Предпринятые недавно Азербайджаном и Арменией шаги по нормализации отношений открыли окно исторических возможностей.
Об этом заявил посол США в Азербайджане Марк Либби в ходе мероприятия, посвященного 248-ой годовщине независимости США, передает Report.
«С момента восстановления независимости Азербайджана Соединенные Штаты выделили более 1 млрд долларов на содействие образованию и экономическому развитию, поддержку внутренне перемещенных лиц, пострадавших в результате конфликта, и на то, чтобы избавить эту страну от смертоносных наземных мин. Но мы также надеемся на долгосрочное партнерство. Мы вместе стремимся к более глубокому сотрудничеству, которое обеспечит мир в регионе»,- сказал посол.
Дипломат напомнил, что Азербайджан и Армения начали процесс делимитации границы, провели переговоры об обмене задержанными и открыто дали понять, что как никогда близки к подписанию мирного соглашения.
«Штаты разделяют убеждение в том, что эти замечательные шаги открыли окно исторических возможностей. Мирное соглашение с Арменией, заключенное сейчас, создаст беспрецедентную стабильность [в регионе] и откроет двери для расширения торговли и практического сотрудничества, что пойдет на пользу Азербайджану и региону в целом. США продолжат призывать обе стороны воспользоваться этой возможностью, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь»,- сказал он.