13 июня, 05:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Политика

Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)

3 июля 2024, 21:09

363

Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)
FacebookTwitterFacebookSend

3 июля в Астане состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщает «Азертадж».

Выступая на встрече, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал:

— Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Я от всей души приветствую Вас в Астане. Рад Вас видеть. Постоянно вспоминаю свой визит в Баку, Шушу. Действительно это был очень поворотный, важный визит, можно сказать без всякого преувеличения, и исторический по своему значению. Мы придали в ходе переговоров значительный импульс дальнейшему развитию взаимодействия, я бы сказал, даже не сотрудничества, взаимодействия, в целом ряде стратегических областей. Без всякой натяжки можно сказать, что наше сотрудничество, наше взаимодействие носит стратегический характер.

Я с удовольствием вижу Вас здесь в качестве гостя на Саммите Шанханской организации сотрудничества. Может быть, чуть позже Азербайджан станет полноправным членом ШОС. Во всяком случае, Казахстан не возражает против этого, наоборот, поддерживает, если с Вашей стороны будет соответствующее желание.

В Казахстане Вас знают как безусловного лидера Азербайджана, одного из выдающихся государственных деятелей. Не скрою, что мы в Казахстане с большим интересом наблюдаем за всеми преобразованиями, которые происходят в Вашей стране, искренне радуемся этим преобразованиям. И конечно же, здесь Ваша личная роль, безусловно, очевидная и ее трудно переоценить.

Я благодарен Вам за немедленное согласие на наше предложение предоставить площадку для переговоров с Арменией на территории Казахстана. В Алматы состоялись первые переговоры. Они были достаточно успешными, во всяком случае, полезными.

Возвращаясь к результатам моего визита в Азербайджан, я должен сказать, что мы сейчас работаем над реализацией достигнутых договоренностей. Здесь фактически, хотя мы встречаемся на полях ШОС, – это полнокровные переговоры по всем вопросам, которые были связаны с нашим сотрудничеством. Поэтому я сейчас хотел бы предоставить Вам слово.

Выступивший затем президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич.

В первую очередь, выражаю Вам благодарность за приглашение принять участие в Саммите ШОС. Мы это рассматриваем как еще один знак братского отношения Казахстана к Азербайджану. Для нас большая честь принимать участие в этом мероприятии. Также спасибо, что Вы нашли время, я знаю как заняты Вы в эти дни, для встречи. Хотя мы с Вами относительно недавно встречались, но есть необходимость пройтись чуть-чуть по повестке дня, посмотреть, как мы реализуем наши договоренности.

Ваш государственный визит в Азербайджан на самом деле был историческим и по форме, и по содержанию, и по эмоциональному настрою. И хотел бы еще раз выразить благодарность от всего азербайджанского народа за Вашу инициативу помочь в восстановлении освобожденных территорий. Центр, который носит имя великого сына казахского народа Курмангазы, работает эффективно и является, как и мы с Вами отмечали, центром казахско-азербайджанской дружбы и братства. Это наглядная демонстрация отношения Вашего личного к Азербайджану и братского народа Казахстана.

Мы по всем направлениям, которые обсуждали и согласовывали, имеем позитивную динамику. У нас активно идут вопросы, связанные с транспортной инфраструктурой. Мы, по существу, работаем в режиме одной команды по Транскаспийскому транспортному маршруту. Конечно, в рамках сегодняшнего и завтрашнего мероприятия эта тема будет подробно обсуждаться. Также эта тема будет главной на неформальном Саммите Организации тюркских государства, который состоится буквально через несколько дней, и будем рады снова Вас видеть в Карабахе.

Также хотел бы выразить благодарность за поддержку процесса между Азербайджаном и Арменией.

Глава нашего подчеркнул, что продолжаются совместные действия и усилия, направленные на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Казахстана в Азербайджан, подчеркнул, что встреча будет продолжена на предстоящем в ближайшие дни в Шуше неформальном Саммите Организации тюркских государств.

Было отмечено, что Организация тюркских государств также является приоритетным направлением в повестке дня наших стран.

Президент Ильхам Алиев сказал, что развитие Казахстана, рост его авторитета под руководством Касым-Жомарта Токаева, проводимые в стране политико-экономические реформы также радуют и дружественный и братский Азербайджан, передал поздравления по этому случаю.

Президент Казахстана отметил, что его страна готова поддержать полноправное членство Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев передал поздравления по случаю проведения в нашей стране СОР29.

Подчеркнув, что СОР29 является одним из самых престижных мероприятий на мировом уровне, Президент Казахстана выразил уверенность в успешной организации Азербайджаном данного мероприятия.

На встрече говорилось о том, что наши страны выступают с различными инициативами по этому вопросу.

Глава нашего государства выразил признательность за поздравления.

В ходе беседы были отмечены достижения в области развития Среднего коридора, подчеркнуто значение намеченного к подписанию меморандума о взаимопонимании, касающегося Совместного инвестиционного фонда, в этом контексте доведено до внимания, что соответствующим структурам уже даны поручения, касающиеся реализации конкретных проектов.

Был затронут вопрос о сотрудничестве в гуманитарной сфере, отмечено успешное проведение в Азербайджане Дней культуры Казахстана, подчеркнуто, что в сентябре этого года в Казахстане пройдут Дни культуры Азербайджана.

  • Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)
  • Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев переговоры Токаев

Из этой рубрики

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана
Политика

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана

Редакция
2026/06/12, 22:59
Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

Редакция
2026/06/12, 22:20
Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

Редакция
2026/06/12, 20:31
Стармер отказался уходить в отставку
Политика

Стармер отказался уходить в отставку

Редакция
2026/06/12, 17:44
Нетаньяху: «Пока я премьер-министр, у Ирана не будет ядерного оружия»
Политика

Нетаньяху: «Пока я премьер-министр, у Ирана не будет ядерного оружия»

Редакция
2026/06/12, 16:33

Лента новостей

Спорт

«Сабах» подписал бразильского защитника на три года

0:59
Мир

Пентагон раскрыл новые файлы об НЛО и «летающих тарелках»

0:39
Мир

ОАЭ разморозят для Ирана миллиарды долларов

0:19
Мир

Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США

23:59
Мир

В Ереване ждут разрядки: Григорян о диалоге с Россией

23:39
Мир

В Новой Москве взорвали дом экс-главы «госбезопасности» «ДНР»

23:19
Политика

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана

22:59
Мир

Украина исключила русский из перечня защищаемых языков: Москва отреагировала

22:46
Мир

Евросоюз делает шаг к расширению: старт переговоров с Украиной и Молдовой

22:28
Общество

Гроза и град сорвали рейсы AZAL Баку–Нахчыван

22:23
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

22:20
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

22:17
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

20:00
Армия

Учения Азербайджана на Каспии: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты