20 июля, 17:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз 2026/07/20, 16:48
ХАМАС избрал нового лидера 2026/07/20, 15:49
Украина ударила по координационному центру ФСБ 2026/07/20, 15:09
В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России 2026/07/20, 14:58
Новая атака на терминал КТК: дрон поразил нефтяной танкер 2026/07/20, 12:30
США готовятся к большой войне с Ираном 2026/07/20, 10:04
Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз 2026/07/20, 09:48
Москва под массированной атакой: горят крупнейший склад Wildberries, нефтебаза, индустриальный парк 2026/07/20, 08:59
Испания — чемпион мира по футболу 2026/07/20, 07:21
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Next
Prev
Главная Важно

Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)

3 июля 2024, 23:03

772

Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)
FacebookTwitterFacebookSend

3 июля в Астане состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, выступая на встрече, сказал:

-Верю, что Азербайджан под руководством господина президента и впредь будет добиваться новых успехов в различных сферах государственного строительства. Китайско-азербайджанские связи основаны на искренности и взаимном доверии.

Наши страны являются добрыми друзьями, близкими партнерами, опирающимися на равенство и взаимовыгодное сотрудничество. Китайско-азербайджанские отношения всегда развивались на здоровой и стабильной почве. Сотрудничество между двумя странами дало эффективные результаты и стало более содержательным. Сегодня мы примем совместную Декларацию. Этим документом мы заявим о том, что поднимем наши двусторонние связи до уровня стратегического сотрудничества. Это является также и новой точкой отсчета. Мы продолжим наращивать взаимную поддержку на благо наших народов.

Выступая на встрече, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Председатель.

Я очень рад нашей новой встрече. Как Вы отметили, наши страны являются близкими партнерами, и Декларация, которая сегодня

будет принята, официально превращает Китайскую Народную Республику и Азербайджан в стратегических партнеров. Считаю, что это большое достижение, а также и большая ответственность. Мы и дальше намерены активно взаимодействовать, по всем направлениям укреплять двусторонние связи.

Я рад, что наши с Вами встречи носят регулярный характер и придают важный импульс развитию всесторонних отношений между нашими странами. Особо хотел бы отметить взаимную поддержку в международных структурах, поддержку территориальной целостности и суверенитета наших стран, что выражается в различных документах, которые принимаются на двустороннем уровне.

Также хотел бы отметить активную дипломатию на уровне министерств, ведомств, государственных структур, общественных организаций наших стран, плодотворное сотрудничество между Коммунистической партией Китая и партией «Новый Азербайджан». Все это укрепляет наши связи.

Мы рады тому, что товарооборот между нашими странами растет, он достиг 3 миллиардов долларов и имеет потенциал к росту. Азербайджан уже открыл в 6 городах Китая торговые дома, тем самым старается продвигать свою продукцию на китайский рынок. Но и также мы с удовольствием видим рост экспорта из Китайской Народной Республики в Азербайджан.

Я хотел бы еще раз выразить Вам благодарность за Вашу помощь во время эпидемии COVID-19. Мое письменное обращение к Вам сразу же получило позитивную реакцию и более миллиона доз вакцины было поставлено в Азербайджан, что спасло тысячи, тысячи жизней. Азербайджан был среди стран, которые вышли из этого испытания с наименьшими потерями, в первую очередь, благодаря тому, что Вы проявили дружеское отношение и помогли нам в трудное время.

Хотел бы отметить, что перспективы инвестиционного сотрудничества уже наглядно проявляются. Из последних событий хотел бы отметить, что известный производитель электромобилей и электробусов – китайская компания BYD была избрана стратегическим партнером Азербайджана. Соответствующие документы подписаны в качестве первого шага сотрудничества и совместного производства электробусов и других электромобилей. И, конечно же, с особым удовлетворением отмечаю рост грузоперевозок между нашими странами.

Си Цзиньпин поздравил Ильхама Алиева с избранием президентом. Глава государства выразил признательность за поздравления.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан всегда поддерживал политику «Одного Китая». Было отмечено, что Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики осудило проведенные в Тайване выборы, Китай также выражал поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Си Цзиньпин поблагодарил за постоянную поддержку Азербайджаном политики «Одного Китая». Было особо подчеркнуто, что позиции наших стран в борьбе с экстремизмом и сепаратизмом совпадают.

Отметив, что Азербайджан придает большое значение мультилатерализму – многосторонней дипломатии, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан является сторонником принципа невмешательства во внутренние дела стран. Наша страна, пострадавшая от двойных стандартов, также не приемлет попыток вмешательства в наши внутренние дела.

Было подчеркнуто, что Китай поддерживает повышение статуса Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества, отмечалось, что в следующем году в рамках председательства Китая этому вопросу будет уделено особое внимание.

Си Цзиньпин пригласил президента Азербайджана на предстоящий в Китае Саммит Шанхайской организации сотрудничества и одновременно посетить Китай с государственным визитом.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением принял приглашение.

Президент Азербайджана также пригласил Председателя Китайской Народной Республики в удобное для него время посетить нашу страну с официальным визитом.

Было отмечено, что Азербайджан является одним из первых государств, поддержавших проект «Один пояс, один путь» и присоединившихся к нему. Подчеркнуты транспортно-логистические возможности нашей страны, сообщено, что Азербайджан в настоящее время вкладывает инвестиции в данную сферу и благодаря ее постоянному совершенствованию добивается успехов. В этом контексте было подчеркнуто доведение пропускной возможности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс до 5 миллионов тонн и грузоперевалочной способности Международного морского торгового порта Алят с 15 миллионов до 25 миллионов тонн.

Было затронуто сотрудничество между Азербайджаном и Китаем в рамках Среднего коридора, состоялся обмен мнениями о позитивном влиянии цифровизации данного коридора на рост объема грузов, транспортируемых из стран Центральной Азии в западном направлении, а также с Запада в направлении Китая и Центральной Азии.

В ходе беседы было отмечено значение подписанного Министерством экономики и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана с китайской компанией BYD Рамочного соглашения, предусматривающего обеспечение автобусного парка в нашей стране за счет местного производства.

На встрече были затронуты побратимские связи между городами наших стран, подчеркнуто, что 6 азербайджанских городов поддерживают связи с различными городами и регионами Китая.

Были отмечены гуманитарные, культурные связи между Азербайджаном и Китаем, доведено до внимания значение проектов, реализованных по линии Фонда Гейдара Алиева.

Подчеркивалось, что в целях расширения сотрудничества в области туризма и наращивания контактов между людьми Азербайджан в одностороннем порядке отменил визы в отношении граждан Китая, была выражена надежда, что это придаст серьезный импульс контактам между нашими странами и людьми. Син Цзиньпин сказал, что китайская сторона также рассмотрит вопрос о введении безвизовых поездок в отношении граждан Азербайджана, чтобы контакты между нашими странами и гражданами стали еще шире.

Председатель Китайской Народной Республики передал поздравления по случаю проведения в Азербайджане СОР29 и сказал, что его страна также будет представлена на этом мероприятии на высоком уровне. Было отмечено значение тесного сотрудничества наших делегаций в рамках СОР29.

Коснувшись успешного председательства Азербайджана в Движении неприсоединения, Си Цзиньпин сказал, что Азербайджан, как председатель СОР29, и Китай являются частью Глобального Юга.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Китай не только за поддержку сотрудничества нашей страны с ШОС, но и активную поддержку развития сотрудничества с БРИКС. Глава государства сообщил, что в 2026 году в Азербайджане пройдет Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В этой связи был проведен обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.

  • Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)
  • Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)
  • Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Си Цзиньпин

Из этой рубрики

Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Мир

Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии

Редакция
2026/07/20, 16:37
Украина ударила по координационному центру ФСБ
Армия

Украина ударила по координационному центру ФСБ

Редакция
2026/07/20, 15:09
В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России
Важно

В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России

Minval Politika
2026/07/20, 14:58
Рустам Хуажев заявил о продвижении вопроса признания геноцида черкесов после конференции в Шуше
Политика

Рустам Хуажев заявил о продвижении вопроса признания геноцида черкесов после конференции в Шуше

Редакция
2026/07/20, 11:36
Тегеран и Вашингтон оказались перед «моментом истины»
Важно

Тегеран и Вашингтон оказались перед «моментом истины»

Редакция
2026/07/20, 10:59

Лента новостей

Армия

В Генштабе ВСУ высказались об увольнении Сырского

17:31
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

17:19
Спорт

Жребий брошен: «Нефтчи» и «Сабах» достались непростые соперники

17:10
Экономика

Азербайджан и Германия расширяют сотрудничество за пределами нефти и газа

16:55
Мир

Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз

16:48
Мир

Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии

16:37
Общество

Сербия выдала Азербайджану обвиняемого в особо крупном мошенничестве

16:26
Мир

Трамп распорядился усилить системы безопасности подаренного Катаром самолета

16:13
Армия

NYT: более 400 военных США ранены в войне с Ираном

15:59
Мир

ХАМАС избрал нового лидера

15:49
Общество

Госагентство: новый закон не должен привести к существенному подорожанию частных детсадов

15:48
Спорт

Месси установил личный антирекорд чемпионатов мира

15:26
Армия

Азербайджанские спецназовцы участвуют в совместных учениях в Иордании

15:17
Армия

Украина ударила по координационному центру ФСБ

15:09
Важно

В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России

14:58
Экономика

Cтало известно, сколько денег азербайджанцы потратили в Грузии

14:54
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

14:45
Мир

Стармер выступил с последним заявлением

14:37
Экономика

Ильхам Алиев утвердил План мероприятий по реализации Стратегии занятости на 2026-2030гг

14:21
Мир

В России начались проблемы с доступом к App Store

14:20
Мир

Раскол в Евросоюзе сорвал новые санкции против России

14:05
Спорт

Ильхам Алиев поздравил короля Испании с победой сборной на ЧМ-2026

13:54
Мир

Плохие новости для России

13:34
Мир

Власти Кыргызстана пригрозили арестами за критику Китая

13:27
Мир

Пезешкиан направил важное послание руководству Пакистана

13:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты