01 августа, 08:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Next
Prev
Главная Мир

«Запашок» от визита Саманты Пауэр в Ереван

11 июля 2024, 11:11

928

«Запашок» от визита Саманты Пауэр в Ереван
FacebookTwitterFacebookSend

Визит Саманты Пауэр, директора USAID, в Ереван спровоцировал нешуточный скандал. Напомним: как указывалось ещё на стадии анонса визита, американская гостья проведёт в Ереване переговоры с официальными лицами и коммерсантами, подчеркнёт поддержку реформ в Армении, продвинет усилия по её устойчивости, а ещё встретится с переселившимися из Карабаха армянами, которым обещает долгосрочную гуманитарную помощь, в том числе психосоциальную.

Прибыв в Ереван, госпожа Пауэр тут же устремилась в местный «фастфуд», который получает финансовую поддержку от USAID. И всё бы ничего, но называется это заведение «Taste of Artsakh». И как теперь умильным тоном сообщают ереванские СМИ, «карабахские женщины познакомили её с рецептом армянского хлеба», затем Пауэр приготовила «традиционное арцахское блюдо».

И что же – мадам Пауэр, которая вроде бы не новичок в дипломатии, и сотрудники ереванского офиса USAID действительно не поняли, что название «Taste of Artsakh» — это не про региональную кухню, а про территориальные претензии к Азербайджану? Особенно в ситуации, когда мирный договор между Баку и Ереваном ещё не подписан, а территориальные притязания по-прежнему прописаны в конституции Армении? В USAID настолько не в курсе региональных реалий? Или обещанная мадам Пауэр «психосоциальная поддержка» на деле – поддержка реваншистских настроений?

Что же до советов «не заострять излишнее внимание на названии фастфуда», то позволим себе спросить: получила ли бы финансовую поддержку USAID вроде бы невинная немецкая сосисочная-пивная где-нибудь в Аргентине, если бы она называлась «Третий рейх»? Особенно если бы её открыли «беженцы из Германии»? Даже если было бы доказано, что сами владельцы этой сосисочной-пивной в списке военных преступников не значатся?

Тем более понятно и другое. Визит Саманты Пауэр лучше рассматривать «в контексте». С того момента, как Пашинян стал громко обижаться на Москву, Вашингтон и его союзники с упоением окунулись в то, что им самим кажется «переманиванием Армении от Москвы на Запад». Тем более что процесс этот, который вначале выглядел как бы многообещающим, теперь напоминает «день сурка». Пашинян вроде бы продолжает демонстрировать обиды на Москву, но реальных шагов не делает, помогает РФ обходить санкции, более того, как рассказывал MINVAL, совсем недавно посол Армении в РФ совершил поездку по определённым областям России и открыто выразил поддержку российской агрессии.

Намеренно оставим в стороне вопросы, насколько представляют себе в USAID реальную степень зависимости Еревана от Москвы, понимают ли там, что Россия все эти годы, с момента распада СССР, просто содержала Армению, и готовы ли США взять эту миссию на себя. Но нет сомнений в другом: выходящие за рамки приличия «обнимашки» Вашингтона и Еревана по понятной причине возмущают Баку. Отношения Азербайджана и США проходят сегодня нешуточную «проверку на прочность». С одной стороны – три десятилетия сотрудничества, под которые уже подведён солидный экономический базис, геополитика, взаимная заинтересованность в этом самом сотрудничестве и т.д. и т.п. С другой – слишком явный «проармянский крен». Словом, складывается впечатление, что в ходе своего визита госпожа Пауэр должна была и аплодисменты армянской аудитории срубить, и прозападные настроения в Ереване поддержать, и большого скандала в Азербайджане не спровоцировать. Релиз вроде бы «выгладили» неплохо: много слов об «устойчивости Армении» (очевидно, на случай серьёзного российского давления), о поддержке реформ (не более чем внутренняя политика) и ни слова о военном или оборонном сотрудничестве.

Но вот стоило ли поручать эту миссию сей НЕуважаемой даме, которая некогда получила премию «Аврора» из рук кремлёвского олигарха и профессионального провокатора Рубена Варданяна? Которая вряд ли не понимает, какой запашок на самом деле идёт от посещения кабачка «Taste of Artsakh»? И самое главное, как от этого «аромата» будет теперь отмываться американская дипломатия?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID Саманта Пауэр

Из этой рубрики

Украина атаковала ПАО «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане
Мир

Украина атаковала ПАО «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане

Редакция
2026/08/01, 01:00
Аномальная жара в Чехии побила более 100 температурных рекордов
Мир

Аномальная жара в Чехии побила более 100 температурных рекордов

Редакция
2026/08/01, 00:44
В России запретили книги о Дурове
Мир

В России запретили книги о Дурове

Редакция
2026/08/01, 00:04
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

Редакция
2026/07/31, 23:20
В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения
Мир

В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения

Редакция
2026/07/31, 23:03

Лента новостей

Мир

Украина атаковала ПАО «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане

1:00
Мир

Аномальная жара в Чехии побила более 100 температурных рекордов

0:44
Армия

Минобороны РФ сообщило об ударе по трем судам с оружием

0:28
Общество

Сегодня отмечается День азербайджанского алфавита и языка

0:10
Мир

В России запретили книги о Дурове

0:04
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Японии и Алжиру

23:52
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

23:20
Мир

В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения

23:03
Мир

В Москве и области запретили майнинг криптовалюты

22:49
Экономика

Азербайджан и Турция обсудили развитие проекта «энергетического TANAP»

22:35
Мир

Италия приостановила действие Шенгена с Испанией

22:22
Политика

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ

22:10
Мир

Бен-Гвир назвал неприемлемым для Израиля проект Трампа по Газе

21:48
Политика

Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан

21:36
Общество

В Баку на несколько дней перекроют ряд улиц из-за ремонтных работ

21:26
Общество

В Шуше начало работу отделение скорой медицинской помощи

21:12
Общество

Бакинский апелляционный суд завершил рассмотрение апелляционных жалоб армян

20:55
Мир

Франция разместила военных, самолеты и дроны на границе с Испанией

20:48
Армия

Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot

20:36
Политика

Ильхам Алиев поделился кадрами визита в Кыргызстан

20:17
Политика

Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Вэнсом

20:05
Армия

Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО

19:48
Общество

В Азербайджане ожидается рост проходных баллов на ряд специальностей

19:30
Мир

Посла России вызвали в МИД Польши

19:19
Мир

Ездил пьяным и употреблял наркотики: суд не стал выдворять азербайджанца из Казахстана

19:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты