26 марта, 16:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
Next
Prev
Главная Политика

Эрдоган: Запад обеспокоен развитием отношений России и Китая, он не добился желаемых результатов в Украине

12 июля 2024, 22:29

198

Эрдоган: Запад обеспокоен развитием отношений России и Китая, он не добился желаемых результатов в Украине
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Запад всерьез обеспокоен развитием отношений России и Китая, а также отсутствием желаемых результатов на Украине. Об этом он сказал журналистам своего пула по возвращении из США с саммита НАТО.

«Мы столкнулись с мировым порядком, в котором доминируют сильные. Например, Россия солидарна с Китаем. И это серьезно беспокоит Запад. Он оказывает всевозможную поддержку Украине, как финансовую, так и материальную, включая оружие и боеприпасы. Несмотря на всю эту помощь, западные страны пока не добились тех результатов, на которые рассчитывали, в Украине. Гарантией и успокоением для них является то, что НАТО существует как большая сила, в авангарде которой США. Она становится сильнее, но, несмотря на имеющуюся мощь, существует неспособность добиться желаемых результатов в соперничестве с другими мировыми силами», — приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.

Он между тем указал, что «позиция Турции в этом контексте иная». «Мы поддерживаем связь и с Россией, и с Украиной. При этом мы стремимся быть максимально справедливыми. Такая наша позиция может время от времени беспокоить и Россию, и Украину. Но мы повторяем, что обе эти страны — наши соседи, с которыми у нас исторические серьезные отношения», — сказал Эрдоган.

Комментируя дискуссию об угрозе третьей мировой войны, турецкий лидер указал, что он лично не видит таких рисков. «Честно говоря, я этого [таких рисков] не вижу и не хочу их видеть. Если мы посмотрим на те причины, которые раньше приводили к войне, и на те меры предосторожности, которые не были приняты, очевидно, что сейчас нам нужно быть осторожными и не совершать таких же ошибок. Нам следует говорить о мире, а не о войне. Каждый шаг, который мы делаем, должен быть направлен на мир, а не на рост напряженности», — указал Эрдоган.

Он добавил, что «всем странам необходимо приложить усилия, которые создадут атмосферу мира и спокойствия, а не конфронтации».

Как отметил Эрдоган, Турция с начала войны проводит сбалансированную политику в отношении России и Украины и придает важное значение развитию отношений с обеими странами.

«Наша сбалансированная позиция, которой мы придерживаемся с первого дня войны между Украиной и Россией, известна всем лидерам [стран — членов НАТО]. Украина, как и Российская Федерация, является нашим соседом. Это страна, с которой у нас прочные связи. У нас многоплановые отношения с обеими странами. [На саммите НАТО] я обратил внимание на необходимость возвращения к дипломатии и подготовки почвы для переговоров [между Россией и Украиной], чтобы не допустить дальнейшего кровопролития. В этой связи я подчеркнул, что мы готовы способствовать продолжению стамбульского процесса», — сказал Эрдоган.

Эрдоган заявил, что ведет переговоры с лидерами России и Украины по вопросу восстановления черноморских зерновых договоренностей, но результатов еще нет.

«Мы предлагаем вновь открыть зерновой коридор и сейчас ведем переговоры об этом и с Россией, и с Украиной. Каких-либо результатов по этому вопросу мы пока не получили. Моя последняя встреча с президентом России господином Владимиром Путиным была посвящена этому. Мы обсуждали эти вопросы с президентом Украины господином Владимиром Зеленским на саммите НАТО. Мы хотим работать по зерновому коридору и с украинской стороной. Надеюсь, что мы снова начнем эксплуатировать этот коридор», — отметил Эрдоган.

Турецкий лидер также напомнил, что Турция «сделала справедливые шаги в рамках черноморской зерновой инициативы», пока она действовала.

«Мы выполнили требования и России, и Украины. Речь шла и о поставках на Запад, и в Африку, и что-то получала бы Турция. Мы приложили усилия, чтобы выполнить это настолько, насколько у нас были возможности. Теперь же мы предлагаем вновь открыть зерновой коридор», — заявил Эрдоган.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Украина Эрдоган

Из этой рубрики

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20
Политика

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20

Редакция
2026/03/26, 13:40
Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина
Политика

Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина

Редакция
2026/03/26, 13:18
Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости
Важно

Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости

Редакция
2026/03/26, 12:07
Тегеран сказал спасибо Баку
Политика

Тегеран сказал спасибо Баку

Редакция
2026/03/26, 11:50
Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»
Важно

Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»

Редакция
2026/03/26, 10:24

Лента новостей

Мир

Путин сравнил последствия конфликта на Ближнем Востоке с пандемией коронавируса

16:48
Важно

Пакистан стал посредником между США и Ираном

16:40
Мир

Малайзия получила разрешение Ирана

16:36
Мир

Число жертв в Иране возросло до 1937 человек

16:23
Мир

Пашинян: Хватит кормить наш народ геноцидом

16:10
Общество

В Баку просела недавно отремонтированная дорога: причиной стала утечка воды

15:56
Мир

Axios: Пентагон разрабатывает варианты «последнего удара» по Ирану

15:45
Мир

Пашинян не исключил передачу ЮКЖД Казахстану

15:25
Мир

Al Jazeera: Трамп призывает иранских переговорщиков «отнестись к делу серьезно

15:17
Мир

Зеленский: Украина сейчас сильнее, чем зимой

15:03
Важно

Трамп: США ничего не нужно от НАТО, но «никогда не забывайте»

14:45
Наша жизнь

Изменен срок приёма документов для совершения Хаджа

14:34
Наша жизнь

Житель Агдамского района подорвался на мине

14:22
Мир

Конфликт на Ближнем Востоке может остановить работу медицинских аппаратов МРТ

14:18
Мир

Южная Корея расширяет бюджет «военного времени»

14:03
Мир

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива проведёт брифинг в Эр-Рияде на фоне атак

13:50
Политика

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20

13:40
Важно

Пашинян назвал дату массовой демонстрации военной техники

13:29
Политика

Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина

13:18
Наша жизнь

Прогноз погоды на 27 марта: синоптики предупредили об угрозе затопления

13:08
Мир

СМИ: Израиль устранил командующего ВМС КСИР

12:56
Мир

Посольство США в Ираке призвало граждан немедленно покинуть страну

12:45
Мир

Министр промышленности Ирана рассказал о планах восстановления заводов для бесперебойного производства

12:42
Общество

В России подделывали Coca-Cola якобы под видом азербайджанского производства

12:34
Важно

Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером

12:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты