14 февраля, 07:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру 2026/02/13, 23:16
Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви 2026/02/13, 21:57
Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов 2026/02/13, 20:49
Эмин Агаларов хочет построить горнолыжный курорт Sky Breeze в Сочи 2026/02/13, 16:25
Ильхам Алиев прибыл в Германию 2026/02/13, 15:11
В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов 2026/02/13, 14:17
Шойгу предупредил Армению 2026/02/13, 13:14
В Кыргызстане начались аресты чиновников 2026/02/13, 12:14
Азербайджанская делегация прибыла в Армению через сухопутную границу 2026/02/13, 11:08
Жапаров объяснил, за что уволил своего друга 2026/02/13, 09:24
Next
Prev
Главная Важно

Неожиданный поворот: ситуация на переговорах изменилась

18 июля 2024, 16:50

2910

Неожиданный поворот: ситуация на переговорах изменилась
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался от встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым — об этом официально сообщил журналистам помощник президента Хикмет Гаджиев.

Как можно понять из его заявления, встреча планировалась на полях Саммита «Европейского политического сообщества» в Лондоне и должна была проходить по той же схеме, что и переговоры Алиева и Пашиняна в Мюнхене: в начале во встрече принимают участие премьер-министр Великобритании, президент Азербайджана и премьер-министр Армении, затем встреча продолжается в двустороннем формате. Но Пашинян от встречи отказался. Как теперь отметил Хикмет Гаджиев, «мы рассматриваем отказ Армении от этой встречи как проявление ее намерения выйти из диалога и продвижения мирной повестки. Хотя Армения говорит о мире на различных платформах, совершенно непонятно, почему она отказывается от встречи, которая служит продвижению мирной повестки дня, и международное сообщество должно понимать, что Армения должна действительно ценить возможности диалога, а не отказываться от него».

«Дипломатический манёвр» Пашиняна заставляет вспомнить переговоры Алиева и Роберта Кочаряна в замке Рамбуйе еще в 2006 году, когда Кочарян «спрятался» от неудобных переговоров в «конце коридора». Или ноу-хау команды «Пюник», которая в том же 2006 году на «Кубке Содружества» не вышла на полуфинальную игру с «Нефтчи».

Если серьезно, то ситуация на переговорах изменилась коренным образом, и не в пользу Армении. Ее руководство не проявляет достаточной адекватности. Будем реалистами, Никол Пашинян с момента своего прихода к власти использовал мошенническую тактику: вроде бы озвучивать конструктивные заявления, выражать готовность к диалогу, рассуждать об «уступках», «компромиссах» и т.д., но никаких принципиальных решений при этом не принимать. То есть, простите за откровенность, «тянуть резину». Так Армения вела себя, пока азербайджанские земли находились под оккупацией, и казалось, что так будет продолжаться вечно, и рано или поздно в Баку согласятся признать линии разграничения государственной границей. Но теперь ситуация изменилась. После того как Армения спровоцировала новую войну, проиграла её, попыталась готовить реванш, получила антитеррористические рейды сентября 2023 г., приграничные стычки тоже приводили к катастрофическим для Еревана результатам, Азербайджан усиливает на Армению и дипломатическое давление.

В Ереване пытались повторить старую тактику. Вначале Пашинян регулярно искал новых посредников: отказывался от России в пользу Евросоюза, от Евросоюза – в пользу США и т.д. Одновременно Армения пыталась наладить с этими посредниками «эксклюзивные» отношения. И опять-таки принимать участие в переговорах, что-то подписывать, но взятые на себя обязательства не выполнять. Достаточно вспомнить подпись Пашиняна под документами в Праге о признании границ Азербайджана и последующие поздравления в адрес хунты Ханкенди с «днем независимости Карабаха».

Но теперь дипломатическая «удавка» сужалась до предела. Пока в Армении делали ставку на помощь посредников, будь то Россия, США или Евросоюз, Азербайджан грамотно выстроил свою дипломатическую стратегию и фактически перевел переговоры в двусторонний формат. Договариваться Пашиняну надо с Алиевым – не с Шарлем Мишелем, не с Джеймсом О’Брайеном и тем более не с Анн Идальго. А Алиев на переговорах не отступит от «красных линий». Азербайджан намерен подписать с Арменией действительно мирный договор, а не «мину замедленного действия» с лазейками для будущего реванша. Всё это ставит Пашиняна в весьма двусмысленное положение: ему на переговорах предстоит в очередной раз подписать дипломатическую капитуляцию, и никаких вариантов свести дипломатию хотя бы к «боевой ничьей» не просматривается.

Конечно, умный и ответственный политик попытался бы в этой ситуации подготовить общественное мнение, довести до сведения своих сограждан, в какой ситуации находится Армения, и провести переговоры. Но это умный и ответственный политик.

А Пашинян решил со встречи удрать — примерно как 11 000 армянских «львов со стальными сердцами» с поля боя. С призрачной надеждой, что вот еще немного, и подъедут французские гаубицы, индийские снайперские винтовки — и…

Но в реальности «пипеточные» поставки оружия не решат ничего. Если Ереван попытается спровоцировать в регионе новые столкновения в расчёте на помощь «друзей и покровителей», для Армении это будет иметь катастрофические последствия, а позиции Азербайджана на переговорах станут ещё жёстче. И самое главное, от неудобных политических реалий спрятаться не получится — ни в бункере, ни в «конце коридора», ни ещё где-нибудь.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Пашинян

Из этой рубрики

Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру
Важно

Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру

Редакция
2026/02/13, 23:16
Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов
Важно

Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов

Редакция
2026/02/13, 20:49
Союзник Москвы направит Украине помощь
Важно

Союзник Москвы направит Украине помощь

Редакция
2026/02/13, 19:33
Большие деньги идут в Sea Breeze: Агаларов нашел инвестора в России
Важно

Большие деньги идут в Sea Breeze: Агаларов нашел инвестора в России

Редакция
2026/02/13, 15:37
Ильхам Алиев прибыл в Германию
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Германию

Редакция
2026/02/13, 15:11

Лента новостей

Мир

Рубио отменил встречу с лидерами ЕС по Украине и отправился к Орбану

23:45
Статьи

Центральная Азия: «Пляши, мигрант, а мы сыграем»

23:20
Важно

Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру

23:16
Мир

Трамп: Зеленскому нужно действовать

22:51
Политика

«Формальная сторона зависит от Армении». Ильхам Алиев дал интервью в Мюнхене

22:37
Политика

Байрамов в Мюнхене обозначил условия мира и продвижение TRIPP

22:15
Политика

Лондон призывает усилить экономическое давление на Россию

22:10
Мир

Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пашинян хочет отобрать у России контроль над армянской железной дорогой

21:52
Мир

Санду заявила о когнитивной войне России против Молдовы

21:17
Важно

Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов

20:49
Наша жизнь

ARB прекратит вещание на 24 часа

20:42
Мир

США не дадут гарантий безопасности Киеву до сделки с Москвой

20:33
Мир

В Кремле отменили карантин перед встречами с Путиным

20:14
Мир

Пашинян: в России есть силы, которым невыгоден мир Армении с Азербайджаном и Турцией

19:56
Мир

Пашинян выступил против кандидата Москвы

19:50
Экономика

Анкара и Ереван договорились о прямой торговле через Грузию

19:48
Важно

Союзник Москвы направит Украине помощь

19:33
Мир

Мерц: К диалогу готовы, но Москва не настроена серьёзно

19:28
Армия

Германия передала Украине первый совместно произведённый ударный дрон

19:12
Политика

Алиев в Мюнхене обсудил с Калиняком расширение стратегического партнёрства

18:59
Мир

Мерц заявил о глубоком расколе между Европой и США

18:39
Экономика

Электромобильный пузырь сдувается: автогиганты США теряют десятки миллиардов

18:29
Армия

Ереван усиливает оборонный диалог с США

18:06
Мир

Зачем США завезли в Иран тысячи терминалов Starlink?

17:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты