15 марта, 01:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Next
Prev
Главная Мир

Дальновидность Орбана и истерия Борреля

8 июля 2024, 13:27

946

Дальновидность Орбана и истерия Борреля
FacebookTwitterFacebookSend

Визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Китай предсказуемо оказался в фокусе внимания политиков и экспертов. Сам глава венгерского правительства назвал свою поездку «Мирной миссией 3.0» и дал понять, что обсуждает в Китае перспективы достижения мира в Украине. Более того, Орбан анонсировал свой визит в Вашингтон в рамках все той же мирной миссии. По мнению главы венгерского правительства, мир в Украине зависит и от воюющих сторон, и от внешних игроков, в числе которых он обозначил не только США и Евросоюз, но и Китай.

Интересно, конечно, появится ли ещё одно заявление Жозепа Борреля, что, дескать, в Пекине Орбан не представлял Евросоюз. Ещё интереснее, как поведёт себя евробюрократия во время визита премьер-министра Венгрии в США — вашингтонский анонс Орбана заставляет переоценить новость, что, отправляясь в Киев и Москву, глава правительства Венгрии проинформировал НАТО о своих дипломатических усилиях.

Однако речь не только и не столько о мирном плане Орбана для Украины. Насколько удачной окажется мирная миссия премьер-министра Венгрии, насколько план Орбана совпадает с китайским мирным планом, наконец, идет ли речь о полноценном мирном соглашении или же просто о прекращении огня, как в Азербайджане в 1994 году — все это тема отдельного и весьма обстоятельного разговора.

Орбан вновь подтвердил, что Венгрия проводит самостоятельную внешнюю политику и не собирается вставать по стойке «смирно» после каждого окрика из Брюсселя. Политический директор премьера Орбана, его однофамилец Балаж Орбан, уже поинтересовался с издевкой в ответ на все истерики Борреля по поводу саммита ОТГ в Шуше: «Нам разрешено поужинать или на это тоже нужно получить мандат от Евросоюза?»

Понятно, что мелочный диктат Брюсселя вызывает растущее раздражение в странах Восточной Европы. Где к тому же не на шутку разочарованы реальными результатами своей евроинтеграции: «старая Европа» видела и продолжает видеть в них рынок, сырьевой придаток, но не равных членов европейской семьи. Отсюда и постоянные попытки «одергивать», «ставить на место» и т.д., которые только усиливают и разочарование, и раздражение.

Но в реальности, пока Европа в лице «крестоносцев»-бюрократов типа Борреля надувает щеки и пытается всех одергивать и «ставить на место», Виктор Орбан разворачивает активную дипломатию на наиболее перспективных направлениях: тюркский мир и Китай. При этом в самом Китае важность позиций в тюркском мире осознают очень хорошо. Пекин активно работает не только с сопредельными странами Центральной Азии. Подписанная Азербайджаном декларация о стратегическом партнёрстве — наглядное свидетельство, насколько велик интерес Китая к тюркоязычным странам. Тем более что и солидарность, и координация, и влияние на мировой арене стран ОТГ в ближайшее время будет только расти. Здесь сосредоточен огромный потенциал, а укрепление сотрудничества между этими государствами только усиливает их позиции на мировой арене.

Тем более вряд ли есть необходимость напоминать об огромном потенциале и стремительном росте влияния Китая. Строго говоря, поездке Орбана предшествовал визит Эммануэля Макрона. Но Макрон падал в объятия Си Цзиньпина от обиды, что его «выпихнули» из антикитайского альянса AUKUS, тем более что Франция теряла и продолжает терять очки на многих векторах. А премьер-министр Венгрии, в отличие от президента Франции, не пытается «торговать воздухом», тешить уязвленное самолюбие и т.д. — он приехал в Пекин, считая Китай «глобальным игроком», и вряд ли обсуждали только Украину.

Так что Венгрия со своей нацеленностью на сотрудничество с тюркским миром и активной работой с Китаем просто демонстрирует политическую дальновидность, которой очень не хватает нынешним еврочиновникам. В Брюсселе никак не могут расстаться со своим «евровысокомерием» и продолжают играть роль «белых господ», не замечая, насколько сместился в мире центр тяжести.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай Орбан Си Цзиньпин

Из этой рубрики

Иран атаковал Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн
Мир

Иран атаковал Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн

Редакция
2026/03/14, 23:56
США отвергли предложение арабских стран
Мир

США отвергли предложение арабских стран

Редакция
2026/03/14, 23:31
Трамп объявил о «полном разгроме» Ирана и призвал страны защищать Ормузский пролив
Мир

Трамп объявил о «полном разгроме» Ирана и призвал страны защищать Ормузский пролив

Редакция
2026/03/14, 23:17
Нетаньяху попросил разговор с Зеленским
Мир

Нетаньяху попросил разговор с Зеленским

Редакция
2026/03/14, 22:28
Моджтаба Хаменеи
Мир

Арагчи о состоянии здоровья верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/14, 21:50

Лента новостей

Мир

Иран атаковал Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн

23:56
Мир

США отвергли предложение арабских стран

23:31
Мир

Трамп объявил о «полном разгроме» Ирана и призвал страны защищать Ормузский пролив

23:17
Армия

КСИР сообщил о 50-й волне ракетных ударов по Израилю и объектам США

22:55
Мир

Нетаньяху попросил разговор с Зеленским

22:28
Мир

Арагчи о состоянии здоровья верховного лидера Ирана

21:50
Мир

Арагчи заявил о готовности пойти на уступки

21:42
Мир

Вучич заявил о военном союзе Албании, Хорватии и Косово против Сербии

21:27
Мир

Минздрав Ливана сообщил о 826 погибших в результате ударов Израиля

21:11
Экономика

Арагчи: Ормузский пролив закрыт только для США и Израиля

20:48
Мир

Столтенберг предупредил о риске краха НАТО

20:30
Мир

Израиль атаковал центр космических исследований в Тегеране

20:17
Общество

В Баку прошёл общегородской субботник к Новрузу

19:53
Важно

Сенатор Грэм назвал удар по острову Харк решающим для исхода войны

19:23
Армия

ОАЭ заявили о 1600 атаках дронов с начала войны

19:13
Мир

Зеленский посчитал себя «сыном» Трампа

19:01
Политика

Трамп предложил пяти странам обеспечить безопасность Ормузского пролива

18:53
Экономика

Стало известно, сколько Азербайджан потратил на импорт одежды из Турции

18:50
Мир

Израиль предупредил Ливан

18:42
Армия

КСИР атаковал Citibank в Дубае

18:32
Политика

Орбан заявил, что Венгрия не поддастся давлению Зеленского

18:27
Общество

МВД сообщило о задержании десятков подозреваемых за день

18:16
Армия

Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов

18:05
Мир

Израиль заявил о «решающей фазе» операции против Ирана

18:03
Спорт

Сборная Азербайджана по баскетболу вышла в полуфинал

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты