25 августа, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей 2026/08/24, 22:01
Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном 2026/08/24, 21:05
«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме 2026/08/24, 20:39
Президент Алиев завершил государственный визит в Узбекистан 2026/08/24, 20:02
Трамп объявил Канаде новый тарифный ультиматум 2026/08/24, 18:15
Зеленский наградил Хикмета Гаджиева 2026/08/24, 17:22
Пашинян предложил России сделку 2026/08/24, 16:20
Киселева убрали из «Вестей недели» 2026/08/24, 14:29
Next
Prev
Главная Мир

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре

11 июля 2024, 10:26

483

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, инициированный премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном (ФИДЕС — Венгерский гражданский союз) европарламентский блок «Патриоты за Европу» набирает обороты. На сегодня эта группа, которую с 8 июля возглавил председатель французского «Национального объединения» Жордан Барделла, стала третьей по численности фракцией в Европарламенте, оттеснив «Европейских консерваторов и реформистов» (ECR), возглавляемых итальянским премьером Джорджией Мелони («Братья Италии»). Она к тому же лишилась поддержки не только испанской VOX, но и крайне правой итальянской партии «Лига» (Маттео Сальвини), также вошедших в состав «Патриотов за Европу».

Что особо привлекает в связи с происходящим, так это отсутствие серьезной реакции со стороны Мелони. А это подводит некоторых аналитиков к предположению, что в закулисной борьбе за голоса поддержки кандидатов на занятие основных постов в Евросоюзе и должных получить добро европарламентариев, Мелони играет не последнюю роль. В частности, говорится о никуда не пропавшем взаимопонимании Урсулы фон дер Ляйен с Джорджей Мелони, хотя последняя и воздержалась от поддержки кандидатуры фон дер Ляйен на июньском саммите лидеров ЕС, объяснив свою позицию игнорированием её с точки зрения обсуждения кандидатов на значимые должности в Евросоюзе.

К примеру, зампремьер-министра, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни (лидер Forza Italia) выразил надежду на диалог между этими двумя дамами. Акцентировал же он на это внимание довольно своеобразно. Уверяя в отсутствии у него сомнений по поводу получения кандидатуры фон дер Ляйен достаточной поддержки во время голосования 18 июля, он актуализировал её обязательную открытость к возглавляемой Мелони ECR, что, по его мнению, «она осуществит». Результатом же кулуарных договорённостей может стать получение Италией влиятельного мандата еврокомиссара или вице-президента, на что Рим «имеет полное право».

Вместе с тем, эксперты обращают внимание на открытое неприятие Урсулой фон дер Ляйен деятельности Марин Ле Пен («Национальное объединение») или Виктора Орбана, который не дал голоса в её пользу в качестве кандидата на повторное возглавление должности главы Еврокомиссии.

Непосредственно же Барделла уверенно озвучивает настрой «наших депутатов Европарламента в полной мере играть свою роль в составе крупной группы, которая, влияя на соотношение сил в Европе, будет противиться нашествию мигрантов, а также откажется от карательной политики защиты окружающей среды и ликвидации нашего суверенитета». «Как патриотические силы, — резюмировал французский политик, — мы собираемся работать совместно для восстановления наших институтов и переориентировать политику на служение нашим нациям и народам».

Что касается Сальвини, то деятельность нового блока он назвал «решающей для будущих перемен в Европе». Ну а евродепутат от «Национального объединения» Жан-Поль Гарро цель новой фракции очертил демонстрацией того, что «движение суверенистов может стать реальным рычагом влияния на решения Европарламента».

В ракурсе чего депутат Европарламента от партии «Фидес» Кинга Гал долгосрочной целью фракции выделила изменение политики Евросоюза и стремление к «защите христианских корней континента», с обеспечением «максимально возможной защиты внешних границ Европы», должной быть «конкурентоспособной» в различных направлениях. В этом же ряду — защита традиционной семьи.

Таким образом, борьба за лидерство в Европарламенте приняла новый размах. На фоне чего вполне естественно, что с приближением срока открытия его первого заседания, различного рода предположения о переговорах между теми или иными политическими силами будут лишь усиливаться. Хотя и легальная информация предоставляет немалую пищу для анализа.

Так, 9 июля премьер-министр Чехии Петр Фиала, высказавшись в пользу переназначения фон дер Ляйен, заявил о приложении усилий для получения в её пользу «нескольких голосов» от ECR. По его словам, она «прекрасно понимает проблемы Центральной Европы».

Параллельно он посчитал «Патриотов за Европу» группой, «служащей интересам России — сознательно или бессознательно». Что подталкивает угрозу «безопасности и свободе Европы». Но Виктору Орбану к угрозам или негативу в свой адрес не привыкать, в том числе и по линии шестимесячного председательства Венгрии. Так что «покой [им] только снится».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джорджия Мелони Европарламент Фон дер Ляйен

Из этой рубрики

«Иран пытался убить моего сына»: громкое заявление Нетаньяху
Мир

«Иран пытался убить моего сына»: громкое заявление Нетаньяху

Редакция
2026/08/24, 23:29
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины
Мир

Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины

Редакция
2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма
Мир

США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма

Редакция
2026/08/24, 22:13
Старшеклассники во Франции останутся без смартфонов
Мир

Старшеклассники во Франции останутся без смартфонов

Редакция
2026/08/24, 21:48
WP: Крах переговоров США и Канады показал пределы торговой стратегии Трампа
Мир

WP: Крах переговоров США и Канады показал пределы торговой стратегии Трампа

Редакция
2026/08/24, 19:08

Лента новостей

1:00

«Вашингтон не сможет»: Иран бросил вызов новым санкциям США

0:41

«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами

0:26

Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу

0:08

«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады

23:55

«Подкрепление» прибыло: ФРГ отправит второго военного в Корею

23:42

Хырдалан – Баку: поезд будет ехать почти вдвое дольше

23:29

«Иран пытался убить моего сына»: громкое заявление Нетаньяху

23:16

Вэнс назвал Канаду штатом и списал это на Фрейда

23:03

Бессент объявил финансовую войну Ирану: «Тегеран останется один»

22:50

Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины

22:37

Как прошел визит президента Алиева в Узбекистан: появились кадры

22:26

Трамп устроил обзвон мировых лидеров из-за Ирана

22:13

США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма

22:01

США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей

21:48

Старшеклассники во Франции останутся без смартфонов

21:35

С Днем независимости Украины из Азербайджана!

21:31

«Украина никогда не уступит»: Бернем бросил вызов Москве

21:18

Хатаинский район на ночь останется без воды

21:05

Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном

20:52

Украина передаст Азербайджану обвиняемого в крупном мошенничестве

20:39

«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме

20:26

Британия передаст Украине технологии для производства Storm Shadow

20:13

Бывший спецпосланник Трампа выступил за мобилизацию женщин в Украине

20:02

Президент Алиев завершил государственный визит в Узбекистан

20:00

Джаббаров: Азербайджан и Узбекистан готовят большой рывок в экономике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты