17 февраля, 22:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Патрушев пригрозил НАТО войной из-за захвата судов 2026/02/17, 15:47
В России запросили суровое наказание для Шахина Шыхлински 2026/02/17, 15:00
Хаменеи пригрозил Трампу 2026/02/17, 14:46
Next
Prev
Главная Политика

Признание Шольца: усталость от войны сказывается на политике Германии

25 июня 2024, 12:50

508

Признание Шольца: усталость от войны сказывается на политике Германии
FacebookTwitterFacebookSend

Очень откровенное признание сделал канцлер Германии Олаф Шольц  в интервью телеканалу ARD. По его словам, низкий рейтинг правящей коалиции в ФРГ является производной от несогласия ощутимой частью граждан страны с поддержкой Берлина Украины и ввода антироссийских санкций.

Сказанное открытым текстом Шольцем один к одному совпадает с позицией оппозиционной «Альтернативой для Германии» (АдГ) в озвученном направлении. А ведь АдГ именно этот акцент сделала одним из основополагающих в своей предвыборной программе как на выборах в Европарламент, так и на местном поле.

Но дело даже не в совпадении взглядов Олафа Шольца и лидеров АдГ в озвученном векторе. Насколько видно, тема «усталости» европейцев от войны становится все более актуальной для континента. Хотя, конечно же, значимая часть населения Германии проявляет свое недовольство не столь самим фактом поддержки Берлином Киева, сколь огромными финансовыми затратами властей страны на этой линии.

В частности, на фоне заявления сопредседателя Социал-демократической партии Германии (входит в правящую в ФРГ коалицию) Ларса Клингбайля о необходимости «мобилизации денег и оружия для помощи Украине, возможно, еще на протяжении 10 лет» АдГ ни на йоту не отошла от позиции прекращения поставок оружия Киеву и перехода к мирным переговорам, продолжая действовать в рамках выдвинутой партией еще в начале 2023 года инициативы «Историческая ответственность Германии за мир в Европе: мирная инициатива с гарантиями безопасности для Украины и России».

Что интересно, позиции АдГ и канцлера Шольца четко совпали при обсуждении вопроса о поставках Германией Украине ракет Taurus. В марте сего года сопредседатель АдГ Алис Вайдель поддержала отказ Шольца поставлять этот вид вооружения Киеву. Как она выразилась, «вместо разжигания военной истерии, германская политика вновь должна вернуться к своим сильным сторонам и выступить в качестве посредника через запуск переговорного процесса».

В целом, разговоры на тему помощи Украине не утихают на европейской площадке уже длительное время. На данном же этапе они начали принимать новые очертания. Так, глава земельной группы Христианско-социального союза (ХСС) в бундестаге Александр Добриндт призвал лишить неработающих украинских беженцев социальных пособий и отправить их в «безопасные зоны на западе Украины». Высказавшись против получения «многими людьми» в Германии «социальной помощи за счет финансов налогоплательщиков», он призвал разработать «более сильные обязательства по сотрудничеству для искателей убежища, когда речь идет о трудоустройстве. Должно быть предложение в виде работы, что должно стать частью услуг по интеграции».

МИД Германии тут же отверг идею депортации нетрудоустроенных украинцев. Как выразился представитель внешнеполитического ведомства Германии, вследствие «направленности российских атак против энергоснабжения и других объектов гражданской инфраструктуры, я не знаю, где сейчас в Украине может быть безопасное место».

Таким образом, на примере Германии вполне отчетливо просматривается, что ракурс помощи Украине превращается в один из знаковых вопросов для европейских обществ, затрагивая далеко не только социально-экономическую сферу, но и политическую. По мнению большинства аналитиков, данная тенденция будет лишь расширяться.

Что касается властей Германии, то, наряду с озвученной позицией правительства по линии МИД, Олаф Шольц подчеркнул отсутствие у Кабинета министров «альтернативы в отношении войны РФ против Украины, и помощь не будет свернута».

К слову, вчера министры иностранных дел стран ЕС, как о том сообщают мировые агентства, нашли возможность «обойти противодействие Венгрии и выделить Украине помощь за счет процентов от замороженных российских активов в объеме до 1,4 млрд евро». В преддверии заседания верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель актуализировал важность «избежать любой блокировки»

Выделения финансов для Киева. Как отмечается, невозможность для Будапешта использовать право вето было обеспечено фактом поступления средств «не от налогоплательщиков ЕС». Как бы то ни было, немало экспертов убеждены, что рано или поздно тема помощи Украине «за счет налогоплательщиков» будет лидировать в политической жизни ведущих европейских стран. Свою убежденность аналитики подкрепляют ссылкой на то, что хотя политики однозначно ратуют за непрекращение этой линии (если не за ее усиление), внутри обществ отношение к происходящему в корне иное.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: беженцы Германия помощь украине

Из этой рубрики

Умеров анонсировал продолжение переговоров в Женеве завтра
Политика

Умеров анонсировал продолжение переговоров в Женеве завтра

Редакция
2026/02/17, 22:29
Представители четырех стран Европы прибыли в Женеву на переговоры по Украине
Политика

Представители четырех стран Европы прибыли в Женеву на переговоры по Украине

Редакция
2026/02/17, 21:25
"Как ожидалось". Американский чиновник оценил переговоры с Ираном
Политика

«Как ожидалось». Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

Редакция
2026/02/17, 20:06
Арагчи заявил о прогрессе на переговорах с США
Политика

Арагчи заявил о прогрессе на переговорах с США

Редакция
2026/02/17, 18:56
Разногласия внутри украинской делегации о сроках заключения мира
Политика

Разногласия внутри украинской делегации о сроках заключения мира

Редакция
2026/02/17, 18:20

Лента новостей

Политика

Умеров анонсировал продолжение переговоров в Женеве завтра

22:29
Армия

Отключение Starlink: бравада российских военных на фоне реального конфуза

22:19
Мир

Макрон вновь в центре внимания из-за своего отношения к жене

22:05
Экономика

Азербайджан наращивает поставки нефти в Италию

21:50
Мир

В Женеве подошли к концу трёхсторонние переговоры по Украине

21:34
Армия

Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб

21:32
Политика

Представители четырех стран Европы прибыли в Женеву на переговоры по Украине

21:25
Экономика

Азербайджан и ОАЭ продвигают «зеленые» инициативы

21:16
Армия

Украинский F-16 за секунды расправился с российским беспилотником

21:00
Мир

Певица с мировым именем обратилась к Трампу со странным поздравлением

20:47
Мир

Танкер Grinch покинул Францию, уплатив крупный штраф

20:33
Общество

Лейла Алиева в Албании обсудила культурные связи и защиту климата с Эди Рамой

20:18
Политика

«Как ожидалось». Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

20:06
Армия

США готовы к новым ядерным испытаниям

19:51
Наша жизнь

Азербайджан и Марокко объединяют усилия в науке и образовании

19:35
Мир

Скандал в Burger King в Казахстане

19:25
Армия

Украинские дроны ударили по одному из ключевых химзаводов России

19:11
Политика

Арагчи заявил о прогрессе на переговорах с США

18:56
Важно

Азербайджан восстановит школы в Сирии

18:40
Армия

Украинцы прикончили главреда «Ахмата»

18:34
Политика

Разногласия внутри украинской делегации о сроках заключения мира

18:20
Важно

В Женеве завершились переговоры Ирана и США

18:05
Общество

Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре

18:01
Мир

Испания намерена расследовать деятельность X, TikTok и Meta

18:00
Мир

Хаменеи о будущем Ирана

17:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты