28 октября, 05:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле 2026/10/28, 00:48
Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина 2026/10/27, 22:49
Бахчели сделал заявление об Азербайджане 2026/10/27, 22:24
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно 2026/10/27, 20:39
Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским 2026/10/27, 20:22
НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде 2026/10/27, 20:14
Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике 2026/10/27, 19:25
Министр обороны Турции заявил о вкладе Азербайджана в региональную безопасность 2026/10/27, 19:12
Парламент Турции одобрил Мекканское соглашение об обороне с Пакистаном и Саудовской Аравией 2026/10/27, 18:56
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по важному вопросу 2026/10/27, 18:17
Next
Prev
Главная Общество

Азербайджану необходима адекватная оппозиция

3 июля 2024, 13:21

929

Азербайджану необходима адекватная оппозиция
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан готовится к парламентским выборам. Они пройдут досрочно – 1 сентября. Впервые выборы депутатов Милли Меджлиса охватят всю территорию страны, включая Карабах и Восточный Зангезур. Уточняется «нарезка» округов, списки избирателей, процедурные вопросы. А в экспертном сообществе – «фестиваль больших надежд». Депутатский корпус, уверены многие, нуждается в серьезном обновлении, и выборы – лучшая и классическая возможность для этого.

В азербайджанском депутатском корпусе, конечно, очень много порядочных, достойных и умных людей, но в соседних креслах с ними можно обнаружить и «мастодонтов», в отношении которых очень хочется напомнить известную и не совсем политкорректную фразу: «для политика и артиста очень важно вовремя уйти со сцены», и персонажей с достаточно скандальным «шлейфом», и тех, кто своей пассивностью просто не оправдал доверия избирателей и не понял, что избрали их в парламент не «выбивать» для своего округа асфальтирование дорог, а решать общенациональные вопросы. Азербайджан входит в новый этап своей истории, мы освободили свои земли от армянской оккупации, теперь перед нашей страной – новые задачи, и для их решения нужны новые люди. Это аксиома. Поэтому и нужны в парламенте новые лица, носители новых, современных идей, политики, идущие в ногу со временем и умеющие просчитывать ситуацию хотя бы на шаг вперёд.

И, в числе прочего, есть мнение, что в новом парламенте должна быть более широко, чем сегодня, представлена оппозиция. Это будет современно, демократично и вообще в соответствии с политическими трендами. Но…

Для начала, в самом оппозиционном лагере должны найтись эти самые «новые лица», «носители новых, современных идей» и «политики, идущие в ногу со временем». Да и ещё достаточно харизматичные, чтобы за них проголосовали избиратели. А вот тут известная «напряженка». Профессиональные радетели за демократию не любят говорить об этом вслух. И вот здесь хрустальные мечты о «многопартийном парламенте» со звоном разбиваются о реальность.

Для начала, радикальная оппозиция выборы предпочитает бойкотировать. Вначале, напомним в который уже раз, оппозиционные лидеры высокомерно игнорировали муниципальные выборы – а это классическая «школа управленческого опыта», выборы, где наиболее тесный контакт с избирателями. Заниматься конкретными нуждами избирателей оппозиционные «гранды» посчитали ниже своего достоинства. Затем, понимая, что нет шансов, стали бойкотировать и президентские выборы. Теперь же бойкотируют и парламентские. Сами оппозиционеры уверяют: им, дескать, не создали условий для политической борьбы. Но на самом деле радикальным оппозиционерам просто не хочется в очередной раз позориться. Слишком уж скромная общественная поддержка. И понятно, почему.

Прежде всего, в оппозиции уже не первый год ощущается острейший дефицит новых лиц, современных политиков и новых идей. В оппозиционном лагере не просто преобладают персоны, чей политический взлёт пришелся на девяностые — куда хуже, что оппозиция продолжает оперировать лозунгами и «установками» из тех же 90-х. Не замечая, как изменилась страна. Наконец, радикально-оппозиционные партии по сути дела превратились в «личные проекты» персон вроде Али Керимли. Поговорить о «сменяемости власти» в оппозиционном лагере очень любят, но о том, чтобы сменить собственное руководство после оглушительных провалов – ни-ни-ни. Как вы не понимаете, это другое.

Строго говоря, для «электорального провала» хватило бы с лихвой и отсутствия в оппозиционном лагере адекватных идей и харизматичных персон. Но оппозиция умудрилась окончательно растерять очки во время 44-дневной войны. Когда радикальный фланг не подписал обращение 50 политических партий Азербайджана в поддержку президента и верховного главнокомандующего в первые дни войны. И сегодня уже не получится сделать вид, будто бы такого факта в истории не было.

А это не только, что оппозиционерам на выборах уже «нечего ловить». Вопрос куда серьезнее. По сути дела, для нормального развития политической системы Азербайджану нужна новая оппозиция. Не скомпрометировавшая себя отсутствием позиции по Карабаху, без «шлейфа» ранних девяностых и без обоснованных подозрений в финансировании из-за рубежа. Удастся ли сформировать эту оппозицию до нынешних парламентских выборов? Вряд ли. Создание новых политических партий, их регистрация, учредительные документы – всё это требует времени. Но выдвижение независимых кандидатов, которые потом, уже в парламенте, составят новую фракцию или даже партию — это вполне реальный и работающий вариант. Причём вряд ли единственный. Схем и сценариев формирования новой оппозиции может быть много. Но нет сомнений, что адекватная оппозиция Азербайджану необходима. И что надежд на реформу старых радикально-оппозиционных партий уже не осталось.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан оппозиция парламентские выборы

Из этой рубрики

Часть Баку останется без света из-за ремонтных работ
Общество

Часть Баку останется без света из-за ремонтных работ

Редакция
2026/10/28, 00:15
В Азербайджане предупредили о взломах аккаунтов WhatsApp
Общество

В Азербайджане предупредили о взломах аккаунтов WhatsApp

Редакция
2026/10/27, 22:00
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно
Общество

Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно

Редакция
2026/10/27, 20:39
НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде
Общество

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде

Редакция
2026/10/27, 20:14
Пресс-служба Ильхама Алиева показала видео с выставки Фархада Халилова
Общество

Пресс-служба Ильхама Алиева показала видео с выставки Фархада Халилова

Редакция
2026/10/27, 19:40

Лента новостей

0:54

Трамп предложил Венесуэле сменить президента на губернатора

0:48

Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле

0:15

Часть Баку останется без света из-за ремонтных работ

23:58

США и Россия обсуждают возвращение американских нефтяников в РФ

23:47

Песков объяснил, почему России важен диалог с Финляндией и Норвегией

23:33

Трамп объявил войну термину «искусственный интеллект»

23:19

Выборы в Израиле бьют рекорды явки, ЦИК отказался продлевать голосование

23:04

Трамп задумался о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций

22:49

Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина

22:42

Эрдоган позвал Макрона на климатический саммит COP31

22:24

Бахчели сделал заявление об Азербайджане

22:12

Проигравший выборы Болсонару сбежал из Бразилии

22:00

В Азербайджане предупредили о взломах аккаунтов WhatsApp

21:48

Мир требует мужества признать прошлое. Почему Армения должна извиниться перед Азербайджаном

21:36

Пезешкиан предложил Путину решать проблемы региона без США

21:24

Лавров разглядел в европейских лидерах «политических мазохистов»

21:12

Кремль не увидел места для Европы в переговорах по Украине

21:00

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области

20:49

Трехсторонние переговоры по Украине намечены на 4 ноября в Абу-Даби

20:39

Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно

20:36

«У нас пытаются украсть выборы»: Нетаньяху срочно мобилизует сторонников

20:24

Лавров упрекнул Европу за попытки включиться в переговоры по Украине

20:22

Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским

20:14

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде

20:00

Стубб объяснил, почему позвонил Путину именно сейчас

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты