29 декабря, 07:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом 2025/12/28, 22:55
Мирзоян: За азербайджанским бензином выстраиваются очереди 2025/12/28, 22:27
Трамп провел «хорошие и продуктивные» переговоры с Путиным 2025/12/28, 20:50
Азербайджан значительно нарастил импорт нефти из Казахстана 2025/12/28, 19:52
Зеленский прибыл в Майами 2025/12/28, 18:28
Земле угрожают рекордные солнечные вспышки 2025/12/28, 17:34
Мустафаев: Уходящий год был непростым для отношений Азербайджан-Россия 2025/12/28, 16:21
Россия и Украина взяли мирную паузу в районе ЗАЭС 2025/12/28, 16:07
Скончалась Брижит Бардо 2025/12/28, 13:52
Россияне попали в Купянске в безнадежное окружение 2025/12/28, 13:40
Next
Prev
Главная Политика

Лавров: Россия готова искать баланс интересов по Украине

16 июля 2024, 18:44

182

Лавров: Россия готова искать баланс интересов по Украине
FacebookTwitterFacebookSend

Россия готова искать баланс интересов при согласовании договоренностей для урегулирования конфликта на Украине. Об этом заявил председатель Совета Безопасности ООН, министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в ходе министерских дебатов на тему «Многостороннее сотрудничество в интересах формирования более справедливого, демократического и устойчивого мироустройства».

«При согласовании взаимных гарантий и договоренностей придется учитывать и новые геостратегические реалии на Евразийском континенте, где формируется общеконтинентальная архитектура подлинно равной и неделимой безопасности. Европа рискует отстать от этого объективного исторического процесса. Мы к поиску баланса интересов готовы», — отметил глава МИД РФ, комментируя пути политико-дипломатического урегулирования конфликта вокруг Украины.

«Хозяева украинского режима должны заставить его соблюдать статью Устава ООН, гарантирующую основные права и свободы всех людей без различия расы, пола, языка и религии», — отметил министр.

«Обращаюсь к хозяевам украинского режима: заставьте его соблюдать статью 1.3 Устава ООН, которая гарантирует основные права и свободы всех людей «без различия расы, пола, языка и религии», — сказал он.

По его словам, Вашингтон призывает союзников готовиться к затяжным войнам, причем не только в Европе.

«На замену созданных вокруг АСЕАН инклюзивных механизмов США и их союзники сколачивают подчиненные им закрытые конфронтационные блоки типа АУКУС и прочих разного рода «четверок» и «троек». На днях замглавы Пентагона Кэтлин Хикс заявила, что США и союзники «должны готовиться к затяжным войнам, причем не только в Европе», — отметил глава дипведомства.

Как подчеркнул Лавров, ради «сдерживания» России, Китая и других стран, чья независимая политика воспринимается как вызов гегемонии, Запад своими агрессивными действиями ломает изначально сложившуюся по его лекалам систему глобализации.

«Вашингтон сделал все, чтобы взорвать (в том числе буквально — посредством организации терактов на газопроводах «Северные потоки») основы взаимовыгодного энергетического сотрудничества России с Германией и Европой в целом. Сегодня мы видим еще одно унижение Германии, чье правительство беспрекословно подчинилось решению США о размещении на немецкой территории американских наземных ракет средней дальности. [Канцлер ФРГ] Олаф Шольц так и сказал простодушно: «США решили разместить высокоточные ударные системы в Германии, и это хорошее решение», — добавил министр.

Лавров считает, что Соединенные Штаты требуют от своих союзников беспрекословного послушания даже в ущерб их национальным интересам.

«Будем откровенны: далеко не все представленные в этом зале государства признают ключевой принцип Устава ООН: суверенное равенство всех государств. США давно объявили устами своих президентов о собственной исключительности. Это касается и отношения Вашингтона к своим союзникам, от которых требуют беспрекословного послушания, даже в ущерб их национальным интересам», — сказал он.

Лавров подчеркнул, что важнейшие компоненты международного права — Устав ООН и решения Совета Безопасности — трактуются коллективным Западом «извращенно и выборочно» — в зависимости от того, какая установка поступила из Белого дома. «А многие резолюции Совбеза и вовсе игнорируются. Среди них — резолюция 2202, одобрившая Минские договоренности по Украине, резолюция 1031, утвердившая Дейтонское соглашение о мире в Боснии и Герцеговине на основе принципа равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов», — добавил министр.

«В прошлом веке Джордж Оруэлл в повести «Скотный двор» уже предвидел суть «порядка, основанного на правилах»: «все животные равны, но некоторые более равны, чем другие». Если ты выполняешь волю гегемона, тебе все дозволено. А если осмелишься и начнешь защищать свои национальные интересы, тебя объявят изгоем и обложат санкциями», — отметил глава российской дипломатии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Лавров Украина

Из этой рубрики

Ереван прокомментировал слухи о разрыве с Москвой
Политика

Ереван прокомментировал слухи о разрыве с Москвой

Редакция
2025/12/29, 00:16
Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом
Важно

Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом

Редакция
2025/12/28, 22:55
Ушаков сообщил о деталях диалога Путин-Трамп
Политика

Ушаков сообщил о деталях диалога Путин-Трамп

Редакция
2025/12/28, 21:58
Зеленский обговорил со Стармером подготовку к встрече с Трампом
Политика

Зеленский обговорил со Стармером подготовку к встрече с Трампом

Редакция
2025/12/28, 21:32
Трамп провел "хорошие и продуктивные" переговоры с Путиным
Важно

Трамп провел «хорошие и продуктивные» переговоры с Путиным

Редакция
2025/12/28, 20:50

Лента новостей

Общество

Автоавария нарушила движение в одном из ключевых районов Баку

1:02
Экономика

Финляндия бьет рекорды по безработице

1:00
Армия

США ощущают дефицит вооружений из-за помощи Украине

0:45
Наша жизнь

Жителей Баку предупредили о перебоях с газом

0:31
Политика

Ереван прокомментировал слухи о разрыве с Москвой

0:16
Наша жизнь

Алена Алиева представила платформу «Азербайджанский язык»

0:02
Общество

В результате автоаварии в Тертерском районе пострадали люди

23:50
Мир

Скандал с занижением вредных выбросов обойдется Mercedes-Benz в $150 млн

23:37
Армия

Польшa инвестирует €2 млрд в пограничную защиту от дронов

23:23
Экономика

Рынок кредитного страхования в Азербайджане показал незначительный спад

23:08
Важно

Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом

22:55
Экономика

«Работаем очень интенсивно». Мирзоян поведал о проекте «Маршрут Трампа»

22:52
Армия

Европарламент разделился по вопросу миротворцев Германии в Украине

22:41
Экономика

Мирзоян: За азербайджанским бензином выстраиваются очереди

22:27
Мир

Болсонару удалили грыжу и начали лечение икоты

22:13
Политика

Ушаков сообщил о деталях диалога Путин-Трамп

21:58
Экономика

Экспорт нефти из Азербайджана в Великобританию упал почти на треть

21:48
Политика

Зеленский обговорил со Стармером подготовку к встрече с Трампом

21:32
Мир

Лукашенко: Бей своих, чтобы чужие боялись

21:19
Общество

Дорожная полиция предостерегает водителей

21:05
Важно

Трамп провел «хорошие и продуктивные» переговоры с Путиным

20:50
Спорт

Тренер «Нефтчи» поддерживает трансфер украинского хавбека

20:34
Армия

Пентагон забраковал британскую военную базу

20:21
Экономика

Скрытые долги Китая вызывают тревогу

20:07
Важно

Азербайджан значительно нарастил импорт нефти из Казахстана

19:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты