в прессу, породив целую серию вопросов: выходит так, что Европарламент, который не устает критиковать Азербайджан по поводу «прав человека», теперь требует ввести в парламенте цензуру? И запретить одному из его депутатов высказываться по определённой теме? Более того, госпожа Метсола требует ввести эту цензуру ещё и в СМИ и даже соцсетях? И всё это – за пределами юрисдикции Европарламента? Не слишком ли много она на себя берет? И если совсем уже откровенно, она хотя бы прочитала это письмо перед тем, как его отправить? Эта дама вообще понимала, что и от кого требует?
И вот теперь эта дамочка не оставила даже теоретического пространства для прежних иллюзий по поводу «европейских стандартов» прозрачности, борьбы с коррупцией, свободы слова и просто ума и квалификации руководящих кадров.
И вряд ли это проблема только Европарламента.