25 августа, 14:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана 2026/08/25, 14:05
Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане 2026/08/25, 11:28
Пашинян меняет посла в Москве 2026/08/25, 10:11
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей 2026/08/24, 22:01
Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном 2026/08/24, 21:05
«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме 2026/08/24, 20:39
Президент Алиев завершил государственный визит в Узбекистан 2026/08/24, 20:02
Трамп объявил Канаде новый тарифный ультиматум 2026/08/24, 18:15
Next
Prev
Главная Мир

«Запашок» от визита Саманты Пауэр в Ереван

11 июля 2024, 11:11

932

«Запашок» от визита Саманты Пауэр в Ереван
FacebookTwitterFacebookSend

Визит Саманты Пауэр, директора USAID, в Ереван спровоцировал нешуточный скандал. Напомним: как указывалось ещё на стадии анонса визита, американская гостья проведёт в Ереване переговоры с официальными лицами и коммерсантами, подчеркнёт поддержку реформ в Армении, продвинет усилия по её устойчивости, а ещё встретится с переселившимися из Карабаха армянами, которым обещает долгосрочную гуманитарную помощь, в том числе психосоциальную.

Прибыв в Ереван, госпожа Пауэр тут же устремилась в местный «фастфуд», который получает финансовую поддержку от USAID. И всё бы ничего, но называется это заведение «Taste of Artsakh». И как теперь умильным тоном сообщают ереванские СМИ, «карабахские женщины познакомили её с рецептом армянского хлеба», затем Пауэр приготовила «традиционное арцахское блюдо».

И что же – мадам Пауэр, которая вроде бы не новичок в дипломатии, и сотрудники ереванского офиса USAID действительно не поняли, что название «Taste of Artsakh» — это не про региональную кухню, а про территориальные претензии к Азербайджану? Особенно в ситуации, когда мирный договор между Баку и Ереваном ещё не подписан, а территориальные притязания по-прежнему прописаны в конституции Армении? В USAID настолько не в курсе региональных реалий? Или обещанная мадам Пауэр «психосоциальная поддержка» на деле – поддержка реваншистских настроений?

Что же до советов «не заострять излишнее внимание на названии фастфуда», то позволим себе спросить: получила ли бы финансовую поддержку USAID вроде бы невинная немецкая сосисочная-пивная где-нибудь в Аргентине, если бы она называлась «Третий рейх»? Особенно если бы её открыли «беженцы из Германии»? Даже если было бы доказано, что сами владельцы этой сосисочной-пивной в списке военных преступников не значатся?

Тем более понятно и другое. Визит Саманты Пауэр лучше рассматривать «в контексте». С того момента, как Пашинян стал громко обижаться на Москву, Вашингтон и его союзники с упоением окунулись в то, что им самим кажется «переманиванием Армении от Москвы на Запад». Тем более что процесс этот, который вначале выглядел как бы многообещающим, теперь напоминает «день сурка». Пашинян вроде бы продолжает демонстрировать обиды на Москву, но реальных шагов не делает, помогает РФ обходить санкции, более того, как рассказывал MINVAL, совсем недавно посол Армении в РФ совершил поездку по определённым областям России и открыто выразил поддержку российской агрессии.

Намеренно оставим в стороне вопросы, насколько представляют себе в USAID реальную степень зависимости Еревана от Москвы, понимают ли там, что Россия все эти годы, с момента распада СССР, просто содержала Армению, и готовы ли США взять эту миссию на себя. Но нет сомнений в другом: выходящие за рамки приличия «обнимашки» Вашингтона и Еревана по понятной причине возмущают Баку. Отношения Азербайджана и США проходят сегодня нешуточную «проверку на прочность». С одной стороны – три десятилетия сотрудничества, под которые уже подведён солидный экономический базис, геополитика, взаимная заинтересованность в этом самом сотрудничестве и т.д. и т.п. С другой – слишком явный «проармянский крен». Словом, складывается впечатление, что в ходе своего визита госпожа Пауэр должна была и аплодисменты армянской аудитории срубить, и прозападные настроения в Ереване поддержать, и большого скандала в Азербайджане не спровоцировать. Релиз вроде бы «выгладили» неплохо: много слов об «устойчивости Армении» (очевидно, на случай серьёзного российского давления), о поддержке реформ (не более чем внутренняя политика) и ни слова о военном или оборонном сотрудничестве.

Но вот стоило ли поручать эту миссию сей НЕуважаемой даме, которая некогда получила премию «Аврора» из рук кремлёвского олигарха и профессионального провокатора Рубена Варданяна? Которая вряд ли не понимает, какой запашок на самом деле идёт от посещения кабачка «Taste of Artsakh»? И самое главное, как от этого «аромата» будет теперь отмываться американская дипломатия?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID Саманта Пауэр

Из этой рубрики

На Амурском ГХК произошел пожар: есть погибший и десятки пострадавших
Мир

На Амурском ГХК произошел пожар: есть погибший и десятки пострадавших

Редакция
2026/08/25, 14:11
Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана
Мир

Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана

Редакция
2026/08/25, 14:05
Cамолет ВВС США приземлился в Москве
Мир

Cамолет ВВС США приземлился в Москве

Редакция
2026/08/25, 13:54
Хафтар меняет союзников: Ливия сближается с Чадом против Нигера
Мир

Хафтар меняет союзников: Ливия сближается с Чадом против Нигера

Редакция
2026/08/25, 13:49
В Армении хотят ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям
Мир

В Армении хотят ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям

Редакция
2026/08/25, 13:39

Лента новостей

14:11

На Амурском ГХК произошел пожар: есть погибший и десятки пострадавших

14:05

Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана

13:54

Cамолет ВВС США приземлился в Москве

13:49

Хафтар меняет союзников: Ливия сближается с Чадом против Нигера

13:39

В Армении хотят ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям

13:18

В Казахстане загорелся один из крупнейших НПЗ

13:14

Баку накроет порывистый северный ветер

12:56

Где король Абдалла?

12:46

В Стамбуле спасли тонущего гражданина Азербайджана

12:44

Баку и Ташкент вложились в вечность

12:28

В аэропорту Лейпцига нашли еще один беспилотник

12:15

В Ходжавендский район возвращаются очередные семьи

12:05

В Украине поставили точку в вопросе мобилизации женщин

11:54

Foreign Policy: Германский «брандмауэр» полностью провалился

11:46

В аэропорту Баку пресекли ввоз 866 коробок кальянного табака

11:44

«На убой после угроз»: в России гражданина Азербайджана насильно отправили в «Шторм V»

11:40

В Казахстане объявили итоги выборов в Курултай

11:28

Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане

11:21

Меняется график работы бакинского метро

11:15

Зеленский поблагодарил Эрдогана

10:59

Куда исчезает нефть? США заявляют о миллионах баррелей, которых не видят трекеры

10:57

Верховный суд Азербайджана предупредил ростовщиков

10:53

Медведев предрек Зеленскому судьбу Саакашвили

10:42

Политолог Фархад Мамедов – Minval Politika: «Российская сторона играет в долгую»

10:42

В Азербайджане выросло число европейских туристов и сократилось число арабов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты