22 мая, 00:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН 2026/05/21, 21:07
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
Next
Prev
Главная Важно

Баку и Тегеран пошли на потепление, но осталась одна проблема

15 июля 2024, 19:27

1737

Баку и Тегеран пошли на потепление, но осталась одна проблема
FacebookTwitterFacebookSend

Посольство Азербайджана в Тегеране возобновило свою деятельность — теперь это уже официальная информация. Как подчеркивают в МИД Азербайджана, иранская сторона приняла меры по обеспечению безопасности посольства. Даже на опубликованных фотографиях эксперты заметили, что у здания дипмиссии появился забор, чего раньше не было. Как отметили в Баку, восстановление работы посольства будет способствовать дальнейшему развитию азербайджано-иранских отношений, основанных на взаимном уважении и добрососедстве.

Это еще один и весьма информативный индикатор нынешнего «потепления» отношений между Баку и Тегераном. Соблазнительно увязать возобновление работы дипмиссии в частности и потепление вообще с победой на выборах президента Ирана Масуда Пезешкиана, но «ломать лед» Баку и Тегеран начали еще при покойном Раиси: перешли от угрожающих учений на границе к открытию совместных гидроузлов. Потенциал у двусторонних отношений ИРИ и Азербайджана огромный, а добрососедство и взаимное уважение всегда лучше вражды.

Но, похоже, так в Тегеране думают не все. Как раз в те дни, когда в столице Ирана возобновляла свою деятельность азербайджанская дипмиссия, отличился агаи Мехди Собхани — посол Ирана в Армении. Этот персонаж, напомним, в интервью армянской редакции радио «Свобода» сделал целую серию провокационных заявлений. Этот горе-дипломат, напомним, старательно повторял армянские нарративы: тут и «права армянских жителей Карабаха должны соблюдаться», и «когда говорится о прочном мире, следует учитывать и эту рану», и «основная причина, по которой они покинули эту территорию, заключалась именно в том, что они не чувствовали себя в безопасности», «они не ушли добровольно» и т.д. То есть не просто тиражировал установки армянской пропаганды, но и намекал, что вопрос возвращения армян Карабаха должен стать частью мирного договора.

Оставим в стороне «шпильки» о том, позволено ли иранским дипломатам беседовать с корреспондентом радиостанции, которая финансируется из американского бюджета. Важно другое: посол Ирана в Армении изъясняется как армянский правительственный чиновник и официальный представитель Еревана. Причем делает это на фоне общего потепления между Азербайджаном и Ираном. И что же — посол Ирана в Армении об этих процессах не в курсе? Или настолько осмелел, что ведет свою игру?

В самом деле, в последнее время никто не нанес своими необдуманными заявлениями такого ущерба двусторонним отношениям Азербайджана и ИРИ, как Собхани. Который всей своей деятельностью, включая заявления и интервью, старается посильнее «накалить» отношения Баку и Тегерана.

Более того, как стало известно Minval из заслуживающих доверия источников, Мехди Собхани находится в тесной связи с иранским журналистом Эхсаном Мохаведианом, который не упускает случая кинуть пару комьев грязи в адрес Азербайджана. Эта парочка, напомним, едва ли не впала в траур после победы на иранских выборах Масуда Пезешкиана.

Можно, конечно, выстроить с десяток конспирологических версий. Вспомнить, что Собхани — офицер КСИР, и предположить, что если в МИД за развитие отношений с Азербайджаном, то в «корпусе стражей исламской революции» своя позиция. Но другие персоналии, также связанные с КСИР, столь явные антиазербайджанские выпады себе не позволяют — по крайней мере в последние недели и месяцы, когда между Азербайджаном и Ираном началось потепление. Кроме того, в любом государстве действуют — или, во всяком случае, должны действовать — некоторые непреложные правила. Разногласия в верхах между различными группировками по самым разным вопросам могут, конечно, существовать. В большинстве столиц мира в высоких кабинетах и коридорах всегда идет тихая война между «голубями» и «ястребами», «реформаторами» и «консерваторами», прагматиками в кавычках и без них, и теми, кто убежден, что у их страны совершенно особая миссия… Но в любом случае на публику выносится уже выработанная и консолидированная позиция. Тем более известно, что посол — это официальное лицо. Он не имеет права на личное мнение и должен излагать только позицию своего государства.

И, учитывая все вышеизложенное, как долго господин Собхани будет портить атмосферу отношений Баку и Тегерана?

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Посольство

Из этой рубрики

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси
Общество

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси

Редакция
2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог
Политика

Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог

Редакция
2026/05/21, 23:03
Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

Редакция
2026/05/21, 21:07
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

Редакция
2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

Редакция
2026/05/21, 19:39

Лента новостей

Мир

Европа требует ответов от Зеленского на фоне дела вокруг Ермака

0:39
Спорт

Роналду впервые чемпион Саудовской Аравии

0:19
Мир

США опустошили половину запасов THAAD ради Израиля

0:06
Мир

Лидер турецкой оппозиции потерял кресло: суд отменил съезд НРП

23:46
Общество

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси

23:31
Общество

Палестина изучает азербайджанский опыт возвращения переселенцев

23:21
Политика

Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог

23:03
Политика

Баку и ООН расширяют сотрудничество по постконфликтному восстановлению

22:50
Мир

Ермак заявил о слабости доказательств в деле против него

22:31
Мир

Германия заявила о намерении стать лидером НАТО

22:12
Общество

Град прошел в ряде районов на севере Азербайджана

21:54
Мир

Вашингтон и Тегеран приблизились к соглашению о перемирии

21:36
Мир

Эстония ответила на обвинения России и вручила ноту протеста

21:27
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

21:07
Мир

Рубио сообщил о скором визите пакистанцев в Тегеран

20:52
Мир

Трамп заявил о доминировании США в Ормузском проливе

20:33
Экономика

Баку и Душанбе фиксируют рекордный рост товарооборота

20:25
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

20:06
Мир

Марокко обещает встретить ЧМ-2030 без трущоб

19:58
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

19:39
Общество

Euronews рассказал о чайной традиции как части азербайджанской души

19:21
Политика

Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

19:12
Экономика

Венгрия намекнула на возможное возвращение ЕС к российскому газу

18:58
Экономика

«Красная зона» для нефтяных рынков: в МЭА предупредили о предстоящей угрозе

18:38
Мир

Путин: Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений

18:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты