Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента Азиатского банка развития Масацугу Асакаву.
Глава государства сказал, что визит президента Азиатского банка развития в регионы республики является хорошей возможностью для получения обстоятельной информации об идущих в нашей стране процессах развития и продолжения тесного сотрудничества Азербайджана с этим банком, передает Азертадж.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за оказываемую Банком поддержку развитию отраслей экономики Азербайджана, представляющих важное значение как для нашей страны, так и для регионального сотрудничества.
Глава государства высоко оценил однозначную поддержку Азиатского банка развития, в частности, во время некоторых финансовых задержек со стороны европейских финансовых институтов по проектам транспортировки азербайджанского природного газа. В этой связи президент Азербайджана напомнил ранее сказанные им слова о том, что, в то время, как наша страна обеспечивает Европу газом, европейские банки не проявили готовности предоставить финансирование, а Азиатский банк развития сделал это.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что с развитием нашей страны перед нами встают новые цели и вызовы, связанные с налаживанием прочных экономических связей с соседними прикаспийскими странами и другими регионами. В этой связи глава государства подчеркнул важность определения новых направлений с целью продолжения плодотворного сотрудничества с Азиатским банком развития.
Выразив признательность за добрые слова, Масацугу Асакава выразил удовлетворение личной встречей с главой нашего государства в 25-ю годовщину партнерства между Азербайджаном и Азиатским банком развития.
Гость также с удовлетворением вспомнил встречу в формате видеоконференции в 2020 году во время пандемии COVID-19.
Поздравив главу нашего государства с победой на президентских выборах, он выразил надежду на успешное продолжение и в будущем сотрудничества между Азиатским банком развития и нашей страной в реализации стратегических приоритетов, стоящих перед Азербайджаном.
В ходе беседы были затронуты вопросы производства и экспорта зеленой энергии.
Отметив важность создания в Азербайджане зон зеленой энергии, в том числе строительства гидроэлектростанций на освобожденных от оккупации территориях, глава государства заявил, что на этих территориях уже создан гидроэнергетический потенциал мощностью до 270 мегаватт, и сообщил, что обсуждаются возможности наращивания его до 500 мегаватт.
В ходе беседы были затронуты вопросы сотрудничества по железнодорожному проекту Север-Юг, состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении связей государств Центральной Азии с Азербайджаном в транспортной сфере.