12 июля, 00:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Мир

«Запашок» от визита Саманты Пауэр в Ереван

11 июля 2024, 11:11

928

«Запашок» от визита Саманты Пауэр в Ереван
FacebookTwitterFacebookSend

Визит Саманты Пауэр, директора USAID, в Ереван спровоцировал нешуточный скандал. Напомним: как указывалось ещё на стадии анонса визита, американская гостья проведёт в Ереване переговоры с официальными лицами и коммерсантами, подчеркнёт поддержку реформ в Армении, продвинет усилия по её устойчивости, а ещё встретится с переселившимися из Карабаха армянами, которым обещает долгосрочную гуманитарную помощь, в том числе психосоциальную.

Прибыв в Ереван, госпожа Пауэр тут же устремилась в местный «фастфуд», который получает финансовую поддержку от USAID. И всё бы ничего, но называется это заведение «Taste of Artsakh». И как теперь умильным тоном сообщают ереванские СМИ, «карабахские женщины познакомили её с рецептом армянского хлеба», затем Пауэр приготовила «традиционное арцахское блюдо».

И что же – мадам Пауэр, которая вроде бы не новичок в дипломатии, и сотрудники ереванского офиса USAID действительно не поняли, что название «Taste of Artsakh» — это не про региональную кухню, а про территориальные претензии к Азербайджану? Особенно в ситуации, когда мирный договор между Баку и Ереваном ещё не подписан, а территориальные притязания по-прежнему прописаны в конституции Армении? В USAID настолько не в курсе региональных реалий? Или обещанная мадам Пауэр «психосоциальная поддержка» на деле – поддержка реваншистских настроений?

Что же до советов «не заострять излишнее внимание на названии фастфуда», то позволим себе спросить: получила ли бы финансовую поддержку USAID вроде бы невинная немецкая сосисочная-пивная где-нибудь в Аргентине, если бы она называлась «Третий рейх»? Особенно если бы её открыли «беженцы из Германии»? Даже если было бы доказано, что сами владельцы этой сосисочной-пивной в списке военных преступников не значатся?

Тем более понятно и другое. Визит Саманты Пауэр лучше рассматривать «в контексте». С того момента, как Пашинян стал громко обижаться на Москву, Вашингтон и его союзники с упоением окунулись в то, что им самим кажется «переманиванием Армении от Москвы на Запад». Тем более что процесс этот, который вначале выглядел как бы многообещающим, теперь напоминает «день сурка». Пашинян вроде бы продолжает демонстрировать обиды на Москву, но реальных шагов не делает, помогает РФ обходить санкции, более того, как рассказывал MINVAL, совсем недавно посол Армении в РФ совершил поездку по определённым областям России и открыто выразил поддержку российской агрессии.

Намеренно оставим в стороне вопросы, насколько представляют себе в USAID реальную степень зависимости Еревана от Москвы, понимают ли там, что Россия все эти годы, с момента распада СССР, просто содержала Армению, и готовы ли США взять эту миссию на себя. Но нет сомнений в другом: выходящие за рамки приличия «обнимашки» Вашингтона и Еревана по понятной причине возмущают Баку. Отношения Азербайджана и США проходят сегодня нешуточную «проверку на прочность». С одной стороны – три десятилетия сотрудничества, под которые уже подведён солидный экономический базис, геополитика, взаимная заинтересованность в этом самом сотрудничестве и т.д. и т.п. С другой – слишком явный «проармянский крен». Словом, складывается впечатление, что в ходе своего визита госпожа Пауэр должна была и аплодисменты армянской аудитории срубить, и прозападные настроения в Ереване поддержать, и большого скандала в Азербайджане не спровоцировать. Релиз вроде бы «выгладили» неплохо: много слов об «устойчивости Армении» (очевидно, на случай серьёзного российского давления), о поддержке реформ (не более чем внутренняя политика) и ни слова о военном или оборонном сотрудничестве.

Но вот стоило ли поручать эту миссию сей НЕуважаемой даме, которая некогда получила премию «Аврора» из рук кремлёвского олигарха и профессионального провокатора Рубена Варданяна? Которая вряд ли не понимает, какой запашок на самом деле идёт от посещения кабачка «Taste of Artsakh»? И самое главное, как от этого «аромата» будет теперь отмываться американская дипломатия?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID Саманта Пауэр

Из этой рубрики

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

Редакция
2026/07/12, 00:00
Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

Редакция
2026/07/11, 23:43
Трамп заявил, что снова прошел медосмотр "на отлично"
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

Редакция
2026/07/11, 23:00
Зеленский признал, что система ПВО Украины не смогла перехватить российские ракеты
Мир

Зеленский признал, что система ПВО Украины не смогла перехватить российские ракеты

Редакция
2026/07/11, 21:52
«Добрый и скромный»: Стивен Сигал - о впечатлении от Путина на их первой встрече
Мир

«Добрый и скромный»: Стивен Сигал — о впечатлении от Путина на их первой встрече

Редакция
2026/07/11, 20:50

Лента новостей

Спорт

Азербайджанский борец Гаджи Керимов стал чемпионом Европы U-20

0:32
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

0:18
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

0:00
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

23:43
Общество

Алиев: За последние 80 лет никто не одерживал победы, подобной победе Азербайджана

23:16
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

23:00
Общество

В Баку мать и дочь одновременно окончили университеты

22:41
Общество

В Баку работник убил своего начальника и вывез тело за 150 км от столицы

22:27
Политика

Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху

22:12
Мир

Зеленский признал, что система ПВО Украины не смогла перехватить российские ракеты

21:52
Политика

Фидан призвал убедить Киев принять договоренности, достигнутые на Аляске

21:23
Общество

Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте

21:06
Мир

«Добрый и скромный»: Стивен Сигал — о впечатлении от Путина на их первой встрече

20:50
Общество

На бульваре спасен тонущий мужчина

20:29
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

20:07
Мир

Ирак, США и Сирия планируют восстановить нефтепровод в обход Ормузского пролива

19:56
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

19:46
Спорт

Армения отказалась от участия в чемпионате мира U17 по борьбе в Баку

19:35
Мир

Пентагон обнародовал четвертый пакет архивных данных об НЛО

19:23
Мир

Заявления о приобретении Турцией F-35 вызвали беспокойство в Афинах

19:15
Общество

Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадяряси Шушинского района.

19:07
Мир

Балтийские страны опровергли информацию о предоставлении воздушного пространства Украине

18:53
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

18:39
Важно

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди»

18:22
Мир

В Греции экстренно сел загоревшийся истребитель F-16

18:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты