04 ноября, 01:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС 2026/11/03, 19:36
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием 2026/11/03, 18:12
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм 2026/11/03, 17:15
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Next
Prev
Главная Важно

Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)

3 июля 2024, 23:03

786

Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)
FacebookTwitterFacebookSend

3 июля в Астане состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, выступая на встрече, сказал:

-Верю, что Азербайджан под руководством господина президента и впредь будет добиваться новых успехов в различных сферах государственного строительства. Китайско-азербайджанские связи основаны на искренности и взаимном доверии.

Наши страны являются добрыми друзьями, близкими партнерами, опирающимися на равенство и взаимовыгодное сотрудничество. Китайско-азербайджанские отношения всегда развивались на здоровой и стабильной почве. Сотрудничество между двумя странами дало эффективные результаты и стало более содержательным. Сегодня мы примем совместную Декларацию. Этим документом мы заявим о том, что поднимем наши двусторонние связи до уровня стратегического сотрудничества. Это является также и новой точкой отсчета. Мы продолжим наращивать взаимную поддержку на благо наших народов.

Выступая на встрече, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Председатель.

Я очень рад нашей новой встрече. Как Вы отметили, наши страны являются близкими партнерами, и Декларация, которая сегодня

будет принята, официально превращает Китайскую Народную Республику и Азербайджан в стратегических партнеров. Считаю, что это большое достижение, а также и большая ответственность. Мы и дальше намерены активно взаимодействовать, по всем направлениям укреплять двусторонние связи.

Я рад, что наши с Вами встречи носят регулярный характер и придают важный импульс развитию всесторонних отношений между нашими странами. Особо хотел бы отметить взаимную поддержку в международных структурах, поддержку территориальной целостности и суверенитета наших стран, что выражается в различных документах, которые принимаются на двустороннем уровне.

Также хотел бы отметить активную дипломатию на уровне министерств, ведомств, государственных структур, общественных организаций наших стран, плодотворное сотрудничество между Коммунистической партией Китая и партией «Новый Азербайджан». Все это укрепляет наши связи.

Мы рады тому, что товарооборот между нашими странами растет, он достиг 3 миллиардов долларов и имеет потенциал к росту. Азербайджан уже открыл в 6 городах Китая торговые дома, тем самым старается продвигать свою продукцию на китайский рынок. Но и также мы с удовольствием видим рост экспорта из Китайской Народной Республики в Азербайджан.

Я хотел бы еще раз выразить Вам благодарность за Вашу помощь во время эпидемии COVID-19. Мое письменное обращение к Вам сразу же получило позитивную реакцию и более миллиона доз вакцины было поставлено в Азербайджан, что спасло тысячи, тысячи жизней. Азербайджан был среди стран, которые вышли из этого испытания с наименьшими потерями, в первую очередь, благодаря тому, что Вы проявили дружеское отношение и помогли нам в трудное время.

Хотел бы отметить, что перспективы инвестиционного сотрудничества уже наглядно проявляются. Из последних событий хотел бы отметить, что известный производитель электромобилей и электробусов – китайская компания BYD была избрана стратегическим партнером Азербайджана. Соответствующие документы подписаны в качестве первого шага сотрудничества и совместного производства электробусов и других электромобилей. И, конечно же, с особым удовлетворением отмечаю рост грузоперевозок между нашими странами.

Си Цзиньпин поздравил Ильхама Алиева с избранием президентом. Глава государства выразил признательность за поздравления.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан всегда поддерживал политику «Одного Китая». Было отмечено, что Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики осудило проведенные в Тайване выборы, Китай также выражал поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Си Цзиньпин поблагодарил за постоянную поддержку Азербайджаном политики «Одного Китая». Было особо подчеркнуто, что позиции наших стран в борьбе с экстремизмом и сепаратизмом совпадают.

Отметив, что Азербайджан придает большое значение мультилатерализму – многосторонней дипломатии, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан является сторонником принципа невмешательства во внутренние дела стран. Наша страна, пострадавшая от двойных стандартов, также не приемлет попыток вмешательства в наши внутренние дела.

Было подчеркнуто, что Китай поддерживает повышение статуса Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества, отмечалось, что в следующем году в рамках председательства Китая этому вопросу будет уделено особое внимание.

Си Цзиньпин пригласил президента Азербайджана на предстоящий в Китае Саммит Шанхайской организации сотрудничества и одновременно посетить Китай с государственным визитом.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением принял приглашение.

Президент Азербайджана также пригласил Председателя Китайской Народной Республики в удобное для него время посетить нашу страну с официальным визитом.

Было отмечено, что Азербайджан является одним из первых государств, поддержавших проект «Один пояс, один путь» и присоединившихся к нему. Подчеркнуты транспортно-логистические возможности нашей страны, сообщено, что Азербайджан в настоящее время вкладывает инвестиции в данную сферу и благодаря ее постоянному совершенствованию добивается успехов. В этом контексте было подчеркнуто доведение пропускной возможности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс до 5 миллионов тонн и грузоперевалочной способности Международного морского торгового порта Алят с 15 миллионов до 25 миллионов тонн.

Было затронуто сотрудничество между Азербайджаном и Китаем в рамках Среднего коридора, состоялся обмен мнениями о позитивном влиянии цифровизации данного коридора на рост объема грузов, транспортируемых из стран Центральной Азии в западном направлении, а также с Запада в направлении Китая и Центральной Азии.

В ходе беседы было отмечено значение подписанного Министерством экономики и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана с китайской компанией BYD Рамочного соглашения, предусматривающего обеспечение автобусного парка в нашей стране за счет местного производства.

На встрече были затронуты побратимские связи между городами наших стран, подчеркнуто, что 6 азербайджанских городов поддерживают связи с различными городами и регионами Китая.

Были отмечены гуманитарные, культурные связи между Азербайджаном и Китаем, доведено до внимания значение проектов, реализованных по линии Фонда Гейдара Алиева.

Подчеркивалось, что в целях расширения сотрудничества в области туризма и наращивания контактов между людьми Азербайджан в одностороннем порядке отменил визы в отношении граждан Китая, была выражена надежда, что это придаст серьезный импульс контактам между нашими странами и людьми. Син Цзиньпин сказал, что китайская сторона также рассмотрит вопрос о введении безвизовых поездок в отношении граждан Азербайджана, чтобы контакты между нашими странами и гражданами стали еще шире.

Председатель Китайской Народной Республики передал поздравления по случаю проведения в Азербайджане СОР29 и сказал, что его страна также будет представлена на этом мероприятии на высоком уровне. Было отмечено значение тесного сотрудничества наших делегаций в рамках СОР29.

Коснувшись успешного председательства Азербайджана в Движении неприсоединения, Си Цзиньпин сказал, что Азербайджан, как председатель СОР29, и Китай являются частью Глобального Юга.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Китай не только за поддержку сотрудничества нашей страны с ШОС, но и активную поддержку развития сотрудничества с БРИКС. Глава государства сообщил, что в 2026 году в Азербайджане пройдет Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В этой связи был проведен обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.

  • Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)
  • Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)
  • Переговоры Ильхама Алиева и Си: что известно (фото, видео)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Си Цзиньпин

Из этой рубрики

Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины
Мир

Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины

Редакция
2026/11/04, 00:25
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу
Политика

Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу

Редакция
2026/11/03, 19:48
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм
Общество

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм

Редакция
2026/11/03, 17:15
Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе
Важно

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:42
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине
Мир

Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине

Редакция
2026/11/03, 12:46

Лента новостей

0:54

Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными

0:36

НАТО готовится бить по целям в глубине России

0:25

Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины

0:14

Губернатор Нью-Джерси пригрозила портам штрафами за прием российского дизеля

0:04

Два автобусных маршрута в Азербайджане изменят схему движения с 4 ноября

23:50

Тегеран не увидел прорыва в переговорах с США

23:36

Мендель связала обвинение в госизмене с критикой Зеленского

23:31

Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека

23:12

Четыре машины столкнулись в Армении: восемь погибших

23:02

Израиль предупредил США о возможном химическом оружии Ирана

22:48

Матчи Кубка Испании отложили после смерти игрока «Тенерифе»

22:39

В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле

22:24

Американский миллиардер нашел необычный способ купить активы «Лукойла»

22:14

Пакистан испытал собственную ракету для воздушных боев

22:06

Айзенкот обвинил Нетаньяху в угрозе безопасности Израиля и потребовал его отставки

21:48

Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп

21:36

Навроцкий обвинил Туска в конституционном кризисе

21:25

Гренландия одобрила сделку с Трампом

21:12

«Азеригаз» предупредил о перебоях с газом в Баку

20:48

Кремль пока не знает, кого отправить на встречу у Мелании Трамп

20:36

Иран не откроет Ормузский пролив без уступок со стороны США

20:24

Израиль не ожидал, что США так быстро прекратят военную помощь

20:12

Трамп заявил, что США могут пощадить тысячи людей в Иране

20:00

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

19:48

Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты