18 февраля, 12:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ввел санкции против Лукашенко 2026/02/18, 12:03
Зеленский добивается личной встречи с Путиным 2026/02/18, 10:35
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Next
Prev
Главная Мир

Глава WADA рассказал о лицемерии антидопингового сообщества США

19 июня 2024, 12:23

297

Глава WADA рассказал о лицемерии антидопингового сообщества США
FacebookTwitterFacebookSend

Конгресс США пригласил президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньку на слушания по теме «Изучение антидопинговых мер в преддверии Олимпийских игр 2024 года» на фоне обвинений в сокрытии допинга у китайских пловцов, сообщает РБК.

Об этом говорится на сайте комитета по энергетике и торговле палаты представителей США.

По данным телеканала NBC, Банька от приезда в Конгресс отказался.

На слушаниях, которые пройдут 25 июня, будут присутствовать олимпийские чемпионы по плаванию Майкл Фелпс и Эллисон Шмитт, а также глава антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.

В заявлении председателя комитета по энергетике и торговле Палаты представителей Кэти Макморрис Роджерс и главы подкомитета по надзору и расследованиям Морган Гриффит говорится, что «WADA, руководящий орган, ответственный за обеспечение соблюдения справедливых стандартов, имеет сомнительную репутацию в выполнении этой миссии». «Эти слушания дадут членам возможность изучить этот послужной список, определить возможности для улучшения и гарантировать, что лучшие спортсмены заберут домой золотые медали», — отмечается в тексте заявления.

В мае спецкомитет Палаты представителей Конгресса США по Китаю обратился в Минюст США и Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой начать расследование дела о возможном сокрытии допинга у китайских пловцов. Комитет обвинил Китай в поддержке на государственном уровне нечестной конкуренции на Олимпийских играх, сравнив происходящее с допинг-скандалом с российском спорте.

В апреле газета New York Times сообщила, что в январе 2021 года сразу 23 китайских спортсмена сдали положительные пробы на триметазидин, но их допустили на Олимпиаду в Токио. В WADA заявили, что не смогли найти доказательств, чтобы опровергнуть доводы Китайского антидопингового агентства (CHINADA) о «бытовом загрязнении» и назначили независимого прокурора для нового расследования.

В Антидопинговом агентстве США (USADA) обвинили WADA в сокрытии положительных допинг-проб китайских пловцов. В USADA призывали к реформированию WADA, а глава американского агентства Трэвис Тайгарт заявил, что «все те, кто грязными руками скрывает положительные пробы и подавляет голоса информаторов, должны быть привлечены к ответственности по всей строгости правил и закона».

В CHINADA, в свою очередь, заявили, что возмущены ложными обвинениями. «Были ложные обвинения и вводящие в заблуждение клеветнические сообщения со стороны некоторых организаций и СМИ, включая USADA, газету New York Times и немецкую телекомпанию ARD, которые предпочли игнорировать твердую позицию Китая в борьбе с допингом в спорте и достижения китайской антидопинговой программы, поскольку предвзятость и недоверие глубоко укоренились в их сознании», — сказано в заявлении.

В ответ на выпады со стороны USADA глава WADA Витольд Банька на заседании совета учредителей организации заявил, что большинство американских спортсменов не находятся под действием Всемирного антидопингового кодекса.

«90% американских атлетов не находятся под действием антидопингового кодекса, а 31% из тех, что находятся, не проходили допинг-тестирование. Но я считаю, что американские атлеты, так же, как и атлеты из любой другой страны, заслуживают одной и той же справедливой антидопинговой системы», — отметил глава WADA.

Банька подчеркнул, что некоторые эксперты и СМИ обвиняют WADA в фаворитизме по отношению к Китаю, несмотря на отсутствие каких-либо доводов. «Наверное, это свидетельствует о том, что мы по-настоящему независимая организация», — сказал глава WADA, обвинив USADA в лицемерии.

В качестве примера Банька отметил, что почти каждый пятый спортсмен из США, участвовавший в чемпионате мира по легкой атлетике 2022 года в Юджине, за десять месяцев, предшествовавших турниру, не прошел ни одного внесоревновательного тестирования. «Этого достаточно, чтобы дать понять, с чем мы в настоящее время сталкиваемся в связи с делом о китайском плавании. И достаточно, чтобы указать на лицемерие некоторых представителей антидопингового сообщества США», — добавил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: WADA Витольд Банька Всемирное антидопинговое агентство США

Из этой рубрики

Зеленский ввел санкции против Лукашенко
Важно

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

Редакция
2026/02/18, 12:03
«Он называл себя Султаном»: Эпштейн и его странный план «Гарем»
Мир

«Он называл себя Султаном»: Эпштейн и его странный план «Гарем»

Редакция
2026/02/18, 11:59
Трамп потребовал перекрасить президентский борт
Мир

Трамп потребовал перекрасить президентский борт

Редакция
2026/02/18, 11:32
Вэнс заявил, что Иран игнорирует «красные линии» США
Мир

Вэнс заявил, что Иран игнорирует «красные линии» США

Редакция
2026/02/18, 11:04
В Башкирии задержали министра культуры
Мир

В Башкирии задержали министра культуры

Редакция
2026/02/18, 10:56

Лента новостей

Важно

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

12:03
Мир

«Он называл себя Султаном»: Эпштейн и его странный план «Гарем»

11:59
Общество

Нахчыван соединяется с Зангезурским коридором

11:46
Политика

Талгат Калиев: Азербайджан своим участием придаст импульс формату С6

11:46
Наша жизнь

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Ходжалы

11:41
Мир

Трамп потребовал перекрасить президентский борт

11:32
Мнения

Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф

11:28
Общество

Ильхам Алиев поздравил президента Гамбии

11:23
Армия

Швеция назвала Россию «главной военной угрозой»

11:15
Общество

Врачи предлагают объединить медструктуры: систему здравоохранения пора спасать

11:07
Мир

Вэнс заявил, что Иран игнорирует «красные линии» США

11:04
Наша жизнь

Будут похоронены ещё 17 опознанных шехидов

10:59
Политика

Санат Кушкумбаев: С6 — долгосрочная платформа для координации, стандартов и совместных проектов

10:57
Мир

В Башкирии задержали министра культуры

10:56
Мир

ЕС назначил нового главу наблюдательной миссии в Армении

10:44
Политика

В Баку состоится международная конференция «Неоколониализм и глобальное неравенство»

10:41
Важно

Зеленский добивается личной встречи с Путиным

10:35
Мир

Пашинян отправился в США

10:25
Политика

Фариз Исмаилзаде: Членство Азербайджана в С6 демонстрирует большой путь, пройденный страной

10:24
Статьи

Чего боится «пятая колонна»?

10:20
Общество

В Баку «трезвый водитель» украл 11 000 манатов у нетрезвого

10:17
Армия

США недовольны интересом Эр-Рияда к турецким истребителям

10:04
Важно

В Баку проходит международная конференция с участием стран C6

9:48
Общество

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие открытии выставки MAMA «Мать-природа» в Тиране

9:24
Спорт

Компания Samsung отказалась дарить смартфоны российским спортсменам

9:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты