Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с восьмой годовщиной попытки государственного переворота в Турции.
«Уважаемый господин президент,
В восьмую годовщину событий 15 Июля с глубоким уважением и почтением отдаю дань светлой памяти всех наших шехидов, пожертвовавших жизнью при предотвращении попытки государственного переворота, выражаю глубокие соболезнования их семьям и всему народу Турции.
Вероломная попытка государственного переворота, произошедшая в ту ночь, которая навсегда запечатлелась в памяти братской Турции, была посягательством на национальные интересы, демократические основы и верховенство закона Вашей страны. Мудрый и храбрый народ Турции, решительно встав на борьбу за Родину, государственность и демократию, в очередной раз написал героический эпос. 15 Июля – «День демократии и национального единства», учрежденный в связи с этими событиями, навсегда останется символом солидарности, борьбы и национального единства Вашего стойкого народа и будет вспоминаться с еще большей гордостью по прошествии веков.
Ваши неотложные решительные шаги и лидерство сыграли особую роль в пресечении этой попытки переворота, направленной против турецкой государственности, и тем самым в спасении Вашей страны от больших трагедий. Ваш народ, тесно сплотившись вокруг Вас, взяв на себя ответственность за государство, свободу и демократию, еще раз доказал миру свою национальную гордость, мощь и несокрушимую волю.
Азербайджанский народ и Азербайджанское государство с первых минут решительно осудили это предательство и, как всегда, находились рядом с братским государством и народом Турции. Это был наш долг братства и преданности Турции, с которой мы разделяем наши радость и печаль.
Уважаемый господин президент, с самыми приятными впечатлениями я вспоминаю нашу недавнюю встречу с Вами, проведенный обстоятельный обмен мнениями в Астане. Уверен, что мы и впредь успешно продолжим наши совместные усилия во имя расширения азербайджано-турецких связей, многогранного сотрудничества и стратегического союзничества, основанных на дружбе, взаимном доверии и поддержке, повышения наших межгосударственных отношений, не имеющих аналога в мире, на более высокий уровень.
Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, братскому народу Турции – постоянного благополучия и процветания», — говорится в письме.