Алиев принял О'Брайена: что известно
Президент Ильхам Алиев принял помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О’Брайена.
Джеймс О’Брайен с удовлетворением отметил состоявшийся недавно телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с президентом Ильхамом Алиевым и проведенные в ходе него обсуждения. Он подчеркнул приверженность США продвижению региональной мирной повестки дня и готовность Соединенных Штатов поддержать этот процесс. Джеймс О’Брайен отметил важность сотрудничества между Азербайджаном и США в различных сферах, в том числе дальнейшего развития наших отношений на стратегическом уровне. В этом контексте были обсуждены вопросы, связанные с региональным сотрудничеством, Средним коридором и др.
С удовлетворением вспомнив свой телефонный разговор с Энтони Блинкеном, Алиев сказал, что в ходе него был обсужден широкий спектр отношений.
Было подчеркнуто, что между Азербайджаном и США с первых дней независимости нашей страны было налажено успешное сотрудничество в различных сферах.
В ходе беседы были отмечены роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, сотрудничество между Азербайджаном и США в энергетической сфере, эффективные и полезные консультации делегаций двух стран, проводимые в рамках СОР. Было подчеркнуто, что США и впредь продолжат оказывать поддержку для успешного проведения COP29.