04 октября, 01:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Next
Prev
Главная Мир

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре

11 июля 2024, 10:26

485

Игры вокруг ключевых постов в Евросоюзе в самом разгаре
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, инициированный премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном (ФИДЕС — Венгерский гражданский союз) европарламентский блок «Патриоты за Европу» набирает обороты. На сегодня эта группа, которую с 8 июля возглавил председатель французского «Национального объединения» Жордан Барделла, стала третьей по численности фракцией в Европарламенте, оттеснив «Европейских консерваторов и реформистов» (ECR), возглавляемых итальянским премьером Джорджией Мелони («Братья Италии»). Она к тому же лишилась поддержки не только испанской VOX, но и крайне правой итальянской партии «Лига» (Маттео Сальвини), также вошедших в состав «Патриотов за Европу».

Что особо привлекает в связи с происходящим, так это отсутствие серьезной реакции со стороны Мелони. А это подводит некоторых аналитиков к предположению, что в закулисной борьбе за голоса поддержки кандидатов на занятие основных постов в Евросоюзе и должных получить добро европарламентариев, Мелони играет не последнюю роль. В частности, говорится о никуда не пропавшем взаимопонимании Урсулы фон дер Ляйен с Джорджей Мелони, хотя последняя и воздержалась от поддержки кандидатуры фон дер Ляйен на июньском саммите лидеров ЕС, объяснив свою позицию игнорированием её с точки зрения обсуждения кандидатов на значимые должности в Евросоюзе.

К примеру, зампремьер-министра, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни (лидер Forza Italia) выразил надежду на диалог между этими двумя дамами. Акцентировал же он на это внимание довольно своеобразно. Уверяя в отсутствии у него сомнений по поводу получения кандидатуры фон дер Ляйен достаточной поддержки во время голосования 18 июля, он актуализировал её обязательную открытость к возглавляемой Мелони ECR, что, по его мнению, «она осуществит». Результатом же кулуарных договорённостей может стать получение Италией влиятельного мандата еврокомиссара или вице-президента, на что Рим «имеет полное право».

Вместе с тем, эксперты обращают внимание на открытое неприятие Урсулой фон дер Ляйен деятельности Марин Ле Пен («Национальное объединение») или Виктора Орбана, который не дал голоса в её пользу в качестве кандидата на повторное возглавление должности главы Еврокомиссии.

Непосредственно же Барделла уверенно озвучивает настрой «наших депутатов Европарламента в полной мере играть свою роль в составе крупной группы, которая, влияя на соотношение сил в Европе, будет противиться нашествию мигрантов, а также откажется от карательной политики защиты окружающей среды и ликвидации нашего суверенитета». «Как патриотические силы, — резюмировал французский политик, — мы собираемся работать совместно для восстановления наших институтов и переориентировать политику на служение нашим нациям и народам».

Что касается Сальвини, то деятельность нового блока он назвал «решающей для будущих перемен в Европе». Ну а евродепутат от «Национального объединения» Жан-Поль Гарро цель новой фракции очертил демонстрацией того, что «движение суверенистов может стать реальным рычагом влияния на решения Европарламента».

В ракурсе чего депутат Европарламента от партии «Фидес» Кинга Гал долгосрочной целью фракции выделила изменение политики Евросоюза и стремление к «защите христианских корней континента», с обеспечением «максимально возможной защиты внешних границ Европы», должной быть «конкурентоспособной» в различных направлениях. В этом же ряду — защита традиционной семьи.

Таким образом, борьба за лидерство в Европарламенте приняла новый размах. На фоне чего вполне естественно, что с приближением срока открытия его первого заседания, различного рода предположения о переговорах между теми или иными политическими силами будут лишь усиливаться. Хотя и легальная информация предоставляет немалую пищу для анализа.

Так, 9 июля премьер-министр Чехии Петр Фиала, высказавшись в пользу переназначения фон дер Ляйен, заявил о приложении усилий для получения в её пользу «нескольких голосов» от ECR. По его словам, она «прекрасно понимает проблемы Центральной Европы».

Параллельно он посчитал «Патриотов за Европу» группой, «служащей интересам России — сознательно или бессознательно». Что подталкивает угрозу «безопасности и свободе Европы». Но Виктору Орбану к угрозам или негативу в свой адрес не привыкать, в том числе и по линии шестимесячного председательства Венгрии. Так что «покой [им] только снится».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джорджия Мелони Европарламент Фон дер Ляйен

Из этой рубрики

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС
Мир

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

Редакция
2026/10/04, 00:46
Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии
Мир

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

Редакция
2026/10/04, 00:20
Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса
Мир

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

Редакция
2026/10/04, 00:05
Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия
Мир

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

Редакция
2026/10/03, 23:38
Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий
Мир

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

Редакция
2026/10/03, 23:12

Лента новостей

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

22:10

Северная Корея испытала ракету с ИИ

21:48

Хегсет: Пентагон изучает окололунные системы для будущих войн

21:30

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью

21:13

Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ

21:00

Зеленский рассказал об операции «Вивальди» и предостерег США от компромиссов с Россией

20:45

В Баку поймали азартного вора

20:32

Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе

20:22

В боях в Украине погиб еще один азербайджанец

20:10

В Агдамском районе несовершеннолетняя сбежала из дома, чтобы вступить в брак

19:55

Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина

19:53

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

19:40

В Азербайджане растет объем безналичных платежей

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты