19 марта, 23:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Общество

В Азербайджане будет построен завод по производству электробусов, подписано соглашение

2 июля 2024, 16:08

690

В Азербайджане будет построен завод по производству электробусов, подписано соглашение
FacebookTwitterFacebookSend

Повышение энергоэффективности, безопасности и экологичности транспортной системы, сокращение выбросов в атмосферу входят число основных целей устойчивого развития. В связи с этим Министерство экономики и Министерство цифрового развития и транспорта проводят работу по обновлению автобусного парка нашей страны.

На встрече в Кабинете министров Азербайджана, с участием заместителя премьер-министра Шахина Мустафаева, с целью обеспечения автобусного парка страны за счет местного производства, подписано рамочное соглашение с китайской компанией «BYD Company Limited» (BYD). Рамочное соглашение о совместном сотрудничестве подписали первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев, заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумметов, исполнительный директор BYD по коммерческим автомобилям Тиен Чунлон и директор ООО «Electrify Azerbaijan» Тариэль Рустамов. Соглашение предусматривает закупку и сервисное обслуживание электробусов, создание и локализацию их производства в нашей стране. Целью проекта является развитие инфраструктуры электротранспорта, обеспечение комфорта пассажиров, снижение вредного воздействий на окружающую среду, а также улучшение экологической ситуации в стране.

Подписание данного соглашения в преддверии 29-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 29), которая пройдет в этом году в Азербайджане, еще раз подчеркивает приверженность нашей страны глобальным усилиям в борьбе с изменением климата.

В рамках соглашения компания BYD планирует инвестировать в новые производственные мощности с целью развития цепочки добавленной стоимости в нашей стране. С 2026 года планируется сотрудничество с компанией по производству малотоннажных электрогрузовиков, электромобилей для коммунального хозяйства, легковых электромобилей, а с 2028 года сборка аккумуляторов для сохранения электроэнергии. Созданное в рамках этого проекта совместное предприятие (СП) планирует дополнительные инвестиции в размере 60 млн долларов США.

Согласно соответствующему распоряжению президента страны, принято решение о закупке электробусов у компании, которая будет осуществлять их производство в нашей стране. После налаживания производства электробусов в Азербайджане спрос будет удовлетворяться за счет внутреннего производства. На текущем этапе ООО «BakuBus» закупит у BYD 160 электробусов и 100 электрозарядных устройств. К 31 октября 2024 года планируется вывести автобусы на маршрутные линии в Баку.

В рамках сотрудничества с BYD, в 2025 году планируется наладить местное производство электробусов и поэтапную локализацию их запасных частей. Также, в рамках проекта, предусматриваются механизмы поддержки, финансирование совместного предприятия, предоставление прав интеллектуальной собственности и др. Ожидается, что к 2030 году локализация составит 40% от общей стоимости автобусов. Подписание соглашения по проекту запланировано на сентябрь текущего года.

ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» примет участие в проекте по производству электробусов в нашей стране в качестве пайщика. Партнером по проекту BYD в Азербайджане является ООО «Electrify Azerbaijan», принадлежащее группе компаний «SARDA Group».

В строительство завода по производству электробусов на территории Сумгайытского химического промышленного парка, которое построит китайская компания BYD, СП планирует инвестировать порядка 34 млн долларов США. С учетом внутреннего спроса и экспортных возможностей годовое производство планируется в объеме 500 единиц. В рамках проекта планируется создание 800 новых рабочих мест.

Отметим, что основанная в 1995 году компания BYD, в 2023 году стала мировым лидером, осуществив рекордные продажи 3 млн автомобилей на новых источниках энергии. BYD является одной из ведущих мировых технологических компаний, применяющей в производстве последние инновации в области автомобильной промышленности, электроники, электрических аккамуляторов, сфере возобновляемых источников энергии и железнодорожного транспорта.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «BYD Company Limited» электробусы

Из этой рубрики

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

Редакция
2026/03/19, 22:19
В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

Редакция
2026/03/19, 21:50
В Баку открылся новый парк
Общество

В Баку открылся новый парк

Редакция
2026/03/19, 21:27
В Баку задержан серийный вор
Общество

В Баку задержан серийный вор

Редакция
2026/03/19, 21:17
Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

Редакция
2026/03/19, 20:07

Лента новостей

Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Важно

ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии

19:20
Мир

Армения помогла Украине генераторами

19:10
Политика

В Ереване обсудили поддержку ЕС в борьбе с «гибридным угрозам»

18:57
Общество

Азербайджан провел гуманитарные акции в семи странах

18:45
Наша жизнь

В Азербайджане создано Госагентство медстрахования и экспертизы

18:28
Важно

Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН

18:17
Армия

Закир Гасанов: Авторитет Азербайджана в мире еще больше возрос

18:08
Мир

Конфликт с Ираном может осложнить политические планы Вэнса

17:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты