05 июня, 22:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:16
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 19:46
Азербайджан может запретить соцсети детям до 16 лет 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Next
Prev
Главная Мир

Призрак распада Евросоюза уже перестает быть призраком?

2 июля 2024, 10:51

757

Призрак распада Евросоюза уже перестает быть призраком?
FacebookTwitterFacebookSend

Итак, Венгрия возглавила Совет Евросоюза. Да, на шесть месяцев, но насколько это малый срок для принятия тех или иных решений, особенно в свете будапештского девиза «Сделаем Европу вновь великой» — уж больно напоминающего атлантический взгляд Дональда Трампа. Это не может не вызвать негатива к Венгрии у стран, считающих себя лидерами ЕС, особенно с учетом позиции венгерского премьера Виктора Орбана, недавно озвученной в контексте единства Европы.

Так, зафиксировав наличие на континенте кризиса и продекларировав «исчезновение христианской цивилизации, определяющей рамки нашей жизни», Орбан заявил о состоянии упадка Евросоюза. Свидетельством этому он назвал «улетучивание европейского порядка» и континентальное нежелание «отстаивать свои интересы в международной политике».

Ответственность за происходящее Орбан возложил на «ошибочную политику» руководства ЕС, отметив, что «брюссельские бюрократы могут решать вопросы исключительно на пути ослабления национальных государств и укрепления собственной власти». Вслед за этим он провел параллель между ними и коммунистами, которые «вместо заботы об интересах народа навязывают ему собственные идеалы».

Орбан также заявил, что Брюссель «желает войны, считает ее своей и надеется победить Россию», используя «финансы европейцев в пользу Украины». Однако, по его словам, «санкции ударяют по европейским компаниям, приводя к росту инфляции», да к тому же на фоне формирования цен на энергоносители в «пять раз выше, нежели пять лет назад». Поэтому не случайно важнейшей направленностью периода председательствования Будапешта в Совете Евросоюза Орбан очертил «скорейшее завершение конфликта в Украине», который отражается на всей евро-площадке.

В унисон венгерскому премьеру президент Сербии Александр Вучич подчеркнул заинтересованность Запада «в богатых ресурсах России», критически отозвавшись о кандидатах на ответственные посты в ЕС, являющихся «радикально антироссийскими». По убеждению Вучича, «действия Брюсселя в его собственных глазах выглядят сигналом силы», но ведь Москва реагирует на происходящее озвучиванием планов «бороться до конца изо всех сил, используя все оружие, которое у нас есть».

Всё это отчетливо свидетельствует о том, что даже при всём желании не видеть этого проявляется отсутствие единства в Европе. Особенно учитывая результаты первого тура парламентских выборов во Франции, которые подвели ряд ведущих западных новостных агентств к составлению броских заголовков, типа «Единство политики ЕС под угрозой».

К тому же «Национальное объединение» (Марин Ле Пен и Жордан Барделла) во всеуслышание заявляет, что в случае формирования французского правительства этой партией будет отозван взнос Парижа в бюджет Евросоюза. Параллельно «Национальное объединение» заблаговременно озвучило планы видоизменить ракурс свободы передвижения в Шенгенской зоне, с «её резервацией для европейских граждан». Но самое главное, правые хотели бы подготовить почву для референдума, который должен продемонстрировать решимость французов проголосовать за преимущество национальных законов над общеевропейскими.

В целом, в свете ожидаемого европейцами утверждения на первой сессии нового Европарламента кандидатов на занятие основных постов в ЕС, власти континента в той или иной степени продолжают предпринимать шаги против правых сил.

Так, административный суд Мюнхена дал «зеленый свет» для соответствующих структур Баварии «осуществлять надзор за деятельностью» «Альтернативы для Германии» (АдГ) — вследствие наличия подозрений в отношении этой партии «в правом экстремизме», с дальнейшим информированием немецкого общества. Иск баварского отделения АдГ на это решение отклонён.

Говоря иными словами, на баварской земле АдГ продолжит функционировать под официальным колпаком спецслужб. Демократия налицо, однако.

На фоне этого ряд аналитиков подчеркивает, что в случае такого развития событий настанет период, когда знаменитая фраза Карла Маркса получит новое звучание: «Призрак бродит по Европе. Призрак распада ЕС». Ну а тут ещё посол Китая в США Се Фэн актуализировал необходимость «обсуждения глобальных вопросов всеми» — в целях поддержания «равноправного и упорядоченного многополярного мира, с объединением общих усилий для укрепления международной среды и мирного развития».

По его словам, Китай и развивающиеся страны «должны совместно противостоять любому сдерживанию и подавлению» под предлогом «защиты демократии или прав человека». В свете чего назрел этап для совместной деятельности в направлении «создания открытой, справедливой и недискриминационной среды для развития».

Таким образом, и в международном плане Европа продолжает терять позиции, где в совершенно новом измерении высвечивается значимость Глобального Юга. Это должно вынудить лидеров Евросоюза очень серьёзно подойти к изменению как внутренней, так и внешней повесток дня.

Но готовы ли они наступить на горло собственной песне?

Теймур Атаев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Венгрия ЕС Кризис

Из этой рубрики

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

Редакция
2026/06/05, 22:16
Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

Редакция
2026/06/05, 22:06
Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

Редакция
2026/06/05, 22:01
«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

Редакция
2026/06/05, 21:49
Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

Редакция
2026/06/05, 21:35

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

22:16
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

22:06
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

22:01
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

21:49
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

21:35
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

21:18
Спорт

Гулиев: сборная Азербайджана не планирует снижать темп после победы на чемпионаты Европы

21:08
Экономика

ЕС назвал восстановление железной дороги Нахчывана приоритетным проектом

20:51
Мир

Путин: цели России в Украине остаются неизменными, включая «денацификацию»

20:32
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

20:15
Мир

Путин: война в Украине могла бы не начаться, если бы Трамп был президентом

19:57
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

19:46
Мир

Путин прокомментировал письмо Зеленского и вопрос выборов в Украине

19:29
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан может запретить соцсети детям до 16 лет

18:41
Мир

Путин на ПМЭФ заявил о рисках зависимости от зарубежных цифровых сервисов

18:32
Общество

В Азербайджане бьют тревогу: Каспий уже меняет жизнь прибрежных регионов

18:16
Общество

Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана

18:11
Мир

Арагчи рассказал, как чудом выжил после удара по офису Хаменеи

17:59
Политика

Путин заявил, что европейские элиты «провоцируют хаос»

17:40
Мир

Французский миллиардер решил оставить детей без наследства

17:30
Армия

Иран открыл огонь по американским эсминцам

17:14
Статьи

Что теперь Москва может предложить Баку?

17:00
Армия

США забирают у НАТО десятки истребителей и кораблей

16:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты