15 июня, 01:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран начал массированную атаку на Израиль ракетами и дронами. Онлайн  2025/06/15, 01:20
Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа 2025/06/14, 22:50
Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем 2025/06/14, 20:41
Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном 2025/06/14, 18:53
Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив 2025/06/14, 16:37
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США 2025/06/14, 16:04
Байрамов: Азербайджан не позволит использовать свою территорию для атак на Иран 2025/06/14, 15:57
Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан заранее просчитал риски с Ближнего Востока 2025/06/14, 15:47
Тегеран пожаловался Баку на удары Израиля 2025/06/14, 15:29
Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы 2025/06/14, 14:06
Next
Prev
Главная Политика

Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС

4 июля 2024, 18:01

315

Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
FacebookTwitterFacebookSend

Встречи, проведенные в Астане президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который принимал участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по приглашению Касым-Жомарта Токаева, Президента Казахстана – страны-председателя ШОС в этому году, а также подписание «Совместной декларации об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой» и Договор акционеров, подписанный между «Азербайджанским инвестиционным холдингом» и Акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», широко освещаются влиятельными мировыми СМИ. Об этом сообщает «Азертадж».

Российские средства массовой информации, имеющие широкую читательскую аудиторию, опубликовали новости и статьи о встрече президента Ильхама Алиева с его российским коллегой Владимиром Путиным в рамках саммита ШОС.

В статье агентства ТАСС под заголовком «Алиев на встрече с Путиным отметил активное взаимодействие экономик двух стран» говорится, что глава Азербайджанского государства отметил рост взаиморасчетов в торговле в национальных валютах. На встрече с удовлетворением отмечалось, что этот показатель составляет уже более 70 процентов по азербайджанскому экспорту в Россию, и около 50 процентов – по российскому экспорту в Азербайджан. Агентство особо подчеркивает, что лидеры России и Азербайджана выразили удовлетворение увеличением товарооборота между двумя странами, а также развитием сотрудничества в гуманитарной сфере.

В материале, опубликованном в газете «Коммерсант», изложены взгляды лидеров двух стран-союзников на укрепление сотрудничества между государствами. Газета также цитирует высказывание президента Ильхама Алиева об увеличении товарооборота между Россией и Азербайджаном, а также взаиморасчетов в национальных валютах.

Газета «Комсомольская правда» пишет о высказанном в ходе встречи мнении Президента Ильхама Алиева о важности русского языка в Азербайджане и масштабах обучения на русском языке в школах. В статье приводятся слова главы государства: «У нас около миллиона учащихся обучаются на русском языке: 150 тысяч – в русских школах, а 800 тысяч изучают русский язык как второй. То есть это говорит о том, что и будущие поколения наших граждан будут так же активно взаимодействовать и так же говорить, как мы с Вами, на русском языке».

Материалы и статьи о встрече президента Ильхама Алиева с российским коллегой Владимиром Путиным были опубликованы и на сайтах российских агентств и газет «РИА Новости», News.ru, Profile.ru, «Московский комсомолец», «Life.ru», «Смотрим.ру» и других средств массовой информации. Новостные телевизионные выпуски были подготовлены и размещены на сайтах «Первого канала», телеканалов «Мир24» и РТР. В материалах излагаются взгляды главы Азербайджанского государства на успешное продолжение взаимного сотрудничества с Россией и реализацию всех положений подписанной в 2022 году Декларации о союзническом взаимодействии. Российские СМИ подчеркивают, что президент Ильхам Алиев отметил, что совместная деятельность в рамах союзничества за более чем два года принесла хорошие результаты.

В казахстанских СМИ публикуются подробные материалы о встрече принимавшего участие в саммите ШОС президента Азербайджана Ильхама Алиева с его казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым.

Как отмечается в статье, опубликованной на сайте агентства «Информбюро», глава Азербайджанского государства подчеркнул, что продолжаются совместные шаги и усилия в направлении реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Республики Казахстан в Азербайджан. Указывается, что в ближайшие дни состоится встреча в рамках неофициального саммита Организации тюркских государств, который пройдет в Карабахе. До внимания казахстанских читателей также доведено, что лидеры Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев отметили достижения по развитию Среднего коридора, подчеркнули важность подписания Соглашения по управлению совместным инвестиционным фондом. Сообщается, что в этой связи уже даны поручения профильным структурам по реализации конкретных проектов.

В опубликованной в портале Zakon.kz статье под заголовком «Ильхам Алиев отметил весомую роль Казахстана на международной арене» говорится, что глава Азербайджана поблагодарил Казахстан за содействие переговорным процессам между Азербайджаном и Арменией и подчеркнул, что Казахстан как достойный член мирового сообщества играет весомую роль не только в регионе, но и на международной арене.

В публикации отмечается, что Касым-Жомарт Токаев выразил признательность Ильхаму Алиеву за согласие провести переговоры в Астане. Подчеркивается, что президент Казахстана заявил, что его страна готова поддержать полноправное членство Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества.

В материалах, опубликованных на порталах Tengrı.news, Ulysmedia.kz, Optımızm.kz, подписание Договора акционеров между Азербайджанским инвестиционным холдингом и акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» представлено как еще один пример двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. В то же время доводится до внимания, что президент Ильхам Алиев заявил, что по всем направлениям, которые обсуждались и согласовывались, имеется позитивная динамика, активно реализуются вопросы, связанные с транспортной инфраструктурой. На встрече со своим казахстанским коллегой глава Азербайджанского государства отметил, что две страны, по существу, работают в режиме одной команды по Транскаспийскому транспортному маршруту. Он также подчеркнул, что эта тема будет главной на неформальном Саммите Организации тюркских государств, который состоится буквально через несколько дней в Карабахе, и в котором примет участие лидер Казахстана.

Китайские СМИ широко осветили встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и подписание «Совместной декларации об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой».

В статье, опубликованной в издании ChinaNews, в заголовок были вынесены слова Си Цзиньпина о том, что китайско-азербайджанские связи основаны на искренности и взаимном доверии. Было отмечено, что лидер КНР подчеркнул, что две страны являются добрыми друзьями, близкими партнерами, опирающимися на равенство и взаимовыгодное сотрудничество, и китайско-азербайджанские отношения всегда развивались на здоровой и стабильной почве. В статье отмечено, что Си Цзиньпин заявил, что с подписанием Совместной декларации связи между двумя странами поднимутся до уровня стратегического партнерства, что является также и новой точкой отсчета. В то же время издание приводит слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что товарооборот между нашими странами достиг 3 миллиардов долларов, Азербайджан уже открыл в 6 городах Китая торговые дома, а также о росте экспорта из Китайской Народной Республики в Азербайджан.

На сайте китайского телеканала CCTV, на порталах dajılin.com, cpc.people.com, News.cn, Politics.gmw, SZS.news, german.cri.china, m.cyol.com отмечается, что на встрече лидеров Китая и Азербайджана были затронуты побратимские связи между городами наших стран, подчеркнуто, что 6 азербайджанских городов поддерживают связи с различными городами и регионами Китая. Си Цзиньпин поблагодарил за постоянную поддержку Азербайджаном политики «Одного Китая». Стороны особо подчеркнули совпадение позиций наших стран в борьбе с экстремизмом и сепаратизмом.

В материалах китайских СМИ отмечается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение мультилатерализму – многосторонней дипломатии. Он отметил, что Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики осудило проведенные на Тайване выборы, Китай также выражал поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.

В статьях говорится о том, что Азербайджан одним из первых поддержал и присоединился к китайскому проекту «Один пояс, один путь». Подчеркивалось, что Азербайджан расширяет транспортно-логистические возможности, инвестирует в эту сферу. В ходе встречи было отмечено, что пропускная способность железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс была доведена до 5 миллионов тонн, а грузоподъемность Алятского международного морского торгового порта повышена с 15 до 25 миллионов тонн.

Авторитетные турецкие СМИ также широко осветили встречу президента Ильхама Алиева с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках саммита ШОС и трехстороннюю встречу с участием премьер-министра Пакистана.

Так, информационное агентство Anadolu опубликовало обширную статью о встрече президентов Азербайджана и Турции и трехсторонней встрече с участием премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа. В публикации говорится об исторической значимости встречи в верхах в трехстороннем формате, проводимой впервые, выражается уверенность в том, что отныне подобные встречи будут носить регулярный характер. В публикации отмечается, что на встрече вновь было подчеркнуто полное обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, выражена обеспокоенность тем, что страны, расположенные за пределами региона, проводят политику милитаризации на Южном Кавказе.

Стороны провели обмен мнениями о перспективах развития в трехстороннем формате экономических и торговых отношений, сотрудничества в области инноваций, энергетики, сельского хозяйства, образования, в гуманитарной и других сферах в соответствии с духом политических взаимоотношений.

В статье под заголовком «В Астане состоялась трехсторонняя встреча в верхах… Состоялась встреча лидеров Турции, Азербайджана и Пакистана», опубликованной в газете Hürriyet, повествуется о встрече между лидерами Турции, Азербайджана, Пакистана, говорится об оказанной Азербайджану братскими странами — Турцией и Пакистаном — моральной поддержке в 44-дневной Отечественной войне, затрагиваются вопросы сотрудничества в сфере обороны и оборонной промышленности, отмечается значимость проведенных в 2021 году с участием спецназа Азербайджана, Турции и Пакистана учений «Три брата».

На страницах турецких газет Milliyet, Sabah, Akşam, Сümhuriyet, Yeni Çağ, Aydınlık, а также на сайтах телеканалов TRT Haber, NТV, CNN Türk были размещены новости и статьи о трехсторонней встрече лидеров Турции, Азербайджана и Пакистана.

  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
  • Мировые СМИ публикуют информацию об участии Алиева в саммите ШОС
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев ШОС

Из этой рубрики

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

Редакция
2025/06/14, 19:10
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США
Важно

Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США

Редакция
2025/06/14, 16:04
Тегеран пожаловался Баку на удары Израиля
Важно

Тегеран пожаловался Баку на удары Израиля

Редакция
2025/06/14, 15:29
Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы<span style="font-family: ".SFUI-Semibold"; font-weight: bold;"></span>
Политика

Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы

Редакция
2025/06/14, 14:06
Гаджиев указал, что ЕС не определился с целями в регионе 
Политика

Гаджиев указал, что ЕС не определился с целями в регионе 

Редакция
2025/06/14, 13:59

Лента новостей

Мир

Иран начал массированную атаку на Израиль ракетами и дронами. Онлайн 

1:20
Важно

Израиль ударил по штабу хуситов в Йемене

0:50
Мир

Убит замглавы разведки Аэрокосмических сил КСИР

0:07
Мир

Израиль ликвидировал старшего советника Хаменеи

23:24
Мир

Эрдоган обсудил с Трампом войну между Ираном и Израилем

23:19
Важно

Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа

22:50
Мир

Трамп рассказал о звонке Путина: обсуждали Иран, Украину отложили на следующую неделю

22:08
Мир

Стало известно, какой стране выгодна война между Ираном и Израилем

21:35
Мир

Ректор призвал отказаться от заработков в России: «Это обыкновенный нацизм»

21:25
Мир

Анкара опровергла слухи о передаче данных Израилю

21:03
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем

20:41
Армия

Израиль уничтожил отряд иранских военных после запуска ракеты

20:25
Мир

Оман подтвердил срыв переговоров между Ираном и США

20:09
Мир

Путин и Трамп обсудили Ближний Восток

20:05
Мир

Эрдоган: Израиль под руководством Нетаньяху — главная угроза для региона

19:43
Мир

США перебросили ПВО с Украины на Ближний Восток

19:35
Мир

Израиль атаковал энергетическую инфраструктуру Ирана 

19:22
Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

19:18
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

19:10
Мир

Израильская разведка: у Ирана уже 2000 ракет, через два года будет 8000

19:03
Мир

30 военных погибли при ударе по Восточному Азербайджану

19:00
Общество

AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса

18:56
Мир

Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном

18:53
Мир

Ким Чен Ын потребовал нарастить выпуск боеприпасов на фоне войны на Ближнем Востоке

18:21
Мир

Пакистан призвал мусульманский мир объединиться против Израиля

17:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты