19 октября, 20:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лейла Алиева прилетела в Ашхабад 2026/10/19, 18:55
Азербайджан объявил в розыск еще семерых человек по делу о религиозной вражде 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Совет прессы Азербайджана обвинил турецкие СМИ в антиазербайджанской кампании 2026/10/19, 17:18
Нетаньяху допустил возможность войны с Турцией 2026/10/19, 14:32
Российский самолет подал сигнал бедствия над Казахстаном 2026/10/19, 12:25
Жапаров рассказал о планах олигарха устроить революцию в Казахстане 2026/10/19, 11:51
TƏBİB передан в подчинение Минздрава 2026/10/19, 11:25
Next
Prev
Главная Важно

Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)

3 июля 2024, 23:03

784

Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)
FacebookTwitterFacebookSend

3 июля в Астане состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, выступая на встрече, сказал:

-Верю, что Азербайджан под руководством господина президента и впредь будет добиваться новых успехов в различных сферах государственного строительства. Китайско-азербайджанские связи основаны на искренности и взаимном доверии.

Наши страны являются добрыми друзьями, близкими партнерами, опирающимися на равенство и взаимовыгодное сотрудничество. Китайско-азербайджанские отношения всегда развивались на здоровой и стабильной почве. Сотрудничество между двумя странами дало эффективные результаты и стало более содержательным. Сегодня мы примем совместную Декларацию. Этим документом мы заявим о том, что поднимем наши двусторонние связи до уровня стратегического сотрудничества. Это является также и новой точкой отсчета. Мы продолжим наращивать взаимную поддержку на благо наших народов.

Выступая на встрече, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Председатель.

Я очень рад нашей новой встрече. Как Вы отметили, наши страны являются близкими партнерами, и Декларация, которая сегодня

будет принята, официально превращает Китайскую Народную Республику и Азербайджан в стратегических партнеров. Считаю, что это большое достижение, а также и большая ответственность. Мы и дальше намерены активно взаимодействовать, по всем направлениям укреплять двусторонние связи.

Я рад, что наши с Вами встречи носят регулярный характер и придают важный импульс развитию всесторонних отношений между нашими странами. Особо хотел бы отметить взаимную поддержку в международных структурах, поддержку территориальной целостности и суверенитета наших стран, что выражается в различных документах, которые принимаются на двустороннем уровне.

Также хотел бы отметить активную дипломатию на уровне министерств, ведомств, государственных структур, общественных организаций наших стран, плодотворное сотрудничество между Коммунистической партией Китая и партией «Новый Азербайджан». Все это укрепляет наши связи.

Мы рады тому, что товарооборот между нашими странами растет, он достиг 3 миллиардов долларов и имеет потенциал к росту. Азербайджан уже открыл в 6 городах Китая торговые дома, тем самым старается продвигать свою продукцию на китайский рынок. Но и также мы с удовольствием видим рост экспорта из Китайской Народной Республики в Азербайджан.

Я хотел бы еще раз выразить Вам благодарность за Вашу помощь во время эпидемии COVID-19. Мое письменное обращение к Вам сразу же получило позитивную реакцию и более миллиона доз вакцины было поставлено в Азербайджан, что спасло тысячи, тысячи жизней. Азербайджан был среди стран, которые вышли из этого испытания с наименьшими потерями, в первую очередь, благодаря тому, что Вы проявили дружеское отношение и помогли нам в трудное время.

Хотел бы отметить, что перспективы инвестиционного сотрудничества уже наглядно проявляются. Из последних событий хотел бы отметить, что известный производитель электромобилей и электробусов – китайская компания BYD была избрана стратегическим партнером Азербайджана. Соответствующие документы подписаны в качестве первого шага сотрудничества и совместного производства электробусов и других электромобилей. И, конечно же, с особым удовлетворением отмечаю рост грузоперевозок между нашими странами.

Си Цзиньпин поздравил Ильхама Алиева с избранием президентом. Глава государства выразил признательность за поздравления.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан всегда поддерживал политику «Одного Китая». Было отмечено, что Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики осудило проведенные в Тайване выборы, Китай также выражал поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Си Цзиньпин поблагодарил за постоянную поддержку Азербайджаном политики «Одного Китая». Было особо подчеркнуто, что позиции наших стран в борьбе с экстремизмом и сепаратизмом совпадают.

Отметив, что Азербайджан придает большое значение мультилатерализму – многосторонней дипломатии, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан является сторонником принципа невмешательства во внутренние дела стран. Наша страна, пострадавшая от двойных стандартов, также не приемлет попыток вмешательства в наши внутренние дела.

Было подчеркнуто, что Китай поддерживает повышение статуса Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества, отмечалось, что в следующем году в рамках председательства Китая этому вопросу будет уделено особое внимание.

Си Цзиньпин пригласил президента Азербайджана на предстоящий в Китае Саммит Шанхайской организации сотрудничества и одновременно посетить Китай с государственным визитом.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением принял приглашение.

Президент Азербайджана также пригласил Председателя Китайской Народной Республики в удобное для него время посетить нашу страну с официальным визитом.

Было отмечено, что Азербайджан является одним из первых государств, поддержавших проект «Один пояс, один путь» и присоединившихся к нему. Подчеркнуты транспортно-логистические возможности нашей страны, сообщено, что Азербайджан в настоящее время вкладывает инвестиции в данную сферу и благодаря ее постоянному совершенствованию добивается успехов. В этом контексте было подчеркнуто доведение пропускной возможности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс до 5 миллионов тонн и грузоперевалочной способности Международного морского торгового порта Алят с 15 миллионов до 25 миллионов тонн.

Было затронуто сотрудничество между Азербайджаном и Китаем в рамках Среднего коридора, состоялся обмен мнениями о позитивном влиянии цифровизации данного коридора на рост объема грузов, транспортируемых из стран Центральной Азии в западном направлении, а также с Запада в направлении Китая и Центральной Азии.

В ходе беседы было отмечено значение подписанного Министерством экономики и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана с китайской компанией BYD Рамочного соглашения, предусматривающего обеспечение автобусного парка в нашей стране за счет местного производства.

На встрече были затронуты побратимские связи между городами наших стран, подчеркнуто, что 6 азербайджанских городов поддерживают связи с различными городами и регионами Китая.

Были отмечены гуманитарные, культурные связи между Азербайджаном и Китаем, доведено до внимания значение проектов, реализованных по линии Фонда Гейдара Алиева.

Подчеркивалось, что в целях расширения сотрудничества в области туризма и наращивания контактов между людьми Азербайджан в одностороннем порядке отменил визы в отношении граждан Китая, была выражена надежда, что это придаст серьезный импульс контактам между нашими странами и людьми. Син Цзиньпин сказал, что китайская сторона также рассмотрит вопрос о введении безвизовых поездок в отношении граждан Азербайджана, чтобы контакты между нашими странами и гражданами стали еще шире.

Председатель Китайской Народной Республики передал поздравления по случаю проведения в Азербайджане СОР29 и сказал, что его страна также будет представлена на этом мероприятии на высоком уровне. Было отмечено значение тесного сотрудничества наших делегаций в рамках СОР29.

Коснувшись успешного председательства Азербайджана в Движении неприсоединения, Си Цзиньпин сказал, что Азербайджан, как председатель СОР29, и Китай являются частью Глобального Юга.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Китай не только за поддержку сотрудничества нашей страны с ШОС, но и активную поддержку развития сотрудничества с БРИКС. Глава государства сообщил, что в 2026 году в Азербайджане пройдет Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В этой связи был проведен обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.

  • Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)
  • Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)
  • Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Си Цзиньпин

Из этой рубрики

Лейла Алиева прилетела в Ашхабад
Политика

Лейла Алиева прилетела в Ашхабад

Редакция
2026/10/19, 18:55
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре
Общество

СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре

Редакция
2026/10/19, 18:12
Совет прессы Азербайджана обвинил турецкие СМИ в антиазербайджанской кампании
Общество

Совет прессы Азербайджана обвинил турецкие СМИ в антиазербайджанской кампании

Редакция
2026/10/19, 17:18
Нетаньяху допустил возможность войны с Турцией
Важно

Нетаньяху допустил возможность войны с Турцией

Редакция
2026/10/19, 14:32
Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления
Мир

Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления

Редакция
2026/10/19, 10:28

Лента новостей

20:12

В Албании полицейский вспыхнул после атаки «коктейлем Молотова»

20:00

Азербайджанские и эмиратские летчики отработали боевые маневры

19:48

Дети из Украины знакомятся с Азербайджаном на экскурсиях

19:35

Во Флориде выдали ордер на арест 95-летнего Рауля Кастро

19:22

Лавров заявил, что Россия не атакует гражданские объекты Украины

19:09

Российский спутник опасно приблизился к аппарату американо-финской ICEYE

18:55

Лейла Алиева прилетела в Ашхабад

18:44

Трамп рискует остаться без $350 млрд для Пентагона из-за России

18:32

Азербайджан объявил в розыск еще семерых человек по делу о религиозной вражде

18:24

Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном

18:12

СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре

18:00

Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом

17:48

Экс-глава ЦРУ заявил о 46 тысячах российских потерь за месяц

17:35

Рубио разошёлся с Трампом во взглядах на выборы в Украине

17:19

Пезешкиан назначил нового министра обороны

17:18

Совет прессы Азербайджана обвинил турецкие СМИ в антиазербайджанской кампании

17:10

В Казахстане пресекли организацию массовых протестов нефтяников

16:57

В Азербайджане предложили восстановить визовый режим с Турцией

16:44

Лавров прибыл в Тегеран и встретился с Арагчи

16:29

Глава МВД Германии опасается распространения французских беспорядков на ФРГ

16:27

Зеленский и политическая цена семи лет несбывшихся обещаний

16:23

Азербайджан предложит Италии выгодные проекты

16:17

Сын Кадырова создал собственное боевое подразделение

16:07

Трамп объявил о «захвате Франции»

15:56

Гуманитарная катастрофа в секторе Газа: сотни тысяч жителей останутся без еды

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты