16 октября, 11:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана 2026/10/16, 09:26
Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне 2026/10/16, 09:05
Трамп заявил, что не хочет иметь дело с Зеленским, и украинский лидер должен уступить Путину 2026/10/16, 08:48
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции 2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины 2026/10/15, 21:31
Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow 2026/10/15, 21:24
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий 2026/10/15, 21:06
Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов 2026/10/15, 20:19
Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət 2026/10/15, 20:00
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Next
Prev
Главная Политика

Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)

3 июля 2024, 21:09

373

Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)
FacebookTwitterFacebookSend

3 июля в Астане состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщает «Азертадж».

Выступая на встрече, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал:

— Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Я от всей души приветствую Вас в Астане. Рад Вас видеть. Постоянно вспоминаю свой визит в Баку, Шушу. Действительно это был очень поворотный, важный визит, можно сказать без всякого преувеличения, и исторический по своему значению. Мы придали в ходе переговоров значительный импульс дальнейшему развитию взаимодействия, я бы сказал, даже не сотрудничества, взаимодействия, в целом ряде стратегических областей. Без всякой натяжки можно сказать, что наше сотрудничество, наше взаимодействие носит стратегический характер.

Я с удовольствием вижу Вас здесь в качестве гостя на Саммите Шанханской организации сотрудничества. Может быть, чуть позже Азербайджан станет полноправным членом ШОС. Во всяком случае, Казахстан не возражает против этого, наоборот, поддерживает, если с Вашей стороны будет соответствующее желание.

В Казахстане Вас знают как безусловного лидера Азербайджана, одного из выдающихся государственных деятелей. Не скрою, что мы в Казахстане с большим интересом наблюдаем за всеми преобразованиями, которые происходят в Вашей стране, искренне радуемся этим преобразованиям. И конечно же, здесь Ваша личная роль, безусловно, очевидная и ее трудно переоценить.

Я благодарен Вам за немедленное согласие на наше предложение предоставить площадку для переговоров с Арменией на территории Казахстана. В Алматы состоялись первые переговоры. Они были достаточно успешными, во всяком случае, полезными.

Возвращаясь к результатам моего визита в Азербайджан, я должен сказать, что мы сейчас работаем над реализацией достигнутых договоренностей. Здесь фактически, хотя мы встречаемся на полях ШОС, – это полнокровные переговоры по всем вопросам, которые были связаны с нашим сотрудничеством. Поэтому я сейчас хотел бы предоставить Вам слово.

Выступивший затем президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич.

В первую очередь, выражаю Вам благодарность за приглашение принять участие в Саммите ШОС. Мы это рассматриваем как еще один знак братского отношения Казахстана к Азербайджану. Для нас большая честь принимать участие в этом мероприятии. Также спасибо, что Вы нашли время, я знаю как заняты Вы в эти дни, для встречи. Хотя мы с Вами относительно недавно встречались, но есть необходимость пройтись чуть-чуть по повестке дня, посмотреть, как мы реализуем наши договоренности.

Ваш государственный визит в Азербайджан на самом деле был историческим и по форме, и по содержанию, и по эмоциональному настрою. И хотел бы еще раз выразить благодарность от всего азербайджанского народа за Вашу инициативу помочь в восстановлении освобожденных территорий. Центр, который носит имя великого сына казахского народа Курмангазы, работает эффективно и является, как и мы с Вами отмечали, центром казахско-азербайджанской дружбы и братства. Это наглядная демонстрация отношения Вашего личного к Азербайджану и братского народа Казахстана.

Мы по всем направлениям, которые обсуждали и согласовывали, имеем позитивную динамику. У нас активно идут вопросы, связанные с транспортной инфраструктурой. Мы, по существу, работаем в режиме одной команды по Транскаспийскому транспортному маршруту. Конечно, в рамках сегодняшнего и завтрашнего мероприятия эта тема будет подробно обсуждаться. Также эта тема будет главной на неформальном Саммите Организации тюркских государства, который состоится буквально через несколько дней, и будем рады снова Вас видеть в Карабахе.

Также хотел бы выразить благодарность за поддержку процесса между Азербайджаном и Арменией.

Глава нашего подчеркнул, что продолжаются совместные действия и усилия, направленные на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Казахстана в Азербайджан, подчеркнул, что встреча будет продолжена на предстоящем в ближайшие дни в Шуше неформальном Саммите Организации тюркских государств.

Было отмечено, что Организация тюркских государств также является приоритетным направлением в повестке дня наших стран.

Президент Ильхам Алиев сказал, что развитие Казахстана, рост его авторитета под руководством Касым-Жомарта Токаева, проводимые в стране политико-экономические реформы также радуют и дружественный и братский Азербайджан, передал поздравления по этому случаю.

Президент Казахстана отметил, что его страна готова поддержать полноправное членство Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев передал поздравления по случаю проведения в нашей стране СОР29.

Подчеркнув, что СОР29 является одним из самых престижных мероприятий на мировом уровне, Президент Казахстана выразил уверенность в успешной организации Азербайджаном данного мероприятия.

На встрече говорилось о том, что наши страны выступают с различными инициативами по этому вопросу.

Глава нашего государства выразил признательность за поздравления.

В ходе беседы были отмечены достижения в области развития Среднего коридора, подчеркнуто значение намеченного к подписанию меморандума о взаимопонимании, касающегося Совместного инвестиционного фонда, в этом контексте доведено до внимания, что соответствующим структурам уже даны поручения, касающиеся реализации конкретных проектов.

Был затронут вопрос о сотрудничестве в гуманитарной сфере, отмечено успешное проведение в Азербайджане Дней культуры Казахстана, подчеркнуто, что в сентябре этого года в Казахстане пройдут Дни культуры Азербайджана.

  • Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)
  • Алиев встретился с Токаевым в Астане: что известно (фото, видео)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев переговоры Токаев

Из этой рубрики

Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне
Политика

Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне

Редакция
2026/10/16, 09:05
Трамп заявил, что не хочет иметь дело с Зеленским, и украинский лидер должен уступить Путину
Политика

Трамп заявил, что не хочет иметь дело с Зеленским, и украинский лидер должен уступить Путину

Редакция
2026/10/16, 08:48
Британия из-за Starlink боится, что США отключат ее военные спутники
Политика

Британия из-за Starlink боится, что США отключат ее военные спутники

Редакция
2026/10/16, 00:59
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции

Редакция
2026/10/16, 00:03
Вайдель объявила Украину проигравшей и потребовала вернуть беженцев
Политика

Вайдель объявила Украину проигравшей и потребовала вернуть беженцев

Редакция
2026/10/15, 23:29

Лента новостей

11:46

В Азербайджане сократилось число браков и разводов

11:38

В части Киева не смогли запустить отопительный сезон из-за атак на энергетическую инфраструктуру

11:37

Изменен порядок выплат военнослужащим и сотрудникам ряда ведомств

11:23

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

11:11

МИД Казахстана сделал заявление о задержании Navai после ноты России

10:55

Tesla представила летающий автомобиль

10:47

Джанни Инфантино принес извинения

10:21

Reuters: Приказ об ограничении Starlink для Украины поступил из Белого дома

9:57

Азербайджан соболезнует Пакистану

9:41

Арестован мужчина, разбивший стекла школы в Хырдалане

9:33

Проходит IX съезд журналистов Азербайджана

9:26

Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана

9:13

Трамп заявил о прекращении поставок боеприпасов союзникам

9:05

Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне

8:48

Трамп заявил, что не хочет иметь дело с Зеленским, и украинский лидер должен уступить Путину

0:59

Британия из-за Starlink боится, что США отключат ее военные спутники

0:46

Трамп нашел «Братьев-мусульман» среди кандидатов в Сенат

0:15

Российские удары оставили часть Киева и Луцка без света

0:03

Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции

23:59

США дали зарубежным активам «Лукойла» еще полгода передышки

23:47

Путин высказался об украинских ударах по НПЗ

23:29

Вайдель объявила Украину проигравшей и потребовала вернуть беженцев

23:13

Песков объяснил, почему России не нужно идти наперекор Западу

22:56

В Подмосковье пятерых изолировали из-за угрозы оспы обезьян

22:37

Азербайджанский тяжелоатлет взял три медали на чемпионате Европы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты