Алиев принял в Шуше генсека ОТГ: «Тюркский мир – это наша семья»
5 июля 2024, 15:03
Алиев принял в Шуше генсека ОТГ: "Тюркский мир – это наша семья"
Президент Ильхам Алиев принял в Шуше генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева, сообщает «Азертадж».
Кубанычбек Омуралиев выразил благодарность президенту Ильхаму Алиеву за инициативу проведения неформального Саммита Организации тюркских государств в Шуше и за приглашение на это мероприятие. Коснувшись важности Саммита, генеральный секретарь расценил не только официальные, но и неформальный саммит Организации тюркских государств как фактор, служащий дальнейшему углублению сотрудничества и партнерства между нашими странами. Он отметил, что Саммит посвящен таким очень важным темам, как транспорт, связи, изменение климата, подчеркнул значение дальнейшего расширения сотрудничества между тюркскими государствами по этим вопросам. Коснувшись важности многостороннего сотрудничества в сфере транспорта и связей, К.Омуралиев выразил уверенность, что это внесет практический вклад в укрепление тюркского мира. В этом контексте Кубанычбек Омуралиев подчеркнул значение Среднего коридора.
Генеральный секретарь Организации тюркских государств отметил важность Карабахской декларации, которая будет принята по итогам Саммита, с точки зрения развития организации и реализации предстоящих целей, и расценил ее как историческое заявление. Он также сказал, что новые инициативы Азербайджана по развитию отраслевого сотрудничества в рамках Организации тюркских государств приветствуются и оцениваются очень позитивно. К.Омуралиев выразил благодарность президенту Ильхаму Алиеву за обновление структуры секретариата организации, увеличение штатных единиц и оказание финансовой поддержки структуре.
Глава государства отметил, что Тюркский мир является одним из наиболее приоритетных направлений внешней политики Азербайджана, и еще раз напомнил, что во время выступления на инаугурации в Милли Меджлисе Азербайджана он заявил о том, что тюркский мир – это наша семья.
Ильхам Алиев выразил уверенность, что проведет с главами государств и правительств стран-членов организации обстоятельные обсуждения по вопросам ее повестки дня и этот Саммит послужит дальнейшему углублению партнерства в рамках ОТГ, высказал надежду на то, что неформальный Саммит будет носить регулярный характер.
Глава государства подчеркнул, что с момента подписания Нахчыванского соглашения Организация тюркских государств прошла успешный путь развития и в настоящее время является одной из международных организаций, обладающих большим авторитетом в мире.
Президент Азербайджана заявил, что Карабахская декларация, которая будет подписана с участием глав государств и правительств, носит исторический характер и придаст серьезный импульс развитию сотрудничества в различных сферах.
Генеральный секретарь еще раз передал главе государства поздравления по случаю проведения COP29.
Выразив признательность за поздравления, Президент Ильхам Алиев коснулся важности того, чтобы страны-члены Организации тюркских государств в рамках COP29 выступили с различными инициативами по вопросам изменения климата и провели совместные мероприятия.