15 марта, 02:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Next
Prev
Главная Важно

Баку и Тегеран пошли на потепление, но осталась одна проблема

15 июля 2024, 19:27

1734

Баку и Тегеран пошли на потепление, но осталась одна проблема
FacebookTwitterFacebookSend

Посольство Азербайджана в Тегеране возобновило свою деятельность — теперь это уже официальная информация. Как подчеркивают в МИД Азербайджана, иранская сторона приняла меры по обеспечению безопасности посольства. Даже на опубликованных фотографиях эксперты заметили, что у здания дипмиссии появился забор, чего раньше не было. Как отметили в Баку, восстановление работы посольства будет способствовать дальнейшему развитию азербайджано-иранских отношений, основанных на взаимном уважении и добрососедстве.

Это еще один и весьма информативный индикатор нынешнего «потепления» отношений между Баку и Тегераном. Соблазнительно увязать возобновление работы дипмиссии в частности и потепление вообще с победой на выборах президента Ирана Масуда Пезешкиана, но «ломать лед» Баку и Тегеран начали еще при покойном Раиси: перешли от угрожающих учений на границе к открытию совместных гидроузлов. Потенциал у двусторонних отношений ИРИ и Азербайджана огромный, а добрососедство и взаимное уважение всегда лучше вражды.

Но, похоже, так в Тегеране думают не все. Как раз в те дни, когда в столице Ирана возобновляла свою деятельность азербайджанская дипмиссия, отличился агаи Мехди Собхани — посол Ирана в Армении. Этот персонаж, напомним, в интервью армянской редакции радио «Свобода» сделал целую серию провокационных заявлений. Этот горе-дипломат, напомним, старательно повторял армянские нарративы: тут и «права армянских жителей Карабаха должны соблюдаться», и «когда говорится о прочном мире, следует учитывать и эту рану», и «основная причина, по которой они покинули эту территорию, заключалась именно в том, что они не чувствовали себя в безопасности», «они не ушли добровольно» и т.д. То есть не просто тиражировал установки армянской пропаганды, но и намекал, что вопрос возвращения армян Карабаха должен стать частью мирного договора.

Оставим в стороне «шпильки» о том, позволено ли иранским дипломатам беседовать с корреспондентом радиостанции, которая финансируется из американского бюджета. Важно другое: посол Ирана в Армении изъясняется как армянский правительственный чиновник и официальный представитель Еревана. Причем делает это на фоне общего потепления между Азербайджаном и Ираном. И что же — посол Ирана в Армении об этих процессах не в курсе? Или настолько осмелел, что ведет свою игру?

В самом деле, в последнее время никто не нанес своими необдуманными заявлениями такого ущерба двусторонним отношениям Азербайджана и ИРИ, как Собхани. Который всей своей деятельностью, включая заявления и интервью, старается посильнее «накалить» отношения Баку и Тегерана.

Более того, как стало известно Minval из заслуживающих доверия источников, Мехди Собхани находится в тесной связи с иранским журналистом Эхсаном Мохаведианом, который не упускает случая кинуть пару комьев грязи в адрес Азербайджана. Эта парочка, напомним, едва ли не впала в траур после победы на иранских выборах Масуда Пезешкиана.

Можно, конечно, выстроить с десяток конспирологических версий. Вспомнить, что Собхани — офицер КСИР, и предположить, что если в МИД за развитие отношений с Азербайджаном, то в «корпусе стражей исламской революции» своя позиция. Но другие персоналии, также связанные с КСИР, столь явные антиазербайджанские выпады себе не позволяют — по крайней мере в последние недели и месяцы, когда между Азербайджаном и Ираном началось потепление. Кроме того, в любом государстве действуют — или, во всяком случае, должны действовать — некоторые непреложные правила. Разногласия в верхах между различными группировками по самым разным вопросам могут, конечно, существовать. В большинстве столиц мира в высоких кабинетах и коридорах всегда идет тихая война между «голубями» и «ястребами», «реформаторами» и «консерваторами», прагматиками в кавычках и без них, и теми, кто убежден, что у их страны совершенно особая миссия… Но в любом случае на публику выносится уже выработанная и консолидированная позиция. Тем более известно, что посол — это официальное лицо. Он не имеет права на личное мнение и должен излагать только позицию своего государства.

И, учитывая все вышеизложенное, как долго господин Собхани будет портить атмосферу отношений Баку и Тегерана?

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Посольство

Из этой рубрики

Сенатор Грэм назвал удар по острову Харк решающим для исхода войны
Важно

Сенатор Грэм назвал удар по острову Харк решающим для исхода войны

Редакция
2026/03/14, 19:23
Хикмет Гаджиев обсудил TRIPP со специальным представителем ЕС
Важно

Хикмет Гаджиев обсудил TRIPP со специальным представителем ЕС

Редакция
2026/03/14, 12:45
ХАМАС призвал Иран не ударять по странам региона
Важно

ХАМАС призвал Иран не ударять по странам региона

Редакция
2026/03/14, 10:52
Иран снова атаковал нефтяной терминал в Фуджейре
Важно

Иран снова атаковал нефтяной терминал в Фуджейре

Редакция
2026/03/14, 10:06
В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль
Важно

В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль

Редакция
2026/03/14, 00:31

Лента новостей

Мир

Иран атаковал Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн

23:56
Мир

США отвергли предложение арабских стран

23:31
Мир

Трамп объявил о «полном разгроме» Ирана и призвал страны защищать Ормузский пролив

23:17
Армия

КСИР сообщил о 50-й волне ракетных ударов по Израилю и объектам США

22:55
Мир

Нетаньяху попросил разговор с Зеленским

22:28
Мир

Арагчи о состоянии здоровья верховного лидера Ирана

21:50
Мир

Арагчи заявил о готовности пойти на уступки

21:42
Мир

Вучич заявил о военном союзе Албании, Хорватии и Косово против Сербии

21:27
Мир

Минздрав Ливана сообщил о 826 погибших в результате ударов Израиля

21:11
Экономика

Арагчи: Ормузский пролив закрыт только для США и Израиля

20:48
Мир

Столтенберг предупредил о риске краха НАТО

20:30
Мир

Израиль атаковал центр космических исследований в Тегеране

20:17
Общество

В Баку прошёл общегородской субботник к Новрузу

19:53
Важно

Сенатор Грэм назвал удар по острову Харк решающим для исхода войны

19:23
Армия

ОАЭ заявили о 1600 атаках дронов с начала войны

19:13
Мир

Зеленский посчитал себя «сыном» Трампа

19:01
Политика

Трамп предложил пяти странам обеспечить безопасность Ормузского пролива

18:53
Экономика

Стало известно, сколько Азербайджан потратил на импорт одежды из Турции

18:50
Мир

Израиль предупредил Ливан

18:42
Армия

КСИР атаковал Citibank в Дубае

18:32
Политика

Орбан заявил, что Венгрия не поддастся давлению Зеленского

18:27
Общество

МВД сообщило о задержании десятков подозреваемых за день

18:16
Армия

Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов

18:05
Мир

Израиль заявил о «решающей фазе» операции против Ирана

18:03
Спорт

Сборная Азербайджана по баскетболу вышла в полуфинал

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты