18 октября, 10:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости 2026/10/18, 09:59
Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста 2026/10/18, 09:39
Украинские дроны атаковали Петербург: горит терминал, поражен дата-центр 2026/10/18, 09:02
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью 2026/10/17, 21:14
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Next
Prev
Главная Общество

Аудитория испанского издания ознакомлена с минной проблемой Азербайджана

9 июля 2024, 21:33

114

Аудитория испанского издания ознакомлена с минной проблемой Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В выходящем в Испании издании 20 Minutos опубликована статья о минной проблеме, с которой столкнулся Азербайджан, в том числе жертвах минных происшествий, работе по разминированию и женщинах-миноискателях. Об этом сообщает «Азертадж».

В статье, написанной журналистом-фотографом Гервасио Санчесом Фернандесом, побывавшим в мае этого года в нашей стране и непосредственно наблюдавшим за работой по разминированию, осуществляемой на освобожденных территориях, повествуется о том, что в результате продолжавшегося около 35 лет конфликта до основания были разрушены все города и села на оккупированных территориях.

В публикации отмечается, что Карабах является одной из наиболее загрязненных противопехотными и противотанковыми минами и неразорвавшимися боеприпасами (НРБ) территорий в мире. Согласно подсчетам на этих территориях заложено, по меньшей мере, 1,5 миллиона мин, которые в любой момент могут разорваться. Автор сообщает, что жертвами мин с 1991 по 2 мая 2024 года стали около 3 500 человек, в том числе 358 детей и 38 женщин. За последние три с половиной года число жертв мин составило 359 человек, половина из которых – гражданские лица. 67 жертв мин погибли. Остальные получили тяжелые увечья, многие подверглись ампутации. Подавляющее большинство этих трагических событий произошло в ходе операций по разминированию, сельскохозяйственных работ и процесса восстановления инфраструктуры.

В статье подчеркивается, что сразу после окончания Второй Карабахской войны Азербайджан приступил к работам по разминированию территорий, сообщается о проделанной в этой области работе. Отмечается, что Агентство по разминированию Азербайджанской Республики – АНАМА непрерывно продолжает работу в этом направлении. В результате работы, проделанной командой АНАМА в составе 2 300 человек, от мин полностью или частично очищено примерно 12 процентов территории. На территориях обезврежены более 50 тысяч мин, 62 тысяч НРБ, что составляет всего лишь 3,32 процента заложенных мин. Кроме того, особо отмечается, что 95 процентов операций по разминированию Азербайджанское государство осуществляет за счет собственных возможностей.

Испанский журналист отводит в статье широкое место также самоотверженности азербайджанских миноискателей, в частности, участвующих в этом деле женщин. Подчеркивается, что несмотря на все трудности, эти самоотверженные женщины неустанно трудятся на этом поприще для безопасности Родины и будущего своих детей. Отмечается, что предельное терпение и внимательность женщин в работе по разминированию значительно повышают эффективность их деятельности.

Автор широко повествует в статье о своих беседах с азербайджанскими женщинами-миноискателями, доводит до внимания испаноязычных читателей их мнения об этой опасной работе: «Вот уже девять месяцев, как 25-летняя Салима Маилова по окончании химического факультета университета участвует в программе по разминированию. «Мне захотелось стать частью первого контингента женщин в моей стране. Родители поддержали меня в этом деле», — сказала она. Мать четырех детей, 44-летняя Сехран Бабаева говорит, что «хотя супруг всегда поддерживал меня, дети, тем не менее, выступали против. Однако спустя восемь месяцев все гордятся мною». 37-летняя Амина Алиева, получившая высшее образование по экологии, вот уже 10 месяцев, как находится в женском контингенте. Она отказалась от своей работы в силу желания «улучшить безопасность Родины и будущее наших детей».

В статье сообщается и о вынужденных переселенцах, вернувшихся к родным очагам. Автор отмечает, что в районном центре Физули построены современные здания, что вернувшиеся сюда бывшие вынужденные переселенцы довольны созданными условиями и с оптимизмом смотрят в будущее: «Все здания в центре Физули – новые, здесь проживают около 2 тысяч человек. 77-летний пенсионер Даргях Худиев играет в шахматы. Он говорит: «После 30-летнего пребывания в качестве вынужденного переселенца в результате войны в столице Баку я уже шесть месяцев живу здесь». Сейчас он живет в квартире, очень рад и оптимистичен».

Журналист Гервасио Санчес Фернандес сообщает также о своих беседах с лицами, получившими тяжелые увечья в результате минных происшествий, отводит широкое место интервью с ними. В статье доводятся до внимания интервью перенесших ампутацию ног в результате разрыва мины 29-летнего Бахтияра Аббасова, 38-летнего Замеддина Гасанова, 23-летнего Гасанали Алиева, 41-летнего Анара Гусейнова, 43-летнего Мансура Магеррамова, 48-летнего Ниямеддина Вердиева. Жертвы мин, поделившиеся в интервью мнениями о пережитых ими страшных мгновениях, подчеркнули, что Азербайджанское государство обеспечило их протезами и уделяет постоянное внимание их лечению.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Испания минная проблема

Из этой рубрики

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости

Редакция
2026/10/18, 09:59
Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста
Общество

Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста

Редакция
2026/10/18, 09:39
Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек
Общество

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

Редакция
2026/10/18, 00:53
В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости
Наша жизнь

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

Редакция
2026/10/18, 00:14
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint
Общество

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

Редакция
2026/10/17, 22:17

Лента новостей

9:59

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости

9:39

Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста

9:02

Украинские дроны атаковали Петербург: горит терминал, поражен дата-центр

0:53

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

0:40

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

0:14

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

0:01

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

23:48

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

20:15

Трамп рассказал, что наносит себе макияж

20:00

Главы МИД Ирана и Турции обсудили ситуацию в регионе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты