09 мая, 19:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Политика

Макрон в шоке. Или в ауте?

24 июня 2024, 13:08

1027

Макрон в шоке. Или в ауте?
FacebookTwitterFacebookSend

Интересно, о чем подумали Эммануэль Макрон и его команда в лице Анн Идальго и других, когда в конце прошлой недели ознакомились посредством телеканала «Евроньюс» с репортажем о завершившейся некоторое время назад Бакинской энергетической неделе, включая интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева?

Отметим, что глава государства, раскрыв политику страны по развитию «зеленой» энергетики, параллельно поделился информацией о привлекательности Азербайджана «не только для инвестиций в ископаемое топливо, но и в возобновляемые источники энергии» (ВИЭ). В частности, он знаково подчеркнул, что Баку, зарабатывавший на ископаемом топливе, «теперь направляет это богатство в возобновляемую энергетику». Важнейшей целью происходящего Ильхам Алиев очертил обеспечение экспорта и продуманного подхода к максимальному использованию ВИЭ «для производства электричества и экономии природного газа, направляя его тем, кому он сейчас необходим, в первую очередь — в Европу».

Наверняка этот акцент вызвал шок у Макрона и Ко. Если не ступор. Ведь, помещая интервью Алиева, «Евроньюс» фактически актуализировал значимость нашей страны для европейского континента. На фоне этого действия ангажированной когорты французского истеблишмента, периодически требующей от Елисейского дворца ввода санкций против Азербайджана или реализации иных антибакинских шагов, вплоть до призыва по линии городского совета Парижа (Анн Идальго) или Регионального совета О-де-Франс к бойкоту ожидаемого в ноябре 2024 г. в Баку саммита COP29, становятся просто никчемными.

Но можно ли предоставить какую-либо иную оценку этим потугам, ежели И. Алиев среди главных целей Баку в качестве столицы данного крупнейшего мероприятия назвал обеспечение единства и солидарности — с одновременным созданием такой позитивной атмосферы «на COP и позднее», чтобы государствам и компаниям «понравилось работать вместе» на пути к спасению планеты. Причем непосредственно корреспондент «Евроньюс» в предваряющем вышеприведенный взгляд президента страны вопросе заострил внимание на объявление И. Алиевым «своим специальным указом» «Года солидарности во имя зеленого мира».

Согласимся, что зрителям этого телеканала после интервью становится вполне очевидно, кто на сегодня в реальности есть созидатель в мировом пространстве, а кто разрушитель. Да к тому же на основе всего лишь мелочных политических амбиций. Причем разрушитель как на внешнем, так и на внутреннем поле.

Еще один момент из интервью, который в обязательном режиме затрагивает Макрона и иже с ним, видится в следующем. Как известно, Комиссия по исследованиям Сената Франции представила правительству доклад о деятельности французской Total, с фиксацией рассмотрения аспекта о прекращении «новых проектов или новых этапов текущих проектов с участием французских компаний в углеводородном секторе Азербайджана» (вне акцентирования внимания на COP29).

Вот спрашивается, для кого инициаторы этого предложения делают хуже, если в интервью президент страны, назвав в числе инвесторов Азербайджана ACWA Power, BP и ряд других компаний, подчеркнул наличие мощных сил из этой области «из разных стран», планирующих «работать с нами».

К слову, в 2023 году, в рамках беседы И. Алиева с председателем правления компании BP Хельге Лундом была подчеркнута заинтересованность BP как «в будущих проектах в нефтяной, газовой и энергетической сферах в Азербайджане», так и, «с учетом глобального энергетического перехода», в «новых проектах в области возобновляемой энергии». А во время мартовской (2024 г.) встречи Алиева с новым главным исполнительным директором BP Мюрреем Очинклоссом, на которой констатировался вклад Азербайджана «в энергетическую безопасность ряда государств региона и Европы (устойчивое газоснабжение)», наряду с углеводородными энергоресурсами «нашей страны в новую эпоху», фиксировался потенциал ВИЭ, с раскрытием факта реализации компанией BP в текущем году проектов в данной сфере на освобожденных от оккупации территориях.

Нужны ли тут дополнительные комментарии с точки зрения французских призывов в направлении Total?

Ну и нельзя пройти мимо подчеркивания И. Алиевым в интервью прозвучавшего поздравления президента США Джозефа Байдена по поводу открытия, мировой значимости и перспектив Бакинской энергетической недели. Как выразился на сей счет глава государства, «не многие энергетические мероприятия удостаиваются чести» такого масштаба.

Говоря иными словами, на фоне поиска Макроном на протяжении всего своего президентского срока места Франции в мире Азербайджан уверенно занимает свою нишу на планете. Блестящая же победа во Второй Карабахской войне продемонстрировала, что Баку стал примером для мира в контексте возможностей для тех или иных стран достигать исторической справедливости на основе соблюдения всех норм и принципов международного права.

Что касается направленности интервью Алиева и заинтересованности «Евроньюс» в распространении позиции Азербайджана для широкой мировой общественности, то Макрону впору в очередной раз задаться вопросом, по какой причине он лишил Париж периода своего президентства возможности быть в числе друзей Баку.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Евроньюс» Бакинская энергетическая неделя Ильхам Алиев

Из этой рубрики

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

Редакция
2025/05/09, 18:47
В Армении инициировали импичмент Пашиняна
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

Редакция
2025/05/09, 18:08
Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании
Политика

Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании

Редакция
2025/05/09, 13:27
Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

Редакция
2025/05/09, 11:42
Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

Редакция
2025/05/09, 11:33

Лента новостей

Наша жизнь

В одной из школ Баку пройдет проверка из-за поборов

19:49
Мир

Мерц выступил за быстрое прекращение боев в Украине

19:34
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

19:14
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Общество

Начался демонтаж ресторана «Шеки»

18:02
Общество

Глава государства ознакомился с Шушинским лечебно-оздоровительным центром

17:51
Наша жизнь

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили новую мечеть в селе Дашалты 

17:37
Наша жизнь

Пожилая женщина получила травмы, упав с высоты во время тура

17:17
Мир

Стала известна дата интронизации Папы Римского Льва XIV

16:55
Мир

Трамп готов пересмотреть импортные пошлины в отношении КНР

16:40
Наша жизнь

Синоптики объявили «желтое» погодное предупреждение

16:25
Мир

ЕС выступил за создание трибунала по России 

16:10
Наша жизнь

ДТП в Масаллинском районе унесло жизни трёх человек, в том числе детей

15:56
Общество

Президент Азербайджана дал старт работе комплекса Qoç Ət в селе Ханабад

15:40
Экономика

Азербайджанцы вошли в санкционный список Великобритании

15:32
Мир

Папа Римский Лев XIV: вере «предпочитают другую безопасность»

15:15
Общество

Алиев на открытии подстанции «Ходжалы» и Центра цифрового управления «Азеришыг»

15:01
Мир

Польша и Франция подпишут договор о взаимопомощи при военной опасности

14:56
Общество

Алиевы заложили фундамент жилого комплекса в Шуше

14:39
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в открытии мечети в селе Дашалты Шушинского района

14:31
Мир

Лукашенко заявил о готовности РФ к миру с Украиной 

14:18
Мир

Индия приостановила прием гражданских рейсов в 24 аэропортах

14:06
Общество

В Абшеронском районе горит цех

13:52
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29