12 сентября, 16:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США 2026/09/12, 15:33
Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном 2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях 2026/09/12, 14:59
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест 2026/09/11, 19:26
Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры 2026/09/11, 19:01
Next
Prev
Главная Мир

Глава WADA рассказал о лицемерии антидопингового сообщества США

19 июня 2024, 12:23

308

Глава WADA рассказал о лицемерии антидопингового сообщества США
FacebookTwitterFacebookSend

Конгресс США пригласил президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньку на слушания по теме «Изучение антидопинговых мер в преддверии Олимпийских игр 2024 года» на фоне обвинений в сокрытии допинга у китайских пловцов, сообщает РБК.

Об этом говорится на сайте комитета по энергетике и торговле палаты представителей США.

По данным телеканала NBC, Банька от приезда в Конгресс отказался.

На слушаниях, которые пройдут 25 июня, будут присутствовать олимпийские чемпионы по плаванию Майкл Фелпс и Эллисон Шмитт, а также глава антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.

В заявлении председателя комитета по энергетике и торговле Палаты представителей Кэти Макморрис Роджерс и главы подкомитета по надзору и расследованиям Морган Гриффит говорится, что «WADA, руководящий орган, ответственный за обеспечение соблюдения справедливых стандартов, имеет сомнительную репутацию в выполнении этой миссии». «Эти слушания дадут членам возможность изучить этот послужной список, определить возможности для улучшения и гарантировать, что лучшие спортсмены заберут домой золотые медали», — отмечается в тексте заявления.

В мае спецкомитет Палаты представителей Конгресса США по Китаю обратился в Минюст США и Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой начать расследование дела о возможном сокрытии допинга у китайских пловцов. Комитет обвинил Китай в поддержке на государственном уровне нечестной конкуренции на Олимпийских играх, сравнив происходящее с допинг-скандалом с российском спорте.

В апреле газета New York Times сообщила, что в январе 2021 года сразу 23 китайских спортсмена сдали положительные пробы на триметазидин, но их допустили на Олимпиаду в Токио. В WADA заявили, что не смогли найти доказательств, чтобы опровергнуть доводы Китайского антидопингового агентства (CHINADA) о «бытовом загрязнении» и назначили независимого прокурора для нового расследования.

В Антидопинговом агентстве США (USADA) обвинили WADA в сокрытии положительных допинг-проб китайских пловцов. В USADA призывали к реформированию WADA, а глава американского агентства Трэвис Тайгарт заявил, что «все те, кто грязными руками скрывает положительные пробы и подавляет голоса информаторов, должны быть привлечены к ответственности по всей строгости правил и закона».

В CHINADA, в свою очередь, заявили, что возмущены ложными обвинениями. «Были ложные обвинения и вводящие в заблуждение клеветнические сообщения со стороны некоторых организаций и СМИ, включая USADA, газету New York Times и немецкую телекомпанию ARD, которые предпочли игнорировать твердую позицию Китая в борьбе с допингом в спорте и достижения китайской антидопинговой программы, поскольку предвзятость и недоверие глубоко укоренились в их сознании», — сказано в заявлении.

В ответ на выпады со стороны USADA глава WADA Витольд Банька на заседании совета учредителей организации заявил, что большинство американских спортсменов не находятся под действием Всемирного антидопингового кодекса.

«90% американских атлетов не находятся под действием антидопингового кодекса, а 31% из тех, что находятся, не проходили допинг-тестирование. Но я считаю, что американские атлеты, так же, как и атлеты из любой другой страны, заслуживают одной и той же справедливой антидопинговой системы», — отметил глава WADA.

Банька подчеркнул, что некоторые эксперты и СМИ обвиняют WADA в фаворитизме по отношению к Китаю, несмотря на отсутствие каких-либо доводов. «Наверное, это свидетельствует о том, что мы по-настоящему независимая организация», — сказал глава WADA, обвинив USADA в лицемерии.

В качестве примера Банька отметил, что почти каждый пятый спортсмен из США, участвовавший в чемпионате мира по легкой атлетике 2022 года в Юджине, за десять месяцев, предшествовавших турниру, не прошел ни одного внесоревновательного тестирования. «Этого достаточно, чтобы дать понять, с чем мы в настоящее время сталкиваемся в связи с делом о китайском плавании. И достаточно, чтобы указать на лицемерие некоторых представителей антидопингового сообщества США», — добавил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: WADA Витольд Банька Всемирное антидопинговое агентство США

Из этой рубрики

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии
Мир

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

Редакция
2026/09/12, 16:17
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США
Мир

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

Редакция
2026/09/12, 15:33
Трамп
Мир

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

Редакция
2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях
Важно

Путин о цветущем саде и диких джунглях

Редакция
2026/09/12, 14:59
Пакистан назначил своего первого посла в Армении
Мир

Пакистан назначил своего первого посла в Армении

Редакция
2026/09/12, 14:44

Лента новостей

16:33

Дипломаты посетили завод минеральной воды «Истису»

16:17

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

15:59

Дипломаты посетили Худавенгский монастырь в Кельбаджаре

15:46

Во Франции сошел с рельсов пассажирский поезд: десятки человек ранены

15:33

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

15:17

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

14:59

Путин о цветущем саде и диких джунглях

14:44

Пакистан назначил своего первого посла в Армении

14:29

Зеленский раскрыл, сколько ракет Patriot нужно Украине

14:12

Частный самолет рухнул в огород в России: есть погибшие

13:55

В Киеве раскрыли необходимое количество ракет для защиты от российской баллистики

13:40

«У нас хорошая позиция»: Зеленский объяснил переговорные преимущества Украины

13:26

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

13:12

Лето не сдается: в Азербайджане снова будет жарко

13:00

Черное море – смертельная ловушка для гражданских моряков

12:49

Хикмет Гаджиев и Юрий Гусев обсудили вопросы расширения сотрудничества

12:41

«Не верьте фейкам — приезжайте»: Гаджиев пригласил СМИ посетить памятники Карабаха

12:14

Мрамор вместо истории: дипломатам показали следы армянского вандализма в Гандзасаре

12:00

Если враги захлёбываются от собственной желчи, значит, Азербайджан всё делает правильно

11:45

Зеленский готов встретиться с Путиным на G20

11:30

Премьер Ирака лишил должности военачальника после атаки на Саудовскую Аравию

11:16

В Иране отказались от переговоров с США до принятия условий Тегерана

11:00

Кто инвестирует в Южный Кавказ: пока Китай занимает пятую позицию, а Великобритания — первую

10:55

В Болгарии прогремел взрыв на военном заводе

10:41

КНДР выпустила нескольких ракет в сторону Японского моря

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты