07 июля, 16:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения 2026/07/07, 16:15
Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары 2026/07/07, 15:30
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной 2026/07/07, 14:29
Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России 2026/07/07, 13:17
К поездам Баку — Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами 2026/07/07, 12:55
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако застрелили 2026/07/07, 12:06
Responsible Statecraft: Азербайджан становится новым транспортным центром Евразии 2026/07/07, 11:57
В Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, произошли взрывы 2026/07/07, 11:52
Алиев и сенатор США Дэйнс обсудили перспективы азербайджано-американского партнерства 2026/07/07, 11:20
NYT: Трамп намерен разрешить продажу Турции истребителей F-35 2026/07/07, 09:14
Next
Prev
Главная Мир

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре

11 июля 2024, 10:26

481

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, инициированный премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном (ФИДЕС — Венгерский гражданский союз) европарламентский блок «Патриоты за Европу» набирает обороты. На сегодня эта группа, которую с 8 июля возглавил председатель французского «Национального объединения» Жордан Барделла, стала третьей по численности фракцией в Европарламенте, оттеснив «Европейских консерваторов и реформистов» (ECR), возглавляемых итальянским премьером Джорджией Мелони («Братья Италии»). Она к тому же лишилась поддержки не только испанской VOX, но и крайне правой итальянской партии «Лига» (Маттео Сальвини), также вошедших в состав «Патриотов за Европу».

Что особо привлекает в связи с происходящим, так это отсутствие серьезной реакции со стороны Мелони. А это подводит некоторых аналитиков к предположению, что в закулисной борьбе за голоса поддержки кандидатов на занятие основных постов в Евросоюзе и должных получить добро европарламентариев, Мелони играет не последнюю роль. В частности, говорится о никуда не пропавшем взаимопонимании Урсулы фон дер Ляйен с Джорджей Мелони, хотя последняя и воздержалась от поддержки кандидатуры фон дер Ляйен на июньском саммите лидеров ЕС, объяснив свою позицию игнорированием её с точки зрения обсуждения кандидатов на значимые должности в Евросоюзе.

К примеру, зампремьер-министра, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни (лидер Forza Italia) выразил надежду на диалог между этими двумя дамами. Акцентировал же он на это внимание довольно своеобразно. Уверяя в отсутствии у него сомнений по поводу получения кандидатуры фон дер Ляйен достаточной поддержки во время голосования 18 июля, он актуализировал её обязательную открытость к возглавляемой Мелони ECR, что, по его мнению, «она осуществит». Результатом же кулуарных договорённостей может стать получение Италией влиятельного мандата еврокомиссара или вице-президента, на что Рим «имеет полное право».

Вместе с тем, эксперты обращают внимание на открытое неприятие Урсулой фон дер Ляйен деятельности Марин Ле Пен («Национальное объединение») или Виктора Орбана, который не дал голоса в её пользу в качестве кандидата на повторное возглавление должности главы Еврокомиссии.

Непосредственно же Барделла уверенно озвучивает настрой «наших депутатов Европарламента в полной мере играть свою роль в составе крупной группы, которая, влияя на соотношение сил в Европе, будет противиться нашествию мигрантов, а также откажется от карательной политики защиты окружающей среды и ликвидации нашего суверенитета». «Как патриотические силы, — резюмировал французский политик, — мы собираемся работать совместно для восстановления наших институтов и переориентировать политику на служение нашим нациям и народам».

Что касается Сальвини, то деятельность нового блока он назвал «решающей для будущих перемен в Европе». Ну а евродепутат от «Национального объединения» Жан-Поль Гарро цель новой фракции очертил демонстрацией того, что «движение суверенистов может стать реальным рычагом влияния на решения Европарламента».

В ракурсе чего депутат Европарламента от партии «Фидес» Кинга Гал долгосрочной целью фракции выделила изменение политики Евросоюза и стремление к «защите христианских корней континента», с обеспечением «максимально возможной защиты внешних границ Европы», должной быть «конкурентоспособной» в различных направлениях. В этом же ряду — защита традиционной семьи.

Таким образом, борьба за лидерство в Европарламенте приняла новый размах. На фоне чего вполне естественно, что с приближением срока открытия его первого заседания, различного рода предположения о переговорах между теми или иными политическими силами будут лишь усиливаться. Хотя и легальная информация предоставляет немалую пищу для анализа.

Так, 9 июля премьер-министр Чехии Петр Фиала, высказавшись в пользу переназначения фон дер Ляйен, заявил о приложении усилий для получения в её пользу «нескольких голосов» от ECR. По его словам, она «прекрасно понимает проблемы Центральной Европы».

Параллельно он посчитал «Патриотов за Европу» группой, «служащей интересам России — сознательно или бессознательно». Что подталкивает угрозу «безопасности и свободе Европы». Но Виктору Орбану к угрозам или негативу в свой адрес не привыкать, в том числе и по линии шестимесячного председательства Венгрии. Так что «покой [им] только снится».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джорджия Мелони Европарламент Фон дер Ляйен

Из этой рубрики

Москва обвинила страны Балтии в подготовке к массовой депортации русскоязычных
Мир

Москва обвинила страны Балтии в подготовке к массовой депортации русскоязычных

Редакция
2026/07/07, 15:54
Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары
Мир

Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары

Редакция
2026/07/07, 15:30
Рютте сравнил НАТО с футбольной командой
Мир

Рютте сравнил НАТО с футбольной командой

Редакция
2026/07/07, 15:05
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной
Мир

Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной

Редакция
2026/07/07, 14:29
Зеленский прибыл в Анкару и рассказал об ожиданиях от саммита НАТО
Мир

Зеленский прибыл в Анкару и рассказал об ожиданиях от саммита НАТО

Редакция
2026/07/07, 14:14

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Общество

Прибывшие в Азербайджан украинские дети пройдут реабилитацию в Габале

16:27
Общество

В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения

16:15
Общество

В АЖД рассказали, что цены на билеты в Тбилиси минимальные

16:06
Мир

Москва обвинила страны Балтии в подготовке к массовой депортации русскоязычных

15:54
Статьи

Визит в Дамаск: Макрон приехал слишком поздно

15:43
Политика

Настроение Трампа омрачилось перед саммитом НАТО

15:31
Мир

Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары

15:30
Экономика

Казахстан перекрывает каналы вывоза бензина в Россию

15:15
Мир

Рютте сравнил НАТО с футбольной командой

15:05
Общество

Украина поблагодарила Азербайджан

14:45
Общество

В Азербайджане за полгода пресекли десятки нарушений в сфере косметологии

14:31
Мир

Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной

14:29
Мир

Зеленский прибыл в Анкару и рассказал об ожиданиях от саммита НАТО

14:14
Важно

Конституционный суд разрешил Токаеву вновь баллотироваться в президенты

14:01
Общество

В законодательство вводится понятие «фрилансер»

13:49
Экономика

Армения заинтересовалась поставками газа из Туркменистана

13:44
Общество

Учителям запретят носить неприемлемые фасоны одежды, аксессуары и символику

13:28
Общество

Погода на завтра: в Баку будет солнечно, регионы накроют ливни и грозы

13:28
Армия

Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России

13:17
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

13:06
Общество

К поездам Баку — Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами

12:55
Мир

На Пашиняна подали в суд

12:49
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

12:45
Мир

Европейская страна остановила выдачу шенгенских виз россиянам

12:37
Мир

Фидан рассказал о главной трудности подготовки саммита НАТО в Анкаре

12:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты