31 мая, 07:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Next
Prev
Главная Общество

Азербайджану необходима адекватная оппозиция

3 июля 2024, 13:21

920

Азербайджану необходима адекватная оппозиция
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан готовится к парламентским выборам. Они пройдут досрочно – 1 сентября. Впервые выборы депутатов Милли Меджлиса охватят всю территорию страны, включая Карабах и Восточный Зангезур. Уточняется «нарезка» округов, списки избирателей, процедурные вопросы. А в экспертном сообществе – «фестиваль больших надежд». Депутатский корпус, уверены многие, нуждается в серьезном обновлении, и выборы – лучшая и классическая возможность для этого.

В азербайджанском депутатском корпусе, конечно, очень много порядочных, достойных и умных людей, но в соседних креслах с ними можно обнаружить и «мастодонтов», в отношении которых очень хочется напомнить известную и не совсем политкорректную фразу: «для политика и артиста очень важно вовремя уйти со сцены», и персонажей с достаточно скандальным «шлейфом», и тех, кто своей пассивностью просто не оправдал доверия избирателей и не понял, что избрали их в парламент не «выбивать» для своего округа асфальтирование дорог, а решать общенациональные вопросы. Азербайджан входит в новый этап своей истории, мы освободили свои земли от армянской оккупации, теперь перед нашей страной – новые задачи, и для их решения нужны новые люди. Это аксиома. Поэтому и нужны в парламенте новые лица, носители новых, современных идей, политики, идущие в ногу со временем и умеющие просчитывать ситуацию хотя бы на шаг вперёд.

И, в числе прочего, есть мнение, что в новом парламенте должна быть более широко, чем сегодня, представлена оппозиция. Это будет современно, демократично и вообще в соответствии с политическими трендами. Но…

Для начала, в самом оппозиционном лагере должны найтись эти самые «новые лица», «носители новых, современных идей» и «политики, идущие в ногу со временем». Да и ещё достаточно харизматичные, чтобы за них проголосовали избиратели. А вот тут известная «напряженка». Профессиональные радетели за демократию не любят говорить об этом вслух. И вот здесь хрустальные мечты о «многопартийном парламенте» со звоном разбиваются о реальность.

Для начала, радикальная оппозиция выборы предпочитает бойкотировать. Вначале, напомним в который уже раз, оппозиционные лидеры высокомерно игнорировали муниципальные выборы – а это классическая «школа управленческого опыта», выборы, где наиболее тесный контакт с избирателями. Заниматься конкретными нуждами избирателей оппозиционные «гранды» посчитали ниже своего достоинства. Затем, понимая, что нет шансов, стали бойкотировать и президентские выборы. Теперь же бойкотируют и парламентские. Сами оппозиционеры уверяют: им, дескать, не создали условий для политической борьбы. Но на самом деле радикальным оппозиционерам просто не хочется в очередной раз позориться. Слишком уж скромная общественная поддержка. И понятно, почему.

Прежде всего, в оппозиции уже не первый год ощущается острейший дефицит новых лиц, современных политиков и новых идей. В оппозиционном лагере не просто преобладают персоны, чей политический взлёт пришелся на девяностые — куда хуже, что оппозиция продолжает оперировать лозунгами и «установками» из тех же 90-х. Не замечая, как изменилась страна. Наконец, радикально-оппозиционные партии по сути дела превратились в «личные проекты» персон вроде Али Керимли. Поговорить о «сменяемости власти» в оппозиционном лагере очень любят, но о том, чтобы сменить собственное руководство после оглушительных провалов – ни-ни-ни. Как вы не понимаете, это другое.

Строго говоря, для «электорального провала» хватило бы с лихвой и отсутствия в оппозиционном лагере адекватных идей и харизматичных персон. Но оппозиция умудрилась окончательно растерять очки во время 44-дневной войны. Когда радикальный фланг не подписал обращение 50 политических партий Азербайджана в поддержку президента и верховного главнокомандующего в первые дни войны. И сегодня уже не получится сделать вид, будто бы такого факта в истории не было.

А это не только, что оппозиционерам на выборах уже «нечего ловить». Вопрос куда серьезнее. По сути дела, для нормального развития политической системы Азербайджану нужна новая оппозиция. Не скомпрометировавшая себя отсутствием позиции по Карабаху, без «шлейфа» ранних девяностых и без обоснованных подозрений в финансировании из-за рубежа. Удастся ли сформировать эту оппозицию до нынешних парламентских выборов? Вряд ли. Создание новых политических партий, их регистрация, учредительные документы – всё это требует времени. Но выдвижение независимых кандидатов, которые потом, уже в парламенте, составят новую фракцию или даже партию — это вполне реальный и работающий вариант. Причём вряд ли единственный. Схем и сценариев формирования новой оппозиции может быть много. Но нет сомнений, что адекватная оппозиция Азербайджану необходима. И что надежд на реформу старых радикально-оппозиционных партий уже не осталось.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан оппозиция парламентские выборы

Из этой рубрики

Завтра Масазыр надолго останется без света
Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

Редакция
2026/05/31, 00:59
В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

Редакция
2026/05/30, 22:10
В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

Редакция
2026/05/30, 19:40
МЧС продолжает ликвидацию последствий непогоды в стране
Общество

МЧС продолжает ликвидацию последствий непогоды в стране

Редакция
2026/05/30, 16:45
AZAL возобновил полеты в Санкт-Петербург
Наша жизнь

AZAL возобновил полеты в Санкт-Петербург

Редакция
2026/05/30, 16:11

Лента новостей

Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

0:59
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

0:44
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

0:24
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

0:12
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

23:56
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

23:19
Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты