13 июня, 13:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Мир

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре

11 июля 2024, 10:26

481

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, инициированный премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном (ФИДЕС — Венгерский гражданский союз) европарламентский блок «Патриоты за Европу» набирает обороты. На сегодня эта группа, которую с 8 июля возглавил председатель французского «Национального объединения» Жордан Барделла, стала третьей по численности фракцией в Европарламенте, оттеснив «Европейских консерваторов и реформистов» (ECR), возглавляемых итальянским премьером Джорджией Мелони («Братья Италии»). Она к тому же лишилась поддержки не только испанской VOX, но и крайне правой итальянской партии «Лига» (Маттео Сальвини), также вошедших в состав «Патриотов за Европу».

Что особо привлекает в связи с происходящим, так это отсутствие серьезной реакции со стороны Мелони. А это подводит некоторых аналитиков к предположению, что в закулисной борьбе за голоса поддержки кандидатов на занятие основных постов в Евросоюзе и должных получить добро европарламентариев, Мелони играет не последнюю роль. В частности, говорится о никуда не пропавшем взаимопонимании Урсулы фон дер Ляйен с Джорджей Мелони, хотя последняя и воздержалась от поддержки кандидатуры фон дер Ляйен на июньском саммите лидеров ЕС, объяснив свою позицию игнорированием её с точки зрения обсуждения кандидатов на значимые должности в Евросоюзе.

К примеру, зампремьер-министра, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни (лидер Forza Italia) выразил надежду на диалог между этими двумя дамами. Акцентировал же он на это внимание довольно своеобразно. Уверяя в отсутствии у него сомнений по поводу получения кандидатуры фон дер Ляйен достаточной поддержки во время голосования 18 июля, он актуализировал её обязательную открытость к возглавляемой Мелони ECR, что, по его мнению, «она осуществит». Результатом же кулуарных договорённостей может стать получение Италией влиятельного мандата еврокомиссара или вице-президента, на что Рим «имеет полное право».

Вместе с тем, эксперты обращают внимание на открытое неприятие Урсулой фон дер Ляйен деятельности Марин Ле Пен («Национальное объединение») или Виктора Орбана, который не дал голоса в её пользу в качестве кандидата на повторное возглавление должности главы Еврокомиссии.

Непосредственно же Барделла уверенно озвучивает настрой «наших депутатов Европарламента в полной мере играть свою роль в составе крупной группы, которая, влияя на соотношение сил в Европе, будет противиться нашествию мигрантов, а также откажется от карательной политики защиты окружающей среды и ликвидации нашего суверенитета». «Как патриотические силы, — резюмировал французский политик, — мы собираемся работать совместно для восстановления наших институтов и переориентировать политику на служение нашим нациям и народам».

Что касается Сальвини, то деятельность нового блока он назвал «решающей для будущих перемен в Европе». Ну а евродепутат от «Национального объединения» Жан-Поль Гарро цель новой фракции очертил демонстрацией того, что «движение суверенистов может стать реальным рычагом влияния на решения Европарламента».

В ракурсе чего депутат Европарламента от партии «Фидес» Кинга Гал долгосрочной целью фракции выделила изменение политики Евросоюза и стремление к «защите христианских корней континента», с обеспечением «максимально возможной защиты внешних границ Европы», должной быть «конкурентоспособной» в различных направлениях. В этом же ряду — защита традиционной семьи.

Таким образом, борьба за лидерство в Европарламенте приняла новый размах. На фоне чего вполне естественно, что с приближением срока открытия его первого заседания, различного рода предположения о переговорах между теми или иными политическими силами будут лишь усиливаться. Хотя и легальная информация предоставляет немалую пищу для анализа.

Так, 9 июля премьер-министр Чехии Петр Фиала, высказавшись в пользу переназначения фон дер Ляйен, заявил о приложении усилий для получения в её пользу «нескольких голосов» от ECR. По его словам, она «прекрасно понимает проблемы Центральной Европы».

Параллельно он посчитал «Патриотов за Европу» группой, «служащей интересам России — сознательно или бессознательно». Что подталкивает угрозу «безопасности и свободе Европы». Но Виктору Орбану к угрозам или негативу в свой адрес не привыкать, в том числе и по линии шестимесячного председательства Венгрии. Так что «покой [им] только снится».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джорджия Мелони Европарламент Фон дер Ляйен

Из этой рубрики

Ан-32 потерпел крушение в Индии
Мир

Ан-32 потерпел крушение в Индии

Редакция
2026/06/13, 12:45
NYT: США сократят поставки НАТО боевых самолетов и кораблей
Мир

NYT: США сократят поставки НАТО боевых самолетов и кораблей

Редакция
2026/06/13, 12:15
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане
Мир

CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане

Редакция
2026/06/13, 12:04
В аэропорту Еревана задержан Михаил Вербицкий
Мир

В аэропорту Еревана задержан Михаил Вербицкий

Редакция
2026/06/13, 11:53
Турция и Армения договорились о транзите гуманитарной помощи в Ливан
Мир

Турция и Армения договорились о транзите гуманитарной помощи в Ливан

Редакция
2026/06/13, 11:41

Лента новостей

Наша жизнь

Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 34 градусов

13:10
Наша жизнь

Министр: Предусмотрены дополнительные льготы для учителей средних школ

12:57
Мир

Ан-32 потерпел крушение в Индии

12:45
Политика

Ильхам Алиев поздравил короля Британии

12:34
Общество

Сегодня для 11-классников Азербайджана прозвенел «Последний звонок»

12:22
Мир

NYT: США сократят поставки НАТО боевых самолетов и кораблей

12:15
Мир

CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане

12:04
Мир

В аэропорту Еревана задержан Михаил Вербицкий

11:53
Мир

Турция и Армения договорились о транзите гуманитарной помощи в Ливан

11:41
Экономика

В рамках ОТГ предложено создать единую базу данных о нарушениях конкуренции

11:30
Общество

МЧС Азербайджана призвало соблюдать правила безопасности на пляжах

11:20
Общество

AZAL возобновил рейсы по маршруту Баку-Нахчыван

11:09
Политика

От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли?

11:00
Мир

В Украине дан старт масштабной реформе военной службы в ВСУ

10:40
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

10:30
Мир

Президент Кубы объявил о переходе к «НЭПу»

10:15
Статьи

Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной

10:00
Политика

В Шуше проходят III заседание руководителей органов по конкуренции ОТГ и Форум по конкуренции

9:55
Мир

США ликвидировали главаряTren de Aragua

9:50
Мир

Иран заявил о полном контроле над Ормузским проливом

9:43
Экономика

Товарооборот между Азербайджаном и Грузией вырос

9:33
Мир

Израиль намерен сохранить свободу действий в отношении Ирана

9:23
Статьи

Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?

9:12
Мир

США сбили несколько иранских дронов в районе Ормузского пролива

9:00
Спорт

«Сабах» подписал бразильского защитника на три года

0:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты