04 мая, 14:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран атаковал пытавшийся пройти через Ормуз американский эсминец 2026/05/04, 14:03
Ильхам Алиев раскритиковал Европарламент и ПАСЕ на саммите в Ереване 2026/05/04, 12:41
Зеленский заявил в Ереване, что военный парад в Москве могут «посетить» украинские дроны 2026/05/04, 12:29
Алиев выступил с видеообращением на саммите в Армении 2026/05/04, 12:20
Пашинян рассчитывает посетить Баку через 2 года 2026/05/04, 12:11
Бабиш: В Азербайджане все выстраиваются в очередь — всем нужен газ 2026/05/04, 09:37
ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку 2026/05/04, 09:00
В Иране отреагировали на операцию Трампа в Ормузском проливе 2026/05/04, 08:48
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Next
Prev
Главная Важно

Двойной прыжок Азербайджана: кому и чем он выгоден

12 июля 2024, 15:12

1764

Двойной прыжок Азербайджана: кому и чем он выгоден
FacebookTwitterFacebookSend

Информация о том, что после проявленного интереса к вступлению в ШОС Баку заговорил и о членстве в БРИКС, кого-то очень расстроит, а иных – обрадует: «клубы» Глобального юга расширятся новым серьезным и ответственным игроком, ориентированным на утверждение стабильности, безопасности и развития в мире. Однако в современной агрессивной геополитической среде Азербайджану придется столкнуться с мелкими и крупными пакостями в свой адрес.

Суждения о привлекательности БРИКС для Азербайджана в последнее время все чаще «витали» в информационном поле. И вот на пленарном заседании Х Парламентского форума организации в Санкт-Петербурге председатель Милли меджлиса АР Сахиба Гафарова заявила: «Азербайджан в своей внешней политике содействует диалогу, сотрудничеству и солидарности. Это касается и двусторонних отношений, и деятельности в рамках международных площадок. В частности, это касается и сотрудничества с БРИКС. Азербайджан уже выразил желание присоединиться к БРИКС».

А немногим более недели назад Баку и Пекин подписали «Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой». В документе, среди прочего, зафиксировано, что КНР приветствует стремление Азербайджана укреплять сотрудничество в рамках ШОС и поддерживает повышение юридического статуса АР в этой организации.

Коротко о БРИКС. Это неформальное объединение десяти стран, включая ядерные державы – Россию, Китай, Индию, а также, Иран, Бразилию и другие, главной декларированной целью которого является содействие экономическому росту стран-участниц. Двусторонние отношения между государствами БРИКС строятся на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды.

Что важно: Россия, Китай, Индия и Бразилия входят в десятку крупнейших государств мира по численности населения, площади и ВВП. Общая территория стран БРИКС — 45 726 508 км², а общая численность населения – 3,5 млрд человек, то есть более трети мирового населения. Стран, стремящихся вступить в блок – более 40.

Второе важное обстоятельство: о своем желании стать членом БРИКС недавно заявила Турция, с которой у Азербайджана более чем тесные отношения, то есть Баку и Анкара и в данном случае действуют в унисон. Особо подчеркнем тяготение Турции, являющейся страной НАТО, к БРИКС. По неофициальной информации, такое же тяготение к блоку Глобального юга есть еще у одного государства альянса – Венгрии. И Анкара, и Будапешт – своего рода бунтари в НАТО и критики Евросоюза, поскольку зачастую они не разделяют оценок, «ценностей», действий и намерений Североатлантического альянса и ЕС.

То есть налицо начало переформатирования политических полюсов в пользу Глобального юга, представленного, в том числе, и БРИКС его огромным экономическим, высокотехнологическим и транспортно-логистическим потенциалом, усилением суверенитета стран, входящих в блок. А некоторые государства БРИКС являются также и участниками ШОС, то есть один альянс укрепляет другой. И членами обоих может стать Азербайджан. Это желательно и для БРИКС, и для ШОС. А также для самого Азербайджана.

В контексте БРИКС речь идет о широком охвате блоком также стран Африки и Южной Америки, заинтересованных в справедливом распределении глобальных ресурсов, укреплении суверенитета и участии в международных делах на более высоком уровне, чем это происходит сейчас.

Говоря об Азербайджане в БРИКС с точки зрения его транспортных возможностей. Расширение БРИКС автоматически расширяет и объемы торговли в рамках блока, то есть открывает новые рынки сбыта. В прошлом году

20% внешнеторгового оборота Азербайджана приходилось на страны-члены БРИКС (РФ и Китай — третьи и четвертые по величине торговые партнеры АР).

Торговые же пути, причем, как водные, так и сухопутные, во множестве своем проходят через территорию Азербайджана. Это и Север-Юг, и Восток-Запад с различными ответвлениями и комбинациями. Так что сближение БРИКС с Азербайджаном в формате блока выгодно обеим сторонам. И сейчас, и на перспективу.

Если иметь в виду относительно долгосрочную, то по прогнозам аналитиков максимум до 2040 года ВВП стран БРИКС составит 45% от мирового, то есть блок вдвое обгонит соответствующие показатели стран G7 с развитой экономикой, которая уже переживает тяжелые времена. Однако, судя по очереди, выстроившейся в блок, догнать и перегнать «могучие страны» можно будет и раньше.

Далее. Инклюзивность, которой руководствуется в своей деятельности БРИКС, совпадает с внешнеполитической линией Азербайджана, то есть освобождением от внешней зависимости, исключением из социокультурной жизни инородных культурных и идеологических влияний, от всего, что подрывает суверенные и независимые позиции на разных уровнях и в разных сферах.

В целом же БРИКС – это платформа, противоположная миропорядку (однополярность), сформированному Западом, однако не враждебная западным странам, с которыми государства БРИКС, а также и Азербайджан, сотрудничают в разных направлениях. Соответственно, БРИКС – как организация – во многом совпадает с Азербайджаном. К тому же в ней отсутствуют острые политические «углы», диктат, военная компонента.

Пустота ниши последней, возможно, не является «сильной стороной» блока – вопрос этот спорный, но на данном этапе соответствующий вакуум видится привлекательным для стран-участниц, ориентированных на спаянность в финансово-экономических и коммуникационных вопросах.

Итак, можно считать, что Азербайджан находится сейчас в состоянии подготовки к «двойному прыжку» — в БРИКС и ШОС, что замечательно само по себе, а особенно с той точки зрения, что в первый желает вступить и Турция. Однако возникает вопрос, как столь вольная внешняя политика Баку (и Турции) отразится на его (их) взаимоотношениях с Западом, который считает БРИКС и ШОС антагонистичными объединениями.

Но «фишка» в том, что «борьба цивилизаций», то есть Глобального юга и Глобального севера (условно БРИКС и ШОС с Западом) логически должна привести последний в чувство, если иметь в виду фактор Баку, поскольку выпасть из азербайджанского контекста позволить себе он не может. Это и вопрос энергобезопасности, и присутствия на Южном Кавказе, в Каспийском регионе, на Ближнем Востоке, и т.д.). Но приведет ли? Сомнительно. Поэтому вести он себя будет в усиленной традиции «двойных стандартов», лицемерия и «подкопов» под азербайджанский суверенитет.

Это, конечно, опасно для Баку. С другой стороны, членство в БРИКС (особенно вместе с Турцией) и ШОС наращивает политическую «мышечную массу» Азербайджана. Поскольку «водить компанию», а также и кампанию с ядерными державами и постоянными членами Совбеза ООН – Китаем и Россией, сколько бы их не склоняли на Западе в качестве «оси зла» — значит сигналить нацеленным на подчинение Азербайджана, что сделать это будет крайне сложно, еще и с учетом несокрушимых суверенных позиций южно-кавказской республики и ее лидера. Словом, чем большим суверенным потенциалом обрастет БРИКС, тем меньше возможностей давления на него и входящие в него страны будет у Запада.

Подводя итоги плюсов участия Азербайджана в БРИКС. Это: оперирование на быстрорастущем рынке, на страны которого приходится, к тому же, более 40% мировой добычи нефти и около четверти мирового экспорта товаров; разнообразие торгово-экономического и логистического сопряжения с развивающимися странами, наиболее мощные из которых и будут определять пути развития экономического пространства на предстоящее десятилетие; перспектива отвязки от доллара (именно по этому пути идет сейчас БРИКС); свобода в диверсификации торгово-экономических отношений и проведении многовекторной политики, и т.д.

И, что крайне важно – участие в становлении Глобального юга в качестве сильного мирового игрока, в формировании нового мирового порядка. И тут участие Азербайджана, взявшего на себя лидерство в антиколониальном движении, сослужит хорошую службу для БРИКС, усиливая направление идентичности и ее утверждения (напомним о географическом охвате блока).

БРИКС во многом разнороден, но и един – во многом. Как сложится в дальнейшем его судьба с точки зрения утверждения в качестве глобального мирового игрока вне индивидуального фактора крупных мировых держав, а «коллективного разума» развития и его веса – зависит только от самого блока, которому вставляют и будут вставлять палки в колеса.

Старт, однако, задан, и весьма обнадеживающий: многополярный миропорядок формируется хоть и крайне трудно, однако стремительно. Фокус мировых геополитических и геоэкономических процессов перемещается с Запада на Восток, с Севера на Юг. Центр развития фактически смещен. И в этом большая заслуга как БРИКС, так и ШОС, развивающихся в качестве центров силы. Так что дальновидность Азербайджана в контексте сближения с БРИКС и ШОС – очевидна.

Ирина Джорбенадзе

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан БРИКС

Из этой рубрики

Иран атаковал пытавшийся пройти через Ормуз американский эсминец
Важно

Иран атаковал пытавшийся пройти через Ормуз американский эсминец

Редакция
2026/05/04, 14:03
Алиев поздравил Пашиняна и заявил о приверженности миру
Политика

Алиев поздравил Пашиняна и заявил о приверженности миру

Редакция
2026/05/04, 12:48
Зеленский заявил в Ереване, что военный парад в Москве могут "посетить" украинские дроны
Важно

Зеленский заявил в Ереване, что военный парад в Москве могут «посетить» украинские дроны

Редакция
2026/05/04, 12:29
Кая Каллас посетит Азербайджан
Важно

Кая Каллас посетит Азербайджан

Редакция
2026/05/04, 11:46
Суд вынес приговор фигуранту дела о госизмене по заданию иностранных структур
Важно

Суд вынес приговор фигуранту дела о госизмене по заданию иностранных структур

Редакция
2026/05/04, 11:15

Лента новостей

Политика

ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку

9:00
Мир

В Украине гуманитарную помощь из Турции продавали на рынке

14:30
Экономика

Через Азербайджан в Армению проследовали 10 вагонов удобрений

14:29
Наша жизнь

Апрель оказался теплее климатической нормы

14:24
Наша жизнь

Разъяснены условия применения льгот по налогу на имущество

14:11
Важно

Иран атаковал пытавшийся пройти через Ормуз американский эсминец

14:03
Мир

Российское гражданство подорожало

13:55
Общество

Осман Гюндуз о закрытии приложения Минтруда: На фоне процессов централизации существует риск сокращения рабочих мест

13:41
Политика

Ильхам Алиев рассказал о выгодах мира для Азербайджана и Армении

13:23
Политика

Кошта: Впервые Европейское политическое сообщество проводит встречу на Южном Кавказе

13:17
Экономика

Объём поставок грузов в Армению через Азербайджан достиг 28 тыс. тонн

13:13
Наша жизнь

В стране ожидаются осадки, грозы и туман

13:07
Политика

Алиев: Мы живем в мире всего девять месяцев

13:00
Политика

Зеленский пожелал прочного мира Азербайджану и Армении

12:55
Наша жизнь

Опубликованы правильные ответы на тестовые задания по азербайджанскому языку

12:55
Статьи

Ереванские спекуляции и международное гуманитарное право

12:50
Политика

Алиев поздравил Пашиняна и заявил о приверженности миру

12:48
Спорт

Азербайджан взял два золота на турнире по капоэйре в Германии

12:46
Политика

Ильхам Алиев раскритиковал Европарламент и ПАСЕ на саммите в Ереване

12:41
Общество

В Азербайджане выявлены нарушения в десятках аптек

12:31
Важно

Зеленский заявил в Ереване, что военный парад в Москве могут «посетить» украинские дроны

12:29
Политика

Генсек Межпарламентского союза в Парке Победы

12:22
Политика

Алиев выступил с видеообращением на саммите в Армении

12:20
Общество

Кассирша частной клиники в Баку присвоила 5 тыс. манатов

12:15
Политика

Пашинян рассчитывает посетить Баку через 2 года

12:11
Наша жизнь

Возможны временные трудности со связью по номеру 103

12:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты