08 января, 03:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой 2026/01/07, 21:38
Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США 2026/01/07, 21:14
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Азербайджан увеличивает поставки топлива в Армению 2026/01/07, 19:01
Next
Prev
Главная Мир

Жертвой покушения на Трампа может стать Байден

15 июля 2024, 14:27

529

Жертвой покушения на Трампа может стать Байден
FacebookTwitterFacebookSend

Покушение на Дональда Трампа по понятным причинам ещё долго будет в центре внимания политиков и экспертов. Мир ещё не остыл после попытки расправиться с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Мировые политические лидеры, включая президента Азербайджана Ильхама Алиева, категорически осудили покушение. В США идёт расследование, но пока в прессу не просочилось никаких сведений о том, был ли стрелявший в Трампа Томас Мэтью Крукс частью какой-то сети или одиночкой. Впрочем, как утверждают, самый страшный кошмар спецслужб – это не суперпрофессиональный киллер, нанятый влиятельными кругами. Как правило, и в этих кругах, и в окружении таких киллеров предостаточно осведомителей. Опаснее всего – сумасбродный одиночка, особенно на фоне ляпов спецслужб.

В США кандидатов в президенты и бывших президентов, а также членов их семей охраняет Секретная служба. По определению, это высококлассные профессионалы. В числе прочего это означает, что во время предвыборного митинга с участием президента, даже бывшего, все «господствующие высоты», откуда снайпер может в него стрелять, должны быть проверены этой самой Секретной службой. Но Крукс преспокойненько устраивается с винтовкой на одной из крыш. Его заметили (!), но не сотрудники службы безопасности, а простые граждане. Они сообщили в Секретную службу. Проверять крышу пришёл полицейский. Крукс направил на него винтовку, полицейский не смог воспользоваться своим пистолетом и предпочёл спрыгнуть с крыши, а Крукс открыл огонь. Но даже такой «ляп» не является доказательством для суда, что стрелку «создали возможности». Такая операция потребовала бы вовлечение слишком большого количества людей и создавала недопустимый риск утечки. Другой вопрос, что Секретной службе приходится проверять непредставимое для обычного человека количество такого рода «сигналов», подавляющее большинство которых не подтверждается, и все это притупляет остроту восприятия, и на 1001-м сигнале проверка идёт уже не так тщательно, как требуют правила, так что и весьма подготовленным спецслужбам случается «пропустить удар».

В истории США можно найти параллели с событиями на предвыборном митинге Трампа. И это не только убийство Роберта Кеннеди. На тот момент – кандидата в президенты США. 15 мая 1972 года некий Артур Бремер стрелял в Джорджа Уоллеса, губернатора штата Алабама, который объявил о готовности бороться за пост президента и имел, как утверждают, неплохие шансы. Уоллес был отъявленным расистом (времена политкорректности в США ещё не наступили), взлёт его популярности пугал очень многих. Уоллес выжил, но в результате ранения остался парализованным и поставил крест на своих попытках добиться выдвижения в качестве кандидата от Демократической партии. Несколькими десятилетиями ранее, в 1935 году, был смертельно ранен сенатор Хьюи Лонг — без сомнения, яркий и многообещающий политик того периода. Именно Лонг, как считается, предсказал в США «Великую депрессию», отметив как-то, что страна производит слишком много товаров, но у людей нет денег их покупать. Лонг, как считается, послужил прототипом главных героев двух нашумевших произведений – «Вся королевская рать» Роберта Пенна Уоррена и «У нас это невозможно» Синклера Льюиса. В обоих случаях преступниками оказывались «безумные одиночки».

Но Трампу после стрельбы на предвыборном митинге ничего не мешает продолжать гонку. А эксперты обсуждают, как неудавшееся покушение на Трампа повлияет на предвыборный расклад. Бывший президент и так брал верх над действующим. Конечно, одного только неудавшегося покушения для победы на выборах слишком мало, но стрельба на митинге, после которой Трамп с окровавленным лицом, в окружении агентов и телохранителей, всё же поднимается на ноги и приветствует толпу, наверняка принесёт ему дополнительные голоса. И это ещё не всё. По горячим следам проигрыша Трампа на выборах, попыток штурмовать Капитолий и т.д., именно радикальных сторонников Трампа обвиняли в попытках накалить ситуацию в США выше допустимого. Сегодня к снижению враждебности и ненависти в обществе призывает уже Байден, но эти слова куда больше бьют по лагерю демократов, чем республиканцев. Именно демократы старательно лепили из Трампа образ «экзистенциальной угрозы» едва ли не всему свободному миру в кавычках и без. Шансов «вывернуть» нынешнюю гонку в свою пользу у Байдена и так было немного, а теперь большой вопрос, остаются ли они хотя бы в теории.

Так или иначе, в экспертном сообществе продолжаются споры, не стоило ли бы Байдену выйти из гонки и уступить место другому кандидату – хотя бы даже своему вице-президенту Камале Харрис. Так что жертвой покушения на Трампа вполне может стать Байден.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Байден покушение на Трампа

Из этой рубрики

Мадуро под защитой ведущих американских юристов
Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

Редакция
2026/01/08, 00:46
Барро: Гренландия не продается
Мир

Барро: Гренландия не продается

Редакция
2026/01/08, 00:45
В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

Редакция
2026/01/08, 00:25
В Иране появились "улицы Дональда Трампа"
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

Редакция
2026/01/08, 00:11
Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

Редакция
2026/01/07, 23:58

Лента новостей

Экономика

Американские нефтяные гиганты хотят разделить активы «Лукойла»

1:00
Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

0:46
Мир

Барро: Гренландия не продается

0:45
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

0:32
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

0:25
Общество

Пожарные ведут борьбу с огнем в Джабраильском и Физулинском районах

0:20
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

0:11
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

23:58
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

23:44
Наша жизнь

Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова

23:39
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

23:30
Спорт

Узбекский талант останется в «Сабахе» минимум на три года

23:28
Мир

Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море

23:14
Мир

В Москве загорелся оборонный завод

23:10
Армия

Украина может получить истребители Gripen, но с условием

23:06
Важно

США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии

22:50
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

22:41
Мир

Коротченко в ответ на задержание корабля американцами предложил применить «Орешник»

22:37
Мир

Кадыров жестко ответил Зеленскому

22:21
Общество

Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне

22:18
Общество

Лейла Алиева в рамках проекта Kənd Həyatı приготовила цкан

22:03
Мир

Захват танкера вызвал ярость в российской Госдуме

21:59
Мир

Иран столкнулся с ростом сепаратистской активности. 18+

21:46
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

21:43
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

21:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты