07 июня, 08:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Next
Prev
Главная Политика

В Баку завершился Съезд движений за независимость колонизированных Францией территорий (обновлено)

17 июля 2024, 16:49

511

В Баку завершился Съезд движений за независимость колонизированных Францией территорий (обновлено)
FacebookTwitterFacebookSend

17 июля в Баку состоялось открытие первого Съезда с участием лидеров более 15 политических партий и движений за независимость Корсики, Меланезии, Полинезии, группы Карибских и Антильских островов, пострадавших от французского колониализма, организованный Народным союзом за освобождение Гваделупы и при поддержке Бакинской инициативной группы.

Идея проведения Съезда принадлежит политическим партиям и движениям, борющимся за независимость заморских территорий Франции. В работе съезда в качестве почетных гостей принимают участие 3 организации с островов Бонайре и Сен-Мартен, которые являются колониями Нидерландов, передает Азертадж.

Выступивший со вступительной речью исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов отметил, что во время недавних беспорядков в Новой Каледонии члены движения за независимость были незаконно арестованы французской полицией. С ними обращались как с террористами, тайно доставили в Париж и подвергли различным пыткам. Среди них были женщины с маленькими детьми. Бакинская инициативная группа заявляет, что будет оказывать помощь семьям политзаключенных и защищающим их права адвокатам.

Доведя до внимания, что в сегодняшнем мероприятии принимают участие члены семей некоторых из этих политзаключенных, А.Аббасов подчеркнул: «Бакинская инициативная группа объявила о введении студенческой образовательной стипендии, которая дает молодым людям, проживающим во французских колониях, возможность учиться в высших учебных заведениях Азербайджана. Начиная с этого года молодые люди из этих регионов смогут воспользоваться этой стипендией».

Затем выступивший генеральный секретарь Народного союза за освобождение Гваделупы Жан-Жакоб Бисеп выразил благодарность правительству Азербайджана за поддержку в проведении такого съезда в Баку. «Азербайджан предпринимает смелые шаги. При поддержке Бакинской инициативной группы под эгидой ООН мы впервые проводим подобное мероприятие в Баку», — сказал он. Отметив исторический характер этого съезда, Бисеп сказал: «Мы можем вместе бороться против колониализма. Наша цель – привлечь внимание мировой общественности к этому вопросу. Мы сделаем все возможное, чтобы укрепить нашу солидарность и заявить о себе в мире. Франция – страна, которая совершает преступления против своих колоний. Наша цель – мобилизовать мир, чтобы оказать давление на Францию».

Затем на съезде был показан видеоролик об успешной деятельности Бакинской инициативной группы в течение года.

Исполнительный директор БИГ Аббас Аббасов выступил перед участниками съезда с краткой презентацией об итогах годовой деятельности Бакинской инициативной группы.

На мероприятии, которое продолжилось дискуссией на тему «Путь Новой Каледонии к независимости и новые вызовы», были заслушаны выступления других участников.

Министр иностранных дел Новой Каледонии Микаэль Форрест выразил благодарность правительству Азербайджана и всех людей, которые создали условия для участия в этом мероприятии. Он отметил, что на этом съезде, связанном с колониями Франции, надо найти пути решения, позволяющие избежать трудного пути. «Мы должны укрепить наши платформы и провести дискуссии. Должны построить нашу политическую деятельность таким образом, чтобы могли найти ответы на вызовы. Бакинская инициативная группа создала для нас возможность, и мы должны это ценить. Нам нужно собраться вместе и подумать о различных будущих платформах. Мы должны найти свое место в новом мировом порядке», — добавил он.

Затем выступившая член партии Новой Каледонии Изабелла Калои отметила, что всем известно, что произошло в Новой Каледонии после 13 мая. «Цель нашего приезда в Азербайджан и участия в этом конгрессе — твердо заявить, что действия французского государства против нас неприемлемы. Мы решительно осуждаем это. Здесь речь идет о расистских действиях полицейских. Написанные отчеты до сих пор не становятся реальностью. К нашему народу не относятся должным образом, в сложившейся ситуации в регионе происходят противостояния и пожары. Проблемы, возникавшие на протяжении многих лет, с каждым днем приобретают все более широкие масштабы», — сказала И.Калои.

И.Калои отметила, что принимаемые в связи с этим меры, конечно, коренным образом вопрос не решают. «Хочу сказать, что мы подверглись репрессиям. Причина всего этого, к сожалению, в отмене нашего избирательного права. Это сделало французское государство, которое попирает наши права. Это недопустимо и неприемлемо. Мы сообщили обо всем этом, подготовили предложения, и большинство отнеслось к этому предложению положительно. Однако французское государство не хочет нас слушать. В целом решение заморозить избирательное право означает идти против избирателей, нашей культуры и нашей судьбы», — добавила Изабелла Калои. Она еще раз поблагодарила Бакинскую инициативную группу за организацию Съезда.

Член парламента Новой Каледонии Мария Салига довела до внимания, что действия французского государства неприемлемы и должны обсуждаться на международном уровне. Франция Макрона отвернулась от всех правил демократии.

Мария Салига отметила, что все помнят ядерные испытания этой страны во Французской Полинезии, от которых местные народы долгое время страдали. «Франция — террористическое государство. Она продолжает демонстрировать свою власть на территориях, которые не хочет освобождать», — подчеркнула Мария Салига.

Другие участники, выступившие в ходе обсуждений, заявили, что французские власти должны признать их право на самоопределение и поддержать процесс независимости. Они рассказали об экономическом и культурном ущербе в результате колониальной политики и обратили внимание на важность обеспечения защиты и развития прав местного населения.

Работа съезда продолжилась дискуссиями на тему «Создание Международного фронта свободы».

Съезд, который продлится два дня, предоставит возможность его участникам обсудить пути координации, ориентированной на результат деятельности по преодолению французского колониализма путем создания единой платформы для проведения более организованной борьбы за независимость. Также представители колоний обсудят наиболее эффективные практики и стратегии борьбы за самоопределение.

Съезд будет способствовать информированию международного сообщества о многочисленных преступлениях и незаконных действиях, совершаемых в колониях французским правительством против коренных народов, являющихся исконными хозяевами этих территорий, а также привлечению внимания к проблеме колониализма, который является одним из бедствий XXI века.

Отметим, что Бакинская инициативная группа была создана участниками конференции «На пути к полной ликвидации колониализма» 6 июля 2023 года в Баку в рамках министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения под председательством Азербайджанской Республикой. Бакинская инициативная группа уже год поддерживает справедливую борьбу за свободу народов, страдающих от колониализма. В связи с этим Бакинская инициативная группа уже организовала до 15 международных конференций. Четыре из них были организованы в штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене, один в Стамбуле, а остальные в Баку.

***

10:13 В Баку проходит первый cъезд с участием лидеров более 15 политических партий и движений за независимость Корсики, Меланезии, Полинезии, группы Карибских и Антильских островов, пострадавших от французского колониализма, организованный Народным союзом освобождения Гваделупы и при поддержке Бакинской инициативной группы.

Идея проведения Съезда принадлежит политическим партиям и движениям, борющимся за независимость заморских территорий Франции, сообщает Report.

В работе cъезда в качестве почетных гостей принимают участие 3 организации с островов Бонайре и Сен-Мартен, которые являются колониями Нидерландов.

Двухдневный съезд предоставит участникам возможность обсудить пути более тесного взаимодействия и координации деятельности путем создания единой платформы в целях борьбы с французским колониализмом. Представители колоний также обсудят наиболее эффективные практики и стратегии в борьбе за самоопределение.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: колонии Франция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

Редакция
2026/06/06, 17:35
В РФ сделали заявление о будущем Армении вне ОДКБ
Политика

В РФ сделали заявление о будущем Армении вне ОДКБ

Редакция
2026/06/06, 16:50
В Кремле вновь коснулись письма Зеленского: "Не будем забегать вперёд"
Политика

В Кремле вновь коснулись письма Зеленского: «Не будем забегать вперёд»

Редакция
2026/06/06, 15:51
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

Редакция
2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

Редакция
2026/06/05, 20:15

Лента новостей

Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Мир

В Лондоне предупредили: Россия может атаковать НАТО к 2030 году

21:10
Мир

Израильские военные застрелили семимесячного ребенка на Западном берегу

20:52
Мир

«Война в Украине длится долго»: Песков о целях России

20:17
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

20:00
Мир

IATA: Центральная Азия может стать крупным авиационным транзитным узлом

19:44
Мир

ЦИК дал добро: в Армении взялись за кандидатов пророссийской «Сильной Армении»

19:27
Общество

МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море

19:09
Мир

СМИ: Пентагон обеспокоен разведывательной активностью Израиля в США

18:54
Мир

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Мир

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты