28 июля, 04:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Мнения

Евгений Киселев — «Минвалу»: Именно при Трампе начались поставки летального оружия из Штатов в Украину

28 июня 2024, 20:00

934

Евгений Киселев - «Минвалу»: Именно при Трампе начались поставки летального оружия из Штатов в Украину
FacebookTwitterFacebookSend

Дональд Трамп играет на публику. Об этом в эксклюзивном интервью Minval.az заявил известный журналист, теледокументалист, политический аналитик Евгений Киселев, комментируя первые дебаты в США между Дональдом Трампом и Джо Байденом.    

— Состоялись первые дебаты между оппонентами. Что вы думаете о них и как настроены сами американцы?

— Ну, как настроены сами американцы — это надо посмотреть результаты опросов общественного мнения. Вроде бы по первым опросам примерно 60-70 процентов респондентов считают, что победит Трамп, а Байден проиграет, или уже проиграл. Но для того, чтобы об этом судить верно, нужно обратить внимание на форму и содержание. И судя по всему, по форме Байден был значительно хуже своего содержания. Он, может быть, говорил правильные вещи, но каково было исполнение, насколько он был вербально убедителен, — это большой вопрос. Потому что известен феномен, когда замечательный текст гениального автора может быть плохо прочитан актером. Очень многое зависит от того, как этот текст преподнесет публике актер.

А в дебатах очень часто публика не слушает, а смотрит. Часто для них важно не то, что сказано, а как сказано. К сожалению, Байден, по общему мнению, выглядел дряхлеющим стариком.

Дебаты — это испытание на актерские способности, если угодно, а не на смысл. Я видел, что один из участников дебатов абсолютно прав, что отлично формулирует по смыслу, но не по форме (он запинается, говорит медленно, подыскивая слова, тихо и не эмоционально), а другой – «Актер Актерович», который несет пургу, но несет ее уверенно, эмоционально и передает это настроение зрителю. Но если не смотреть картинку, то впечатление совсем другое.

Я очень люблю следить за дебатами в США. В 1960 году в Соединенных Штатах впервые состоялись президентские дебаты в ходе выборов, и тогда любопытным образом разделилось мнение: те, кто смотрел телевизор, сказали, что победит Джон Кеннеди, а те, кто слушал радио, заявили, что победит Ричард Никсон. Но в итоге решающим оказалось мнение зрителя: на выборах победил Кеннеди, хотя многие говорили, что он был весьма поверхностным в своих высказываниях, однако при этом он был хорош собой, молод, элегантен и являл собой полную противоположность Никсону, который тогда уже воспринимался как продукт недавнего прошлого.

— Удастся ли Трампу покончить с войной в Украине?

— Я понятия не имею. Пока то, что формулируют его советники (на днях появилась информация о том, что имеется доклад советников Трампа, которые работали с ним в Совете нацбезопасности и которые предлагают тактику кнута и пряника), то есть они говорят: «Мы будем требовать от Украины, чтобы они сели за стол переговоров с Россией, а иначе мы перестанем помогать Киеву. А от русских будем требовать того же самого, но при этом, если они не согласятся сеть за стол переговоров, напугаем увеличением помощи Украине, да так, что мало не покажется, в разы больше». У меня такой вопрос: а что, если никто не захочет сесть за стол переговоров? Что тогда? Я думаю, пока что все эти обещания закончить войну – чистый популизм.

— Как, как ваш взгляд, будут дальше развиваться события в политической жизни США?

— Если выиграет Трамп, то велика вероятность того, что он, формируя новую администрацию, окружит себя чистыми лоялистами, и у него больше не будет в Белом доме, в его администрации, такого же количества резвых, самостоятельных, уравновешивавших его политиков, как это было в первые четыре года его президентства. Потому что все-таки тогда с ним в одной команде работали сильные, опытные политики-республиканцы мейнстримного плана, которые очень часто подправляли Трампа, брали на себя ответственность корректировать курс, и достаточно вольно интерпретировать некоторые декларации о намерении, которые делал Трамп. Мы прекрасно помним, что сколько бы Трамп не говорил, что ему нравится Владимир Путин, в целом, отношения между Вашингтоном и Москвой за четыре года пребывания его у власти значительно похолодели.

Скорее всего, потому что большинство влиятельных сотрудников администрации Трампа, как и его министр обороны, советник по нацбезопасности, госсекретарь, то есть ключевые люди в области принятия внешнеполитических решений, считало, что в интересах Америки помогать Украине и не помогать Путину.

В итоге именно при Трампе начались поставки летального оружия из Америки в Украину. Именно при нем были зафиксированы основные позиции, с которых началось ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

— В таком случае, если он сказал, что покончит с войной, наверное, можно предположить, что если он заложил фундамент, то он же способен повлиять на то, чтобы конфликт либо завершился, либо заморозился?  

— Я думаю, что конфликт не завершится пока. Вариант с заморозкой — тоже не рабочий.

— Пока сложно сказать о том, как будут развиваться события на этом треке. Дождемся выборов…

— Согласен, пока сложно сказать.

— А если говорить о конфликте на Ближнем Востоке, как избрание Трампа повлияет на ход событий в этом направлении?

— Мне трудно сказать, но в принципе Трамп в ближневосточных делах был весьма решителен. Давайте не будем забывать, что именно при нем были подписаны Авраамические соглашения и именно при нем Посольство США в Израиле было перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. Казалось бы, после этого должно небо рухнуть на землю, но ничего не случилось, арабы проглотили эту пилюлю.

С Ираном Трамп был жестким и много сделал для того, чтобы Иран оказался в международной изоляции. И я не исключаю, что после его избрания президентом антииранские санкции могут усилиться.

Рамелла Ибрагимхалилова            

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дебаты Джо Байден Дональд Трамп США

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты