Организаторов свадеб и помолвок несовершеннолетних будут штрафовать на 13 тысяч манатов. В связи с этим на сегодняшнем заседании парламента в III чтении был вынесен на обсуждение проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает Minval.az.
Так, в кодекс добавлена новая статья 189-2 (проведение церемоний, связанных с вступлением несовершеннолетних в брак). Согласно новой статье, за проведение лицами, управляющими объектами общественного питания, церемоний, связанных с ранним вступлением несовершеннолетних в брак (помолвка, свадьба и другие церемонии) к физлицам будет применен штраф в размере от 1 000 до 1 500 манатов, к должностным — от 3 000 до 4 000 манатов, юрлицам — от 6 000 до 9 000 манатов.
За повторное нарушение, предусмотренное статьей 189-2.1 кодекса, лицом, получившим административный выговор, в течение одного года со дня вступления в силу решения об административном выговоре физлица подлежат административному взысканию в размере от 2 000 до 2 500 манатов, должностные лица-от 5 000 до 6 000 манатов, юридические лица-от 10 000 до 13 000 манатов. После обсуждения законопроект был вынесен на голосование и принят в III чтении.