26 июня, 15:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Next
Prev
Главная Политика

Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)

3 июля 2024, 21:09

364

Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)
FacebookTwitterFacebookSend

3 июля в Астане состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщает «Азертадж».

Выступая на встрече, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал:

— Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Я от всей души приветствую Вас в Астане. Рад Вас видеть. Постоянно вспоминаю свой визит в Баку, Шушу. Действительно это был очень поворотный, важный визит, можно сказать без всякого преувеличения, и исторический по своему значению. Мы придали в ходе переговоров значительный импульс дальнейшему развитию взаимодействия, я бы сказал, даже не сотрудничества, взаимодействия, в целом ряде стратегических областей. Без всякой натяжки можно сказать, что наше сотрудничество, наше взаимодействие носит стратегический характер.

Я с удовольствием вижу Вас здесь в качестве гостя на Саммите Шанханской организации сотрудничества. Может быть, чуть позже Азербайджан станет полноправным членом ШОС. Во всяком случае, Казахстан не возражает против этого, наоборот, поддерживает, если с Вашей стороны будет соответствующее желание.

В Казахстане Вас знают как безусловного лидера Азербайджана, одного из выдающихся государственных деятелей. Не скрою, что мы в Казахстане с большим интересом наблюдаем за всеми преобразованиями, которые происходят в Вашей стране, искренне радуемся этим преобразованиям. И конечно же, здесь Ваша личная роль, безусловно, очевидная и ее трудно переоценить.

Я благодарен Вам за немедленное согласие на наше предложение предоставить площадку для переговоров с Арменией на территории Казахстана. В Алматы состоялись первые переговоры. Они были достаточно успешными, во всяком случае, полезными.

Возвращаясь к результатам моего визита в Азербайджан, я должен сказать, что мы сейчас работаем над реализацией достигнутых договоренностей. Здесь фактически, хотя мы встречаемся на полях ШОС, – это полнокровные переговоры по всем вопросам, которые были связаны с нашим сотрудничеством. Поэтому я сейчас хотел бы предоставить Вам слово.

Выступивший затем президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич.

В первую очередь, выражаю Вам благодарность за приглашение принять участие в Саммите ШОС. Мы это рассматриваем как еще один знак братского отношения Казахстана к Азербайджану. Для нас большая честь принимать участие в этом мероприятии. Также спасибо, что Вы нашли время, я знаю как заняты Вы в эти дни, для встречи. Хотя мы с Вами относительно недавно встречались, но есть необходимость пройтись чуть-чуть по повестке дня, посмотреть, как мы реализуем наши договоренности.

Ваш государственный визит в Азербайджан на самом деле был историческим и по форме, и по содержанию, и по эмоциональному настрою. И хотел бы еще раз выразить благодарность от всего азербайджанского народа за Вашу инициативу помочь в восстановлении освобожденных территорий. Центр, который носит имя великого сына казахского народа Курмангазы, работает эффективно и является, как и мы с Вами отмечали, центром казахско-азербайджанской дружбы и братства. Это наглядная демонстрация отношения Вашего личного к Азербайджану и братского народа Казахстана.

Мы по всем направлениям, которые обсуждали и согласовывали, имеем позитивную динамику. У нас активно идут вопросы, связанные с транспортной инфраструктурой. Мы, по существу, работаем в режиме одной команды по Транскаспийскому транспортному маршруту. Конечно, в рамках сегодняшнего и завтрашнего мероприятия эта тема будет подробно обсуждаться. Также эта тема будет главной на неформальном Саммите Организации тюркских государства, который состоится буквально через несколько дней, и будем рады снова Вас видеть в Карабахе.

Также хотел бы выразить благодарность за поддержку процесса между Азербайджаном и Арменией.

Глава нашего подчеркнул, что продолжаются совместные действия и усилия, направленные на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Казахстана в Азербайджан, подчеркнул, что встреча будет продолжена на предстоящем в ближайшие дни в Шуше неформальном Саммите Организации тюркских государств.

Было отмечено, что Организация тюркских государств также является приоритетным направлением в повестке дня наших стран.

Президент Ильхам Алиев сказал, что развитие Казахстана, рост его авторитета под руководством Касым-Жомарта Токаева, проводимые в стране политико-экономические реформы также радуют и дружественный и братский Азербайджан, передал поздравления по этому случаю.

Президент Казахстана отметил, что его страна готова поддержать полноправное членство Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев передал поздравления по случаю проведения в нашей стране СОР29.

Подчеркнув, что СОР29 является одним из самых престижных мероприятий на мировом уровне, Президент Казахстана выразил уверенность в успешной организации Азербайджаном данного мероприятия.

На встрече говорилось о том, что наши страны выступают с различными инициативами по этому вопросу.

Глава нашего государства выразил признательность за поздравления.

В ходе беседы были отмечены достижения в области развития Среднего коридора, подчеркнуто значение намеченного к подписанию меморандума о взаимопонимании, касающегося Совместного инвестиционного фонда, в этом контексте доведено до внимания, что соответствующим структурам уже даны поручения, касающиеся реализации конкретных проектов.

Был затронут вопрос о сотрудничестве в гуманитарной сфере, отмечено успешное проведение в Азербайджане Дней культуры Казахстана, подчеркнуто, что в сентябре этого года в Казахстане пройдут Дни культуры Азербайджана.

  • Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)
  • Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев переговоры Токаев

Из этой рубрики

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?
Политика

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?

Minval Politika
2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан

Редакция
2026/06/26, 12:38
НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе
Политика

НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе

Редакция
2026/06/26, 12:04
Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

Редакция
2026/06/26, 10:44
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»
Важно

Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»

Редакция
2026/06/26, 08:58

Лента новостей

Общество

Полиция всерьез взялась за мотохулиганов

15:34
Общество

Аллахшукюр Пашазаде: ИИ не может заменить человека в богослужении, так как у него нет души

15:14
Общество

Завтра в Баку ожидается ливень

14:52
Мир

Кадырову представили робота-«мусульманина», говорящего «Ахмат-Сила» и «Аллаху Акбар»

14:36
Общество

Авиапарк AZAL пополнился новым Airbus A321neo

14:21
Политика

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?

14:17
Экономика

Азербайджан отправил в Армению бензин и дизель

14:07
Новость

Глава МИД РФ назвал «не очень изящным» заявление Рубио о встрече в Анкоридже

13:54
Мир

Лавров призвал «внести ясность» в ситуацию с ролью США по Украине

13:41
Общество

Жителей Баку предупредили о резком усилении ветра

13:27
Армия

Минобороны Турции: мы всегда едины с Азербайджаном

13:05
Экономика

Азербайджан может стать поставщиком авиакеросина для Казахстана

12:54
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан

12:38
Армия

США пересмотрят расстановку сил на Ближнем Востоке

12:24
Политика

НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе

12:04
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

12:00
Армия

Посол: Великобритания будет укреплять оборонное партнерство с Азербайджаном

11:46
Мир

Латвия готовится усилить воздушный щит страны

11:30
Общество

В Лянкяране восемь человек заблудились в горах

11:18
Статьи

Ереван проводит инвентаризацию несбывшихся надежд

11:00
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

10:44
Мир

Возросло число жертв землетрясения в Венесуэле

10:33
Мир

США закрывают двери для просителей убежища

10:29
Мир

МАГАТЭ надеется начать инспекции атомных объектов в Иране

10:14
Спорт

Возможно, будущие Месси и Роналду начнут свой путь к славе в Азербайджане

10:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты