05 сентября, 00:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве 2026/09/04, 17:15
Next
Prev
Главная Политика

Лавров: Россия готова искать баланс интересов по Украине

16 июля 2024, 18:44

200

Лавров: Россия готова искать баланс интересов по Украине
FacebookTwitterFacebookSend

Россия готова искать баланс интересов при согласовании договоренностей для урегулирования конфликта на Украине. Об этом заявил председатель Совета Безопасности ООН, министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в ходе министерских дебатов на тему «Многостороннее сотрудничество в интересах формирования более справедливого, демократического и устойчивого мироустройства».

«При согласовании взаимных гарантий и договоренностей придется учитывать и новые геостратегические реалии на Евразийском континенте, где формируется общеконтинентальная архитектура подлинно равной и неделимой безопасности. Европа рискует отстать от этого объективного исторического процесса. Мы к поиску баланса интересов готовы», — отметил глава МИД РФ, комментируя пути политико-дипломатического урегулирования конфликта вокруг Украины.

«Хозяева украинского режима должны заставить его соблюдать статью Устава ООН, гарантирующую основные права и свободы всех людей без различия расы, пола, языка и религии», — отметил министр.

«Обращаюсь к хозяевам украинского режима: заставьте его соблюдать статью 1.3 Устава ООН, которая гарантирует основные права и свободы всех людей «без различия расы, пола, языка и религии», — сказал он.

По его словам, Вашингтон призывает союзников готовиться к затяжным войнам, причем не только в Европе.

«На замену созданных вокруг АСЕАН инклюзивных механизмов США и их союзники сколачивают подчиненные им закрытые конфронтационные блоки типа АУКУС и прочих разного рода «четверок» и «троек». На днях замглавы Пентагона Кэтлин Хикс заявила, что США и союзники «должны готовиться к затяжным войнам, причем не только в Европе», — отметил глава дипведомства.

Как подчеркнул Лавров, ради «сдерживания» России, Китая и других стран, чья независимая политика воспринимается как вызов гегемонии, Запад своими агрессивными действиями ломает изначально сложившуюся по его лекалам систему глобализации.

«Вашингтон сделал все, чтобы взорвать (в том числе буквально — посредством организации терактов на газопроводах «Северные потоки») основы взаимовыгодного энергетического сотрудничества России с Германией и Европой в целом. Сегодня мы видим еще одно унижение Германии, чье правительство беспрекословно подчинилось решению США о размещении на немецкой территории американских наземных ракет средней дальности. [Канцлер ФРГ] Олаф Шольц так и сказал простодушно: «США решили разместить высокоточные ударные системы в Германии, и это хорошее решение», — добавил министр.

Лавров считает, что Соединенные Штаты требуют от своих союзников беспрекословного послушания даже в ущерб их национальным интересам.

«Будем откровенны: далеко не все представленные в этом зале государства признают ключевой принцип Устава ООН: суверенное равенство всех государств. США давно объявили устами своих президентов о собственной исключительности. Это касается и отношения Вашингтона к своим союзникам, от которых требуют беспрекословного послушания, даже в ущерб их национальным интересам», — сказал он.

Лавров подчеркнул, что важнейшие компоненты международного права — Устав ООН и решения Совета Безопасности — трактуются коллективным Западом «извращенно и выборочно» — в зависимости от того, какая установка поступила из Белого дома. «А многие резолюции Совбеза и вовсе игнорируются. Среди них — резолюция 2202, одобрившая Минские договоренности по Украине, резолюция 1031, утвердившая Дейтонское соглашение о мире в Боснии и Герцеговине на основе принципа равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов», — добавил министр.

«В прошлом веке Джордж Оруэлл в повести «Скотный двор» уже предвидел суть «порядка, основанного на правилах»: «все животные равны, но некоторые более равны, чем другие». Если ты выполняешь волю гегемона, тебе все дозволено. А если осмелишься и начнешь защищать свои национальные интересы, тебя объявят изгоем и обложат санкциями», — отметил глава российской дипломатии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Лавров Украина

Из этой рубрики

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

Редакция
2026/09/04, 19:57
Байрамов поздравил нового главу МИД Казахстана с назначением
Политика

Байрамов поздравил нового главу МИД Казахстана с назначением

Редакция
2026/09/04, 16:16
Ильхам Алиев назначил новых послов в Нидерланды и Швейцарию
Политика

Ильхам Алиев назначил новых послов в Нидерланды и Швейцарию

Редакция
2026/09/04, 16:15
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом
Политика

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

Редакция
2026/09/04, 09:23
Россия пригрозила ударить по Германии
Политика

Россия пригрозила ударить по Германии

Редакция
2026/09/04, 09:03

Лента новостей

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

18:25

«Вы мужчина или женщина»: Захарова резко ответила Пашиняну

18:13

Трамп пригрозил остановить торговлю с некоторыми странами

17:57

В Баку появится станция метро «20 Сентября»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты