07 июля, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Мнения

Евгений Киселев — «Минвалу»: Именно при Трампе начались поставки летального оружия из Штатов в Украину

28 июня 2024, 20:00

934

Евгений Киселев - «Минвалу»: Именно при Трампе начались поставки летального оружия из Штатов в Украину
FacebookTwitterFacebookSend

Дональд Трамп играет на публику. Об этом в эксклюзивном интервью Minval.az заявил известный журналист, теледокументалист, политический аналитик Евгений Киселев, комментируя первые дебаты в США между Дональдом Трампом и Джо Байденом.    

— Состоялись первые дебаты между оппонентами. Что вы думаете о них и как настроены сами американцы?

— Ну, как настроены сами американцы — это надо посмотреть результаты опросов общественного мнения. Вроде бы по первым опросам примерно 60-70 процентов респондентов считают, что победит Трамп, а Байден проиграет, или уже проиграл. Но для того, чтобы об этом судить верно, нужно обратить внимание на форму и содержание. И судя по всему, по форме Байден был значительно хуже своего содержания. Он, может быть, говорил правильные вещи, но каково было исполнение, насколько он был вербально убедителен, — это большой вопрос. Потому что известен феномен, когда замечательный текст гениального автора может быть плохо прочитан актером. Очень многое зависит от того, как этот текст преподнесет публике актер.

А в дебатах очень часто публика не слушает, а смотрит. Часто для них важно не то, что сказано, а как сказано. К сожалению, Байден, по общему мнению, выглядел дряхлеющим стариком.

Дебаты — это испытание на актерские способности, если угодно, а не на смысл. Я видел, что один из участников дебатов абсолютно прав, что отлично формулирует по смыслу, но не по форме (он запинается, говорит медленно, подыскивая слова, тихо и не эмоционально), а другой – «Актер Актерович», который несет пургу, но несет ее уверенно, эмоционально и передает это настроение зрителю. Но если не смотреть картинку, то впечатление совсем другое.

Я очень люблю следить за дебатами в США. В 1960 году в Соединенных Штатах впервые состоялись президентские дебаты в ходе выборов, и тогда любопытным образом разделилось мнение: те, кто смотрел телевизор, сказали, что победит Джон Кеннеди, а те, кто слушал радио, заявили, что победит Ричард Никсон. Но в итоге решающим оказалось мнение зрителя: на выборах победил Кеннеди, хотя многие говорили, что он был весьма поверхностным в своих высказываниях, однако при этом он был хорош собой, молод, элегантен и являл собой полную противоположность Никсону, который тогда уже воспринимался как продукт недавнего прошлого.

— Удастся ли Трампу покончить с войной в Украине?

— Я понятия не имею. Пока то, что формулируют его советники (на днях появилась информация о том, что имеется доклад советников Трампа, которые работали с ним в Совете нацбезопасности и которые предлагают тактику кнута и пряника), то есть они говорят: «Мы будем требовать от Украины, чтобы они сели за стол переговоров с Россией, а иначе мы перестанем помогать Киеву. А от русских будем требовать того же самого, но при этом, если они не согласятся сеть за стол переговоров, напугаем увеличением помощи Украине, да так, что мало не покажется, в разы больше». У меня такой вопрос: а что, если никто не захочет сесть за стол переговоров? Что тогда? Я думаю, пока что все эти обещания закончить войну – чистый популизм.

— Как, как ваш взгляд, будут дальше развиваться события в политической жизни США?

— Если выиграет Трамп, то велика вероятность того, что он, формируя новую администрацию, окружит себя чистыми лоялистами, и у него больше не будет в Белом доме, в его администрации, такого же количества резвых, самостоятельных, уравновешивавших его политиков, как это было в первые четыре года его президентства. Потому что все-таки тогда с ним в одной команде работали сильные, опытные политики-республиканцы мейнстримного плана, которые очень часто подправляли Трампа, брали на себя ответственность корректировать курс, и достаточно вольно интерпретировать некоторые декларации о намерении, которые делал Трамп. Мы прекрасно помним, что сколько бы Трамп не говорил, что ему нравится Владимир Путин, в целом, отношения между Вашингтоном и Москвой за четыре года пребывания его у власти значительно похолодели.

Скорее всего, потому что большинство влиятельных сотрудников администрации Трампа, как и его министр обороны, советник по нацбезопасности, госсекретарь, то есть ключевые люди в области принятия внешнеполитических решений, считало, что в интересах Америки помогать Украине и не помогать Путину.

В итоге именно при Трампе начались поставки летального оружия из Америки в Украину. Именно при нем были зафиксированы основные позиции, с которых началось ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

— В таком случае, если он сказал, что покончит с войной, наверное, можно предположить, что если он заложил фундамент, то он же способен повлиять на то, чтобы конфликт либо завершился, либо заморозился?  

— Я думаю, что конфликт не завершится пока. Вариант с заморозкой — тоже не рабочий.

— Пока сложно сказать о том, как будут развиваться события на этом треке. Дождемся выборов…

— Согласен, пока сложно сказать.

— А если говорить о конфликте на Ближнем Востоке, как избрание Трампа повлияет на ход событий в этом направлении?

— Мне трудно сказать, но в принципе Трамп в ближневосточных делах был весьма решителен. Давайте не будем забывать, что именно при нем были подписаны Авраамические соглашения и именно при нем Посольство США в Израиле было перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. Казалось бы, после этого должно небо рухнуть на землю, но ничего не случилось, арабы проглотили эту пилюлю.

С Ираном Трамп был жестким и много сделал для того, чтобы Иран оказался в международной изоляции. И я не исключаю, что после его избрания президентом антииранские санкции могут усилиться.

Рамелла Ибрагимхалилова            

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дебаты Джо Байден Дональд Трамп США

Из этой рубрики

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06
Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

Алла Зейдуллаева
2026/07/02, 13:10
Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/07/01, 16:30
Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

Алла Зейдуллаева
2026/06/30, 15:15

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

Израиль заявил о ликвидации в секторе Газа командира учебного управления ХАМАС

0:10
Армия

На саммите НАТО объявлений о передислокации сил США в Европе не будет

23:56
Мир

В Польше анонсировали возобновление ротации американских военных

23:43
Мир

Рубио допустил, что скандал вокруг давления США на ФИФА обсудят на саммите НАТО

23:30
Мир

Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск

23:16
Армия

Рютте: В ходе войны с Ираном самолеты США совершили 5 тысяч вылетов с баз в Европе

23:01
Мир

Макрон: Париж привержен поддержке суверенной и свободной Сирии

22:47
Общество

Украинские дети пройдут курс реабилитации в Азербайджане

22:33
Общество

Бунт в тюрьме Шри-Ланки: 25 погибших и свыше 100 раненых

22:24
Общество

Летевший в Тбилиси самолет Qatar Airways совершил внеплановую посадку в Баку

22:12
Спорт

Инфантино: ФИФА была независимой в вопросе отмены удаления Балогуна

22:11
Мир

Вице-президент Турции: Саммит НАТО в Анкаре станет историческим

21:58
Армия

Пекин опроверг сообщения об обучении российских военных на территории Китая

21:44
Мир

Гагаузия призвала Кишинёв приостановить дело о выборах в автономии

21:28
Мир

Послу Швеции заявили протест из-за атаки БПЛА на российское посольство в Стокгольме

21:15
Мир

Трамп анонсировал визит Си Цзиньпина в США

21:01
Экономика

Росатом: Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности

20:48
Общество

Трамп рассказал, о чем просил ФИФА в деле с удалением игрока США на первенстве мира

20:36
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

20:36
Политика

Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание

20:28
Мир

Беспилотник ВСУ атаковал строящийся второй энергоблок Курской АЭС-2

20:24
Политика

Эрдоган принял генсека НАТО

20:20
Армия

Генсек НАТО: Военные расходы Альянса уже достигли 4% ВВП

20:12
Спорт

Футбол, который уходит с поля в кабинеты: ФИФА оказалась в центре скандала

20:00
Мир

Вице-президент Ирана заявил о праве Тегерана на самооборону и возмездие за убийство Хаменеи

19:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты