13 июля, 20:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль отложил голосование по т.н. «геноциду армян» 2026/07/13, 18:57
Ормузский пролив останется открытым: новое заявление Трампа 2026/07/13, 18:45
Иран жестко ответил Трампу на заявление об Ормузском проливе 2026/07/13, 18:16
Стал известен главный кандидат Зеленского на пост премьера Украины 2026/07/13, 17:39
Как Израиль втайне вербовал Ахмадинежада 2026/07/13, 17:14
Хикмет Гаджиев обсудил с TikTok и LinkedIn защиту детей в интернете 2026/07/13, 15:19
Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ 2026/07/13, 14:31
«Алексей, будь осторожен»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах 2026/07/13, 11:34
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива 2026/07/13, 11:14
Next
Prev
Главная Мир

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре

11 июля 2024, 10:26

481

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, инициированный премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном (ФИДЕС — Венгерский гражданский союз) европарламентский блок «Патриоты за Европу» набирает обороты. На сегодня эта группа, которую с 8 июля возглавил председатель французского «Национального объединения» Жордан Барделла, стала третьей по численности фракцией в Европарламенте, оттеснив «Европейских консерваторов и реформистов» (ECR), возглавляемых итальянским премьером Джорджией Мелони («Братья Италии»). Она к тому же лишилась поддержки не только испанской VOX, но и крайне правой итальянской партии «Лига» (Маттео Сальвини), также вошедших в состав «Патриотов за Европу».

Что особо привлекает в связи с происходящим, так это отсутствие серьезной реакции со стороны Мелони. А это подводит некоторых аналитиков к предположению, что в закулисной борьбе за голоса поддержки кандидатов на занятие основных постов в Евросоюзе и должных получить добро европарламентариев, Мелони играет не последнюю роль. В частности, говорится о никуда не пропавшем взаимопонимании Урсулы фон дер Ляйен с Джорджей Мелони, хотя последняя и воздержалась от поддержки кандидатуры фон дер Ляйен на июньском саммите лидеров ЕС, объяснив свою позицию игнорированием её с точки зрения обсуждения кандидатов на значимые должности в Евросоюзе.

К примеру, зампремьер-министра, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни (лидер Forza Italia) выразил надежду на диалог между этими двумя дамами. Акцентировал же он на это внимание довольно своеобразно. Уверяя в отсутствии у него сомнений по поводу получения кандидатуры фон дер Ляйен достаточной поддержки во время голосования 18 июля, он актуализировал её обязательную открытость к возглавляемой Мелони ECR, что, по его мнению, «она осуществит». Результатом же кулуарных договорённостей может стать получение Италией влиятельного мандата еврокомиссара или вице-президента, на что Рим «имеет полное право».

Вместе с тем, эксперты обращают внимание на открытое неприятие Урсулой фон дер Ляйен деятельности Марин Ле Пен («Национальное объединение») или Виктора Орбана, который не дал голоса в её пользу в качестве кандидата на повторное возглавление должности главы Еврокомиссии.

Непосредственно же Барделла уверенно озвучивает настрой «наших депутатов Европарламента в полной мере играть свою роль в составе крупной группы, которая, влияя на соотношение сил в Европе, будет противиться нашествию мигрантов, а также откажется от карательной политики защиты окружающей среды и ликвидации нашего суверенитета». «Как патриотические силы, — резюмировал французский политик, — мы собираемся работать совместно для восстановления наших институтов и переориентировать политику на служение нашим нациям и народам».

Что касается Сальвини, то деятельность нового блока он назвал «решающей для будущих перемен в Европе». Ну а евродепутат от «Национального объединения» Жан-Поль Гарро цель новой фракции очертил демонстрацией того, что «движение суверенистов может стать реальным рычагом влияния на решения Европарламента».

В ракурсе чего депутат Европарламента от партии «Фидес» Кинга Гал долгосрочной целью фракции выделила изменение политики Евросоюза и стремление к «защите христианских корней континента», с обеспечением «максимально возможной защиты внешних границ Европы», должной быть «конкурентоспособной» в различных направлениях. В этом же ряду — защита традиционной семьи.

Таким образом, борьба за лидерство в Европарламенте приняла новый размах. На фоне чего вполне естественно, что с приближением срока открытия его первого заседания, различного рода предположения о переговорах между теми или иными политическими силами будут лишь усиливаться. Хотя и легальная информация предоставляет немалую пищу для анализа.

Так, 9 июля премьер-министр Чехии Петр Фиала, высказавшись в пользу переназначения фон дер Ляйен, заявил о приложении усилий для получения в её пользу «нескольких голосов» от ECR. По его словам, она «прекрасно понимает проблемы Центральной Европы».

Параллельно он посчитал «Патриотов за Европу» группой, «служащей интересам России — сознательно или бессознательно». Что подталкивает угрозу «безопасности и свободе Европы». Но Виктору Орбану к угрозам или негативу в свой адрес не привыкать, в том числе и по линии шестимесячного председательства Венгрии. Так что «покой [им] только снится».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джорджия Мелони Европарламент Фон дер Ляйен

Из этой рубрики

Ради мира в регионе: Эрдоган заявил о продолжении сотрудничества с Трампом
Мир

Ради мира в регионе: Эрдоган заявил о продолжении сотрудничества с Трампом

Редакция
2026/07/13, 20:38
ЕС не смог согласовать 21-й пакет санкций против России
Мир

ЕС не смог согласовать 21-й пакет санкций против России

Редакция
2026/07/13, 20:14
Марко Рубио
Мир

Белый дом не будет молчать: Рубио обрушился на МУС

Редакция
2026/07/13, 19:39
Российский посол вызван на ковер в Финляндии
Мир

Российский посол вызван на ковер в Финляндии

Редакция
2026/07/13, 19:29
Израиль отложил голосование по т.н. «геноциду армян»
Мир

Израиль отложил голосование по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/07/13, 18:57

Лента новостей

Мир

Ради мира в регионе: Эрдоган заявил о продолжении сотрудничества с Трампом

20:38
Армия

Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО

20:21
Мир

ЕС не смог согласовать 21-й пакет санкций против России

20:14
Армия

США нанесли удар по Бендер-Аббасу: впервые применены морские беспилотники

19:58
Экономика

ОПЕК подсчитала отставание Азербайджана от квоты в июне

19:44
Мир

Белый дом не будет молчать: Рубио обрушился на МУС

19:39
Мир

Российский посол вызван на ковер в Финляндии

19:29
Политика

Гаджиев рассказал о роли Центра совершенства медиа D-8

19:12
Мир

Израиль отложил голосование по т.н. «геноциду армян»

18:57
Мир

Ормузский пролив останется открытым: новое заявление Трампа

18:45
Армия

ЕС выделил Молдове €120 млн на укрепление ПВО

18:31
Мир

Иран жестко ответил Трампу на заявление об Ормузском проливе

18:16
Мир

Путин пригрозил: Россия будет отвечать на удары в разы мощнее

18:04
Армия

Турецкие военные корабли впервые после войны вошли в Латакию

18:00
Мир

Великобритания признала КСИР террористической организацией

17:44
Мир

Стал известен главный кандидат Зеленского на пост премьера Украины

17:39
Общество

Азербайджан накроет непогода

17:29
Общество

Али Асадов обсудил с главой Минздрава России деятельность филиала Сеченовского университета

17:15
Важно

Как Израиль втайне вербовал Ахмадинежада

17:14
Политика

Хикмет Гаджиев встретился в Шуше с министром информации Сирии

16:59
Общество

В список профессиональных специальностей включили 45 новых

16:48
Статьи

Баку заставил Париж отвечать на неудобные вопросы

16:37
Общество

Количество обращений на «Женскую горячую линию» увеличилось в два раза

16:29
Мир

«Азраил справедлив»: в Тегеране жестко высказались о Линдси Грэме

16:21
Мир

Автор дизайна BMW X5 и X6 получил российское гражданство

16:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты