01 ноября, 18:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Во Франции растет число пострадавших в столкновениях с полицией 2026/11/01, 16:42
Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира 2026/11/01, 16:31
Зеленский предложил Путину встретиться в Турции 2026/11/01, 15:39
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов 2026/11/01, 15:01
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше 2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России 2026/11/01, 10:00
«Можем сделать это за 10 минут»: Трамп наметил новые цели в Иране 2026/11/01, 09:31
Next
Prev
Главная Важно

Баку и Тегеран пошли на потепление, но осталась одна проблема

15 июля 2024, 19:27

1753

Баку и Тегеран пошли на потепление, но осталась одна проблема
FacebookTwitterFacebookSend

Посольство Азербайджана в Тегеране возобновило свою деятельность — теперь это уже официальная информация. Как подчеркивают в МИД Азербайджана, иранская сторона приняла меры по обеспечению безопасности посольства. Даже на опубликованных фотографиях эксперты заметили, что у здания дипмиссии появился забор, чего раньше не было. Как отметили в Баку, восстановление работы посольства будет способствовать дальнейшему развитию азербайджано-иранских отношений, основанных на взаимном уважении и добрососедстве.

Это еще один и весьма информативный индикатор нынешнего «потепления» отношений между Баку и Тегераном. Соблазнительно увязать возобновление работы дипмиссии в частности и потепление вообще с победой на выборах президента Ирана Масуда Пезешкиана, но «ломать лед» Баку и Тегеран начали еще при покойном Раиси: перешли от угрожающих учений на границе к открытию совместных гидроузлов. Потенциал у двусторонних отношений ИРИ и Азербайджана огромный, а добрососедство и взаимное уважение всегда лучше вражды.

Но, похоже, так в Тегеране думают не все. Как раз в те дни, когда в столице Ирана возобновляла свою деятельность азербайджанская дипмиссия, отличился агаи Мехди Собхани — посол Ирана в Армении. Этот персонаж, напомним, в интервью армянской редакции радио «Свобода» сделал целую серию провокационных заявлений. Этот горе-дипломат, напомним, старательно повторял армянские нарративы: тут и «права армянских жителей Карабаха должны соблюдаться», и «когда говорится о прочном мире, следует учитывать и эту рану», и «основная причина, по которой они покинули эту территорию, заключалась именно в том, что они не чувствовали себя в безопасности», «они не ушли добровольно» и т.д. То есть не просто тиражировал установки армянской пропаганды, но и намекал, что вопрос возвращения армян Карабаха должен стать частью мирного договора.

Оставим в стороне «шпильки» о том, позволено ли иранским дипломатам беседовать с корреспондентом радиостанции, которая финансируется из американского бюджета. Важно другое: посол Ирана в Армении изъясняется как армянский правительственный чиновник и официальный представитель Еревана. Причем делает это на фоне общего потепления между Азербайджаном и Ираном. И что же — посол Ирана в Армении об этих процессах не в курсе? Или настолько осмелел, что ведет свою игру?

В самом деле, в последнее время никто не нанес своими необдуманными заявлениями такого ущерба двусторонним отношениям Азербайджана и ИРИ, как Собхани. Который всей своей деятельностью, включая заявления и интервью, старается посильнее «накалить» отношения Баку и Тегерана.

Более того, как стало известно Minval из заслуживающих доверия источников, Мехди Собхани находится в тесной связи с иранским журналистом Эхсаном Мохаведианом, который не упускает случая кинуть пару комьев грязи в адрес Азербайджана. Эта парочка, напомним, едва ли не впала в траур после победы на иранских выборах Масуда Пезешкиана.

Можно, конечно, выстроить с десяток конспирологических версий. Вспомнить, что Собхани — офицер КСИР, и предположить, что если в МИД за развитие отношений с Азербайджаном, то в «корпусе стражей исламской революции» своя позиция. Но другие персоналии, также связанные с КСИР, столь явные антиазербайджанские выпады себе не позволяют — по крайней мере в последние недели и месяцы, когда между Азербайджаном и Ираном началось потепление. Кроме того, в любом государстве действуют — или, во всяком случае, должны действовать — некоторые непреложные правила. Разногласия в верхах между различными группировками по самым разным вопросам могут, конечно, существовать. В большинстве столиц мира в высоких кабинетах и коридорах всегда идет тихая война между «голубями» и «ястребами», «реформаторами» и «консерваторами», прагматиками в кавычках и без них, и теми, кто убежден, что у их страны совершенно особая миссия… Но в любом случае на публику выносится уже выработанная и консолидированная позиция. Тем более известно, что посол — это официальное лицо. Он не имеет права на личное мнение и должен излагать только позицию своего государства.

И, учитывая все вышеизложенное, как долго господин Собхани будет портить атмосферу отношений Баку и Тегерана?

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Посольство

Из этой рубрики

Президент Украины Владимир Зеленский
Политика

Зеленский предложил Путину встретиться в Турции

Редакция
2026/11/01, 15:39
Алиев назвал борьбу Алжира за независимость символом героизма
Политика

Алиев назвал борьбу Алжира за независимость символом героизма

Редакция
2026/11/01, 12:38
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше
Политика

Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше

Редакция
2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы
Важно

«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы

Редакция
2026/11/01, 11:31
В КНДР испытали кассетную боеголовку для баллистических ракет
Армия

В КНДР испытали кассетную боеголовку для баллистических ракет

Редакция
2026/11/01, 08:59

Лента новостей

18:29

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы

18:01

ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне

17:31

Медведев высмеял обвинения Туска в адрес России

17:19

Москва опровергла отказ согласовать нового посла Армении

17:00

Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров

16:42

Во Франции растет число пострадавших в столкновениях с полицией

16:31

Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира

15:59

Белорусские хакеры заявили о взломе Росстата и утечке данных о потерях ВС РФ

15:39

Зеленский предложил Путину встретиться в Турции

15:28

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода

15:01

Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов

14:32

Ушаков: Путин готов поговорить с Зеленским, но ждет его в Москве

14:02

Четыре тысячи полицейских готовятся к маршу индийской оппозиции

13:00

Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое

12:38

Алиев назвал борьбу Алжира за независимость символом героизма

12:31

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль

11:59

Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше

11:46

Азербайджан поздравил Алжир с годовщиной революции

11:31

«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы

11:00

Иран записал британский флот и авиацию в террористы

10:34

Трамп обсудил с Нетаньяху новые удары по Ирану

10:30

Турция закрыла соцсети для детей младше 15 лет

10:00

Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России

9:53

Трамп позвал Зеленского на G20

9:31

«Можем сделать это за 10 минут»: Трамп наметил новые цели в Иране

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты